Zum Inhalt springen

Wochenvorschau

24. - 30. September 2018
Kalenderwoche 39: Wer? Wann? Wo?

Alexander Erler darf sich über zwei Future-Turniersiege in Folge in Kairo freuen.

HERREN

Philipp Oswald (Doppel)
Shenzhen (CHN), 24.-30.9.2018, 800.320 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Tristan-Samuel Weissborn (Doppel)
Orleans (FRA), 24.-30.9.2018, 127.000 Euro, Hardcourt
» Turnier-Website

Lucas Miedler
Tiburon (USA), 24.-30.9.2018, 100.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Lenny Hampel, Gibril Diarra
Santa Margherita di Pula (ITA), 24.-30.9.2018, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Alexander Erler
Kairo (EGY), 24.-30.9.2018, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Mario Stino (Qualifikation)
Sarreguemines (FRA), 24.-30.9.2018, 15.000 Dollar, Teppich
» Turnier-Website

Pietro Pirolt (Qualifikation)
Barnstaple (GBR), 24.-30.9.2018, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Lukas Krainer (Qualifikation)
Shymkent (KAZ), 24.-30.9.2018, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Thomas Statzberger (Hauptfeld), Philipp Schroll, Philip Bachmaier, Nenad Vladusic, Neil Oberleitner, Björn Nareyka, Markus Neuhauser, Moritz Thiem (Qualifikation)
Antalya (TUR), 24.-30.9.2018, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


DAMEN

Mira Antonitsch (Qualifikation)
Santa Margherita di Pula (ITA), 24.-30.9.2018, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Melanie Klaffner
Brno (CZE), 24.-30.9.2018, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Kerstin Peckl
Kairo (EGY), 17.-23.9.2018, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Sinja Kraus, Alina Michalitsch (Hauptfeld), Arabella Koller, Daniela Glanzer, Johanna Halper (Qualifikation)
Antalya (TUR), 17.-23.9.2018, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website


JUNIOREN

Filip Misolic, Michael Frank, Stephan Kortenhof
Losinj (CRO), 25.-30.9.2018, ITF Kat. 4, Sand
» Turnier-Website

Marko Andrejic
Mytilene (GRE), 24.-30.9.2018, ITF Kat. 5, Hardcourt
» Turnier-Website

Lara Nedeljkovic (Hauptfeld), Paul Schmölzer, Tobias Smoliner, Gregor Schwab (Qualifikation)
Niksic (MNE), 24.-30.9.2018, ITF Kat. 5, Sand
» Turnier-Website

 

Ergebnisse:

Shenzhen (CHN), 800.320 Dollar
HF: Philipp Oswald / Max Mirnyi - Robert Lindstedt / Rajeev Ram 6:7 (4), 3:6
VF: Philipp Oswald / Max Mirnyi - Marcus Daniell / Wesley Koolhof 6:4, 6:2
R1: Philipp Oswald / Max Mirnyi - Fabrice Martin / Albert Ramos-Vinolas 6:3, 6:7 (5), 10:8

Orleans (FRA), 127.000 Euro
F: Tristan-Samuel Weissborn / Yannick Maden - Luke Bambridge / Jonny O'Mara 2:6, 4:6
HF: Tristan-Samuel Weissborn / Yannick Maden - Sander Arends / Romain Arneodo 4:6, 7:5, 10:7
VF: Tristan-Samuel Weissborn / Yannick Maden - Hugo Nys / Tim Puetz 7:6 (4), 6:0
R1: Tristan-Samuel Weissborn / Yannick Maden - Rameez Junaid / Purav Raja 3:6, 6:3, 11:9

Tiburon (USA), 100.000 Dollar
R1: Lucas Miedler (ATP 213) - Cem Ilkel (TUR, ATP 244) 6:4, 4:6, 3:6

Santa Margherita di Pula (ITA), 25.000 Dollar
R1: Gibril Diarra (ATP 1207) - Emiliano Maggioli (ITA, ATP 1503) 6:4, 4:6, 4:6
R1: Lenny Hampel (ATP 519) - Gianmarco Ferrari (ITA, ATP -) 0:2 ret. Hampel

q1: Mira Antonitsch (WTA 892) - Irene Burillo Escorihuela (ESP, WTA 413) 6:3, 2:6, 4:6

Kairo (EGY), 15.000 Dollar
F: Alexander Erler (ATP 583) - Dante Gennaro (ITA, ATP 568) 6:4, 6:1
HF: Alexander Erler (ATP 583) - Jordan Correia (BRA, ATP 503) 7:6 (3), 6:3
VF: Alexander Erler (ATP 583) - Petr Hajek (CZE, ATP 905) 2:6, 6:3, 6:2
AF: Alexander Erler (ATP 583) - Ondrej Krstev (CZE, ATP 1259) 6:4, 6:4
R1: Alexander Erler (ATP 583) - Anirudh Chandrasekar (IND, ATP 1047) 6:4, 7:6 (2)

R1: Kerstin Peckl (WTA -) - Kelia Le Bihan (FRA, WTA -) 6:2, 1:6, 2:6

VF: Kerstin Peckl / Costanza Traversi - Sandra Samir / Michele Alexandra Zmau 3:6, 2:6
R1: Kerstin Peckl / Costanza Traversi - Jovana Babic / Dejana Milenkovic 6:1, 6:4

Sarreguemines (FRA), 15.000 Dollar
q1: Mario Stino (ATP -) - Maxime Fischer (FRA, ATP -) 5:7, 4:6

Barnstaple (GBR), 15.000 Dollar
q2: Pietro Pirolt (ATP -) - James Story (GBR, ATP -) 2:6, 0:6

Shymkent (KAZ), 15.000 Dollar
q3: Lukas Krainer (ATP 1798) - Aliaksandr Bury (BLR, ATP 1341) 2:6, 2:6
q2: Lukas Krainer (ATP 1801) - Shonigmatjon Shofayziev (UZB, ATP -) 6:2, 6:0

Antalya (TUR), 15.000 Dollar
VF: Moritz Thiem (ATP -) - Nikolas Sanchez Izquierdo (ESP, ATP 762) 2:6, 0:6
AF: Moritz Thiem (ATP -) - Marco Miceli (ITA, ATP 1082) 3:6, 6:0, 6:3
R1: Philip Bachmaier (ATP 1912) - Sebastian Prechtel (GER, ATP 1612) 3:6, 2:6
R1: Nenad Vladusic (ATP -) - Tadeas Paroulek (CZE, ATP 597) 0:6, 1:6
R1: Moritz Thiem (ATP -) - Michael Vrbensky (CZE, ATP 544) 6:0, 6:1
R1: Thomas Statzberger (ATP 464) - Kirill Kivattsev (RUS, ATP 802) 6:7 (1), 2:6
q3: Philipp Schroll (ATP 1132) - Jordi Walder (GER, ATP -) 3:6, 2:6
q3: Moritz Thiem (ATP -) - Nicholas Horton (AUS, ATP 1319) 7:6 (2), 6:1
q3: Nenad Vladusic (ATP -) - Carlo Alberto Fossati (ITA, ATP -) 7:6 (3), 4:6, 6:1
q3: Philip Bachmaier (ATP 1912) - Jim Walder (GER, ATP -) 6:2, 5:7, 3:6
q2: Philipp Schroll (ATP 1128) - Michelangelo Endrizzi (ITA, ATP -) 6:2, 6:1
q2: Moritz Thiem (ATP -) - Hamid Reza Nadaf (IRI, ATP -) 7:6 (3), 2:6, 6:1
q2: Markus Neuhauser (ATP -) - Nicholas Horton (AUS, ATP 1317) 1:6, 1:6
q2: Nenad Vladusic (ATP -) - Martin Bugaj (CZE, ATP 1485) 6:3, 4:1 ret. Bugaj
q2: Philip Bachmaier (ATP 1910) - Ivan Zaytsev (RUS, ATP -) 6:4, 6:0
q1: Markus Neuhauser (ATP -) - Rahul Shankar (IND, ATP -) 6:2, 6:0
q1: Björn Nareyka (ATP -) - Hamid Reza Nadaf (IRI, ATP -) 3:6, 3:6
q1: Nenad Vladusic (ATP -) - Gleb Mityurin (RUS, ATP -) 6:0, 6:2
q1: Neil Oberleitner (ATP -) - Daniele Pasini (ITA, ATP -) 2:6, 6:2, 5:7

AF: Sinja Kraus (WTA -) - Eleni Daniilidou (GRE, WTA 1046) 4:6, 1:6
R1: Sinja Kraus (WTA -) - Zoi Meers (BEL, WTA 1229) 6:4, 6:2
R1: Alina Michalitsch (WTA -) - Julita Saner (SWE, WTA 1141) 0:6, 1:6
q3: Arabella Koller (WTA -) - Bojana Klincov (SUI, WTA -) 2:6, 5:7
q3: Johanna Halper (WTA -) - Lilly Elida Haseth (NOR, WTA -) 0:6, 0:6
q2: Daniela Glanzer (WTA -) - Nadia Rawson (GBR, WTA -) 5:7, 4:6
q2: Arabella Koller (WTA -) - Alma Johansson (SWE, WTA -) 6:2, 6:1
q2: Johanna Halper (WTA -) - Alisa Grachova (UKR, WTA -) 7:6 (5), 6:0

VF: Philipp Schroll / Sebastian Prechtel - Erik Crepaldi / Koray Kirci 5:7, 7:6 (3), 11:13
R1: Thomas Statzberger / Moritz Thiem - Philipp Schroll / Sebastian Prechtel 6:7 (2), 2:6
R1: Philip Bachmaier / Markus Neuhauser - Gleb Alekseenko / Dejan Katic 3:6, 6:7 (4)

R1: Alina Michalitsch / Doga Turkmen - Vasilisa Aponasenko / Eleni Daniilidou 3:6, 0:6

Brno (CZE), 15.000 Dollar
VF: Melanie Klaffner (WTA 535) - Johana Markova (CZE, WTA 654) 0:6, 3:6
AF: Melanie Klaffner (WTA 535) - Petra Januskova (CAN, WTA 808) 6:3, 6:2
R1: Melanie Klaffner (WTA 535) - Aneta Laboutkova (CZE, WTA 971) 6:3, 4:6, 6:3

Losinj (CRO), ITF Kat. 4
VF: Filip Misolic (ITF 298) - Andrew Paulson (CZE, ITF 162) 2:6, 6:4, 0:6
AF: Stephan Kortenhof (ITF 649) - Martin Krumich (CZE, ITF 134) 0:6, 6:7 (2)
AF: Filip Misolic (ITF 298) - Adam Arbet (SVK, ITF 486) 7:6 (4), 7:5
R2: Stephan Kortenhof (ITF 649) - Ivan Karlo Ban (CRO, ITF -) 4:6, 6:4, 6:1
R2: Filip Misolic (ITF 298) - Mili Poljicak (CRO, ITF 2440) 6:1, 6:3
R2: Michael Frank (ITF 650) - Vitek Horak (CZE, ITF 313) 3:6, 2:6
R1: Michael Frank (ITF 650) - Luka Mikrut (CRO, ITF -) 6:4, 5:7, 6:2

HF: Michael Frank / Filip Misolic - Nikola Basic / Karlo Suevich 6:7 (5), 3:6
VF: Michael Frank / Filip Misolic - Tin Dizdarevic / Tin Krstulovic 7:6 (4), 6:4
AF: Stephan Kortenhof / Josef Truhlar - Nikita Alosha / Anatoliy Voloshyn 5:7, 6:7 (4)
AF: Michael Frank / Filip Misolic - Adam Heinonen / Luka Mikrut 6:4, 6:2

Mytilene (GRE), ITF Kat. 5
VF: Marko Andrejic (ITF 481) - Daniel Triantafyllou (GRE, ITF 927) 6:3, 4:6, 2:6
AF: Marko Andrejic (ITF 481) - Georgios Nouchakis (GRE, ITF -) 7:5, 3:0 ret. Nouchakis
R1: Marko Andrejic (ITF 481) - Nick Manopoulos (GRE, ITF -) 4:6, 7:6 (6), 6:2

HF: Marko Andrejic / Maximilian Homberg - Peter Alam / Sam Bossem 2:6, 3:6
VF: Marko Andrejic / Maximilian Homberg - Konstantinos Raptis / Dimosthenis Taramonlis 6:2, 6:2
R1: Marko Andrejic / Maximilian Homberg - Georgios Nouchakis / Victoras Zervoudakis 6:2, 6:1

Niksic (MNE), ITF Kat. 5
AF: Tobias Smoliner (ITF 2009) - Mate Cseresznyes (HUN, ITF 1031) 1:6, 0:1 ret. Smoliner
R1: Tobias Smoliner (ITF 2009) - Boris Stojanovic (SRB, ITF -) 6:0, 6:2

R1: Lara Nedeljkovic (ITF 2788) - Inez Maria Kotlikova (SVK, ITF 756) 3:6, 6:7 (5)

R1: Paul Schmölzer / Tobias Smoliner - Daniil Savelev / Miron Sokolovsky 6:2, 3:6, 4:10

R1: Lara Nedeljkovic / Lavinia Tanasie - Olga Molchanova / Yvonna Zuffova 6:7 (3), 1:6

Top Themen der Redaktion

Verbands-Info

Das KURIER-Jahrbuch ist am Markt

Zum dritten Mal wird das abgelaufene Tennis-Jahr aus allen Blickwinkeln beleuchtet. 196 Seiten Lesevergnügen, von Experten gemacht, erhältlich in der Trafik.

Verbands-Info

4. Dezember 2018

Generalversammlung: 2019 bringt Neuerungen

Der Vorstand des Burgenländischen Tennisverbands (BTV) lud am vergangenen Freitag zu seiner alljährlichen Generalversammlung nach Markt St. Martin – freilich auch im Jahr 2018 mit einigen „Verbesserungen“ im Gepäck.

Kids & Jugend

BTV-Girlsprojekt 2019

Im kommenden Jahr 2019 wird ein neues Projekt seitens des Burgenländischen Tennisverbandes
gestartet, um die Mädchen im Alter von 8 bis 12 Jahren (Jahrgänge 2010 bis 2007) besser zu vernetzen und ihnen die Chance zu geben, sich gegenseitig kennen zu...