Zum Inhalt springen

Wochenvorschau

15. - 21. November 2021
Kalenderwoche 46/2021: Wer? Wann? Wo?

Nach dem Heimturnier in Linz geht's für Julia Grabher nach Luxemburg.

HERREN

Jurij Rodionov (Einzel), Lucas Miedler (Doppel & Einzel-Quali), Alexander Erler (Doppel)
Helsinki (FIN), 15.-21.11.2021, 44.820 Euro, Hardcourt
» Turnier-Website

Michael Glöckler (Qualifikation)
Opava (CZE), 15.-21.11.2021, 15.000 Dollar, Teppich
» Turnier-Website

Neil Oberleitner (Hauptfeld), Gabriel Wien (Qualifikation)
Sharm El Sheikh (EGY), 15.-21.11.2021, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Lukas Krainer, Sandro Kopp (Hauptfeld), Jonas Trinker (Qualifikation)
Heraklion (GRE), 15.-21.11.2021, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website


DAMEN

Julia Grabher (Hauptfeld), Sinja Kraus (Qualifikation)
Petange (LUX), 15.-21.11.2021, 25.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Irina Dshandshgava, Stefanie Auer (Qualifikation)
Monastir (TUN), 15.-21.11.2021, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Mavie Österreicher (Qualifikation)
Antalya (TUR), 15.-21.11.2021, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


JUNIOREN

Jan Kobierski; Tamara Kostic
Sousse (TUN), 16.-20.11.2021, ITF Kat. 2, Hardcourt
» Turnier-Website

Liel Marlies Rothensteiner
Haifa (ISR), 16.-20.11.2021, ITF Kat. 3, Hardcourt
» Turnier-Website

Patrick Jozwicki (Hauptfeld), Benedikt Szerencsits, Dominik Vonbank (Qualifikation)
Pszczyna (POL), 17.-21.11.2021, ITF Kat. 4, Hardcourt
» Turnier-Website

Rainer Erik Schestak
Nonthaburi (THA), 15.-20.11.2021, ITF Kat. 5, Hardcourt
» Turnier-Website

Ergebnisse:

Helsinki (FIN), 44.820 Euro
AF: Jurij Rodionov (ATP 143) - Oscar Otte (GER, ATP 116) 1:6, 2:6
R1: Jurij Rodionov (ATP 143) - Mohamed Safwat (EGY, ATP 212) 7:5, 6:4
q1: Lucas Miedler (ATP 297) - Alibek Kachmazov (RUS, ATP 531) 3:6, 4:6

F: Alexander Erler / Lucas Miedler - Harri Heliovaara / Jean-Julien Rojer 6:3, 7:6 (2)
HF: Alexander Erler / Lucas Miedler - Otto Virtanen / Jürgen Zopp 7:6 (3), 6:4
VF: Alexander Erler / Lucas Miedler - Sanjar Fayziev / Markos Kalovelonis 6:3, 7:6 (3)
R1: Alexander Erler / Lucas Miedler - Sergio Martos Gomes / Ramkumar Ramanathan 7:5, 6:3

Petange (LUX), 25.000 Dollar
R1: Julia Grabher (WTA 194) - Martina Di Giuseppe (ITA, WTA 276) 1:6, 6:3, 2:6
q2: Sinja Kraus (WTA 459) - Eva Vedder (NED, WTA 511) 4:6, 0:6
q1: Sinja Kraus (WTA 459) - Agustina Chipac (ARG, WTA -) 6:0, 6:2

Opava (CZE), 15.000 Dollar
q2: Michael Glöckler (ATP 1587) - Sean Cuenin (FRA, ATP 1237) 2:6, 6:7 (11)
q2: Michael Glöckler (ATP 1587) - Kristof Minarik (SVK, ATP 2150) 2:6, 3:6
q1: Michael Glöckler (ATP 1578) - Daniel Blazka (CZE, ATP -) 6:0, 6:2

Sharm El Sheikh (EGY), 15.000 Dollar
AF: Neil Oberleitner (ATP 942) - Duckhee Lee (KOR, ATP 376) 3:6, 4:6
R1: Neil Oberleitner (ATP 942) - Krittin Koaykul (THA, ATP 2102) 6:1, 6:4
q1: Gabriel Wien (ATP -) - Lucien Forrestier (FRA, ATP -) 0:6, 0:6

F: Neil Oberleitner / Volodymyr Uzhylovskyi - Ben Jones / Daniel Little 3:6, 2:6
HF: Neil Oberleitner / Volodymyr Uzhylovskyi - Grigoriy Lomakin / Dostanbek Tashbulatov 6:2, 7:5
VF: Neil Oberleitner / Volodymyr Uzhylovskyi - Oscar Moraing / Adrian Ötzbach w.o. Moraing/Ötzbach
R1: Neil Oberleitner / Volodymyr Uzhylovskyi - Kuan-Yi Lee / Bang Shuo Lin 6:4, 7:6 (5)

Heraklion (GRE), 15.000 Dollar
VF: Lukas Krainer (ATP 698) - Filip Cristian Jianu (ROU, ATP 331) 2:6, 7:5, 2:6
AF: Lukas Krainer (ATP 698) - Preston Brown (USA, ATP 1734) 3:6, 6:1, 6:2
R1: Lukas Krainer (ATP 698) - Alec Deckers (USA, ATP 1017) 7:5, 7:6 (4)
R1: Sandro Kopp (ATP 803) - Kyle Seelig (USA, ATP 657) 2:6, 1:6
q1: Jonas Trinker (ATP 998) - Ioannis Papounidis (GRE, ATP -) 6:3, 1:6, 8:10

HF: Sandro Kopp / Mick Veldheer - Kai Lemstra / Matthew Romios 2:6, 4:6
VF: Sandro Kopp / Mick Veldheer - Preston Brown / Kyle Seelig 7:6 (4), 7:6 (0)
R1: Lukas Krainer / Dennis Dragomirov - Preston Brown / Kyle Seelig 7:6 (5), 3:6, 1:10
R1: Sandro Kopp / Mick Veldheer - Ioannis Papounidis / Stephanos Schinas 6:3, 7:6 (1)

Monastir (TUN), 15.000 Dollar
q3: Irina Dshandshgava (WTA -) - Xinxin Yao (CHN, WTA -) 3:6, 1:6
q2: Irina Dshandshgava (WTA -) - Emma Van Poppel (NED, WTA -) 6:3, 3:0 ret. Van Poppel
q1: Irina Dshandshgava (WTA -) - Nifemi Akinbiyi (CAN, WTA -) 6:3, 6:3
q1: Stefanie Auer (WTA -) - Chanel Janssen (NED, WTA -) 2:6, 3:6

R1: Stefanie Auer / Irina Dshandshgava - Gergana Topalova / Eliessa Vanlangendonck 3:6, 6:2, 7:10

Antalya (TUR), 15.000 Dollar
R1: Mavie Österreicher (WTA 1276) - Basak Eraydin (TUR, WTA 901) 2:6, 0:6
q3: Mavie Österreicher (WTA 1276) - Victoria Gomez (ESP, WTA -) 6:0, 6:1
q2: Mavie Österreicher (WTA 1276) - Anastasia Safta (ROU, WTA -) 6:2, 6:4

VF: Mavie Österreicher / Jana Bojovic - Diana Shnaider / Anastasiya Konstantinovna Soboleva 6:7 (5), 1:6
R1: Mavie Österreicher / Jana Bojovic - Anna Borovinskaya / Mariia Maksimova 6:0, 6:0

Sousse (TUN), ITF Kat. 2
R1: Jan Kobierski (ITF 150) - Woobin Shin (KOR, ITF 108) 4:6, 2:6

R1: Tamara Kostic (ITF 218) - Amina Zeghlouli (MAR, ITF 658) 6:7 (4), 3:6

F: Jan Kobierski / Walid Ahouda - Mikhail Gorokhov / Ilia Simakin 6:7 (5), 6:7 (2)
HF: Jan Kobierski / Walid Ahouda - Paul Inchauspe / Constantinos Koshis 6:3, 6:4
VF: Jan Kobierski / Walid Ahouda - Michael Bassem Sobhy / Hady El Kordy 3:6, 6:3, 11:9
R1: Jan Kobierski / Walid Ahouda - Mohamed Amin Oueslati / Haithem Rabbouche 7:6 (6), 6:4

Haifa (ISR), ITF Kat. 3
R1: Liel Marlies Rothensteiner (ITF 260) - Noa Major (ISR, ITF 313) 1:6, 3:6

HF: Liel Marlies Rothensteiner / Anastasia Grechkina - Emilija Tverijonaite / Alian Zack 6:1, 2:6, 6:10
VF: Liel Marlies Rothensteiner / Anastasia Grechkina - Warda Ait el Bachir / Amelia Waligora 6:7 (4), 7:6 (1), 11:9
R1: Liel Marlies Rothensteiner / Anastasia Grechkina - Rotem Cohen / Inbar Pony 6:1, 6:1

Pszczyna (POL), ITF Kat. 4
AF: Patrick Jozwicki (ITF 755) - Gabriel Matuszewski (POL, ITF 303) 6:2, 6:7 (5), 3:6
R1: Patrick Jozwicki (ITF 755) - Mateusz Lange (POL, ITF 1905) 6:3, 6:2

Nonthaburi (THA), ITF Kat. 5
R1: Rainer Erik Schestak (ITF 1933) - Atichaphat Charatviroch (THA, ITF 2132) 4:6, 0:3 ret. Schestak

Top Themen der Redaktion

Allgemeine KlasseTurniere

21. November 2021

Hallen ÖSM: Zwei Titel und zwei Qualifikanten

Drei Herren und eine Dame vertraten den BTV in der vergangenen Woche bei den Österreichischen Hallenmeisterschaften im Colony Club in Wien. David Pichler holte sich die Titel im Doppel und Mixed, die Youngsters Matthias Ujvary und Syl Gaxherri (beide…

TurniereKids & Jugend

10. November 2021

Tennis Europe-Tour: Alexander Gschiel liefert Talentprobe

Erfolgreiche Turnierwoche für Alexander Gschiel (Mattersburg Tennis Union) im bosnischen Siroki Brijeg. Das BTV-Talent erreichte im U14-Einzel das Semifinale und stand im Doppel sogar im Endspiel.