Verbands-Info

Termine für die Mannschaftmeisterschaft 2012

Das Wettspielreferat gibt für die Meisterschaftssaison 2012 folgende Termine bekannt! Ein Rückzug einer Mannschaft ist bis zum 15. Dezember 2011 möglich.

Mannschaftsmeisterschaft 2012

bis zum 15.12.2011  
          schriftliche Abmeldung von Mannschaften info@tennisburgenland.at
31.12.2011  
          ITN-Werte werden österreichweit einheitlich festgeschrieben
01.01. - 31.01.2012
          Online-Meldung der Mannschaften über die "Simacek-TennisLigaAustria"
          btv-austria.liga.nu
01.02. - 15.02.2012
         Online- Meldung der Spiellerlisten über die "Simacek-TennisLigaAustria"
16.02. - 29.02.2012
          Nachmeldung von Spielern (35 Euro pro Person)

Auf Grund eines österreichweiten Beschlusses, können in der Zeit von November bis März keine vereinsinternen Spiele (Matchkaiser) erfasst werden.

Hinsichtlich der Spielerlisten für die Mannschaftsmeisterschaft 2012 erlauben wir uns schon jetzt darauf hinzuweisen, dass – wie auch schon für die heurige Wintermeisterschaft – die ITN-Werte im Rahmen des Einfrierens mathematisch auf Zehntel gerundet werden. Dadurch ergibt sich für die Abgabe der Spielerliste eine größere Flexibilität.

Ausweichtermin: Wenn die Plätze durch eine ranghöhere Mannschaft (am Haupttermin) belegt sind, ist der Ausweichtermin der offizielle Spieltermin (§6d).

Ersatztermin: Gilt für jene Spiele, die wegen Schlechtwetters bzw. Dunkelheit nicht ausgetragen oder beendet werden konnten (§8).

Termine AK-Meisterschaft 2012

Damen & Herren:
                   Haupttermin          Ausweichtermin                           Ersatztermin
                     SA 13 Uhr           SO/FT 9/14 Uhr                     SO/FT 9/14 Uhr
1. Runde       05.05.2012               06.05.2012                       17.05.2012
2. Runde       12.05.2012               01.05.2012                       27.05.2012
3. Runde       19.05.2012               20.05.2012                       28.05.2012
4. Runde       26.05.2012               27.05.2012                       07.06.2012
5. Runde       02.06.2012               03.06.2012                       10.06.2012
6. Runde       16.06.2012               17.06.2012                       30.06.2012
7. Runde       23.06.2012               24.06.2012                  30.06./01.07.2012

Play-Off in die LLB:
                   Haupttermin                                   Ersatztermin
                     SO 10 Uhr
1. Runde       26.08.2012                         Hallenpflicht
2. Runde       02.09.2012                         Hallenpflicht
3. Runde       09.09.2012                         Hallenpflicht

Relegation ab der 1.Klasse:
                   Haupttermin                                    Ersatztermin
            SA 13 Uhr/SO 10 Uhr                        SA 13 Uhr/SO 10 Uhr    
                  
               22./23.09.2012                           29./30.09.2012
                                            Heimmannschaft hat Wahlrecht

Finale EK bei 2 Gruppen:
                   Haupttermin                                    Ersatztermin
            SA 13 Uhr/SO 10 Uhr                       SA 13 Uhr/SO 10Uhr
   
                
01./02.09.2012                          08./09.09.2012
                                            Heimmannschaft hat Wahlrecht


Termine Seniorenmeisterschaft 2012

Herren 35:
                   Haupttermin                            Ersatztermin
                     SA 13 Uhr                                                   
1. Runde       18.08.2012               Sonntag in 7/8 Tagen
2. Runde       25.08.2012               Sonntag in 7/8 Tagen
3. Runde       01.09.2012               Sonntag in 7/8 Tagen
4. Runde       08.09.2012               Sonntag in 7/8 Tagen
5. Runde       15.09.2012               Sonntag in 7/8 Tagen

Herren 45 LLA:
                   Haupttermin                               Ersatztermin
                     FR 16 Uhr                       Fr 16 Uhr & So 9/14 Uhr
1. Runde       04.05.2012                      18.05.2012
2. Runde       11.05.2012                      20.05.2012
3. Runde       25.05.2012                      28.05.2012
4. Runde       01.06.2012                      10.06.2012
5. Runde       08.06.2012                      24.06.2012
6. Runde       15.06.2012                      29.06.2012
7. Runde       22.06.2012                 29.06./01.07.2012

Herren 45 ab LLB:
                   Haupttermin                               Ersatztermin
                     FR 16 Uhr                       Fr 16 Uhr & So 9/14 Uhr
1. Runde       04.05.2012                      18.05.2012
2. Runde       11.05.2012                      25.05.2012
3 Runde        01.06.2012                      08.06.2012
4. Runde       15.06.2012                      29.06.2012
5. Runde       22.06.2012                 29.06./01.07.2012
6. Runde       07.09.2012                      14.09.2012
7. Runde       21.09.2012                      28.09.2012

Herren 55:
                   Haupttermin                                 Ersatztermin
                    
Di 16 Uhr                               Di 16 Uhr & So 9/14 Uhr
1. Runde       08.05.2012                      13.05.2012
2. Runde       15.05.2012                      20.05.2012
3. Runde       22.05.2012                      29.05.2012
4. Runde       05.06.2012                      10.06.2012
5. Runde       12.06.2012                      17.06.2012
6. Runde       19.06.2012                      24.06.2012
7. Runde       26.06.2012                      01.07.2012

Herren 60:
                   Haupttermin                                 Ersatztermin
                     Do 16 Uhr                                   So 9/14 Uhr
1. Runde       03.05.2012                      06.05.2012
2. Runde       10.05.2012                      13.05.2012
3. Runde       24.05.2012                      27.05.2012
4. Runde       31.05.2012                      03.06.2012
5. Runde       14.06.2012                      17.06.2012
6. Runde       21.06.2012                      24.06.2012
7. Runde       28.06.2012                      01.07.2012

Herren 65:
                   Haupttermin           
                      Sa 9 Uhr
1. Runde       12.05.2012
2. Runde       19.05.2012
3. Runde       26.05.2012
4. Runde       02.06.2012
5. Runde       09.06.2012
6. Runde       16.06.2012
7. Runde       23.06.2012

Herren 70:
                   Haupttermin                 
                     Mi 10 Uhr
1. Runde       16.05.2012
2. Runde       23.05.2012
3. Runde       30.05.2012
4. Runde       06.06.2012
5. Runde       13.06.2012
6. Runde       20.06.2012
7. Runde       27.06.2012

Damen 35 LLA:
                   Haupttermin                                  Ersatztermin
                     FR 17 Uhr                             
1. Runde       25.05.2012                     Hallenpflicht
2. Runde       08.06.2012                     Hallenpflicht
3. Runde       29.06.2012                     Hallenpflicht
4. Runde       17.08.2012                     Hallenpflicht
5. Runde       24.08.2012                     Hallenpflicht

Damen 35 LLB:
                   Haupttermin                   Ersatztermin
                     SA 13 Uhr                             
1. Runde       18.08.2012              Sonntag in 7/8 Tagen
2. Runde       25.08.2012              Sonntag in 7/8 Tagen
3. Runde       01.09.2012              Sonntag in 7/8 Tagen
4. Runde       08.09.2012              Sonntag in 7/8 Tagen
5. Runde       15.09.2012              Sonntag in 7/8 Tagen

Damen 45:
                   Haupttermin                 
                     Mo 17 Uhr
1. Runde       14.05.2012
2. Runde       21.05.2012
3. Runde       04.06.2012
4. Runde       11.06.2012
5. Runde       18.06.2012


Die aktuellen Termine der Mannschaftsmeisterschaft finden Sie auf auf der
"Simacek-TennisLigaAustria" (NU-Liga) unter btv-austria.liga.nu

Termine Schülermeisterschaft

Kids u10, Girls u10, Schüler u12, Schüler weiblich u12:
Haupttermin
SA 9:30 Uhr
1. Runde 05.05.2012
2. Runde 12.05.2012
3. Runde 19.05.2012
4. Runde 02.06.2012
5. Runde 09.06.2012
6. Runde 16.06.2012
7. Runde 23.06.2012

Schüler u14, Schüler u16
Haupttermin
Mo 16:30 Uhr

1. Runde 07.05.2012 
2. Runde 14.05.2012 
3. Runde 21.05.2012 
4. Runde 04.06.2012 
5. Runde 11.06.2012 
6. Runde 18.06.2012 
7. Runde 25.06.2012 

Schüler weiblich u14, Schüler weiblich u16
Haupttermin
Mi 16:30 Uhr
1. Runde 09.05.2012
2. Runde 16.05.2012
3. Runde 23.05.2012
4. Runde 06.06.2012
5. Runde 13.06.2012
6. Runde 20.06.2012
7. Runde 27.06.2012

letzter Austragungstermin: 04.07.2012

Top Themen der Redaktion

Allgemeine Klasse Turniere

10. - 15. August 2017

Tennisoutlet Trophy – TC Illmitz 2017

Stefan Gartner (UTC Sportstadt Oberwart), Martin Szemethy (TC Wallern) und Alina Krejca (TV Pamhagen) heißen die Sieger bei der Tennisoutlet-Trophy in Illmitz, welche mit 78 Teilnehmern sehr gut besucht war.

Turniere Kids & Jugend

7. - 12. August 2017

Einzel-Semifinale und Doppeltitel in Zell am See

Zwei Österreicher drückte dem Europe Junior Tour-Turnier in Zell am See ihren Stempel auf. Einer davon war der Eisenstädter Michael Frank. Er erreichte im Einzel das Semifinale und gewann mit Lukas Neumayer den Doppel-Bewerb.