Zum Inhalt springen

Wochenvorschau

Kalenderwoche 34: Wer? Wann? Wo?

Julia Grabher ist bei den US Open erstmals seit Paris 2018 wieder bei einer Grand-Slam-Quali dabei.

HERREN

Sebastian Ofner (Qualifikation)
New York, US Open, 19.-23.8.2019, Hardcourt
» Turnier-Website

Jürgen Melzer (Qualifikation & Doppel), Oliver Marach (Doppel)
Winston-Salem (USA), 18.-24.8.2019, 807.210 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Alexander Erler (Hauptfeld), Neil Oberleitner (Qualifikation)
Schlieren (SUI), 19.-25.8.2019, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Björn Manfred Nareyka (Qualifikation)
Lambermont (BEL), 19.-25.8.2019, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Aaron Prandstetter (Qualifikation)
Helsinki (FIN), 19.-25.8.2019, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Jonas Trinker, Sandro Kopp, Philipp Schroll (Hauptfeld), Niklas Rohrer (Qualifikation)
Überlingen (GER), 19.-25.8.2019, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Peter Goldsteiner
Sintra (POR), 19.-25.8.2019, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Benedikt Emesz(Qualifikation)
Tabarka (TUN), 19.-25.8.2019, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


DAMEN

Barbara Haas, Julia Grabher (Qualifikation)
New York, US Open, 19.-23.8.2019, Hardcourt
» Turnier-Website

Sinja Kraus (Hauptfeld), Alina Michalitsch (Qualifikation)
Wanfercee-Baulet (BEL), 19.-25.8.2019, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Audrey Dabomve, Stefanie Auer (Qualifikation)
Tabarka (TUN), 19.-25.8.2019, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


JUNIOREN

Irina Dshandshgava
Szekesfehervar (HUN), 20.-24.8.2019, ITF Kat. 2, Sand
» Turnier-Website

Morris Kipcak, Paul Schmölzer, Yanick Schneider; Daniela Glanzer, Elisabeth Kölbl, Nina Plihal (Hauptfeld), Emil Pristauz, Jan Kobierski; Sara Erenda, Tijana Zlatanovic, Eva-Maria Riml (Qualifikation)
Maribor (SLO), 19.-24.8.2019, ITF Kat. 4, Sand
» Turnier-Website

Nico Blum, Sebastian Wojta, Markus Kosak (Qualifikation)
Skopje (MAC), 19.-24.8.2019, ITF Kat. 4, Sand
» Turnier-Website

Laura Pasterk, Lara Nedeljkovic
Limassol (CYP), 19.-24.8.2019, ITF Kat. 5, Sand
» Turnier-Website

 

Ergebnisse:

New York (USA), US Open
q1: Sebastian Ofner (ATP 168) - Hyeon Chung (KOR, ATP 151) 3:6, 3:6

q1: Barbara Haas (WTA 145) - Xinyu Wang (CHN, WTA 167) 1:6, 7:5, 2:6
q1: Julia Grabher (WTA 253) - Jovana Jaksic (SRB, WTA 244) 2:6, 4:6

Winston-Salem (USA), 807.210 Dollar
q1: Jürgen Melzer (ATP 421) - Bjorn Fratangelo (USA, ATP 121) 4:6, 4:6

VF: Oliver Marach / Jürgen Melzer - Jamie Murray / Neal Skupski 6:4, 6:7 (5), 7:10
R1: Oliver Marach / Jürgen Melzer - Jeremy Chardy / Fabrice Martin 6:4, 6:4

Schlieren (SUI), 25.000 Dollar
AF: Alexander Erler (ATP 449) - Jakub Paul (SUI, ATP 686) 6:3, 2:6, 2:6
R1: Alexander Erler (ATP 449) - Gian Luca Tanner (SUI, ATP -) 6:4, 2:6, 6:4
q2: Neil Oberleitner (ATP 1936) - Mischa Lanz (SUI, ATP 1796) 2:6, 0:6
q1: Neil Oberleitner (ATP 1936) - Kevin Portmann (ITA, ATP -) 6:1, 6:0

Lambermont (BEL), 15.000 Dollar
q2: Björn Manfred Nareyka (ITF -) - Gabriel Petit (FRA, ATP 534) 2:6, 5:7
q1: Björn Manfred Nareyka (ITF -) - Ethan Gaubert (FRA, ATP -) 2:6, 6:3, 11:9

HF: Björn Manfred Nareyka / Sebastian Prechtel - Max Houkes / Colin van Beem 0:6, 3:6
VF: Björn Manfred Nareyka / Sebastian Prechtel - Michael Geerts / Glenn Smits w.o. Geerts/Smits
R1: Björn Manfred Nareyka / Sebastian Prechtel - Adan Freire da Silva / Nathan Freire da Silva 6:4, 3:6, 10:3

Helsinki (FIN), 15.000 Dollar
q2: Aaron Prandstetter (ATP -) - Arvid Nordquist (SWE, ATP 1796) 1:6, 1:6
q1: Aaron Prandstetter (ATP -) - Kasper Byskata (FIN, ATP -) 6:3, 6:2

Überlingen (GER), 15.000 Dollar
VF: Jonas Trinker (ATP 852) - Kai Wehnelt (GER, ATP 526) 1:6, 4:6
AF: Sandro Kopp (ATP 829) - Mick Veldheer (NED, ATP 651) 4:6, 3:6
AF: Jonas Trinker (ATP 852) - Philipp Schroll (ATP 1358) 7:6 (4), 6:3
R1: Sandro Kopp (ATP 829) - Adrian Bodmer (SUI, ATP 1156) 1:6, 6:3, 6:2
R1: Jonas Trinker (ATP 852) - Daniil Strelchenko (UKR, ATP -) 6:4, 6:2
R1: Philipp Schroll (ATP 1358) - Noah Thurner (GER, ATP 1701) 6:2, 7:5
q2: Niklas Rohrer (ATP -) - Daniil Strelchenko (UKR, ATP -) 2:6, 4:6
q1: Niklas Rohrer (ATP -) - Joel Vincent Link (GER, ATP -) 6:4, 6:2

R1: Sandro Kopp / Lukas Ollert - Peter Heller / Kai Wehnelt 5:7, 7:6 (3), 6:10

Sintra (POR), 15.000 Dollar
AF: Peter Goldsteiner (ATP 946) - Kyrian Jacquet (FRA, ATP 770) 1:6, 6:4, 3:6
R1: Peter Goldsteiner (ATP 946) - Bernardo Azevedo Pereira e Oliveira (BRA, ATP -) 6:0, 6:3

VF: Peter Goldsteiner / Paval Shumeiko - Stuart Parker / Julius Tverijonas 3:6, 2:6
R1: Peter Goldsteiner / Paval Shumeiko - Elyas Abdulnabi / Valentin de Carvalho 6:1, 6:3

Tabarka (TUN), 15.000 Dollar
R1: Benedikt Emesz (ATP -) - Rishab Agarwal (IND, ATP 1286) 6:2, 3:6, 4:6
q2: Benedikt Emesz (ATP -) - Ajay Pruthvi Nemakal (IND, ATP -) 6:1, 6:1
q1: Benedikt Emesz (ATP -) - Chanon Phunsawat (THA, ATP 1701) 6:2, 6:1

q2: Stefanie Auer (WTA -) - Coralie Garrigues (FRA, WTA -) 4:6, 2:6
q1: Stefanie Auer (WTA -) - Mey Ayari (TUN, WTA -) 6:1, 6:0
q1: Audrey Dabomve (WTA -) - Antonia Schmidt (GER, WTA -) 1:6, 7:5, 5:10

Wanfercee-Baulet (BEL), 15.000 Dollar
F: Sinja Kraus (WTA 768) - Andreea Mitu (ROU, WTA 1026) 4:6, 3:6
HF: Sinja Kraus (WTA 768) - Amanda Carreras (GBR, WTA 434) 6:3, 7:5
VF: Sinja Kraus (WTA 768) - Manon Arcangioli (FRA, WTA 595) 7:5, 7:5
AF: Sinja Kraus (WTA 768) - Pei-Chi Lee (TPE, WTA 780) 6:4, 6:3
R1: Sinja Kraus (WTA 768) - Emily Casteleyn (BEL, WTA -) 6:1, 2:6, 6:1
q1: Alina Michalitsch (WTA -) - Diana Martynov (FRA, WTA 1065) 3:6, 1:6

VF: Sinja Kraus / Alina Michalitsch - Amanda Carreras / Linnea Malmqvist 5:7, 2:6
R1: Sinja Kraus / Alina Michalitsch - Nicole Gadient / Corina Mader 6:1, 7:6 (5)

Szekesfehervar (HUN), ITF Kat. 2
R1: Irina Dshandshgava (ITF 173) - Aliona Falei (BLR, ITF 124) 4:6, 2:6

Maribor (SLO), ITF Kat. 4
R2: Paul Schmölzer (ITF 2140) - Alessio Tramontin (ITA, ITF 689) 5:7, 2:6
R1: Emil Pristauz (ITF 2181) - Bor Artnak (SLO, ITF -) 1:6, 4:6
R1: Jan Kobierski (ITF -) - Samuele Pieri (ITA, ITF 1450) 2:6, 2:6
R1: Morris Kipcak (ITF 2008) - Blaz Vidovic (SLO, ITF 650) 3:6, 0:1 ret. Kipcak
R1: Paul Schmölzer (ITF 2140) - Tilen Potocnik (SLO, ITF 2181) 6:3, 6:4
R1: Yanick Schneider (ITF 1525) - Raphael Mujan (NED, ITF 1437) 2:6, 4:6

R2: Elisabeth Kölbl (ITF 2425) - Luzia Obermeier (GER, ITF 1665) 4:6, 0:6
R2: Daniela Glanzer (ITF 558) - Mia Rae Vican (CRO, ITF 1485) 0:6, 1:6
R1: Elisabeth Kölbl (ITF 2425) - Nika Strasek (SLO, ITF 1021) 6:2, 6:4
R1: Daniela Glanzer (ITF 558) - Hana Becirovic Novak (SLO, ITF -) 7:6 (4), 6:3
R1: Eva-Maria Riml (ITF -) - Alja Belinger (SLO, ITF 1324) 4:6, 0:6
R1: Nina Plihal (ITF 2171) - Darja Suvirdjonkova (SRB, ITF 1778) 6:3, 5:7, 3:6

R1: Emil Pristauz / Yanick Schneider - Ivan Karlo Ban / Leo Raquin 2:6, 2:6

F: Daniela Glanzer / Sara Suchankova - Maja Makoric / Sara Zalukar 6:4, 1:6, 9:11
HF: Daniela Glanzer / Sara Suchankova - Lucija Ciric Bagaric / Nina Radovanovic 6:3, 5:7, 10:4
VF: Daniela Glanzer / Sara Suchankova - Alja Belinger / Ita Habekovic 4:6, 7:6 (3), 10:3
AF: Daniela Glanzer / Sara Suchankova - Samra Hamidovic / Mia Sophie Müller 7:5, 6:2
R1: Elisabeth Kölbl / Eva-Maria Riml - Ela Nala Micic / Tara Katarina Milic 0:6, 4:6

Skopje (MAC), ITF Kat. 4
R1: Nico Blum / Francesco De Paoli - Alexander Balj / Luka Kalenic 4:6, 3:6
R1: Markus Kosak / Sebastian Wojta - Luca Dobronauteanu / Emir Mologean 6:2, 3:6, 7:10

Limassol (CYP), ITF Kat. 5
F: Laura Pasterk (ITF 1226) - Klio Maria Ioannou (CYP, ITF 1322) 6:3, 6:4
HF: Laura Pasterk (ITF 1226) - Florentine Dekkers (NED, ITF 677) 6:4, 6:4
VF: Laura Pasterk (ITF 1226) - Maria Constantinou (CYP, ITF 1285) 5:7, 7:5, 7:6 (4)
AF: Laura Pasterk (ITF 1226) - Viviane Suffert (SUI, ITF -) 6:2, 6:0
AF: Lara Nedeljkovic (ITF 1298) - Rosaleen Alioussef (RUS, ITF 1062) 6:1, 1:6, 1:6
R1: Laura Pasterk (ITF 1226) - Lydia Vlachou (GRE, ITF 1649) 6:1, 6:3
R1: Lara Nedeljkovic (ITF 1298) - Valieriia Kornieva (UKR, ITF 1332) 6:0, 6:2

VF: Lara Nedeljkovic / Laura Pasterk - Weronika Ejsmont / Anna Liza Kus 5:7, 4:6
R1: Lara Nedeljkovic / Laura Pasterk - Evelina Anastasi / Athena Komodromou 6:2, 6:2

Top Themen der Redaktion

LigaKids & Jugend

10. September 2019

BTV-Jugend-Mannschaftsmeisterschaften: Zehn Siegerteams

Nach den Einzel-Titelkämpfen der Kids (in Neudörfl) und der Jugend (in Eisenstadt) standen am vergangenen Wochenende die Finalspiele der Mannschaftsmeisterschaften in Neudörfl auf dem Programm. In acht Bewerben wurde noch um den Titel gekämpft, zwei...

Allgemeine KlasseTurniere

10. September 2019

David Pichler: Den 21. Titel nur knapp verpasst

Nur knapp einen Monat nach dem Gewinn seines 20. Doppel-Titel auf der ITF-Tour ergab sich für David Pichler im ungarischen Székesfehérvár erneut die Chance auf einen Turniersieg. An der Seite von Danylo Kalenichenko (UKR) unterlag er im Finale mit...