Zum Inhalt springen

Wochenvorschau

12. - 18. Februar 2018
Kalenderwoche 7: Wer? Wann? Wo?

Nach der erfolgreichen Melbourne-Quali und einem Punkt im Davis Cup für Österreich will Dennis Novak auf der Challenger-Tour nachlegen.

HERREN

Oliver Marach (Doppel)
Rotterdam (NED), 12.-18.2.2018, 1.996.245 Euro, Hardcourt
» Turnier-Website

Sebastian Ofner (Qualifikation), Philipp Oswald (Doppel)
New York (USA), 12.-18.2.2018, 748.450 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Dominic Thiem, Andreas Haider-Maurer (Einzel & Doppel), Alexander Peya (Doppel)
Buenos Aires (ARG), 12.-18.2.2018, 648.180 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Dennis Novak (Einzel), Tristan-Samuel Weissborn (Doppel)
Cherbourg (FRA), 12.-18.2.2018, 43.000 Euro, Hardcourt
» Turnier-Website

Maximilian Neuchrist, David Pichler
Shrewsbury (GBR), 12.-18.2.2018, 25.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Philipp Schroll (Qualifikation)
Jerba (TUN), 12.-18.2.2018, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Peter Goldsteiner
Sharm El Sheikh (EGY), 12.-18.2.2018, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Thomas Statzberger (Hauptfeld), Lukas Krainer, Moritz Thiem (Qualifikation)
Antalya (TUR), 12.-18.2.2018, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website


DAMEN

Ema Vasic (Qualifikation)
Sharm El Sheikh (EGY), 12.-18.2.2018, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website


JUNIOREN

Benedikt Emesz, Filip Misolic, Michael Frank, Marko Andrejic; Stefanie Auer, Daniela Böhm, Elena Karner (Hauptfeld), Leon Benedict, Stephan Kortenhof (Qualifikation)
Antalya (TUR), 12.-18.2.2018, ITF Kat. 4, Sand
» Turnier-Website

 

Ergebnisse:

Rotterdam (NED), 1.996.245 Euro
F: Oliver Marach / Mate Pavic - Pierre-Hugues Herbert / Nicolas Mahut 6:2, 2:6, 7:10
HF: Oliver Marach / Mate Pavic - Jean-Julien Rojer / Horia Tecau 6:1, 6:3
VF: Oliver Marach / Mate Pavic - Damir Dzumhur / Filip Krajinovic 6:1, 6:1
R1: Oliver Marach / Mate Pavic - Sander Arends / Thiemo de Bakker 6:4, 1:6, 11:9

New York (USA), 748.450 Dollar
R1: Sebastian Ofner (ATP 144) - Alexander Bublik (KAZ, ATP 132) 5:7, 1:6

F: Philipp Oswald / Max Mirnyi - Wesley Koolhof / Artem Sitak 6:4, 4:6, 10:6
HF: Philipp Oswald / Max Mirnyi - Ryan Harrison / Steve Johnson 4:6, 6:4, 10:7
VF: Philipp Oswald / Max Mirnyi - Ben McLachlan / Hugo Nys 4:6, 6:3, 10:5
R1: Philipp Oswald / Max Mirnyi - Leander Paes / Purav Raja 6:3, 6:4

Buenos Aires (ARG), 648.180 Dollar
F: Dominic Thiem (ATP 6) - Aljaz Bedene (SLO, ATP 51) 6:2, 6:4
HF: Dominic Thiem (ATP 6) - Gael Monfils (FRA, ATP 43) 6:2, 6:1
VF: Dominic Thiem (ATP 6) - Guido Pella (ARG, ATP 59) 7:6 (7), 6:4
AF: Dominic Thiem (ATP 6) - Horacio Zeballos (ARG, ATP 66) 6:4, 6:3
R1: Andreas Haider-Maurer (ATP 418) - Diego Schwartzman (ARG, ATP 24) 4:6, 3:6

HF: Dominic Thiem / Diego Schwartzman - Juan Sebastian Cabal / Robert Farah 6:7 (8), 2:6
VF: Dominic Thiem / Diego Schwartzman - David Marrero / Fernando Verdasco 6:1, 6:4
VF: Andreas Haider-Maurer / Dusan Lajovic - Guillermo Duran / Maximo Gonzalez 7:6 (6), 4:6, 10:12
R1: Alexander Peya / Nikola Mektic - David Marrero / Fernando Verdasco 6:3, 3:6, 8:10
R1: Dominic Thiem / Diego Schwartzman - Roman Jebavy / Jiri Vesely 3:6, 6:2, 10:3
R1: Andreas Haider-Maurer / Dusan Lajovic - Santiago Gonzalez / Julio Peralta 3:6, 6:3, 10:5

Cherbourg (FRA), 43.000 Euro
R1: Dennis Novak (ATP 201) - Constant Lestienne (FRA, ATP 304) 1:6, 2:6

F: Tristan-Samuel Weissborn / Romain Arneodo - Antonio Sancic / Ken Skupski 6:3, 1:6, 10:4
HF: Tristan-Samuel Weissborn / Romain Arneodo - Goncalo Oliveira / Gleb Sakharov w.o. Oliveira/Sakharov
VF: Tristan-Samuel Weissborn / Romain Arneodo - Benjamin Bonzi / Constant Lestienne 3:6, 6:1, 10:6
R1: Tristan-Samuel Weissborn / Romain Arneodo - Caio Silva / Thales Turini 6:3, 6:2

Shrewsbury (GBR), 25.000 Dollar
F: Maximilian Neuchrist (ATP 411) - Fabien Reboul (FRA, ATP 449) 4:6, 6:3, 6:7 (3)
HF: Maximilian Neuchrist (ATP 411) - Ronnie Schneider (USA, ATP 534) 6:4, 7:6 (5)
VF: Maximilian Neuchrist (ATP 411) - Evan Furness (FRA, ATP 616) 6:4, 6:3
AF: Maximilian Neuchrist (ATP 411) - Bogdan Ionut Apostol (ROU, ATP 883) 6:3, 6:2
R1: David Pichler (ATP 424) - Evan Hoyt (GBR, ATP 1103) 7:5, 5:7, 2:6
R1: Maximilian Neuchrist (ATP 411) - Luke Johnson (GBR, ATP 899) 6:4, 6:4

R1: Maximilian Neuchrist / David Pichler - Jack Findel-Hawkins / Luke Johnson 6:4, 3:6, 3:10

Jerba (TUN), 15.000 Dollar
R1: Philipp Schroll (ATP 1917) - Michael Konecny (CZE, ATP 455) 3:6, 7:6 (3), 1:6
q3: Philipp Schroll (ATP 1917) - Ilija Vucic (SRB, ATP 1062) 7:6 (3), 7:5
q2: Philipp Schroll (ATP 1917) - Eduardo Dischinger (BRA, ATP 957) 5:7, 7:6 (4), 6:4
q1: Philipp Schroll (ATP 1918) - Andrea Bessire (ITA, ATP 1192) 6:1, 6:1

R1: Philipp Schroll / Pedro Munafo - Alen Avidzba / Matteo Martineau 2:6, 5:7

Antalya (TUR), 15.000 Dollar
R1: Thomas Statzberger (ATP 493) - Tae-Woo Lee (KOR, ATP 760) 2:6, 6:3, 4:6
q2: Lukas Krainer (ATP 1671) - Daniel Appelgren (SWE, ATP 835) 1:6, 0:6
q1: Moritz Thiem (ATP -) - Jacopo Berrettini (ITA, ATP 1119) 1:6, 1:6
q1: Lukas Krainer (ATP 1671) - Vincentiu Andrei Niculescu (ROU, ATP -) 3:6, 6:4, 6:2

VF: Thomas Statzberger / Peter Nagy - Joao Pedro Sorgi / Juan Pablo Varillas 4:6, 0:6
R1: Thomas Statzberger / Peter Nagy - Davide Guerra / Riccardo Tomassetti 6:4, 6:2

Sharm El Sheikh (EGY), 15.000 Dollar
R1: Peter Goldsteiner (ATP 767) - Viktor Durasovic (NOR, ATP 409) 1:6, 4:6

q1: Ema Vasic (WTA -) - Szabina Szlavikovics (HUN, WTA 1132) 3:6, 4:6

HF: Peter Goldsteiner / Frederik Press - Germain Gigounon / Jeroen Vanneste 5:7, 5:7
VF: Peter Goldsteiner / Frederik Press - Enrico Dalla Valle / Kirill Kivattsev 6:3, 5:7, 10:8
R1: Peter Goldsteiner / Frederik Press - Victor Gurevich / Maksim Tikhomirov 6:2, 6:2

R1: Ema Vasic / Bojana Klincov - Anastasia Pribylova / Emily Webley-Smith 0:6, 0:6

Antalya (TUR), ITF Kat. 4
VF: Marko Andrejic (ITF 1166) - Emir Sendogan (TUR, ITF 286) 7:6 (5), 2:6, 1:6
AF: Benedikt Emesz (ITF 342) - Fausto Tabacco (ITA, ITF 1438) 3:6, 5:7
AF: Marko Andrejic (ITF 1166) - Javier Cueto Ramos (ESP, ITF 523) 6:4, 7:5
R2: Leon Benedict (ITF 2125) - Marc Pascual Torruella (ESP, ITF 876) 4:6, 1:6
R2: Filip Misolic (ITF 659) - Elmer Möller (DEN, ITF 847) 4:6, 4:6
R2: Benedikt Emesz (ITF 342) - Alessio Azzalini (AUS, ITF 845) 6:1, 6:2
R2: Marko Andrejic (ITF 1154) - Tuna Ayman (TUR, ITF 2125) 7:6 (0), 6:3
R2: Michael Frank (ITF 1443) - Emir Sendogan (TUR, ITF 286) 4:6, 1:6
R1: Filip Misolic (ITF 651) - Ümit Ege Cankus (TUR, ITF 1744) 6:3, 2:6, 6:2
R1: Stephan Kortenhof (ITF -) - Radu Florin Macovei (ROU, ITF 428) 6:4, 2:6, 3:6
R1: Leon Benedict (ITF 2125) - Adam Kovac (SRB, ITF 1998) 3:6, 6:3, 6:2
R1: Benedikt Emesz (ITF 342) - Kutsal Korkmaz (TUR, ITF 1227) 6:1, 6:1
R1: Marko Andrejic (ITF 1154) - Burak Can Yilmaz (TUR, ITF -) 7:5, 6:7 (8), 6:0
R1: Michael Frank (ITF 1443) - Eric Daniel Bogdan (ROU, ITF 1628) 6:2, 6:4

R2: Elena Karner (ITF 1594) - Selin Lidya Sepken (TUR, ITF 580) 3:6, 2:6
R1: Elena Karner (ITF 1594) - Eda Arli (TUR, ITF 2021) 6:0, 6:2
R1: Stefanie Auer (ITF 1277) - Anastasiya Kostromitina (RUS, ITF 713) 3:6, 4:6
R1: Daniela Böhm (ITF 1690) - Basak Akbas (TUR, ITF 329) 2:6, 4:6

F: Marko Andrejic / Elmer Möller - Berk Ilkel / Bora Sengul 1:6, 4:6
HF: Marko Andrejic / Elmer Möller - Javier Cueto Ramos / Dawid Taczala 6:2, 7:5
VF: Michael Frank / Giorgio Tabacco - Radu Florin Macovei / Dragos Petre Popeanga 1:6, 2:6
VF: Marko Andrejic / Elmer Möller - Nikita Chuev / Elisey Kalashnikov 6:3, 6:2
AF: Michael Frank / Giorgio Tabacco - Yerassyl Murat / Bekzat Usipbekov 6:3, 6:1
AF: Marko Andrejic / Elmer Möller - Ümut Akkoyun / S Mert Özdemir 6:7 (5), 7:5, 10:4
R1: Leon Benedict / Filip Misolic - Michael Frank / Giorgio Tabacco 5:7, 6:1, 5:10
R1: Benedikt Emesz / Stephan Kortenhof - Ümut Akkoyun / S Mert Özdemir 1:6, 5:7
R1: Marko Andrejic / Elmer Möller - Halil Aydogdu / Nikita Revin 7:5, 6:2

F: Elena Karner / Alia Lex - Anna Chekanskaya / Selin Lidya Sepken 7:5, 6:3
HF: Elena Karner / Alia Lex - Umayra Hashimova / Maria Aran Teixido Garcia 6:1, 6:3
VF: Elena Karner / Alia Lex - Giulia Tedesco / Federica Trevisan 4:6, 6:0, 10:4
AF: Elena Karner / Alia Lex - Beyda Baykal / Zeynep Sena Sarioglan 6:2, 7:5
AF: Stefanie Auer / Daniela Böhm - Doga Turkmen / Özem Uslu 2:6, 1:6
R1: Elena Karner / Alia Lex - Eda Arli / Alexandra Diana Braga 7:5, 6:2
R1: Stefanie Auer / Daniela Böhm - Zoha Asim / Ioana Dumitrescu 6:0, 6:2

Top Themen der Redaktion

Ausbildung Verbands-Info

24. - 25. Februar 2018

Ausbildung: Übungsleiterkurs lockte 20 Teilnehmer an

Großen Anklang fand das Angebot des BTV einen Übungsleiterkurs mit dem Hauptthema Kindertennis anzubieten. 20 Interessierte aus dem ganzen Burgenland verbrachten zwei spannende Tage im Sport-Hotel-Kurz in Oberpullendorf, um sich unter der Anleitung...

Kids & Jugend Verbands-Info

23. Februar 2018

Jugend-Landesmeister wurden geehrt

Das Landesjugendreferat Burgenland lud am vergangenen Freitag zur 55. Jugendsportler-Ehrung in Kulturzentrum Eisenstadt. Geladen waren auch etliche BTV-Talente, die von Landesrätin Astrid Eisenkopf geehrt wurden und denen auch BTV-Präsident Günter...

Turniere Kids & Jugend

2. - 4. Februar 2018

Michael Frank mit dem U16-Team in Cholet Sechster

Ohne Burgenländer geht es nicht. Wie Matthias Ujvary, der mit dem U14-Nationalteam in Ronchi dei Legionario im Einsatz war, wurde auch Michael Frank ins rot-weiß-rote U16-Team einberufen. Der Eisenstädter konnte im französischen Cholet einen...