Zum Inhalt springen

Wochenvorschau

10. - 16. September 2018
Kalenderwoche 37: Wer? Wann? Wo?

Stephan Kortenhof ist eines der ÖTV-Talente, die in dieser Woche in Europa und Asien um Punkte für die Junioren-Rangliste kämpfen.

HERREN

Dominic Thiem, Oliver Marach, Dennis Novak, Gerald Melzer, Jürgen Melzer

Graz (AUT), Davis Cup Österreich - Australien, 14.-16.9.2018, Sand
» Turnier-Website

Andreas Haider-Maurer, Marko Vujic (Qualifikation), Tristan-Samuel Weissborn (Doppel)
Banja Luka (BIH), 10.-16.9.2018, 85.000 Euro, Sand
» Turnier-Website

Lucas Miedler (Einzel & Doppel)
Istanbul (TUR), 10.-16.9.2018, 75.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Jurij Rodionov, Maximilian Neuchrist
Shanghai (CHN), 10.-16.9.2018, 75.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Gibril Diarra, Peter Goldsteiner
Santa Margherita di Pula (ITA), 10.-16.9.2018, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Alexander Erler
Kairo (EGY), 10.-16.9.2018, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Neil Oberleitner (Qualifikation)
Iasi (ROU), 10.-16.9.2018, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


DAMEN

Radina Rakic (Qualifikation)
Santa Margherita di Pula (ITA), 10.-16.9.2018, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Melanie Klaffner (Hauptfeld), Veronika Bokor, Liz Keller (Qualifikation)
Frydek Mistek (CZE), 10.-16.9.2018, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Kerstin Peckl
Kairo (EGY), 10.-16.9.2018, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


JUNIOREN

Benedikt Emesz
Palermo (ITA), 11.-16.9.2018, ITF Kat. 3, Sand
» Turnier-Website

Elena Karner
Beirut (LBN), 10.-14.9.2018, ITF Kat. 5, Sand
» Turnier-Website

Niklas Rohrer, Niklas Waldner; Irina Dshandshgava
Horgen (SUI), 10.-15.9.2018, ITF Kat. 5, Sand
» Turnier-Website

Marko Andrejic, Stephan Kortenhof
(Hauptfeld), Lara Nedeljkovic (Qualifikation)
Mostar (BIH), 11.-16.9.2018, ITF Kat. 5, Sand
» Turnier-Website

 

Ergebnisse:

Graz (AUT), Davis Cup Österreich - Australien 3:1
#1: Dominic Thiem (ATP 8) - Jordan Thompson (AUS, ATP 111) 6:1, 6:3, 6:0
#2: Dennis Novak (ATP 133) - Alex De Minaur (AUS, ATP 38) 3:6, 6:2, 6:3, 6:2
#3: Oliver Marach / Jürgen Melzer - Lleyton Hewitt / John Peers 1:6, 4:6, 6:3, 5:7
#4: Dominic Thiem (ATP 8) - Alex De Minaur (AUS, ATP 38) 6:4, 6:2, 3:6, 6:4

Banja Luka (BIH), 85.000 Euro
q2: Andreas Haider-Maurer (ATP 581) - Andrea Vavassori (ITA, ATP 670) 4:6, 6:7 (4)
q2: Marko Vujic (ATP 1701) - Alexandar Lazov (BUL, ATP 434) 1:6, 2:6
q1: Andreas Haider-Maurer (ATP 581) - Mikhail Balmashev (RUS, ATP -) 6:3, 6:4
q1: Marko Vujic (ATP 1701) - Andrej Duric (BIH, ATP -) 6:0, 6:1

VF: Tristan-Samuel Weissborn / Nikola Cacic - Carlos Berlocq / David Marrero 4:6, 6:7 (6)
R1: Tristan-Samuel Weissborn / Nikola Cacic - Ricardo Ojeda Lara / Oriol Roca Batalla 6:3, 6:1

Istanbul (TUR), 75.000 Dollar
VF: Lucas Miedler (ATP 223) - Antoine Hoang (FRA, ATP 217) 4:6, 5:7
AF: Lucas Miedler (ATP 223) - Elliot Benchetrit (FRA, ATP 284) 6:3, 7:6 (2)
R1: Lucas Miedler (ATP 223) - Enzo Couacaud (FRA, ATP 326) 7:5, 3:0 ret. Couacaud

R1: Lucas Miedler / Aleksandre Metreveli - Rameez Junaid / Purav Raja 2:6, 3:6

Shanghai (CHN), 75.000 Dollar
AF: Jurij Rodionov (ATP 258) - Blaz Kavcic (SLO, ATP 292) 7:6 (4), 3:6, 4:6
R1: Maximilian Neuchrist (ATP 257) - Max Purcell (AUS, ATP 245) 4:6, 4:6
R1: Jurij Rodionov (ATP 258) - Brayden Schnur (CAN, ATP 261) 6:4, 5:7, 7:5

Santa Margherita di Pula (ITA), 25.000 Dollar
R1: Gibril Diarra (ATP 1142) - Marco Bortolotti (ITA, ATP 554) 1:6, 7:6 (5), 1:6
R1: Peter Goldsteiner (ATP 894) - Alessandro Ceppellini (ITA, ATP 923) 6:7 (2), 6:4, 1:6

q1: Radina Rakic (WTA -) - Siqi Cao (CHN, WTA 619) 1:6, 6:7 (3)

VF: Gibril Diarra / Peter Goldsteiner - Remy Bertola / Alessandro Ceppellini 6:3, 0:6, 7:10
R1: Gibril Diarra / Peter Goldsteiner - Benjamin Rosen / Marcel Marlon Sudzum 6:3, 6:2

Kairo (EGY), 15.000 Dollar
F: Alexander Erler (ATP 717) - Simone Roncalli (ITA, ATP 820) 6:2, 7:5
HF: Alexander Erler (ATP 717) - Jordan Correia (BRA, ATP 540) 6:3, 6:4
VF: Alexander Erler (ATP 717) - Rimpei Kawakami (JPN, ATP 1035) 6:7 (4), 6:2, 6:2
AF: Alexander Erler (ATP 717) - Gregorio Cordonnier (ARG, ATP 1793) 6:1, 6:4
R1: Alexander Erler (ATP 717) - Lorenzo Corioni (ITA, ATP -) 6:2, 6:0

R1: Kerstin Peckl (WTA -) - Lamis Alhussein Abdel Aziz (EGY, WTA 957) 2:6, 0:6

F: Alexander Erler / Markos Kalovelonis - Anirudh Chandrasekar / Aryan Goveas 6:4, 7:6 (3)
HF: Alexander Erler / Markos Kalovelonis - Jordan Correia / Adrian Exposito 0:1 ret. Correia/Exposito
VF: Alexander Erler / Markos Kalovelonis - Tejas Chaukulkar / Vasisht Cheruku 6:4, 6:2
R1: Alexander Erler / Markos Kalovelonis - Rimpei Kawakami / Pietro Mugelli 6:1, 6:4

R1: Kerstin Peckl / Elina Vikhrianova - Guadalupe Perez Rojas / Bianca Puig Caballero 4:6, 6:1, 6:10

Iasi (ROU), 15.000 Dollar
R1: Neil Oberleitner (ATP -) - Oleg Prihodko (UKR, ATP 744) 3:6, 6:7 (5)
q3: Neil Oberleitner (ATP -) - Mihai Razvan Marinescu (ROU, ATP -) 6:3, 6:4
q2: Neil Oberleitner (ATP -) - Sorin Andrei Iordache (ROU, ATP -) 6:7 (11), 6:2, 6:3
q1: Neil Oberleitner (ATP -) - Teodor Cojocaru (ROU, ATP -) 7:5, 6:0

Frydek Mistek (CZE), 15.000 Dollar
VF: Melanie Klaffner (WTA 553) - Johana Markova (CZE, WTA 687) 3:6, 4:6
AF: Melanie Klaffner (WTA 553) - Ange Oby Kajuru (JPN, WTA 1162) 7:5, 6:3
R1: Melanie Klaffner (WTA 553) - Nicole Gadient (SUI, WTA 1088) 4:6, 6:1, 6:3
q1: Veronika Bokor (WTA -) - Regina Husak (NED, WTA -) 2:6, 7:5, 1:6
q1: Liz Keller (WTA -) - Ludmila Kareisova (CZE, WTA -) 2:6, 1:6

Palermo (ITA), ITF Kat. 3
HF: Benedikt Emesz (ITF 228) - Pietro Marino (ITA, ITF 265) 3:6, 6:3, 5:7
VF: Benedikt Emesz (ITF 228) - Gustavo Heide (BRA, ITF 263) 6:4, 3:6, 6:2
AF: Benedikt Emesz (ITF 228) - Alex Bulte (AUS, ITF 306) 6:2, 7:6 (3)
R1: Benedikt Emesz (ITF 228) - Giuseppe La Vela (ITA, ITF 163) 6:3, 6:3

Beirut (LBN), ITF Kat. 5
F: Elena Karner (ITF 695) - Anastasia Rakita (RUS, ITF 577) 6:0, 7:5
HF: Elena Karner (ITF 695) - Bea Francesca Acena (PHI, ITF 986) 6:4, 6:4
VF: Elena Karner (ITF 695) - Sara Yigin (GER, ITF 2260) 6:2, 6:1
AF: Elena Karner (ITF 695) - Caroline Fawzy (EGY, ITF 1526) 6:0, 6:1

F: Elena Karner / Sara El Ghazouly - Anastasia Rakita / Tuana Tinaztepe 6:0, 5:7, 7:10
HF: Elena Karner / Sara El Ghazouly - Melina Mehrani / Meshkatolzahra Safi 6:2, 6:3
VF: Elena Karner / Sara El Ghazouly - Sara Yigin / Aglaya Zaynieva 6:4, 6:2

Horgen (SUI), ITF Kat. 5
AF: Niklas Rohrer (ITF 1239) - Adrien Burdet (SUI, ITF 775) 2:6, 2:6
AF: Niklas Waldner (ITF 1472) - Jonas Schär (SUI, ITF 992) 4:6, 7:5, 2:6
R1: Niklas Rohrer (ITF 1239) - Calvin Marin (SUI, ITF -) 6:1, 2:0 ret. Marin
R1: Niklas Waldner (ITF 1472) - Raffaele Mariani (SUI, ITF -) 6:0, 6:2

HF: Irina Dshandshgava (ITF 601) - Alina Granwehr (SUI, ITF 330) 4:6, 2:6
VF: Irina Dshandshgava (ITF 601) - Annabel Schön (SUI, ITF 1112) 6:7 (5), 6:1, 6:2
AF: Irina Dshandshgava (ITF 601) - Sara Donnini (ITA, ITF 2344) 6:0, 6:2
R1: Irina Dshandshgava (ITF 601) - Lea Gietz (SUI, ITF 1327) 6:3, 3:6, 6:1

VF: Niklas Rohrer / Yarin Aebi - Luc Hoeijmans / Ilias Zimmermann 6:4, 6:7 (6), 8:10

VF: Irina Dshandshgava / Yvonna Zuffova - Mireia Fehr / Leandra Vernocchi 6:3, 5:7, 9:11
R1: Irina Dshandshgava / Yvonna Zuffova - Lisa Küng / Julie Schalch 6:4, 5:7, 11:9

Mostar (BIH), ITF Kat. 5
VF: Marko Andrejic (ITF 501) - Jan Kupcic (SLO, ITF 652) 4:6, 2:6
AF: Stephan Kortenhof (ITF 703) - Luka Stefanovic (SRB, ITF 2385) 2:6, 6:3, 0:6
AF: Marko Andrejic (ITF 501) - Fran Mitrovic (CRO, ITF -) 6:4, 6:4
R1: Stephan Kortenhof (ITF 703) - Marin Jurkovic (CRO, ITF 1729) 6:4, 6:4
R1: Marko Andrejic (ITF 501) - Adrijan Hrzic (CRO, ITF -) 6:1, 6:4

R1: Lara Nedeljkovic (ITF -) - Tara Wurth (CRO, ITF 1344) 1:6, 4:6

F: Marko Andrejic / Stephan Kortenhof - Janos Fekete / Jan Kupcic 6:4, 6:4
HF: Marko Andrejic / Stephan Kortenhof - Nikola Basic / Tin Dizdarevic 2:6, 6:3, 17:15
VF: Marko Andrejic / Stephan Kortenhof - Bozo Barun / Sandro Guscic 6:2, 2:1 ret. Barun/Guscic
R1: Marko Andrejic / Stephan Kortenhof - Marino Jakic / Lovro Suevich 6:1, 7:6 (2)

VF: Lara Nedeljkovic / Brina Sulin - Marina Pavkovic / Neli Sunjic 2:6, 6:1, 6:10
R1: Lara Nedeljkovic / Brina Sulin - Lajla Cemalovic / Renata Cipetic 6:4, 4:6, 12:10

Top Themen der Redaktion

Allgemeine Klasse Turniere

29. Oktober - 4. November 2018

Heraklion als guter Boden für David Pichler

Zum ersten Mal in Jahr 2018 schaffte es David Pichler ins Einzel-Semifinale eines Turniers auf Future-Ebene. Der Erfolgslauf von drei souveränen Siegen wurde erst vom Franzosen Baptiste Crepatte gestoppt.

Damendoppel Generationen Turnier

Vergangenes Wochenende fand das Österreich Finale des Damendoppel Generationen Turnier in Linz statt, bei dem die burgenländische Mutter-Tochter Paarung Irene und Lena Reiter mit dabei war. Die Veranstaltung wurde mit einem gemeinsamen Abendessen am...