Zum Inhalt springen

Wochenvorschau

11. - 17. Februar 2019
Kalenderwoche 7: Wer? Wann? Wo?

Oliver Marach ist beim ATP-500-Event von Rotterdam im Doppel topgesetzt.

HERREN

Oliver Marach, Jürgen Melzer
Rotterdam (NED), 11.-17.2.2019, 2.098.480 Euro, Hardcourt
» Turnier-Website

Dominic Thiem
Buenos Aires (ARG), 11.-17.2.2019, 673.135 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Lukas Krainer
Sharm El Sheikh (EGY), 11.-17.2.2019, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website


DAMEN

Julia Grabher (Einzel), Katarina Trickovic (Doppel)
Trnava (SVK), 11.-17.2.2019, 25.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website


JUNIOREN

Michael Frank, Niklas Waldner, Leon Benedict; Emily Meyer, Stefanie Auer, Ines Faltinger, Nicole Mikulan (Hauptfeld), Yanick Schneider, Anna Lena Ebster (Qualifikation)
Antalya (TUR), 11.-17.2.2019, ITF Kat. 4, Hardcourt
» Turnier-Website

Daniela Glanzer (Hauptfeld), Keanu Elias Immler (Qualifikation)
Doorn (NED), 12.-17.2.2019, ITF Kat. 4, Hardcourt
» Turnier-Website

Nicolas Moser
Pokhara (NEP), 11.-16.2.2019, ITF Kat. 5, Sand
» Turnier-Website

 

Ergebnisse:

Rotterdam (NED), 2.098.480
VF: Jürgen Melzer / Wesley Koolhof - Jean-Julien Rojer / Horia Tecau 1:6, 2:6
R1: Oliver Marach / Mate Pavic - Ivan Dodig / Edouard Roger-Vasselin 3:6, 7:6 (5), 3:10
R1: Jürgen Melzer / Wesley Koolhof - Raven Klaasen / Michael Venus 6:4, 6:4

Buenos Aires (ARG), 673.135 Dollar
HF: Dominic Thiem (ATP 8) - Diego Schwartzman (ARG, ATP 19) 6:2, 4:6, 6:7 (5)
VF: Dominic Thiem (ATP 8) - Pablo Cuevas (URU, ATP 78) 4:6, 6:4, 6:3
AF: Dominic Thiem (ATP 8) - Maximilian Marterer (GER, ATP 85) 6:4, 6:4

F: Dominic Thiem / Diego Schwartzman - Maximo Gonzalez / Horacio Zeballos 1:6, 1:6
HF: Dominic Thiem / Diego Schwartzman - Jaume Munar / Albert Ramos-Vinolas 6:4, 3:6, 10:6
VF: Dominic Thiem / Diego Schwartzman - Roberto Carballes Baena / Malek Jaziri 6:4, 6:1
R1: Dominic Thiem / Diego Schwartzman - Pablo Cuevas / Marc Lopez 6:3, 7:5

Trnava (SVK), 25.000 Dollar
R1: Julia Grabher (WTA 260) - Magdalena Pantuckova (CZE, WTA 705) 2:6, 4:6

R1: Katarina Trickovic / Ganna Poznikhirenko - Barbora Krejcikova / Nina Stankovska 4:6, 1:6

Sharm El Sheikh (EGY), 15.000 Dollar
AF: Lukas Krainer (ITF -) - Cheong-Eui Kim (KOR, 551) 3:6, 1:6
R1: Lukas Krainer (ITF -) - Ivan Zaytsev (RUS, ITF 2296) 6:3, 6:4

Antalya (TUR), ITF Kat. 4
HF: Michael Frank (ITF 423) - Felix Gill (GBR, ITF 146) 2:6, 0:6
VF: Michael Frank (ITF 423) - Charlie Miller (GBR, ITF -) 4:6, 7:6 (5), 6:1
AF: Michael Frank (ITF 423) - Berk Bugarikj (MAC, ITF -) 3:6, 6:4, 6:1
R2: Niklas Waldner (ITF 1011) - Radu Florin Macovei (ROU, ITF 425) 4:6, 3:6
R2: Michael Frank (ITF 423) - Togan Makzume (TUR, ITF 1436) 2:6, 6:3, 7:5
R1: Niklas Waldner (ITF 1011) - Lucas Perrang (BEL, ITF 1949) 6:2, 6:0
R1: Michael Frank (ITF 423) - Burak Can Yilmaz (TUR, ITF 1592) 6:1, 6:4
R1: Leon Benedict (ITF 1393) - Ilya Snitari (MDA, ITF 755) 6:4, 2:6, 4:6

F: Emily Meyer (ITF 429) - Raluca Maria Tudorache (ROU, ITF 385) 3:6, 2:6
HF: Emily Meyer (ITF 429) - Jennifer Ruggeri (ITA, ITF 1612) 6:2, 7:5
VF: Emily Meyer (ITF 429) - Maria Sholokhova (RUS, ITF 300) 6:3, 6:1
AF: Stefanie Auer (ITF 671) - Anna Chekanskaya (RUS, ITF 530) 6:4, 1:6, 0:6
AF: Emily Meyer (ITF 429) - Vittoria Modesti (ITA, ITF -) 6:2, 6:3
R2: Stefanie Auer (ITF 671) - Anastasia Vorobyova (UKR, ITF 2243) 3:6, 6:3, 6:3
R2: Emily Meyer (ITF 429) - Anastasia Kovaleva (RUS, ITF 974) 6:2, 6:1
R1: Nicola Mikulan (ITF 1726) - Melis Ayda Uyar (TUR, ITF 451) 2:6, 5:7
R1: Stefanie Auer (ITF 671) - Ezgi Tezel (TUR, ITF -) 6:1, 6:0
R1: Ines Faltinger (ITF 1191) - Özlem Uslu (TUR, ITF 329) 1:6, 0:6
R1: Emily Meyer (ITF 429) - Anastasiya Zholdakova (UKR, ITF 1260) 6:0, 6:2

AF: Leon Benedict / Michael Frank - Andrei Andrei / Antoniu Aurel Tamas 2:6, 6:7 (2)
AF: Yanick Schneider / Niklas Waldner - Arda Azkara / Emir Sendogan 2:6, 4:6
R1: Leon Benedict / Michael Frank - Kaan Cepel / Muhammed Kaan Erel 6:4, 7:6 (5)
R1: Yanick Schneider / Niklas Waldner - Charalampos Fouzas / Nikolay Nedelchev 6:4, 6:4

AF: Ines Faltinger / Ana Karen Guadiana Campos - Ilinca Dalina Amariei / Raluca Maria Tudorache 2:6, 1:6
R1: Anna Lena Ebster / Andriana Simovic - Daria Andreea Constantin / Isabela Ioana Dima 0:6, 3:6
R1: Stefanie Auer / Nicole Mikulan - Beyda Baykal / Özlem Uslu 2:6, 0:6
R1: Ines Faltinger / Ana Karen Guadiana Campos - Dana Al-Mudakha / Taima Hassiba 6:0, 6:1

Doorn (NED), ITF Kat. 4
VF: Daniela Glanzer (ITF 452) - Anastasia Megrabian (BEL, ITF 1382) 2:6, 2:6
AF: Daniela Glanzer (ITF 452) - Theresa Haas (GER, ITF 1594) 1:6, 7:6 (3), 6:1
R1: Daniela Glanzer (ITF 452) - Madelief Hageman (NED, ITF 569) 6:2, 6:1

Pokhara (NEP), ITF Kat. 5
AF: Nicolas Moser (ITF 2246) - Jian Keong Takeshi Koey (MAS, ITF 449) 1:0 ret. Moser
R1: Nicolas Moser (ITF 2246) - Parshwa Bavishi (IND, ITF 1764) 7:6 (3), 6:1

R1: Nicolas Moser / Abhinav Acharya - Mark Owen Endler / Sarthak Suden 2:6, 7:6 (5), 7:10

Top Themen der Redaktion

Verbands-Info

NACHRUF FÜR ING. HANS HADEK

Ein engagierter Funktionär und guter Tennisfreund, Ing. Hans Hadek ist am 20.02. von uns gegangen. Der Burgenländische Tennisverband trauert um einen langjährigen Unterstützer des burgenländischen Tennissports.

Turniere Kids & Jugend

14. - 19. Februar 2019

ÖTV-Jugend Circuit: Kim Kühbauer doppelt erfolgreich

Der Freizeit- und Sportaktivpark in Bad Waltersdorf war für Kim Kühbauer definitiv eine Reise wert. Die Wulkaprodersdorferin holte sich den Titel im U12-Einzel und mit Lilah Havel (WTV) auch den Sieg im Doppel-Bewerb.

Allgemeine Klasse Turniere

10. - 16. Februar 2019

ÖMS: Pichler und Weinhandl schnappen sich Titeln

David Pichler agierte bei den Österreichischen Meisterschaften der Allgemeinen Klasse in Wolfsberg vor allem in den Doppelbewerben sehr erfolgreich, Hans-Peter Kaufmann lieferte an selber Stelle eine Talentprobe ab und Clemens Weinhandl wurde bei den...