Zum Inhalt springen

Wochenvorschau

15. - 22. November 2020
Kalenderwoche 47: Wer? Wann? Wo?

Für Juniorenspieler wie Jan Kobierski geht die Saison heuer in die Verlängerung.

HERREN

Dominic Thiem (Einzel), Jürgen Melzer (Doppel)
London (GBR), ATP Finals, 15.-22.11.2020, Hardcourt
» Turnier-Website

Sebastian Ofner (Einzel & Doppel), Jurij Rodionov (Einzel)
Ortisei (ITA), 15.-22.11.2020, 44.820 Euro, Hardcourt
» Turnier-Website

Lucas Miedler (Hauptfeld), Neil Oberleitner (Qualifikation)
Heraklion (GRE), 16.-22.11.2020, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Philip Bachmaier (Qualifikation)
Sharm El Sheikh (EGY), 16.-22.11.2020, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website


DAMEN

Irina Dshandshgava, Daniela Glanzer (Qualifikation)
Haabneeme (EST), 16.-22.11.2020, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website


JUNIOREN

Jan Kobierski
Antalya (TUR), 16.-21.11.2020, ITF Kat. 4, Hardcourt
» Turnier-Website

Nicolas Moser
San Diego (USA), 16.-20.11.2020, ITF Kat. 5, Hardcourt
» Turnier-Website

Iliya Avramov (Qualifikation)
Singapore (SGP), 16.-21.11.2020, ITF Kat. 5, Hardcourt
» Turnier-Website

Tamara Kostic
Pszczyna (POL), 18.-22.11.2020, ITF Kat. 5, Hardcourt
» Turnier-Website

Ergebnisse:

London (GBR), ATP Finals
F: Dominic Thiem (ATP 3) - Daniil Medvedev (RUS, ATP 4) 6:4, 6:7 (2), 4:6
HF: Dominic Thiem (ATP 3) - Novak Djokovic (SRB, ATP 1) 7:5, 6:7 (10), 7:6 (5)
#1: Dominic Thiem (ATP 3) - Stefanos Tsitsipas (GRE, ATP 6) 7:6 (5), 4:6, 6:3
#2: Dominic Thiem (ATP 3) - Rafael Nadal (ESP, ATP 2) 7:6 (7), 7:6 (4)
#3: Dominic Thiem (ATP 3) - Andrey Rublev (RUS, ATP 8) 2:6, 5:7

F: Jürgen Melzer / Edouard Roger-Vasselin - Wesley Koolhof / Nikola Mektic 2:6, 6:3, 5:10
HF: Jürgen Melzer / Edouard Roger-Vasselin - Rajeev Ram / Joe Salisbury 6:7 (4), 6:3, 11:9
#1: Jürgen Melzer / Edouard Roger-Vasselin - Mate Pavic / Bruno Soares 7:6 (6), 1:6, 4:10
#2: Jürgen Melzer / Edouard Roger-Vasselin - John Peers / Michael Venus 2:6, 7:6 (4), 12:10
#3: Jürgen Melzer / Edouard Roger-Vasselin - Marcel Granollers / Horacio Zeballos 6:6 ret. Granollers/Zeballos

Ortisei (ITA), 44.820 Euro
R1: Sebastian Ofner (ATP 158) - Illya Marchenko (UKR, ATP 218) 6:7 (4), 1:6
R1: Jurij Rodionov (ATP 142) - Hugo Grenier (FRA, ATP 253) 7:5, 4:6, 3:6

R1: Sebastian Ofner / Daniel Masur - Karol Drzewiecki / Szymon Walkow 6:7 (4), 6:4, 8:10

Heraklion (GRE), 15.000 Dollar
R1: Lucas Miedler (ATP 300) - Lucas Gerch (GER, ATP 455) 3:6, 6:3, 2:6
q1: Neil Oberleitner (ATP 1291) - Billy Harris (GBR, ATP 800) 6:2, 4:6, 9:11

F: Lucas Miedler / Neil Oberleitner - Gijs Brouwer / Mick Veldheer 6:4, 6:2
HF: Lucas Miedler / Neil Oberleitner - Mircea-Alexandru Jecan / Stefan Palosi 3:6, 6:4, 10:7
VF: Lucas Miedler / Neil Oberleitner - Jan Choinski / Denis Yevseyev 6:3, 5:6 ret. Choinski/Yevseyev
R1: Lucas Miedler / Neil Oberleitner - Nicholas David Ionel / Jiri Lehecka 6:4, 6:2

Sharm El Sheikh (EGY), 15.000 Dollar
q1: Philip Bachmaier (ATP 1789) - Raphael Collignon (BEL, ATP -) 1:6, 3:6

Haabneeme (EST), 15.000 Dollar
AF: Daniela Glanzer (WTA -) - Weronika Baszak (POL, WTA -) 1:6, 2:6
R1: Daniela Glanzer (WTA -) - Elisabeth Iila (EST, WTA -) 6:3, 6:2
q2: Daniela Glanzer (WTA -) - Lyubov Kostenko (UKR, WTA 1092) 6:3, 6:2
q1: Irina Dshandshgava (WTA -) - Klaudija Bubelyte (LTU, WTA -) 1:6, 4:6
q1: Daniela Glanzer (WTA -) - Saara Orav (EST, WTA -) 6:2, 7:5

Antalya (TUR), ITF Kat. 4
R1: Jan Kobierski (ITF 460) - Patrick Brady (GBR, ITF 576) 2:6, 2:6

R1: Jan Kobierski / Önder Balci - Alessio Basile / Mats Herremans 3:6, 3:6

San Diego (USA), ITF Kat. 5
R1: Nicolas Moser (ITF 896) - Masato Perera (USA, ITF -) 2:6, 2:6

R1: Nicolas Moser / Francisco Tomas Geschwind - Leanid Boika / Quang Duong 1:6, 2:6

Pszczyna (POL), ITF Kat. 5
VF: Tamara Kostic (ITF 1163) - Julie Struplova (CZE, ITF 263) 3:6, 3:6
AF: Tamara Kostic (ITF 1163) - Ela Platenikova (SVK, ITF 916) 7:6 (4), 6:3
R1: Tamara Kostic (ITF 1163) - Ana Lanisek (SLO, ITF 1192) 6:3, 6:3

Top Themen der Redaktion

Verbands-Info

29. November 2020

GV 2020: Erstmals online abgehalten

Aufgrund der aktuellen Corona-Vorschriften konnte die Generalversammlung nicht wie geplant im Gasthaus Muschitz in Markt Sankt Martin durchgeführt werden, sondern wurde am vergangenen Freitag online abgehalten. 87 der 129 Mitgliedsvereine loggten…

Verbands-Info

BTV-Generalversammlung 2020

Aufgrund der aktuellen Situation findet die Ordentliche Mitgliederversammlung 2020 des Burgenländischen Tennisverbandes
am Freitag, den 27. November 2020, um 19:00 Uhr, online per Microsoft Teams, statt.

Verbands-Info

BTV-Schiedsrichterkurs 2021

Der Burgenländische Tennisverband veranstaltet im Jänner 2021 einen Schiedsrichterkurs.