Zum Inhalt springen

Wochenvorschau

1. - 7. Juli 2019
Kalenderwoche 27: Wer? Wann? Wo?

Wie im Vorjahr steht Dennis Novak nach erfolgreicher Quali im Wimbledon-Hauptfeld.

HERREN

Dominic Thiem, Dennis Novak (Einzel), Oliver Marach, Jürgen Melzer, Phlipp Oswald (Doppel)
London (GBR), Wimbledon, 24.6.-14.7.2019, Rasen
» Turnier-Website

Lucas Miedler (Einzel & Doppel)
Ludwigshafen (GER), 1.-7.7.2019, 46.600 Euro, Sand
» Turnier-Website

Jurij Rodionov (Einzel & Doppel), Tristan-Samuel Weissborn (Doppel)
Recanati (ITA), 1.-7.7.2019, 46.600 Euro, Sand
» Turnier-Website

Lukas Krainer(Qualifikation)
Kunshan (CHN), 1.-7.7.2019, 25.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Peter Goldsteiner
Bourg-en-Bresse (FRA), 1.-7.7.2019, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Alexander Erler, Daniel Kopeinigg (Hauptfeld), Mario Stino (Qualifikation)
Saarlouis (GER), 1.-7.7.2019, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Kris Krawcewicz (Qualifikation)
Wroclaw (POL), 1.-7.7.2019, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

David Pichler
Tabarka (TUN), 1.-7.7.2019, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


DAMEN

Barbara Haas (Hauptfeld), Radina Rakic (Doppel), Mira Antonitsch, Sinja Kraus (Qualifikation)
Stuttgart-Vaihingen (GER), 1.-7.7.2019, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Melanie Klaffner(Qualifikation)
Den Haag (NED), 1.-7.7.2019, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Ema Vasic (Qualifikation)
Prokuplje (SRB), 1.-7.7.2019, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Yvonne Neuwirth (Hauptfeld), Arabella Koller, Kerstin Peckl, Alina Michalitsch(Qualifikation)
Tabarka (TUN), 1.-7.7.2019, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


JUNIOREN

Irina Dshandshgava (Qualifikation & Doppel)
Roehampton (GBR), 30.6.-5.7.2019, ITF Kat. 1, Rasen
» Turnier-Website

Filip Misolic
Castricum (NED), 2.-7.7.2019, ITF Kat. 2, Sand
» Turnier-Website

Marko Andrejic, Michael Frank; Elena Karner, Sophia Wurm (Hauptfeld), Nicolas Moser, Amelie Gindl (Qualifikation)
Corfu (GRE), 1.-6.7.2019, ITF Kat. 4, Teppich
» Turnier-Website

Daniela Glanzer, Sara Eranda (Hauptfeld), Tijana Zlatanovic (Qualifikation)
Bruchköbel (GER), 2.-7.7.2019, ITF Kat. 4, Sand
» Turnier-Website

 

Ergebnisse:

London (GBR), Wimbledon
R1: Dominic Thiem (ATP 4) - Sam Querrey (USA, ATP 65) 7:6 (4), 6:7 (1), 3:6, 0:6
R1: Dennis Novak (ATP 104) - Marton Fucsovics (HUN, ATP 51) 6:3, 4:6, 6:7 (2), 2:6
q3: Dennis Novak (ATP 104) - Mikael Ymer (SWE, ATP 124) 7:6 (4), 7:6 (1), 4:6, 6:2
q2: Dennis Novak (ATP 104) - Alex Bolt (AUS, ATP 143) 6:4, 6:2
q1: Lucas Miedler (ATP 222) - Corentin Moutet (FRA, ATP 85) 4:6, 6:3, 6:8
q1: Sebastian Ofner (ATP 142) - Enzo Couacaud (FRA, ATP 215) 6:3, 3:6, 1:6
q1: Dennis Novak (ATP 104) - Thiemo de Bakker (NED, ATP 242) 6:4, 6:3
q1: Jurij Rodionov (ATP 270) - Akira Santillan (AUS, ATP 238) 3:6, 1:6

q1: Barbara Haas (WTA 161) - Tereza Smitkova (CZE, WTA 152) 7:6 (4), 5:7, 5:7

R2: Oliver Marach / Jürgen Melzer - Philipp Oswald / Roman Jebavy 5:7, 4:6, 7:5, 6:7 (6)
R1: Oliver Marach / Jürgen Melzer - Cheng-Peng Hsieh / Christopher Rungkat 6:3, 6:4, 1:6, 2:6, 11:9
R1: Philipp Oswald / Roman Jebavy - Hugo Dellien / Guido Pella 6:4, 5:2 ret. Dellien/Pella

R2: Philipp Oswald / Monique Adamczak - Wesley Koolhof / Kveta Peschke 1:6, 4:6
R1: Jürgen Melzer / Anastasia Pavlyuchenkova - Denys Molchanov / Galina Voskoboeva 6:7 (6), 6:1, 4:6
R1: Philipp Oswald / Monique Adamczak - Kevin Krawietz / Sabrina Santamaria 7:5, 6:2

Ludwigshafen (GER), 46.600 Euro
R2: Lucas Miedler (ATP 223) - Henri Laaksonen (SUI, ATP 97) 4:6, 6:7 (4)
R1: Lucas Miedler (ATP 223) - Tobias Kamke (GER, ATP 266) 6:4, 6:4

HF: Lucas Miedler / Filip Horansky - Nathaniel Lammons / Fernando Romboli 5:7, 1:6
VF: Lucas Miedler / Filip Horansky - Hunter Reese / Adil Shamasdin 7:5, 6:4
R1: Lucas Miedler / Filip Horansky - Karol Drzewiecki / Szymon Walkow 7:5, 7:5

Recanati (ITA), 46.600 Euro
VF: Jurij Rodionov (ATP 271) - Roberto Marcora (ITA, ATP 215) 5:7, 7:6 (5), 6:7 (6)
AF: Jurij Rodionov (ATP 271) - Raul Brancaccio (ITA, ATP 356) 3:6, 7:6 (4), 6:1
R2: Jurij Rodionov (ATP 271) - Stefano Napolitano (ITA, ATP 177) 6:4, 6:3
R1: Jurij Rodionov (ATP 271) - Evgenii Tiurnev (RUS, ATP 490) 6:3, 6:3

HF: Tristan-Samuel Weissborn / Hans Podlipnik-Castillo - Goncalo Oliveira / Ramkumar Ramanathan 6:7 (5), 6:4, 8:10
VF: Tristan-Samuel Weissborn / Hans Podlipnik-Castillo - Jurij Rodionov / Illya Marchenko 6:2, 6:4
R1: Tristan-Samuel Weissborn / Hans Podlipnik-Castillo - Viktor Galovic / Roberto Marcora w.o. Galovic/Marcora
R1: Jurij Rodionov / Illya Marchenjko - Egor Gerasimov / Ilya Ivashka 7:6 (3), 7:5

Stuttgart-Vaihingen (GER), 25.000 Dollar
HF: Barbara Haas (WTA 160) - Georgia Andreea Craciun (ROU, WTA 699) 2:6, 6:2, 6:7 (10)
VF: Barbara Haas (WTA 160) - Natalija Kostic (SRB, WTA 253) 6:1, 6:1
AF: Barbara Haas (WTA 160) - Dia Evtimova (BUL, WTA 618) 6:2, 6:1
R1: Barbara Haas (WTA 160) - Sinja Kraus (ITF 147) 3:6, 6:3, 6:4
q2: Sinja Kraus (ITF 147) - Vivien Juhaszova (SVK, WTA 678) 6:3, 3:6, 10:4
q2: Mira Antonitsch (WTA 668) - Karolina Kubanova (CZE, ITF 530) 4:6, 6:7 (6)
q1: Sinja Kraus (ITF 147) - Lucia Cortez Llorca (ESP, WTA 617) 3:6, 7:6 (5), 12:10
q1: Mira Antonitsch (WTA 668) - Jantje Tilbürger (GER, ITF 461) 6:4, 6:0

R1: Radina Rakic / Rebeka Kern - Antonia Schmidt / Emily Seibold 1:6, 3:6
R1: Barbara Haas / Kathinka von Deichmann - Maja Chwalinska / Laura-Ioana Paar 1:6, 6:3, 8:10

Den Haag (NED), 25.000 Dollar
q1: Melanie Klaffner (WTA 600) - Sem Wensveen (NED, ITF 762) 6:3, 2:6, 9:11

Kunshan (CHN), 25.000 Dollar
q2: Lukas Krainer (ITF 1342) - Haitong Xia (CHN, ITF 1003) 6:7 (3), 3:6
q1: Lukas Krainer (ITF 1342) - Changli Zhang (CHN, ITF 2133) 6:1, 6:3

Bourg-en-Bresse (FRA), 25.000 Dollar
R1: Peter Goldsteiner (ITF 606) - Maxime Tchoutakian (FRA, ITF 230) 1:6, 6:3, 3:6

R1: Peter Goldsteiner / Daniil Zarichanskiy - Simon Reveniau / Emilien Voisin 1:6, 1:6

Saarlouis (GER), 15.000 Dollar
R1: Alexander Erler (ATP 617) - Niklas Guttau (GER, ITF 667) 4:6, 6:4, 5:7
R1: Daniel Kopeinigg (ITF 1965) - Lukas Klein (SVK, ATP 474) 3:6, 5:7
q1: Mario Stino (ITF 2442) - Flemming Peters (GER, ITF 812) 4:6, 7:6 (2), 8:10

R1: Daniel Kopeinigg / Tim Heger - Raphael Baltensperger / Henry von der Schulenburg 2:6, 3:6

Wroclaw (POL), 15.000 Dollar
q1: Kris Krawcewicz (ITF 2074) - Nikita Mashtakov (UKR, ITF 644) 4:6, 0:6

R1: Kris Krawcewicz / Kevin Portmann - Francesco Bessire / Oleksii Krutykh 4:6, 3:6

Prokuplje (SRB), 15.000 Dollar
q1: Ema Vasic (ITF 964) - Izabela Gabriela Novac (ROU, ITF 577) 2:6, 6:4, 4:10

Tabarka (TUN), 15.000 Dollar
VF: David Pichler (ATP 677) - Quentin Robert (FRA, ITF 110) 1:6, 5:7
AF: David Pichler (ATP 677) - Rrezart Cungu (MNE, ITF -) 6:1, 6:1
R1: David Pichler (ATP 677) - Pierre Delage (FRA, ITF 603) 6:4, 6:2

F: Yvonne Neuwirth (ITF -) - Anna Turati (ITA, ITF 215) 4:6, 6:7 (4)
HF: Yvonne Neuwirth (ITF -) - Diana Chehoudi (NED, ITF 690) 7:5, 7:5
VF: Yvonne Neuwirth (ITF -) - Zoziya Kardava (GEO, ITF 282) 6:1, 6:3
AF: Yvonne Neuwirth (ITF -) - Paula Arias Manjon (ESP, WTA 857) 6:3, 3:6, 6:1
AF: Arabella Koller (ITF 666) - Zoziya Kardava (GEO, ITF 282) 6:7 (4), 4:6
R1: Yvonne Neuwirth (ITF -) - Lena Lutzeier (GER, ITF 330) 4:6, 7:6 (1), 6:3
R1: Arabella Koller (ITF 666) - Ioana Gaspar (ROU, WTA 796) 3:6, 6:0, 6:2
q2: Arabella Koller (ITF 666) - Julia Riera (ARG, ITF 940) 2:6, 4:6
q1: Kerstin Peckl (ITF 1235) - Julia Riera (ARG, ITF 940) 6:4, 1:6, 8:10
q1: Alina Michalitsch (ITF -) - Jacquline Nylander Altelius (SWE, ITF 863) 6:7 (8), 4:6

F: David Pichler / Alexander Weis - Alexander Merino / Manuel Pena Lopez 7:5, 7:5
HF: David Pichler / Alexander Weis - Adam Moundir / Jakub Paul 7:5, 4:6, 10:4
VF: David Pichler / Alexander Weis - Franco Feitt / Quentin Robert 6:4, 6:4
R1: David Pichler / Alexander Weis - Anze Arh / Manfred Fellin 6:2, 6:3

VF: Kerstin Peckl / Vasilisa Aponasenko - Ioana Gaspar / Yuliana Lizarazo 5:7, 0:6
VF: Arabella Koller / Anfisa Danilchenko - Julia Stamatova / Sadafmoh Tolibova 7:5, 4:6, 6:10
R1: Alina Michalitsch / Yvonne Neuwirth - Ioana Gaspar / Yuliana Lizarazo 1:6, 1:6
R1: Kerstin Peckl / Vasilisa Aponasenko - Carina Marina Petrosan / Radhika Yadav 6:0, 6:0
R1: Arabella Koller / Anfisa Danilchenko - Francesca Dell'Edera / Maria Aurelia Scotti 6:3, 6:3

Roehampton (GBR), ITF Kat. 1
R1: Irina Dshandshgava / Lauren Anzalotta Kynoch - Savannah Broadus / Abigail Forbes 3:6, 2:6

Castricum (NED), ITF Kat. 2
F: Filip Misolic (ITF 98) - Max Westphal (FRA, ITF 287) 6:3, 5:7, 6:2
HF: Filip Misolic (ITF 98) - Luca Nardi (ITA, ITF 72) 6:4, 6:4
VF: Filip Misolic (ITF 98) - Jerome Kym (SUI, ITF 189) 6:4, 6:3
AF: Filip Misolic (ITF 98) - Raphael Collignon (BEL, ITF 179) 6:3, 6:2
R2: Filip Misolic (ITF 98) - Theo Gabbanini (FRA, ITF 584) 6:2, 7:5

R1: Filip Misolic / Sebastian Abboud - Lorenzo Claverie / Alexander Kiefer 5:7, 6:4, 7:10

Corfu (GRE), ITF Kat. 4
VF: Marko Andrejic (ITF 238) - Ioannis Xilas (GRE, ITF 718) 1:6, 4:6
AF: Nicolas Moser (ITF 1403) - Christos Nikoloulis (GRE, ITF 1865) 2:6, 4:6
AF: Michael Frank (ITF 554) - Konstantinos Raptis (GRE, ITF 925) 2:6, 4:6
AF: Marko Andrejic (ITF 238) - Marko Topo (SRB, ITF 1069) 6:2, 7:5
R1: Nicolas Moser (ITF 1403) - Charalampos Fouzas (GRE, ITF 1065) 6:3, 4:6, 6:3
R1: Michael Frank (ITF 554) - Daniel Ibragimov (RUS, ITF 357) 6:7 (3), 6:2, 6:4
R1: Marko Andrejic (ITF 238) - Artem Gerasimchuk (RUS, ITF 787) 6:2, 6:7 (5), 6:1

F: Elena Karner (ITF 206) - Fatma Idrizovic (SRB, ITF 312) 7:6 (6), 3:6, 3:6
HF: Elena Karner (ITF 206) - Georgia Pedone (ITA, ITF 836) 7:5, 6:2
VF: Elena Karner (ITF 206) - Ana Dinu (ROU, ITF 1200) 6:3, 7:6 (5)
AF: Elena Karner (ITF 206) - Xenia Lipiec (POL, ITF 706) 7:5, 6:3
R1: Elena Karner (ITF 206) - Juliette Daries (FRA, ITF 802) 6:4, 6:2
R1: Sophia Wurm (ITF 1554) - Magdalini Adamopoulou (GRE, ITF 2383) 6:0, 4:6, 4:6

HF: Nicolas Moser / Artem Gerasimchuk - Evangelos Kypriotis / Ioannis Xilas 6:4, 6:7 (6), 11:13
VF: Marko Andrejic / Michael Frank - Evangelos Kypriotis / Ioannis Xilas 4:6, 6:3, 8:10
VF: Nicolas Moser / Artem Gerasimchuk - Filippos Astreinidis / Basilis Voltirakis 6:3, 6:1
R1: Marko Andrejic / Michael Frank - Leonardo Biasiolo / Alessio Tramontin 6:1, 6:1
R1: Nicolas Moser / Artem Gerasimchuk - Filippos Georgopoulos / Ioannis Vourgidis 6:0, 6:2

HF: Elena Karner / Polina Shitikova - Xenia Lipiec / Mina Toglukdemir 4:6, 2:6
VF: Elena Karner / Polina Shitikova - Lucie Ivanova / Despoina Mastrodima 6:1, 7:5
R1: Elena Karner / Polina Shitikova - Margarita Chouliara / Ana Dinu 6:7 (4), 6:1, 10:6
R1: Sophia Wurm / Denislava Glushkova - Maria Georgiadou / Eleni Lazaridou 4:6, 6:4, 7:10

Bruchköbel (GER), ITF Kat. 4
R2: Daniela Glanzer (ITF 547) - Lilly Pauline Schultz (GER, ITF -) 2:6, 3:6
R1: Sara Eranda (ITF -) - Saara Orav (EST, ITF 328) 2:6, 0:6
R1: Tijana Zlatanovic (ITF -) - Martina Markov (GER, ITF -) 6:7 (8), 6:4, 3:6
R1: Daniela Glanzer (ITF 547) - Sina Fackelmann (GER, ITF 2218) 6:1, 7:6 (1)

HF: Daniela Glanzer / Laura Isabel Putz - Amelie van Impe / Hanne Vandewinkel 2:6, 4:6
VF: Daniela Glanzer / Laura Isabel Putz - Tara Gancev / Sara Paunovic 4:6, 6:2, 10:7
AF: Daniela Glanzer / Laura Isabel Putz - Sophie Greiner / Tiziana Marie Schomburg 6:1, 6:1
R1: Daniela Glanzer / Laura Isabel Putz - Aaliyah Hohmann / Victoria Thais Lopez 6:0, 6:1
R1: Sara Erenda / Mia Sophie Müller - Sophie Greiner / Tiziana Marie Schomburg 3:6, 6:7 (2)

Top Themen der Redaktion

TurniereKids & Jugend

19. Juli 2019

Matthias Ujvary mit Selbstvertrauen nach Baku

Große Ehre für den Güssinger Matthias Ujvary. Der Südburgenländer ist einer von 54 jungen Athleten, die Österreich beim 15. European Youth Olympic Festival in Baku (Aserbaidschan) vertreten. Zuletzt war Ujvary auf ETA-Ebene sehr erfolgreich.

TurniereKids & Jugend

17. Juli 2019

ÖTV Kids-Turnier: 7 BTV-Talente ins Stans am Start

Ein Großaufgebot aus dem Burgenland machte sich am vergangenen Wochenende auf den Weg nach Tirol zum ÖTV Kids-Turnier in Stans. Anna Posch konnte sich den Sieg bei den U10-Mädchen sichern, Lea Haider-Maurer landete bei den U9-Girls auf Rang drei....

Turniere

16. Juli 2019

International: BTV-Asse zuletzt sehr erfolgreich

David Pichler feierte in Tabarka (Tunesien) seinen 19. Doppeltitel auf der ITF-Tour und erreichte eine Woche später in Telfs erneut das Finale. Michael Frank scheiterte in Wels im Doppelsemifinale knapp und Piet Luis Pinter stand im Einzel-Bewerb in...