Zum Inhalt springen

Wochenvorschau

11. - 17. September 2017
Kalenderwoche 37: Wer? Wann? Wo?

Gibril Diarra (Bild) feierte kürzlich seinen ersten Karriere-Triumph auf Future-Ebene und ist in dieser Woche in Italien im Einsatz.

HERREN

Dominic Thiem, Gerald Melzer, Sebastian Ofner, Philipp Oswald
Wels (AUT), 15.-17.9.2017, Davis Cup, Sand
» Turnier-Website

Lucas Miedler, Andreas Haider-Maurer (Qualifikation)
Banja Luka (BIH), 11.-17.9.2017, 43.000 Euro, Sand
» Turnier-Website

Gibril Diarra
Santa Margherita di Pula (ITA), 11.-17.9.2017, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Peter Goldsteiner, Bastian Trinker (Hauptfeld), Jonas Trinker, Philip Bachmaier, Sandro Kopp, Neil Oberleitner (Qualifikation)
Antalya (TUR), 11.-17.9.2017, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


DAMEN

Barbara Haas
Las Vegas (USA), 11.-17.9.2017, 60.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Kerstin Peckl
Szekesfehervar (HUN), 11.-17.9.2017, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Ema Vasic (Qualifikation)
Antalya (TUR), 11.-17.9.2017, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Elena Griessner, Nadja Ramskogler (Qualifikation)
Prag (CZE), 11.-17.9.2017, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


JUNIOREN

Mario Stino (Qualifikation)
Palermo (ITA), 12.-17.9.2017, ITF Kat. 3, Sand
» Turnier-Website

Benedikt Emesz; Emily Meyer (Hauptfeld), Radina Rakic (Qualifikation)
Biel (SUI), 11.-16.9.2017, ITF Kat. 5, Sand
» Turnier-Website

Anita Gavran (Hauptfeld), Morris Kipcak (Qualifikation)
Mostar (BIH), 12.-17.9.2017, ITF Kat. 5, Sand
» Turnier-Website

 

Ergebnisse:

Wels (AUT), Davis Cup: Österreich - Rumänien 4:1
#1: Gerald Melzer (ATP 133) - Dragos Dima (ATP 489) 6:1, 6:1, 3:6, 6:1
#2: Dominic Thiem (ATP 7) - Bogdan Borza (ATP 707) 6:2, 6:2, 6:4
#3: Philipp Oswald / Dominic Thiem - Horia Tecau / Nicolae Frunza 6:7 (1), 2:6, 7:6 (5), 3:6
#4: Dominic Thiem (ATP 7) - Nicolae Frunza (ATP 611) 7:6 (2), 7:6 (3), 6:3
#5: Gerald Melzer (ATP 133) - Bogdan Borza (ATP 707) 6:1, 7:5

Las Vegas (USA), 50.000 Dollar
R1: Barbara Haas (WTA 167) - Elena Bovina (RUS, WTA 727) 4:6, 2:6

Banja Luka (BIH), 43.000 Euro
R1: Andreas Haider-Maurer (ATP 475) - Roberto Carballes Baena (ESP, ATP 106) 5:7, 3:6
R1: Lucas Miedler (ATP 336) - Pol Toledo Bague (ESP, ATP 504) 7:5, 5:7, 4:6
q3: Lucas Miedler (ATP 336) - Andreas Haider-Maurer (ATP 475) 6:2, 6:4
q2: Lucas Miedler (ATP 345) - Milan Drinic (SRB, ATP 735) 6:3, 6:3
q2: Andreas Haider-Maurer (ATP 506) - Ben Patael (ISR, ATP 594) 6:3, 6:0

Santa Margherita di Pula (ITA), 25.000 Dollar
AF: Gibril Diarra (ATP 594) - Federico Gaio (ITA, ATP 301) 5:7, 7:6 (5), 3:6
R1: Gibril Diarra (ATP 594) - Adrian Obert (GER, ATP 892) 6:3, 6:4

R1: Gibril Diarra / Enrico Becuzzi - Fred Simonsson / Corrado Summaria 3:6, 2:6

Antalya (TUR), 15.000 Dollar
AF: Peter Goldsteiner (ATP 882) - Ilya Vasilyev (RUS, ATP 683) 6:2, 3:6, 3:6
AF: Bastian Trinker (ATP 1168) - Omar Giacalone (ITA, ATP 617) 2:6, 5:7
R1: Peter Goldsteiner (ATP 882) - Caio Silva (BRA, ATP 810) 6:4, 3:6, 6:1
R1: Bastian Trinker (ATP 1168) - Victor Baluda (RUS, ATP 906) 5:1 ret. Baluda
R1: Sandro Kopp (ATP 1882) - Ivan Nedelko (RUS, ATP 355) 2:6, 1:6
q3: Jonas Trinker (ATP 1135) - Jannis Kahlke (GER, ATP 1677) 1:6, 1:6
q3: Philip Bachmaier (ATP 1582) - Marko Osmakcic (SUI, ATP 1549) 6:4, 3:6, 1:6
q3: Sandro Kopp (ATP 1882) - Keisuke Numajiri (JPN, ATP 1675) 6:2, 6:2
q2: Jonas Trinker (ATP 1173) - Cesar Antonio Gomez Diaz (MEX, ATP -) 6:4, 6:2
q2: Philip Bachmaier (ATP 1612) - Nikita Valentsev (RUS, ATP -) 4:6, 7:5, 6:2
q2: Sandro Kopp (ATP -) - Antun Vidak (CRO, ATP 1585) 1:6, 6:4, 6:1
q2: Neil Oberleitner (ATP -) - Jan Zednik (CZE, ATP 1780) 1:6, 1:6
q1: Sandro Kopp (ATP -) - Ruben Busch (GER, ATP -) 6:2, 6:1
q1: Neil Oberleitner (ATP -) - Philip Hjorth (DEN, ATP -) 3:6, 6:1, 6:2

q2: Ema Vasic (WTA -) - Eunhye Lee (KOR, WTA -) 3:6, 2:6
q1: Ema Vasic (WTA -) - Adelina Baravi (RUS, WTA -) 6:4, 6:2

HF: Peter Goldsteiner / Ronald Slobodchikov - Caio Silva / Thales Turini 5:7, 4:6
VF: Peter Goldsteiner / Ronald Slobodchikov - Saida'lo Saidkarimov / Naru Shirafuji 2:6, 6:1, 10:3
R1: Peter Goldsteiner / Ronald Slobodchikov - Marvin Greven / Jannis Kahlke 6:3, 7:6 (5)

Szekesfehervar (HUN), 15.000 Dollar
R1: Kerstin Peckl (WTA 1052) - Reka-Luca Jani (HUN, WTA 1224) 1:6, 1:6

Prag (CZE), 15.000 Dollar
q3: Elena Griessner (WTA -) - Natalie Pröse (GER, WTA 1157) 3:6, 1:6
q3: Nadja Ramskogler (WTA -) - Sophie Intert (GER, WTA -) 6:2, 4:6, 1:6
q2: Elena Griessner (WTA -) - Regina Husak (NED, WTA -) 6:1, 6:1
q2: Nadja Ramskogler (WTA -) - Emilie Hansen (DEN, WTA -) 5:7, 6:2, 6:2

Biel (SUI), ITF Kat. 5
R1: Benedikt Emesz (ITF 907) - Andrin Saner (SUI, ITF 1354) 2:6 ret. Emesz

AF: Emily Meyer (ITF 1068) - Kiara Cvetkovic (SUI, ITF 2011) 4:6, 2:6
AF: Emily Meyer (ITF 1068) - Melody Hefti (SUI, ITF 796) 6:2, 6:2
R1: Emily Meyer (ITF 1068) - Julie Schalch (SUI, ITF -) 6:2, 6:3

VF: Emily Meyer / Rania Azziz - Valentina Ryser / Luba Vasilyuk 1:6, 2:6
R1: Emily Meyer / Rania Azziz - Emma Ebona / Annabel Schön 6:1, 6:0

Mostar (BIH), ITF Kat. 5
R1: Anita Gavran (ITF 2238) - Katarina Kuzmova (SVK, ITF 921) 3:6, 1:6

R1: Anita Gavran / Anna Molchanova - Metka Komac / Paula Mihaela Onita 3:6, 6:7 (3)

Top Themen der Redaktion

BTV-KIDS-TROPHY 2018

Alles Termine und Austragungsorte der BTV-KIDS-TROPHY 2018 sind jetzt online auf der BTV-Homepage abrufbar.

Turniere Kids & Jugend

18. - 22. Mai 2018

Rabl/Kühbauer in Anif auf Platz zwei

Leonie Rabl (TC Rohrbach) und Kim Kühbauer (TC Wulkaprodersdorf) spielten sich beim ÖTV-Turnier der Kategorie II in Anif mit drei Siegen bis ins U12-Doppel-Endspiel, wo sie knapp im Match-Tiebreak unterlagen.

Bundesliga Allgemeine Klasse

21. Mai 2018

Herren BL2: „nur“ ein Punkt in Gratkorn

Mit dem Ziel den Sieg zu holen machten sich die Herren des TC Haydnbräu Sankt Margarethen am Pfingstmontag auf den Weg nach Gratkorn. Die Heimreise aus der Steiermark mussten die Burgenländer nach einigen Problemchen schlussendlich mit „nur“ einem...