Zum Inhalt springen

Wochenvorschau

6. - 12. August 2018
Kalenderwoche 32: Wer? Wann? Wo?

Jonas Trinker kommt auf der österreichischen Future-Tour immer besser in Fahrt. Nächster Stopp: Innsbruck.

HERREN

Dominic Thiem (Einzel), Oliver Marach, Alexander Peya (Doppel)
Toronto (CAN), 6.-12.8.2018, 5.939.970 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Sebastian Ofner (Hauptfeld), Andreas Haider-Maurer (Qualifikation), Tristan-Samuel Weissborn (Doppel)
Pullach (GER), 6.-12.8.2018, 127.000 Euro, Sand
» Turnier-Website

Lucas Miedler (Einzel & Doppel), Dennis Novak (Einzel)
Portoroz (SLO), 6.-11.8.2018, 64.000 Euro, Hardcourt
» Turnier-Website

Alexander Erler, Jonas Trinker, Gabriel Schmidt, Philipp Schroll, Philip Aplienz, Johannes Bangratz, Gabriel Huber, Sandro Kopp (Hauptfeld), Florentin Garstenauer, Aleksandar Tomas, Niklas Waldner, Jakob Aichhorn, David Tomic, Pietro Pirolt, Franz Lukas, Benedikt Emesz, Björn Nareyka, Peter Rössel, Neil Oberleitner (Qualifikation), Harald Stauder, Markus Stauder (Doppel)
Innsbruck (AUT), 6.-12.8.2018, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Peter Goldsteiner (Hauptfeld), Philip Bachmaier, Aaron Prandstetter (Qualifikation)
Hyvinkää (FIN), 6.-12.8.2018, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Daniel Kopeinigg, Mario Stino (Qualifikation)
Trier (GER), 6.-12.8.2018, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Pascal Brunner (Hauptfeld), Gibril Diarra, Sebastian Kurzmann, Markus Neuhauser, Leon C Roider, Patrick Malik (Qualifikation)
Bratislava (SVK), 6.-12.8.2018, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


DAMEN

Barbara Haas, Julia Grabher
Hechingen (GER), 6.-12.8.2018, 60.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Katarina Trickovic (Qualifikation & Doppel), Jovana Trickovic (Qualifikation)
Warschau (POL), 6.-12.8.2018, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


JUNIOREN

Mavie Österreicher (Hauptfeld), Keanu Elias Immler; Elena Großschmidt (Qualifikation)
Porto (POR), 6.-12.8.2018, ITF Kat. 4, Sand
» Turnier-Website

Filip Misolic, Alexander Mühr; Anna Größ, Lara Kaiser, Elisabeth Kölbl, Stefanie Auer (Hauptfeld), Stephan Kortenhof (Qualifikation)
Zilina (SVK), 7.-12.8.2018, ITF Kat. 4, Sand
» Turnier-Website

 

Ergebnisse:

Toronto (CAN), 5.939.970 Dollar
R2: Dominic Thiem (ATP 8) - Stefanos Tsitsipas (GRE, ATP 27) 3:6, 6:7 (6)

HF: Oliver Marach / Mate Pavic - Raven Klaasen / Michael Venus 6:4, 6:7 (5), 3:10
HF: Alexander Peya / Nikola Mektic - Henri Kontinen / John Peers 6:7 (2), 6:4, 10:12
VF: Oliver Marach / Mate Pavic - Jean-Julien Rojer / Horia Tecau 6:7 (5), 7:5, 10:6
VF: Alexander Peya / Nikola Mektic - Kevin Anderson / Novak Djokovic 7:5, 7:5
AF: Oliver Marach / Mate Pavic - Grigor Dimitrov / David Goffin w.o. Dimitrov/Goffin
AF: Alexander Peya / Nikola Mektic - Jamie Murray / Bruno Soares 6:4, 6:4
R1: Alexander Peya / Nikola Mektic - Ivan Dodig / Nick Kyrgios 6:2, 6:2

Pullach (GER), 127.000 Euro
AF: Sebastian Ofner (ATP 210) - Kevin Krawietz (GER, ATP 342) 6:3, 6:7 (4), 6:7 (8)
R1: Sebastian Ofner (ATP 210) - Simone Bolelli (ITA, ATP 143) 6:3, 6:4
q2: Andreas Haider-Maurer (ATP 391) - George von Massow (GER, ATP 728) 5:7, 6:7 (9)
q1: Andreas Haider-Maurer (ATP 391) - Sebastian Fanselow (GER, ATP 386) 6:3, 7:5

R1: Tristan-Samuel Weissborn / Sander Arends - Matthias Bachinger / Tim Pütz 4:6, 2:6

Portoroz (SLO), 64.000 Euro
AF: Lucas Miedler (ATP 226) - Adrian Menendez-Maceiras (ESP, ATP 123) 6:4, 3:6, 3:6
R1: Dennis Novak (ATP 134) - Aldin Setkic (BIH, ATP 298) 4:6, 2:6
R1: Lucas Miedler (ATP 226) - Frederik Nielsen (DEN, ATP 577) 6:3, 6:2

F: Lucas Miedler / Nikola Cacic - Gerard Granollers / Lukas Rosol 5:7, 3:6
HF: Lucas Miedler / Nikola Cacic - Andre Begemann / Albano Olivetti 3:6, 6:3, 10:4
VF: Lucas Miedler / Nikola Cacic - Ruben Gonzales / Nathaniel Lammons 6:3, 7:5
R1: Lucas Miedler / Nikola Cacic - Bernardo Saraiva / Sem Verbeek 6:3, 6:2

Hechingen (GER), 60.000 Dollar
VF: Julia Grabher (WTA 253) - Tamara Korpatsch (GER, WTA 163) 3:6, 3:6
AF: Julia Grabher (WTA 253) - Tena Lukas (CRO, WTA 257) 6:0, 3:0 ret. Lukas
R1: Julia Grabher (WTA 253) - Alia Lex (GER, WTA -) 6:4, 6:3
R1: Barbara Haas (WTA 261) - Tamara Korpatsch (GER, WTA 163) 6:2, 1:6, 3:6

Warschau (POL), 25.000 Dollar
q2: Jovana Trickovic (WTA -) - Caroline Werner (GER, WTA 546) 0:6, 1:6
q1: Jovana Trickovic (WTA -) - Natalia Komar (POL, WTA -) 6:7 (8), 6:2, 6:2
q1: Katarina Trickovic (WTA -) - Sadafmoh Tolibova (BLR, WTA 813) 2:6, 0:6

R1: Katarina Trickovic / Laura Svatikova - Ilona Kremen / Ganna Pozrnikhirenko 4:6, 0:6

Innsbruck (AUT), 15.000 Dollar
HF: Alexander Erler (ATP 686) - Yuta Shimizu (JPN, ATP 466) 0:6, 2:6
VF: Gabriel Schmidt (ATP 1211) - Alessandro Petrone (ITA, ATP 500) 3:6, 6:7 (1)
VF: Alexander Erler (ATP 686) - Omar Giacalone (ITA, ATP 633) 6:4, 6:2
VF: Jonas Trinker (ATP 1062) - Yuta Shimizu (JPN, ATP 466) 3:6, 0:6
AF: Philipp Schroll (ATP 1409) - Alessandro Petrone (ITA, ATP 500) 6:3, 2:6, 2:6
AF: Gabriel Schmidt (ATP 1211) - Filip Duda (CZE, ATP 857) 6:2, 6:4
AF: Alexander Erler (ATP 686) - Marco Miceli (ITA, ATP 1066) 6:1, 6:2
AF: Jakob Aichhorn (ATP 1885) - Omar Giacalone (ITA, ATP 633) 2:6, 2:6
AF: Jonas Trinker (ATP 1062) - Skander Mansouri (TUN, ATP 967) 3:6, 6:3, 6:1
R1: Philipp Schroll (ATP 1409) - Neil Oberleitner (ATP -) 6:3, 6:4
R1: Gabriel Schmidt (ATP 1211) - Stefano Battaglino (ITA, ATP 1486) 6:2, 3:6, 6:2
R1: Philip Aplienz (ATP 1784) - Mick Veldheer (NED, ATP 912) 2:6, 2:6
R1: Alexander Erler (ATP 686) - Andrea Borroni (ITA, ATP 1916) 6:1, 6:3
R1: Gabriel Huber (ATP -) - Jakob Aichhorn (ATP 1885) 3:6, 4:6
R1: Johannes Bangratz (ATP -) - Skander Mansouri (TUN, ATP 967) 7:6 (5), 3:6, 5:7
R1: Jonas Trinker (ATP 1062) - Edoardo Sardella (ITA, ATP 1885) 7:6 (5), 7:6 (4)
R1: Sandro Kopp (ATP 1935) - Yuta Shimizu (JPN, ATP 466) 6:4, 6:7 (4), 4:6
q3: Jakob Aichhorn (ATP 1913) - Francesco Cano (ITA, ATP -) 6:3, 6:0
q3: David Tomic (ATP -) - Stefano Battaglino (ITA, ATP -) 0:6 ret. Tomic
q3: Neil Oberleitner (ATP -) - Filippo Bettini (ITA, ATP -) 6:2, 6:2
q2: Jakob Aichhorn (ATP 1913) - Laurin Ärne (SUI, ATP -) 6:0, 6:1
q2: Niklas Waldner (ATP -) - Giordan Kunz (SUI, ATP -) 4:6, 1:6
q2: David Tomic (ATP -) - Jacopo Accatino (ITA, ATP -) 2:6, 7:5, 7:6 (5)
q2: Benedikt Emesz (ATP -) - Michael Kerschbaumer (ITA, ATP -) 3:6, 1:6
q2: Neil Oberleitner (ATP -) - Pol Otin (ESP, ATP -) 6:1, 6:1
q1: Florentin Garstenauer (ATP -) - Philipp Dittmer (GER, ATP -) 1:6, 1:6
q1: Aleksandar Tomas (ATP -) - Niklas Waldner (ATP -) 4:6, 4:6
q1: David Tomic (ATP -) - Pietro Pirolt (ATP -) 6:3, 6:2
q1: Franz Lukas (ATP -) - Tobias Brutscher (GER, ATP -) w.o. Lukas
q1: Benedikt Emesz (ATP -) - Luis Humberto Lopez (MEX, ATP -) 6:4, 6:4
q1: Björn Nareyka (ATP -) - Paolo Dagnino (ITA, ATP -) 1:6, 1:6
q1: Peter Rössel (ATP -) - Lorenzo Corioni (ITA, ATP -) 0:6, 1:6
q1: Neil Oberleitner (ATP -) - Francesca Trepla (ITA, ATP -) 6:3, 6:3

F: Jakob Aichhorn / Alexander Erler - Mariano Kestelboim / Alejo Vilaro 6:1, 1:6, 11:9
HF: Sandro Kopp / Vital Flurin Leuch - Jakob Aichhorn / Alexander Erler 3:6, 6:7 (4)
VF: Björn Nareyka / Neil Oberleitner - Takuto Niki / Yuta Shimizu 7:5, 2:6, 7:10
VF: Gabriel Huber / Mick Veldheer - Mariano Kestelboim / Alejo Vilaro 2:6, 1:6
VF: Sandro Kopp / Vital Flurin Leuch - Lorenzo Corioni / Paolo Dagnino 6:1, 6:2
VF: Jakob Aichhorn / Alexander Erler - Filip Duda / Skander Mansouri 7:6 (4), 6:4
R1: Björn Nareyka / Neil Oberleitner - Francesco Cano / Andrea Cardella 6:3, 6:2
R1: Gabriel Huber / Mick Veldheer - Anton Chekhov / Ramazan Nureev 6:4, 6:4
R1: Sandro Kopp / Vital Flurin Leuch - Giordan Kunz / Keivon Tabrizi w.o. Kunz/Tabrizi
R1: Jakob Aichhorn / Alexander Erler - Harald Stauder / Markus Stauder 6:2, 6:2

Hyvinkää (FIN), 15.000 Dollar
R1: Peter Goldsteiner (ATP 874) - George Botezan (ROU, ATP 1136) 6:3, 6:7 (6), 4:6
R1: Philip Bachmaier (ATP 1690) - Jonathan Mridha (SWE, ATP 808) 1:6, 2:6
q2: Aaron Prandstetter (ATP -) - Sam Taylor (SWE, ATP -) 1:6, 1:6
q2: Philip Bachmaier (ATP 1690) - Ristomatti Lanne (FIN, ATP -) 7:5, 7:5
q1: Aaron Prandstetter (ATP -) - Hermanni Tiainen (FIN, ATP -) 7:6 (8), 6:4
q1: Philip Bachmaier (ATP 1690) - Roope Heino (FIN, ATP -) 6:2, 6:2

HF: Philip Bachmaier / Peter Goldsteiner - Patrick Kaukovalta / Eero Vasa 3:6, 4:6
VF: Philip Bachmaier / Peter Goldsteiner - Roni Mikael Hietaranta / Masi Sarpola 3:6, 6:4, 10:6
R1: Philip Bachmaier / Peter Goldsteiner - Esteban Bruna / Gabriele Moghini 4:6, 7:5, 11:9

Trier (GER), 15.000 Dollar
R1: Daniel Kopeinigg (ATP 1514) - Adrian Ötzbach (GER, ATP 1518) 5:7, 6:1, 4:6
q3: Daniel Kopeinigg (ATP 1514) - Robi Tholl (LUX, ATP -) 6:4, 6:7 (6), 6:3
q2: Daniel Kopeinigg (ATP 1509) - Nic Wiedenhorn (GER, ATP -) 7:5, 6:3
q1: Daniel Kopeinigg (ATP 1509) - Henry Lozano (COL, ATP -) 6:4, 6:2
q1: Mario Stino (ATP -) - Rayane Oumaouche (FRA, ATP 1851) 1:6, 2:6

VF: Daniel Kopeinigg / Christophe Tholl - Rene Schulte / Paul Wörner 6:1, 4:6, 8:10
R1: Daniel Kopeinigg / Christophe Tholl - Osni Junior / Felipe Muzzi 6:1, 6:3

Bratislava (SVK), 15.000 Dollar
AF: Pascal Brunner (ATP 674) - Paul Jubb (GBR, ATP 842) 4:6, 6:3, 6:7 (3)
AF: Gibril Diarra (ATP 784) - Rio Noguchi (JPN, ATP 486) 5:7, 4:6
R1: Pascal Brunner (ATP 674) - Ivan Kosec (SVK, ATP 1258) 6:2, 6:1
R1: Gibril Diarra (ATP 784) - Antonin Stepanek (CZE, ATP 1490) 6:1, 6:3
q3: Gibril Diarra (ATP 784) - Daniel Vrba (CZE, ATP -) 6:4, 7:6 (4)
q2: Gibril Diarra (ATP 784) - Pietro Mugelli (ITA, ATP -) 6:1, 6:1
q1: Gibril Diarra (ATP 783) - Filip Kucbel (SVK, ATP -) 6:0, 6:2
q1: Patrick Malik (ATP -) - Anupam Kumar (IND, ATP -) 2:6, 3:6
q1: Markus Neuhauser (ATP -) - Patrick Jancovic (SVK, ATP -) 1:6, 3:6
q1: Leon C Roider (ATP -) - Dominik Recek (CZE, ATP -) 1:6, 1:6
q1: Sebastian Kurzmann (ATP -) - Michal Selecky (SVK, ATP -) 0:6, 3:6

Porto (POR), ITF Kat. 4
R1: Keanu Elias Immler (ITF 2282) - Bernardo Serra Vieira (POR, ITF 1068) 3:6, 1:6

HF: Mavie Österreicher (ITF 273) - Eleonora Alvisi (ITA, ITF 345) 2:6, 2:6
VF: Mavie Österreicher (ITF 273) - Sofia Rocchetti (ITA, ITF 762) 6:4, 6:0
AF: Mavie Österreicher (ITF 273) - Judith Perello Saavedra (ESP, ITF 2637) 6:1, 6:1
R2: Mavie Österreicher (ITF 273) - Carla Urchoeguia (FRA, ITF 1330) 6:0, 6:2
R1: Mavie Österreicher (ITF 273) - Silvia Martinez Jimenez (ESP, ITF -) 6:2, 6:1

R1: Elena Großschmidt / Karina Kay Daly - Cecilia Johansen / Judith Perello Saavedra 1:6, 4:6

Zilina (SVK), ITF Kat. 4
HF: Filip Misolic (ITF 866) - Martin Krumich (CZE, ITF 339) 1:5 ret. Misolic
VF: Filip Misolic (ITF 866) - Alexander Gaponenko (ISR, ITF 201) 6:1, 6:3
AF: Filip Misolic (ITF 866) - Lukas Palovic (SVK, ITF 364) 7:5, 6:2
R2: Filip Misolic (ITF 866) - Tomas Lanik (SVK, ITF -) 7:6 (3), 3:1 ret. Lanik
R1: Alexander Mühr (ITF 1958) - Michal Moncol (SVK, ITF -) 2:6, 1:6
R1: Stephan Kortenhof (ITF 1524) - Andrew Puscas (USA, ITF 1958) 4:6, 6:7 (5)

VF: Anna Größ (ITF 534) - Katarina Kuzmova (SVK, ITF 256) 2:6, 0:6
AF: Anna Größ (ITF 534) - Nikola Breckova (CZE, ITF 564) w.o. Breckova
R2: Anna Größ (ITF 534) - Martina Marusinova (SVK, ITF -) 4:6, 6:0, 6:0
R2: Elisabeth Kölbl (ITF 1068) - Rozalia Gruszczynska (POL, ITF 796) 6:3, 1:6, 4:6
R1: Lara Kaiser (ITF 1107) - Petra Seresova (SVK, ITF -) 6:2, 5:7, 2:6
R1: Elisabeth Kölbl (ITF 1068) - Laura Duhl (SVK, ITF -) 3:6, 6:0, 6:0
R1: Stefanie Auer (ITF 1231) - Mia Chudejova (SVK, ITF -) 6:3, 1:6, 3:6

AF: Stephan Kortenhof / Filip Misolic - Nevo Gabriely / Alexander Gaponenko 4:6, 4:6
R1: Stephan Kortenhof / Filip Misolic - Marko Grnac / Samuel Pesko 7:6 (3), 7:5

F: Anna Größ / Elisabeth Kölbl - Nelly Knezkova / Vanda Vargova 6:7 (5), 3:6
HF: Anna Größ / Elisabeth Kölbl - Chiara Girelli / Ana Paraschiva Manea 6:1, 7:6 (2)
VF: Anna Größ / Elisabeth Kölbl - Stefanie Auer / Melody Hefti 7:5, 7:6 (7)
AF: Stefanie Auer / Melody Hefti - Martina Marusinova / Sara Suchankova 6:4, 6:3
AF: Anna Größ / Elisabeth Kölbl - Nina Danisova / Yvonna Zuffova 6:3, 6:3

Top Themen der Redaktion

Verbands-Info Liga Senioren Kids & Jugend Allgemeine Klasse

Ganzjahres-Doppelmeisterschaft 2019

Der BTV veranstaltet ab Jänner 2019 zum ersten Mal eine Burgenländische Ganzjahres-Doppel-Meisterschaft. Wir würden uns freuen, wenn auch Ihr Verein bei dieser Veranstaltung teilnimmt.

Turniere Allgemeine Klasse Kids & Jugend

8. - 14. Oktober 2018

Michael Frank mit Turniersieg am Persischen Golf

Der Eisenstädter kommt nach seiner Handgelenksverletzung immer besser auf Touren. Nach dem Semifinaleinzug Ende September in Kroatien feierte Frank an der Seite von Marko Andrejic den Sieg im Doppel-Bewerb beim 13th Kuwait ITF Junior Tournament. Auch...