Zum Inhalt springen

Wochenvorschau

8. - 14. Februar 2021
Kalenderwoche 6/2021: Wer? Wann? Wo?

Österreichs Doppel-Legende Julian Knowle ist in Melbourne ins Hauptfeld gerutscht.

HERREN

Dominic Thiem, Dennis Novak (Einzel), Oliver Marach, Philipp Oswald, Julian Knowle, Tristan-Samuel Weissborn (Doppel)
Melbourne (AUS), Australian Open, 8.-21.2.2021, Hardcourt
» Turnier-Website

Sebastian Ofner, Jurij Rodionov
Cherbourg (FRA), 8.-14.2.2021, 88.520 Euro, Hardcourt
» Turnier-Website

Lucas Miedler (Qualifikation & Doppel)
Potchefstroom (RSA), 8.-14.2.2021, 52.080 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

David Pichler (Qualifikation)
Biella (ITA), 8.-14.2.2021, 44.820 Euro, Hardcourt
» Turnier-Website

Sandro Kopp, Neil Oberleitner (Qualifikation)
Antalya (TUR), 8.-14.2.2021, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Filip Misolic, Lukas Krainer (Qualifikation)
Sharm El Sheikh (EGY), 8.-14.2.2021, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Alexander Erler (Hauptfeld), Björn Manfred Nareyka (Qualifikation)
Monastir (TUN), 8.-14.2.2021, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Maximilian Neuchrist
Grenoble (FRA), 15.-21.2.2021, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website


DAMEN

Julia Grabher
Grenoble (FRA), 8.-14.2.2021, 25.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website


JUNIOREN

Marko Andrejic
Salinas (ECU), 8.-13.2.2021, ITF Kat. 1, Hardcourt
» Turnier-Website

Elena Karner
Manacor (ESP), 8.-13.2.2021, ITF Kat. 3, Hardcourt
» Turnier-Website

Aleksandar Tomas, Jan Kobierski (Hauptfeld), Tamara Kostic (Qualifikation)
Antalya (TUR), 8.-14.2.2021, ITF Kat. 4, Sand
» Turnier-Website

Ines Faltinger
Islamabad (PAK), 8.-13.2.2021, ITF Kat. 5, Hardcourt
» Turnier-Website

Ergebnisse:

Melbourne (AUS), Australian Open
AF: Dominic Thiem (ATP 3) - Grigor Dimitrov (BUL, ATP 21) 4:6, 4:6, 0:6
R3: Dominic Thiem (ATP 3) - Nick Kyrgios (AUS, ATP 47) 4:6, 4:6, 6:3, 6:4, 6:4
R2: Dominic Thiem (ATP 3) - Dominik Köpfer (GER, ATP 70) 6:4, 6:0, 6:2
R1: Dominic Thiem (ATP 3) - Mikhail Kukushkin (KAZ, ATP 90) 7:6 (2), 6:2, 6:3
R1: Dennis Novak (ATP 98) - Adrian Mannarino (FRA, ATP 36) 2:6, 4:6, 6:7 (2)

VF: Philipp Oswald / Marcus Daniell -
AF: Philipp Oswald / Marcus Daniell - Nicholas Monroe / Frances Tiafoe 6:3, 7:5
R2: Philipp Oswald / Marcus Daniell - Dominik Köpfer / Tennys Sandgren 7:6 (4), 6:7 (3), 6:2
R1: Oliver Marach / Robin Haase - Miomir Kecmanovic / Casper Ruud 3:6, 6:1, 0:6
R1: Philipp Oswald / Marcus Daniell - Adrian Mannarino / Gilles Simon 6:4, 6:2
R1: Julian Knowle / Lloyd Harris - Thanasi Kokkinakis / Nick Kyrgios 2:6, 4:6
R1: Tristan-Samuel Weissborn / Andrej Martin - Vasek Pospisil / Denis Shapovalov 3:6, 6:7 (3)

Cherbourg (FRA), 88.520 Euro
AF: Jurij Rodionov (ATP 152) - Lukas Klein (SVK, ATP 297) 6:4, 1:6, 3:6
AF: Sebastian Ofner (ATP 163) - Kacper Zuk (POL, ATP 245) 3:6, 2:6
R1: Sebastian Ofner (ATP 163) - Yannick Maden (GER, ATP 175) 6:1, 6:3
R1: Jurij Rodionov (ATP 152) - Kenny De Schepper (FRA, ATP 653) 7:5, 3:6, 6:3

Potchefstroom (RSA), 52.080 Dollar
q1: Lucas Miedler (ATP 308) - Nick Chappell (USA, ATP 411) 2:6, 4:6

VF: Lucas Miedler / Adrian Menendez-Maceiras - Marc-Andrea Hüsler / Zdenek Kolar 6:7 (3), 6:3, 7:10
R1: Lucas Miedler / Adrian Menendez-Maceiras - Geoffrey Blancaneaux / Cem Ilkel 6:4, 6:4

Biella (ITA), 44.820 Euro
q2: David Pichler (ATP 476) - Fabrizio Ornago (ITA, ATP 405) 4:6, 4:6
q1: David Pichler (ATP 475) - Uladzimir Ignatik (BLR, ATP 331) 7:6 (9), 3:6, 7:6 (5)

Grenoble (FRA), 25.000 Dollar
AF: Julia Grabher (WTA 230) - Clara Tauson (DEN, WTA 144) 1:6, 1:6
R1: Julia Grabher (WTA 230) - Kimberley Zimmermann (BEL, WTA 475) 6:4, 6:3

Antalya (TUR), 15.000 Dollar
q2: Sandro Kopp (ATP 811) - Oleg Prihodko (UKR, ATP 749) 3:6, 6:7 (2)
q2: Neil Oberleitner (ATP 1308) - Carlos Lopez Montagud (ESP, ATP 702) 2:6, 3:6
q1: Sandro Kopp (ATP 811) - Marvin Netuschil (GER, ATP 571) 7:5, 6:4
q1: Neil Oberleitner (ATP 1308) - Cezar Cretu (ROU, ATP 834) 7:6 (4), 6:2

VF: Neil Oberleitner / Mick Veldheer - Jacopo Berrettini / Ergi Kirkin 2:6, 0:6
R1: Neil Oberleitner / Mick Veldheer - Timur Kiyamov / Khumoyun Sultanov 6:1, 7:6 (1)

Sharm El Sheikh (EGY), 15.000 Dollar
q3: Lukas Krainer (ATP 1148) - Marek Gengel (CZE, ATP 473) 2:6, 3:6
q2: Lukas Krainer (ATP 1148) - Karlo Cubelic (GER, ATP 1103) 6:4, 6:4
q1: Filip Misolic (ATP 987) - Lorenzo Claverie (ITA, ATP 1652) 6:2, 3:6, 8:10
q1: Lukas Krainer (ATP 1148) - Giorgio Ricca (ITA, ATP 707) 6:4, 6:0

Monastir (TUN), 15.000 Dollar
F: Alexander Erler (ATP 451) - Gauthier Onclin (BEL, ATP 659) 1:6, 4:6
HF: Alexander Erler (ATP 451) - Tom Kocevar-Desman (SLO, ATP 737) 7:6 (5), 2:6, 6:4
VF: Alexander Erler (ATP 451) - Skander Mansouri (TUN, ATP 357) 6:3, 6:1
AF: Alexander Erler (ATP 451) - Moez Echargui (TUN, ATP 699) 3:6, 4:1 ret. Echargui
R1: Alexander Erler (ATP 451) - Jason Janis (GER, ATP -) 6:0, 6:4
q1: Björn Manfred Nareyka (ATP -) - Daiki Yoshimura (JPN, ATP -) 5:7, 0:1 ret. Nareyka

F: Alexander Erler / Skander Mansouri - Naoki Nakagawa / Ryota Tanuma 6:0, 7:5
HF: Alexander Erler / Skander Mansouri - Oliver Crawford / Gauthier Onclin 6:3, 7:6 (2)
VF: Alexander Erler / Skander Mansouri - Luca Giacomini / Pietro Marino 6:4, 6:3
R1: Alexander Erler / Skander Mansouri - Pierre Faivre / Stuart Parker 6:3, 6:1

Grenoble (FRA), 15.000 Dollar
AF: Maximilian Neuchrist (ATP 651) - Ugo Blanchet (FRA, ATP 911) 6:7 (3), 6:7 (2)
R1: Maximilian Neuchrist (ATP 651) - Dan Added (FRA, ATP 394) 7:6 (7), 6:7 (2), 6:4

VF: Maximilian Neuchrist / Mirko Martinez - Luca Castelnuovo / Dominic Stephan Stricker 3:6, 3:6
R1: Maximilian Neuchrist / Mirko Martinez - Louis Dussin / Francois Musitelli 6:4, 6:1

Salinas (ECU), ITF Kat. 1
AF: Marko Andrejic (ITF 53) - Bruno Kuzuhara (USA, ITF 21) 3:6, 2:6
R1: Marko Andrejic (ITF 53) - Miguel Gomes (POR, ITF 80) 6:1, 7:6 (2)

R1: Marko Andrejic / Mili Poljicak - Alexander Bernard / Dali Blanch 0:6, 2:6

Manacor (ESP), ITF Kat. 3
AF: Elena Karner (ITF 114) - Nahia Berecoechea (FRA, ITF 217) 5:7, 3:6
R1: Elena Karner (ITF 114) - Gloria Alogo Piqueras (ESP, ITF 938) 6:0, 6:3

Antalya (TUR), ITF Kat. 4
VF: Aleksandar Tomas (ITF 203) - Kalin Ivanovski (MKD, ITF 111) 3:6, 5:7
AF: Aleksandar Tomas (ITF 203) - Gal Emersic Potocnik (SLO, ITF 161) 6:1, 6:3
R1: Jan Kobierski (ITF 246) - Pedro Rodenas (ESP, ITF 147) 3:6, 4:6
R1: Aleksandar Tomas (ITF 203) - Kaj Quirijns (SUI, ITF 291) 6:4, 6:1

R1: Tamara Kostic (ITF 782) - Ece Gencer (TUR, ITF 1205) 6:2, 4:6, 5:7

HF: Jan Kobierski / Gal Emersic Potocnik - Giammarco Gandolfi / Mariano Tammaro 2:6, 4:6
VF: Jan Kobierski / Gal Emersic Potocnik - Mihailo Savic / Mattias Southcombe 6:3, 6:4
R1: Aleksandar Tomas / Aljaz Jeran - Giammarco Gandolfi / Mariano Tammaro 3:6, 6:7 (4)
R1: Jan Kobierski / Gal Emersic Potocnik - Richard Biagiotti / Idriss Haddouch 6:1, 3:6, 10:6

VF: Tamara Kostic / Viktoria Veleva - Sara Bejlek / Sara Suchankova 2:6, 2:6
R1: Tamara Kostic / Viktoria Veleva - Zehra Canbaz / Simay Keles 6:0, 1:0 ret. Canbaz/Keles

Islamabad (PAK), ITF Kat. 5
F: Ines Faltinger (ITF 516) - Maria Pukhina (RUS, ITF 1171) 6:1, 6:2
HF: Ines Faltinger (ITF 516) - Ellie Blackford (GBR, ITF 1597) 6:3, 6:2
VF: Ines Faltinger (ITF 516) - Avrora Volkova (RUS, ITF 1126) 6:1, 6:1
AF: Ines Faltinger (ITF 516) - Olga Sorochkina (RUS, ITF 2556) 6:1, 6:0

F: Ines Faltinger / Dorsa Cheraghi - Mariia Masilanskaia / Margarita Okhendovskaya 6:3, 6:3
HF: Ines Faltinger / Dorsa Cheraghi - Lidia Laskova / Olga Sorochkina 6:1, 6:3
VF: Ines Faltinger / Dorsa Cheraghi - Ellie Blackford / Iman Khan 4:6, 7:6 (4), 10:8

Top Themen der Redaktion

Allgemeine KlasseTurniere

24. Februar 2021

David Pichler: Viertelfinale folgte ein frühes Aus

Burgenlands Nummer eins, David Pichler, ist aktuell im türkischen Feriendomizil Antalya auf der Jagd nach ITF-Punkten. Beim 15.000er-Turnier der Vorwoche erreichte der Osliper im Einzel das Viertelfinale, in dieser Woche schied er bereits in Runde…