Zum Inhalt springen

Wochenvorschau

4. - 10. Februar 2019
Kalenderwoche 6: Wer? Wann? Wo?

Rekord-Davis-Cup-Spieler Jürgen Melzer tritt in dieser Woche in Sofia an.

HERREN

Philipp Oswald
Montpellier (FRA), 4.-10.2.2019, 586.140 Euro, Hardcourt
» Turnier-Website

Jürgen Melzer
Sofia (BUL), 4.-10.2.2019, 586.140 Euro, Hardcourt
» Turnier-Website

Dennis Novak (Einzel), Lucas Miedler (Einzel & Doppel), Tristan-Samuel Weissborn (Doppel)
Budapest (HUN), 4.-10.2.2019, 46.600 Euro, Hardcourt
» Turnier-Website

Lenny Hampel (Hauptfeld), Jakob Aichhorn, Gibril Diarra, David Pichler, Jonas Trinker (Qualifikation)
Oberentfelden (SUI), 4.-10.2.2019, 25.000 Dollar, Teppich
» Turnier-Website

Alexander Erler (Hauptfeld), Neil Oberleitner (Qualifikation), Lukas Krainer (Doppel)
Sharm El Sheikh (EGY), 4.-10.2.2019, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Johannes Bangratz, Peter Goldsteiner (Qualifikation)
Antalya (TUR), 4.-10.2.2019, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


DAMEN

Barbara Haas, Julia Grabher, Melanie Klaffner, Sinja Kraus, Mira Antonitsch

Esch-Sur-Alzette (LUX), Fed Cup, 6.-9.2.2019, Hardcourt
» Turnier-Website

Alina Michalitsch (Qualifikation)
Sharm El Sheikh (EGY), 4.-10.2.2019, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website


JUNIOREN

Marko Andrejic (Hauptfeld), Lara Nedeljkovic (Qualifikation)
Lambare (PAR), 4.-9.2.2019, ITF Kat. 1, Sand
» Turnier-Website

Irina Dshandshgava (Hauptfeld), Stephan Kortenhof (Qualifikation)
Chisinau (MDA), 4.-10.2.2019, ITF Kat. 2, Hardcourt
» Turnier-Website

Nicolas Moser (Qualifikation)
Pokhara (NEP), 4.-9.2.2019, ITF Kat. 5, Sand
» Turnier-Website

Tobias Smoliner (Hauptfeld), Paul Schmölzer (Qualifikation)
Warschau (POL), 6.-10.2.2019, ITF Kat. 5, Hardcourt
» Turnier-Website

 

Ergebnisse:

Esch-Sur-Alzette (LUX), Fed Cup, Europa/Afrika-Zone Gruppe II
Österreich 2:1 Tunesien
#1: Julia Grabher (WTA 260) - Chiraz Bechri (TUN, ITF 232) 7:5, 6:0
#2: Barbara Haas (WTA 179) - Ons Jabeur (TUN, WTA 56) 6:1, 2:6, 0:6
#3: Barbara Haas / Melanie Klaffner - Chiraz Bechri / Ons Jabeur 6:4, 6:4

Österreich 3:0 Bosnien-Herzegowina
#1: Melanie Klaffner (WTA 598) - Jelena Simic (BIH, ITF 145) 6:3, 6:2
#2: Barbara Haas (WTA 179) - Anita Husaric (BIH, WTA 766) 6:2, 6:0
#3: Mira Antonitsch / Sinja Kraus - Anita Husaric / Jelena Simic w.o. Husaric/Simic

Österreich 2:0 Israel
#1: Melanie Klaffner (WTA 598) - Lina Glushko (ISR, ITF 142) 6:2, 6:1
#2: Barbara Haas (WTA 179) - Maya Tahan (ISR, ITF 41) 6:0, 7:6 (5)

Montpellier (FRA), 586.140 Euro
VF: Philipp Oswald / Marcin Matkowski - Ivan Dodig / Edouard Roger-Vasselin 7:6 (7), 1:6, 7:10
R1: Philipp Oswald / Marcin Matkowski - Steve Darcis / David Goffin 2:6, 6:1, 10:2

Sofia (BUL), 586.140 Euro
F: Jürgen Melzer / Nikola Mektic - Cheng-Peng Hsieh / Christopher Rungkat 6:2, 4:6, 10:2
HF: Jürgen Melzer / Nikola Mektic - Jeevan Nedunchezhiyan / Purav Raja 5:7, 6:4, 10:6
VF: Jürgen Melzer / Nikola Mektic - Simone Bolelli / Andreas Seppi 6:7 (5), 7:6 (5), 10:6
R1: Jürgen Melzer / Nikola Mektic - Santiago Gonzalez / Aisam-Ul-Haq Qureshi 7:6 (4), 7:5

Budapest (HUN), 46.600 Euro
R2: Dennis Novak (ATP 155) - Alex Molcan (SVK, ATP 354) 2:6, 0:3 ret. Novak
R2: Lucas Miedler (ATP 276) - Filip Horansky (SVK, ATP 219) 2:6, 6:7 (4)
R1: Lucas Miedler (ATP 276) - Gabor Borsos (HUN, ATP 552) 6:1, 6:4

R1: Lucas Miedler / Tristan-Samuel Weissborn - Scott Clayton / Adil Shamasdin 6:3, 4:6, 7:10

Oberentfelden (SUI), 25.000 Dollar
AF: Jakob Aichhorn (ITF 1142) - Albano Olivetti (FRA, ATP 430) 4:6, 6:7 (2)
R1: Lenny Hampel (ATP 635) - Albano Olivetti (FRA, ATP 430) 6:7 (5), 1:6
R1: Jakob Aichhorn (ITF 1142) - Luca Castelnuovo (SUI, ITF 256) 6:3, 3:6, 6:3
q2: Jakob Aichhorn (ITF 1142) - Jack Findel-Hawkins (GBR, ATP 670) 7:6 (5), 6:2
q2: Gibril Diarra (ITF 755) - Igor Smilansky (ISR, ITF 427) 6:4, 3:6, 9:11
q2: David Pichler (ITF 458) - Mattia Bellucci (ITA, ITF 1411) 4:6, 7:6 (9), 7:10
q1: Jakob Aichhorn (ITF 1142) - Sizya Ernest Kivanda (GBR, ITF 1463) 7:5, 7:5
q1: Gibril Diarra (ITF 755) - Leon Hoeveler (GER, ITF 1626) 6:2, 6:4
q1: David Pichler (ITF 458) - Gian Luca Tanner (SUI, ITF -) 6:3, 6:0
q1: Jonas Trinker (ITF 737) - Adrien Burdet (SUI, ITF -) 5:7, 6:7 (1)

VF: David Pichler / Elmar Ejupovic - Edan Leshem / Albano Olivetti 3:6, 6:3, 8:10
R1: David Pichler / Elmar Ejupovic - Mischa Lanz / Jonas Schär 6:2, 6:3
R1: Lenny Hampel / Antoine Bellier - Marek Jaloviec / Michael Vrbensky 4:6, 7:6 (4), 9:11

Sharm El Sheikh (EGY), 15.000 Dollar
VF: Alexander Erler (ATP 604) - Michiel De Krom (NED, ITF 1039) 4:6, 4:6
AF: Alexander Erler (ATP 604) - Vit Kopriva (CZE, ITF 98) 6:3, 7:5
AF: Neil Oberleitner (ITF 1623) - Karim-Mohamed Maamoun (EGY, ATP 487) 3:6, 2:6
R1: Alexander Erler (ATP 604) - Vladyslav Manafov (UKR, ATP 586) 4:6, 6:2, 6:3
R1: Neil Oberleitner (ITF 1623) - Anatoliy Petrenko (UKR, ITF 2102) 6:4, 6:4
q2: Neil Oberleitner (ITF 1623) - Sebastian Prechtel (GER, ITF 558) 3:6, 7:6 (2), 10:5
q1: Neil Oberleitner (ITF 1623) - Roman Boychuk (UKR, ITF 892) 6:3, 6:0

q1: Alina Michalitsch (ITF 2376) - Kajsa Rinaldo Persson (SWE, ITF 608) 0:6, 2:6

VF: Alexander Erler / Sebastian Prechtel - Jesper De Jong / Sidane Pontjodikromo 3:6, 4:6
R1: Lukas Krainer / Bogdan Bobrov - Connor Farren / Christian Langmo 0:6, 6:7 (6)
R1: Alexander Erler / Sebastian Prechtel - Francesco Forti / Federico Iannaccone w.o. Forti/Iannaccone

R1: Alina Michalitsch / Lena Greiner - Zeel Desai / Anna Morgina 4:6, 0:6

Antalya (TUR), 15.000 Dollar
R1: Peter Goldsteiner (ITF 712) - Davide Galoppini (ITA, ITF 170) 6:7 (3), 1:6
q2: Johannes Bangratz (ITF 1076) - Bogdan Borza (ROU, ITF 525) 3:6, 3:6
q2: Peter Goldsteiner (ITF 712) - Bulat Galiev (RUS, ITF 1643) 6:1, 6:0
q1: Johannes Bangratz (ITF 1076) - Stefanos Sakellaridis (GRE, ITF 2159) 6:3, 6:2
q1: Peter Goldsteiner (ITF 712) - Andrej Krajcik (SVK, ITF 3161) 6:1, 6:0

R1: Johannes Bangratz / Kim Ivanov - Felipe Mantilla / Cristian Rodriguez 1:6, 0:6

Lambare (PAR), ITF Kat. 1
R1: Marko Andrejic (ITF 289) - Sebastian Raul Junghanns Dietze (PAR, ITF 1625) 6:0, 3:6, 4:6

R1: Lara Nedeljkovic (ITF 2121) - Leyre Romero Gormaz (ESP, ITF 202) 1:6, 1:6

R1: Marko Andrejic / Elmer Möller - Bryan Aguiar Kuntz / Nicolas Zanellato 1:6, 2:6

R1: Lara Nedeljkovic / Constanza Cruz - Julie Belgraver / Iulia Bianca Ilinca 2:6, 2:6

Chisinau (MDA), ITF Kat. 2
HF: Irina Dshandshgava (ITF 266) - Stefania Rogozinska Dzik (POL, ITF 57) 1:6, 0:6
VF: Irina Dshandshgava (ITF 266) - Lissi Kubre (EST, ITF 440) 6:3, 6:4
AF: Irina Dshandshgava (ITF 266) - Fatima Ingrid Amartha Keita (ROU, ITF 222) 7:5, 6:2
R1: Irina Dshandshgava (ITF 266) - Irina Shchetinina (RUS, ITF 518) 6:4, 2:6, 7:6 (10)

R1: Irina Dshandshgava / Irina Shchetinina - Ilinca Dalina Amariei / Alessia Beatrice Ciuca 3:6, 2:6

Pokhara (NEP), ITF Kat. 5
VF: Nicolas Moser / Hayden Khoo Menon - Jian Keong Takeshi Koey / Jerall Yasin 6:2, 4:6, 8:10
R1: Nicolas Moser / Hayden Khoo Menon - Jubin Kim / Sang Hyun Lee 7:5, 2:6, 10:8

Warschau (POL), ITF Kat. 5
HF: Tobias Smoliner (ITF 992) - Nino Ehrenschneider (GER, ITF 449) 3:6, 2:6
VF: Tobias Smoliner (ITF 992) - Dominik Rys (CZE, ITF 1198) 6:4, 6:7 (3), 6:0
AF: Tobias Smoliner (ITF 992) - Artem Gerasimchuk (RUS, ITF 860) 1:6, 6:4, 6:2
R1: Tobias Smoliner (ITF 992) - Makary Adamek (POL, ITF 378) 7:6 (3), 6:7 (3), 6:3

R1: Paul Schmölzer / Tobias Smoliner - Tomasz Frankowski / Pawel Kaliszewski 1:6, 4:6

Top Themen der Redaktion

Verbands-Info

NACHRUF FÜR ING. HANS HADEK

Ein engagierter Funktionär und guter Tennisfreund, Ing. Hans Hadek ist am 20.02. von uns gegangen. Der Burgenländische Tennisverband trauert um einen langjährigen Unterstützer des burgenländischen Tennissports.

Turniere Kids & Jugend

14. - 19. Februar 2019

ÖTV-Jugend Circuit: Kim Kühbauer doppelt erfolgreich

Der Freizeit- und Sportaktivpark in Bad Waltersdorf war für Kim Kühbauer definitiv eine Reise wert. Die Wulkaprodersdorferin holte sich den Titel im U12-Einzel und mit Lilah Havel (WTV) auch den Sieg im Doppel-Bewerb.

Allgemeine Klasse Turniere

10. - 16. Februar 2019

ÖMS: Pichler und Weinhandl schnappen sich Titeln

David Pichler agierte bei den Österreichischen Meisterschaften der Allgemeinen Klasse in Wolfsberg vor allem in den Doppelbewerben sehr erfolgreich, Hans-Peter Kaufmann lieferte an selber Stelle eine Talentprobe ab und Clemens Weinhandl wurde bei den...