Zum Inhalt springen

Wochenvorschau

4. - 10. November 2019
Kalenderwoche 45: Wer? Wann? Wo?

Für Dennis Novak geht die Saison bei einem Challenger in Bratislava in die Verlängerung.

HERREN

Dennis Novak, Sebastian Ofner (Einzel), Tristan-Samuel Weissborn (Doppel)
Bratislava (SVK), 4.-10.11.2019, 114.800 Euro, Hardcourt
» Turnier-Website

Lucas Miedler (Hauptfeld), Jakob Aichhorn, Michael Glöckler (Qualifikation)
Prag (CZE), 4.-10.11.2019, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Hans Peter Kaufmann (Qualifikation)
Sharm El Sheikh (EGY), 4.-10.11.2019, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Alexander Erler, Lenny Hampel, Jonas Trinker
Heraklion (GRE), 4.-10.11.2019, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

David Pichler, Peter Goldsteiner
Meshref (KUW), 4.-10.11.2019, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Philip Bachmaier (Qualifikation)
Antalya (TUR), 4.-10.11.2019, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


DAMEN

Sinja Kraus (Hauptfeld), Veronika Bokor,Selina Pichler (Qualifikation)
Monastir (TUN), 4.-10.11.2019, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Alina Michalitsch (Qualifikation)
Antalya (TUR), 4.-10.11.2019, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website


JUNIOREN

Markus Kosak; Daniela Glanzer
Paralimni (CYP), 5.-9.11.2019, ITF Kat. 5, Teppich
» Turnier-Website

 

Ergebnisse:

Bratislava (SVK), 114.800 Euro
F: Dennis Novak (ATP 126) - Damir Dzumhur (BIH, ATP 103) 6:1, 6:1
HF: Dennis Novak (ATP 126) - Egor Gerasimov (BLR, ATP 100) 6:4, 7:6 (2)
VF: Dennis Novak (ATP 126) - Stefano Travaglia (ITA, ATP 86) 6:4, 2:6, 7:6 (5)
AF: Dennis Novak (ATP 126) - Norbert Gombos (SVK, ATP 109 7:5, 6:2
R2: Dennis Novak (ATP 126) - Alexei Popyrin (AUS, ATP 96) 6:4, 5:7, 6:4
R1: Dennis Novak (ATP 126) - Sebastian Ofner (ATP 166) 7:6 (9), 6:2

R1: Tristan-Samuel Weissborn / Jamie Cerretani - Matwe Middelkoop / Aisam-Ul-Haq Qureshi 3:6, 4:6

Prag (CZE), 15.000 Dollar
VF: Lucas Miedler (ATP 275) - Oleksii Krutykh (UKR, ATP 738) 6:1, 5:7, 5:7
AF: Lucas Miedler (ATP 275) - Illya Beloborodko (UKR, ATP 1520) 6:3, 7:5
R1: Lucas Miedler (ATP 275) - Stepan Pecak (CZE, ATP -) 6:2, 6:1
q2: Jakob Aichhorn (ATP 954) - Marek Gengel (CZE, ATP 570) 5:7, 7:5, 8:10
q1: Jakob Aichhorn (ATP 954) - Jan Pucalka (CZE, ATP -) 6:4, 6:2
q1: Michael Glöckler (ATP 1373) - Filip Duda (CZE, ATP 843) 4:6, 7:6 (4), 2:10

Sharm El Sheikh (EGY), 15.000 Dollar
q1: Hans Peter Kaufmann (ATP -) - Bastien Presuhn (GER, ATP 1971) 1:6, 1:6

Heraklion (GRE), 15.000 Dollar
VF: Alexander Erler (ATP 564) - Yshai Oliel (ISR, ATP 472) 2:6, 3:6
AF: Alexander Erler (ATP 564) - Lenny Hampel (ATP 770) 6:3, 6:4
R1: Jonas Trinker (ATP 817) - Thomas Fancutt (AUS, ATP 538) 4:6, 4:6
R1: Alexander Erler (ATP 564) - Michael Zhu (USA, ATP 959) 6:3, 2:6, 6:2
R1: Lenny Hampel (ATP 770) - Simon Anthony Ivanov (BUL, ATP 991) 7:6 (5), 6:0

F: Jonas Trinker / Adrian Bodmer - Luke Johnson / Jan Zielinski 6:1, 2:6, 10:12
HF: Alexander Erler / Lenny Hampel - Luke Johnson / Jan Zielinski 3:6, 4:6
HF: Jonas Trinker / Adrian Bodmer - Vasil Kirkov / Adian McHugh 6:1, 7:6 (7)
VF: Alexander Erler / Lenny Hampel - Toby Martin / Filippo Moroni 6:7 (2), 6:0, 10:7
VF: Jonas Trinker / Adrian Bodmer - Jonathan Binding / Peter Bothwell 7:6 (0), 6:4
R1: Alexander Erler / Lenny Hampel - Simon Anthony Ivanov / Alexandar Lazarov 6:4, 6:4
R1: Jonas Trinker / Adrian Bodmer - Alexandros Skorilas / Eleftherios Theodorou 6:2, 6:3

Meshref (KUW), 15.000 Dollar
HF: David Pichler (ATP 511) - Valentin Royer (FRA, ATP 1065) 3:6, 4:6
VF: David Pichler (ATP 511) - Aleksandre Bakshi (GEO, ATP 1194) 6:3, 3:0 ret. Bakshi
AF: David Pichler (ATP 511) - Yurii Dzhavakian (UKR, ATP 1266) 6:2, 6:4
AF: Peter Goldsteiner (ATP 1055) - Antoine Bellier (SUI, ATP 644) 6:7 (5), 1:6
R1: David Pichler (ATP 511) - Saida'lo Saidkarimov (UZB, ATP 797) 6:4, 7:6 (4)
R1: Peter Goldsteiner (ATP 1055) - Pak Long Yeung (HKG, ATP 1113) 7:5, 2:6, 6:1

F: David Pichler / Vitaliy Sachko - Adil Kalyanpur / Kai Wehnelt 6:4, 6:1
HF: David Pichler / Vitaliy Sachko - Alec Adamson / Simon Freund 6:1, 6:4
VF: David Pichler / Vitaliy Sachko - Peter Goldsteiner / Alen Rogic Hadzalic 6:0, 6:1
R1: David Pichler / Vitaliy Sachko - Gauthier Onclin / Valentin Royer 5:7, 6:1, 10:5
R1: Peter Goldsteiner / Alen Rogic Hadzalic - Bader Alabdullah / Essa Qabarzard 6:2, 3:6, 11:9

Antalya (TUR), 15.000 Dollar
q2: Philip Bachmaier (ATP -) - Gregorio Lulli (ITA, ATP 1187) 1:6, 0:6
q1: Philip Bachmaier (ATP -) - Mikhail Yehayan (BLR, ATP -) 6:0, 6:2

R1: Alina Michalitsch (WTA -) - Jantje Tilbürger (GER, WTA 1273) 0:6, 3:6
q3: Alina Michalitsch (WTA -) - Olivia Gram (DEN, WTA 1273) 3:6, 6:0, 11:9
q2: Alina Michalitsch (WTA -) - Arina Solomatina (RUS, WTA -) 2:6, 6:4, 10:5
q1: Alina Michalitsch (WTA -) - Maria Sara Popa (ROU, WTA -) 7:6 (4), 0:6, 10:8

Monastir (TUN), 15.000 Dollar
R1: Sinja Kraus (WTA 842) - Yvonne Cavalle-Reimers (ESP, WTA 618) 6:7 (7), 1:6
q2: Selina Pichler (WTA -) - Ksenia Laskutova (RUS, WTA 704) 4:6, 1:6
q1: Selina Pichler (WTA -) - Chanel Janssen (NED, WTA -) 6:3, 6:3
q1: Veronika Bokor (WTA -) - Rita Atik (MAR, WTA -) 2:6, 6:4, 6:10

VF: Veronika Bokor / Selina Pichler - Costanza Traversi / Aurora Zantedeschi 2:6, 5:7
R1: Veronika Bokor / Selina Pichler - Jenifer Anger / Coralie Garrigues 7:5, 6:4

Paralimni (CYP), ITF Kat. 5
R1: Markus Kosak (ITF 1897) - Pablo Luis Balafas (GRE, ITF 1640) 3:6, 5:7

HF: Daniela Glanzer (ITF 545) - Michelle Tikhonko (USA, ITF 543) 3:6, 1:6
VF: Daniela Glanzer (ITF 545) - Anita Sahdiieva (UKR, ITF 909) 7:5, 6:3
AF: Daniela Glanzer (ITF 545) - Veronika Udina (RUS, ITF 2495) 6:2, 6:0
R1: Daniela Glanzer (ITF 545) - Patricija Paukstyte (LTU, ITF 1160) 4:6, 6:2, 6:1

VF: Markus Kosak / Vladimir Popov - Stylianos Christodoulou / Sergios Kyzas 4:6, 0:6
R1: Markus Kosak / Vladimir Popov - Fotios Andreas Antoniadis / Alexandros Zervos 6:2, 6:4

F: Daniela Glanzer / Anita Sahdiieva - Ema Bubalo / Patricija Paukstyte 3:6, 3:6
HF: Daniela Glanzer / Anita Sahdiieva - Andjela Petrovic / Amelie Smejkalova 6:4, 7:5
VF: Daniela Glanzer / Anita Sahdiieva - Jana Stojanova / Aglaya Zaynieva 6:1, 6:2
R1: Daniela Glanzer / Anita Sahdiieva - Theklia Christodoulou / Victoria Savvides 6:2, 6:2

Top Themen der Redaktion

Allgemeine KlasseTurniere

12. November 2019

Mit Erfolgserlebnis zum ersten Challenger 2019

Mit breiter Brust ging es Ende der Woche für David Pichler aus Meshref (Kuwait) Richtung Indien, wo Burgenlands Nummer eins in Pune sein erstes Challenger-Turnier des Jahres in Angriff nimmt. In Kuwait klappte es nämlich nicht nur mit seinem dritten...

Kids & Jugend

5. November 2019

Zwangspause für Michael Frank

Das Turnierjahr 2019 ging für die BTV-Hoffnung früher als geplant zu Ende. Anstelle einer Turnierreise nach Israel stehen derzeit Konditionstraining und Therapien auf dem Programm. Eine verletzte Sehne im rechten Handgelenk trägt Schuld daran.