Wochenvorschau

4. - 10. September 2017
Kalenderwoche 36: Wer? Wann? Wo?

Dominic Thiem will in der zweiten Woche der US Open den großen Coup landen.

HERREN

Dominic Thiem (Einzel), Oliver Marach (Doppel & Mixed)
New York (USA), US Open, 28.8.-10.9.2017, 50,4 Mio Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Julian Knowle, Alexander Peya (Dopel)
Genua (ITA), 5.-10.9.2017, 127.000 Euro, Sand
» Turnier-Website

Sebastian Ofner, Gerald Melzer (Einzel & Doppel), Michael Linzer (Einzel)
Bogota (COL), 5.-10.9.2017, 50.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Lucas Miedler (Einzel & Doppel), David Pichler (Qualifikation & Doppel)
Alphen (NED), 5.-10.9.2017, 43.000 Euro, Sand
» Turnier-Website

Jakob Aichhorn, Christopher Hutterer (Qualifikation)
Triest (ITA), 4.-10.9.2017, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Thomas Statzberger, Dominic Weidinger (Hauptfeld), Nenad Vladusic, Daniel Kopeinigg, Philip Aplienz, Andreas Kramer, Kris Krawcewicz, Bernie Schranz, Marco Moises (Qualifikation)
Szekesfehervar (HUN), 4.-10.9.2017, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Neil Oberleitner (Qualifikation)
Novi Sad (SRB), 4.-10.9.2017, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Peter Goldsteiner, Jonas Trinker, Bastian Trinker (Hauptfeld), Philip Bachmaier, Sandro Kopp, Luka Matic (Qualifikation)
Antalya (TUR), 4.-10.9.2017, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


DAMEN

Julia Grabher, Pia König
Balatonboglar (HUN), 4.-10.9.2017, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Nadja Ramskogler, Christina Wolfgruber, Elena Griessner (Qualifikation)
Prag (CZE), 4.-10.9.2017, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Romy Bitorajac, Radina Rakic (Qualifikation)
Badenweiler (GER), 4.-10.9.2017, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Ema Vasic (Qualifikation)
Antalya (TUR), 4.-10.9.2017, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


JUNIOREN

Jurij Rodionov
New York (USA), US Open, 28.8.-10.9.2017, 50,4 Mio Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Marko Vujic
Novi Sad (SRB), 4.-8.9.2017, ITF Kat. 2, Sand
» Turnier-Website

Moritz Thiem (Hauptfeld), Marko Andrejic; Daniela Glanzer (Qualifikation)
Nikosia (CYP), 5.-9.9.2017, ITF Kat. 4, Hardcourt
» Turnier-Website

Benedikt Emesz, Lukas Neumayer; Gloria Neunteufel, Sarah Medik, Vanessa Golderer (Hauptfeld), Niklas Rohrer (Qualifikation)
Luzern (SUI), 4.-10.9.2017, ITF Kat. 5, Sand
» Turnier-Website

 

Ergebnisse:

New York (USA), US Open
AF: Dominic Thiem (ATP 8) - Juan Martin Del Potro (ARG, ATP 28) 6:1, 6:2, 1:6, 6:7 (1), 4:6
R3: Dominic Thiem (ATP 8) - Adrian Mannarino (FRA, ATP 34) 7:5, 6:3, 6:4
R2: Dominic Thiem (ATP 8) - Taylor Fritz (USA, ATP 108) 6:4, 6:4, 4:6, 7:5
R1: Dominic Thiem (ATP 8) - Alex de Minaur (AUS, ATP 186) 6:4, 6:1, 6:1
R1: Andreas Haider-Maurer (ATP 506) - Evgeny Donskoy (RUS, ATP 99) 6:7 (3), 1:5 ret. Haider-Maurer
q1: Gerald Melzer (ATP 134) - Duckhee Lee (KOR, ATP 163) 4:6, 3:6
q1: Sebastian Ofner (ATP 132) - Akira Santillan (AUS, ATP 171) 6:3, 3:6, 4:6

q2: Barbara Haas (WTA 154) - Jana Fett (CRO, WTA 131) 4:6, 6:2, 1:6
q1: Barbara Haas (WTA 154) - Tereza Smitkova (CZE, WTA 215) 6:0, 7:5

AF: Oliver Marach / Mate Pavic - Bob Bryan / Mike Bryan 6:4, 3:6, 4:6
R2: Oliver Marach / Mate Pavic - Austin Krajicek / Jackson Withrow 6:3, 6:3
R1: Julian Knowle / Alexander Peya - Jamie Murray / Bruno Soares 4:6, 6:7 (6)
R1: Philipp Oswald / Andre Sa - Austin Krajicek / Jackson Withrow 5:7, 6:3, 2:6
R1: Oliver Marach / Mate Pavic - Vasil Kirkov / Danny Thomas 6:4, 6:2
R1: Andreas Haider-Maurer / Nikoloz Basilashvili - Julien Benneteau / Edouard Roger-Vasselin 4:6, 2:6

HF: Oliver Marach / Anastasia Rodionova - Michael Venus / Hao-Ching Chan 1:6, 6:7 (6)
VF: Oliver Marach / Anastasia Rodionova - Marcin Matkowski / Lucie Hradecka 5:7, 6:4, 10:8
AF: Oliver Marach / Anastasia Rodionova - Fabrice Martin / Jelena Ostapenko 6:4, 6:2
R1: Oliver Marach / Anastasia Rodionova - Jackson Withrow / Nicole Melichar 6:2, 6:4

R2: Jurij Rodionov (ITF 9) - Timofey Skatov (RUS, ITF 31) 3:6, 2:6
R1: Jurij Rodionov (ITF 9) - Brian Cernoch (USA, ITF 49) 7:6 (6), 3:6, 6:4

AF: Jurij Rodionov / Michael Vrbensky - Toru Horie / Yuta Shimizu 1:6, 5:7
R1: Jurij Rodionov / Michael Vrbensky - William Grant / Tyler Zink 6:4, 7:6 (3)

Genua (ITA), 127.000 Euro
R1: Julian Knowle / Alexander Peya - Salvatore Caruso / Jonathan Eysseric 6:4, 3:6, 5:10

Bogota (COL), 50.000 Dollar
VF: Gerald Melzer (ATP 142) - Marcelo Arevalo (ESA, ATP 315) 6:1, 1:6, 2:6
AF: Gerald Melzer (ATP 142) - Facundo Mena (ARG, ATP 385) 6:1, 6:4
R1: Michael Linzer (ATP 276) - Gonzalo Escobar (ECU, ATP 439) 6:7 (3), 3:6
R1: Gerald Melzer (ATP 142) - Carlos Salamanca (COL, ATP 800) 6:4, 7:6 (1)
R1: Sebastian Ofner (ATP 132) - Jose Statham (NZL, ATP 327) 5:7, 5:7

VF: Gerald Melzer / Andrej Martin - Alejandro Falla / Daniel Elahi Galan 4:6, 1:6
R1: Gerald Melzer / Andrej Martin - Juan Pablo Paz / Pedro Sakamoto 7:5, 7:6 (2)
R1: Michael Linzer / Mauricio Echazu - Fabiano De Paula / Fabricio Neis 3:6, 2:6

Alphen (NED), 43.000 Euro
R1: Lucas Miedler (ATP 345) - Tallon Griekspoor (NED, ATP 343) 7:6 (7), 0:6, 5:7
q1: David Pichler (ATP 397) - Volodoymyr Uzhylovskyi (UKR, ATP 784) 3:6, 6:1, 4:6

VF: David Pichler / Gleb Sakharov - Kevin Krawietz / Alexander Satschko 3:6, 2:6
VF: Lucas Miedler / Kamil Majchrzak - Ruben Gonzales / Hunter Reese 5:7, 7:6 (4) 8:10
R1: David Pichler / Gleb Sakharov - Gijs Brouwer / Jelle Sels 6:1, 5:7, 10:6
R1: Lucas Miedler / Kamil Majchrzak - Scott Griekspoor / Tallon Griekspoor 6:3, 6:4

Balatonboglar (HUN), 25.000 Dollar
AF: Pia König (WTA 548) - Polona Hercog (SLO, WTA 192) 0:6, 2:6
R1: Julia Grabher (WTA 285) - Pia König (WTA 548) 3:6, 6:7 (7)
q2: Pia König (WTA 548) - Luca Nagymihaly (HUN, WTA 984) 6:2, 6:2
q1: Pia König (WTA 548) - Csilla Fodor (HUN, WTA -) 6:1, 6:2
q1: Caroline Ilowska (WTA 1119) - Anna Pribylova (RUS, WTA 989) 0:6, 2:6

VF: Julia Grabher / Tereza Mrdeza - Jesika Maleckova / Tereza Smitkova 0:6, 3:6
R1: Julia Grabher / Tereza Mrdeza - Adrienn Horvath / Reka Szalai 6:0, 6:2

Triest (ITA), 25.000 Dollar
q1: Christopher Hutterer (ATP -) - Alessandro Cortegiani (ITA, ATP -) 4:6, 2:6
q1: Jakob Aichhorn (ATP 2010) - Tommaso Schold (ITA, ATP -) 6:2, 6:7 (5), 2:6

Szekesfehervar (HUN), 15.000 Dollar
VF: Thomas Statzberger (ATP 574) - Enrique Lopez-Perez (ESP, ATP 300) 2:6, 6:4, 2:6
AF: Thomas Statzberger (ATP 574) - Dominic Weidinger (ATP 913) 5:0 ret. Weidinger
AF: Philip Aplienz (ATP -) - Danylo Kalenichenko (UKR, ATP 515) 1:6, 0:6
R1: Thomas Statzberger (ATP 574) - Christian Samuelsson (SWE, ATP 1951) 6:1, 4:6, 6:2
R1: Dominic Weidinger (ATP 913) - Fabian Marozsan (HUN, ATP -) 5:7, 7:6 (2), 7:6 (2)
R1: Philip Aplienz (ATP -) - Marton Szappanos (HUN, ATP -) 5:7, 7:5, 6:3
q3: Nenad Vladusic (ATP 1780) - Christian Samuelsson (SWE, ATP 1951) 3:6, 4:6
q3: Daniel Kopeinigg (ATP 1493) - Marcell Bartakovics (HUN, ATP -) 4:6, 4:6
q3: Philip Aplienz (ATP -) - Grega Teraz (SLO, ATP -) 6:0, 6:3
q2: Nenad Vladusic (ATP 1780) - Dominik Recek (CZE, ATP -) 2:6, 6:3, 6:4
q2: Andreas Kramer (ATP -) - Christian Samuelsson (SWE, ATP 1951) 2:6, 0:6
q2: Daniel Kopeinigg (ATP 1493) - Filip Kucbel (SVK, ATP -) 6:4, 6:0
q2: Kris Krawcewicz (ATP 2010) - Sam Taylor (SWE, ATP -) 3:6 ret. Krawcewicz
q2: Philip Aplienz (ATP -) - Dominik Hruncak (SVK, ATP -) 7:5, 6:1
q2: Bernie Schranz (ATP -) - Milen Ianakiev (GER, ATP 1678) 4:6, 5:7
q1: Philip Aplienz (ATP -) - Martin Zeljenka (HUN, ATP -) 6:4, 6:1
q1: Marco Moises (ATP -) - Bernie Schranz (ATP -) 0:6, 1:6

VF: Nenad Vladusic / Alen Rogic Hadzalic - Sora Fukuda / Danylo Kalenichenko 1:6, 3:6
R1: Thomas Statzberger / Dominic Weidinger - Sora Fukuda / Danylo Kalenichenko 4:6, 1:6
R1: Nenad Vladusic / Alen Rogic Hadzalic - Mate Cseresznyes / Dominik Kisantal 6:3, 3:6, 13:11

Novi Sad (SRB), 15.000 Dollar
q2: Neil Oberleitner (ATP -) - Konstantin Kirovski (SRB, ATP -) 6:7 (4), 1:6
q1: Neil Oberleitner (ATP -) - Jovan Macic (MNE, ATP -) 6:2, 6:1

Antalya (TUR), 15.000 Dollar
F: Bastian Trinker (ATP 1173) - Marsel Ilhan (TUR, ATP 228) 6:4, 1:6, 4:6
HF: Bastian Trinker (ATP 1173) - Victor Baluda (RUS, ITF 922) 3:6, 7:5, 2:0 ret. Baluda
VF: Bastian Trinker (ATP 1173) - Ilya Vasilyev (RUS, ITF 689) 6:3, 3:6, 6:1
AF: Bastian Trinker (ATP 1173) - Caio Silva (BRA, ATP 765) 7:5, 6:1
AF: Jonas Trinker (ATP 1173) - Alon Elia (ISR, ATP 964) 5:7, 6:3, 4:6
R1: Sandro Kopp (ATP -) - Bogdan Bobrov (RUS, ATP 919) 2:6, 2:6
R1: Bastian Trinker (ATP 1173) - Luca Gelhardt (GER, ATP 909) 6:3, 6:3
R1: Peter Goldsteiner (ATP 880) - Jonas Trinker (ATP 1173) 4:6, 4:6
q3: Sandro Kopp (ATP -) - Scott Duncan (GBR, ATP 1951) 6:3, 7:5
q2: Philip Bachmaier (ATP 1612) - Sandro Kopp (ATP -) 4:6, 2:6
q1: Luka Matic (ATP -) - Yaron Guberman (ISR, ATP -) 3:6, 2:6
q1: Sandro Kopp (ATP -) - Alexey Dubinin (RUS, ATP -) 6:0, 6:2

q2: Ema Vasic (WTA -) - Ena Kajevic (CRO, WTA 1171) 5:7, 6:7 (6)
q1: Ema Vasic (WTA -) - Ilana Tetruashvili (ISR, WTA -) 6:0, 6:1

VF: Philip Bachmaier / Peter Goldsteiner - Daniel Garza / Felipe Meligeni Rodrigues Alves 0:6, 2:6
R1: Philip Bachmaier / Peter Goldsteiner - Kerim Han Bilgin / Özen Usakli 6:3, 6:1

Badenweiler (GER), 15.000 Dollar
q2: Radina Rakic (WTA -) - Nefisa Berberovic (BIH, WTA -) 0:6, 1:6
q2: Romy Bitorajac (WTA -) - Sofie Uzdina (RUS, WTA -) 0:6, 4:6

VF: Radina Rakic / Ana Vidakovic - Lisa-Marie Mätschke / Anette Munozova 1:6, 2:6

Prag (CZE), 15.000 Dollar
q3: Nadja Ramskogler (WTA -) - Sonja Krtenova (CZE, WTA -) 3:6, 6:1, 4:6
q2: Christina Wolfgruber (WTA -) - Stephanie Wagner (GER, WTA -) 1:6, 1:6
q1: Elena Griessner (WTA -) - Kristyna Hrabalova (CZE, WTA -) 4:6, 0:6

R1: Elena Griessner / Christina Wolfgruber - Anastasiya Fedoryshyn / Angelina Zhuravleva 4:6, 4:6

Novi Sad (SRB), ITF Kat. 2
R1: Marko Vujic (ITF 730) - Federico Arnaboldi (ITA, ITF 210) 2:6, 0:6

R1: Marko Vujic / Ki Lung Ng - Tom Biston / Julien De Cuyper 3:6, 5:7

Nicosia (CYP), ITF Kat. 4
HF: Moritz Thiem (ITF 383) - Jesper Klov Nilsson (SWE, ITF 342) 3:6, 4:6
VF: Moritz Thiem (ITF 383) - Oz Daniel (ISR, ITF 720) 6:2, 6:0
AF: Moritz Thiem (ITF 383) - Christos Avraam (CYP, ITF 1920) 6:1, 6:2
R1: Moritz Thiem (ITF 383) - Matija Matic (CYP, ITF 1127) 6:4, 6:4
R1: Marko Andrejic (ITF 2173) - Cezar Cretu (ROU, ITF 653) 6:7 (4), 2:6

R1: Daniela Glanzer (ITF 1966) - Alina Tsyurpalevych (UKR, ITF 393) 4:6, 2:6

R1: Marko Andrejic / Moritz Thiem - Nicholas Campbell / Eleftherios Neos 6:7 (5), 1:6

VF: Daniela Glanzer / Melody Todorova - Vasiliki Karvouni / Alexandra Viktorovitch 1:6, 4:6
R1: Daniela Glanzer / Melody Todorova - Marily Canellopoulos / Hoda Habib 6:1, 2:6, 10:7

Luzern (SUI), ITF Kat. 5
VF: Benedikt Emesz (ITF 1004) - Dominic Stephan Stricker (SUI, ITF 1011) 4:6, 6:7 (1)
AF: Benedikt Emesz (ITF 1004) - Andrin Saner (SUI, ITF 1332) 6:3, 6:4
AF: Lukas Neumayer (ITF 1139) - Sami Ben Abdennibi (SUI, ITF 1255) 6:3, 3:6, 2:6
R2: Benedikt Emesz (ITF 1004) - Jakob Cadonau (GER, ITF 1485) 7:6 (4), 1:6, 6:3
R2: Lukas Neumayer (ITF 1139) - Jean Marc Malkowski (SUI, ITF 1821) 6:4, 7:6 (5)

R2: Gloria Neunteufel (ITF -) - Nina Geissler (SUI, ITF 553) 0:6, 1:6
R1: Sarah Medik (ITF -) - Kiara Cvetkovic (SUI, ITF -) 0:6, 2:6
R1: Vanessa Golderer (ITF -) - Chelsea Fontenel (SUI, ITF -) 1:6, 1:6
R1: Gloria Neunteufel (ITF -) - Julie Sappl (SUI, ITF -) 4:6, 6:1, 7:5

HF: Niklas Rohrer / Maurus Malgiaritta - Giovanni Mpetshi Perricard 4:6, 6:7 (4)
VF: Benedikt Emesz / Lukas Neumayer - Niklas Rohrer / Maurus Malgiaritta 5:7, 6:4, 6:10
AF: Benedikt Emesz / Lukas Neumayer - Gary Kaussler / Raul Joel Andrin Teichmann 3:6, 6:3, 10:4
AF: Niklas Rohrer / Maurus Malgiaritta - Adrien Burdet / Jean Marc Malkowski 6:2, 6:4
R1: Niklas Rohrer / Maurus Malgiaritta - Sergiu Celebidachi / Ferran Romero 6:2, 6:1

R1: Vanessa Golderer / Sarah Medik - Sara Cipri / Leandra Vernocchi 6:7 (4), 6:3, 6:10

Top Themen der Redaktion

Verbands-Info Allgemeine Klasse Senioren

Wintercup 2017/2018

Der BTV bietet gemeinsam mit 2 Tennishallen Wintercups 2017/2018 an.

Kids & Jugend Liga

10. September 2017

BTV-Jugend: Die Mannschaftsmeister sind gekürt

Voller Betrieb herrschte am vergangenen Sonntag auf der Anlage des Tenniscenters Habeler-Knotzer in Neudörfl. 32 Teams kämpften von der U8 bis zur U16 um die Landesmeistertitel in der Mannschaft.