Zum Inhalt springen

Wochenvorschau

24. - 30. Juni 2019
Kalenderwoche 26: Wer? Wann? Wo?

Jurij Rodionov will in der Quali in Roehampton ein Wimbledon-Ticket ergattern.

HERREN

Dominic Thiem (Einzel), Oliver Marach, Jürgen Melzer, Phlipp Oswald (Doppel), Dennis Novak, Lucas Miedler, Jurij Rodionov, Sebastian Ofner (Qualifikation)
London (GBR), Wimbledon, 24.6.-14.7.2019, Rasen
» Turnier-Website

Philipp Oswald (Doppel)
Antalya (TUR), 23.-29.6.2019, 507.490 Euro, Rasen
» Turnier-Website

Tristan-Samuel Weissborn (Doppel)
Milan (ITA), 24.-30.6.2019, 46.600 Euro, Sand
» Turnier-Website

Lukas Krainer(Qualifikation)
Yinchuan (CHN), 24.-30.6.2019, 25.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Lenny Hampel (Hauptfeld), Gibril Diarra, Robert Steinhauser (Qualifikation)
Pardubice (CZE), 24.-30.6.2019, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Peter Goldsteiner (Qualifikation)
Montauban (FRA), 24.-30.6.2019, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Maximilian Neuchrist
Palma del Rio (ESP), 24.-30.6.2019, 25.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Alexander Erler
Kamen (GER), 24.-30.6.2019, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

David Pichler
Tabarka (TUN), 24.-30.6.2019, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


DAMEN

Barbara Haas (Qualifikation)
London (GBR), Wimbledon, 24.6.-14.7.2019, Rasen
» Turnier-Website

Julia Grabher (Einzel & Doppel), Radina Rakic, Katarina Trickovic (Doppel)
Darmstadt (GER), 24.-30.6.2019, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Veronika Bokor(Qualifikation)
Tarvisio (ITA), 24.-30.6.2019, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Melanie Klaffner (Hauptfeld), Ema Vasic (Qualifikation)
Budapest (HUN), 24.-30.6.2019, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Audrey Dabomve, Alina Michalitsch, Yvonne Neuwirth(Qualifikation)
Tabarka (TUN), 24.-30.6.2019, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


JUNIOREN

Irina Dshandshgava
Nottingham (GBR), 24.-29.6.2019, ITF Kat. 1, Rasen
» Turnier-Website

Filip Misolic, Lukas Neumayer; Sinja Kraus (Hauptfeld), Daniela Glanzer (Qualifikation)
Pilsen (CZE), 26.-30.6.2019, ITF Kat. 2, Sand
» Turnier-Website

Marko Andrejic, Michael Frank, Nicolas Moser; Elena Karner, Sophia Wurm
Preveza (GRE), 25.-30.6.2019, ITF Kat. 4, Hardcourt
» Turnier-Website

Giuliano Maderner (Qualifikation)
Belfast (IRL), 24.-28.6.2019, ITF Kat. 5, Teppich
» Turnier-Website

Jonas Kolonovics, Gregor Schwab (Qualifikation)
Aarhus (DEN), 24.-29.6.2019, ITF Kat. 5, Sand
» Turnier-Website

 

Ergebnisse:

London (GBR), Wimbledon
R1: Dominic Thiem (ATP ?) - Sam Querrey (USA, ATP ?)
R1: Dennis Novak (ATP ?) - Marton Fucsovics (HUN, ATP ?)
q3: Dennis Novak (ATP 104) - Mikael Ymer (SWE, ATP 124) 7:6 (4), 7:6 (1), 4:6, 6:2
q2: Dennis Novak (ATP 104) - Alex Bolt (AUS, ATP 143) 6:4, 6:2
q1: Lucas Miedler (ATP 222) - Corentin Moutet (FRA, ATP 85) 4:6, 6:3, 6:8
q1: Sebastian Ofner (ATP 142) - Enzo Couacaud (FRA, ATP 215) 6:3, 3:6, 1:6
q1: Dennis Novak (ATP 104) - Thiemo de Bakker (NED, ATP 242) 6:4, 6:3
q1: Jurij Rodionov (ATP 270) - Akira Santillan (AUS, ATP 238) 3:6, 1:6

q1: Barbara Haas (WTA 161) - Tereza Smitkova (CZE, WTA 152) 7:6 (4), 5:7, 5:7

Antalya (TUR), 507.490 Euro
HF: Philipp Oswald / Roman Jebavy - Jonathan Erlich / Artem Sitak 4:6, 4:6
VF: Philipp Oswald / Roman Jebavy - Leander Paes / Benoit Paire 7:6 (11), 6:4
R1: Philipp Oswald / Roman Jebavy - Sarp Agabigun / Yanki Erel 6:2, 6:1

Milan (ITA), 46.600 Euro
R1: Tristan-Samuel Weissborn / Hans Podlipnik-Castillo - Tomislav Brkic / Ante Pavic 3:6, 4:6

Darmstadt (GER), 25.000 Dollar
VF: Julia Grabher (WTA 282) - Clara Tauson (DEN, WTA 385) 2:6, 2:6
AF: Julia Grabher (WTA 282) - Gabriela Horackova (CZE, WTA 832) 6:2, 6:1
R1: Julia Grabher (WTA 282) - Ekaterina Makarova (RUS, WTA 512) 6:0, 6:2

VF: Julia Grabher / Simona Waltert - Leonie Küng / Vivian Wolff w.o. Grabher/Waltert
R1: Julia Grabher / Simona Waltert - Tayisiya Morderger / Yana Morderger 6:0, 6:1
R1: Radina Rakic / Celine Fritsch - Tamara Curovic / Chiara Scholl 2:6, 0:3 ret. Rakic/Fritsch
R1: Katarina Trickovic / Laura Radakovic - Manon Arcangioli / Margot Yerolymos 2:6, 1:6

Tarvisio (ITA), 25.000 Dollar
q1: Veronika Bokor (ITF 1980) - Bojana Marinkovic (SRB, ITF 87) 2:6, 6:0, 5:10

Yinchuan (CHN), 25.000 Dollar
AF: Lukas Krainer (ITF 1626) - Yuta Shimizu (JPN, ATP 467) 1:6, 2:6
R1: Lukas Krainer (ITF 1626) - Aoran Wang (CHN, ITF 588) 7:5, 6:1
q2: Lukas Krainer (ITF 1626) - Martin Borisiouk (BLR, ITF 980) 6:2, 4:6, 10:3
q1: Lukas Krainer (ITF 1626) - Yuchen Wu (CHN, ITF 2066) 6:2, 6:3

Pardubice (CZE), 25.000 Dollar
AF: Lenny Hampel (ITF 1009) - Manuel Guinard (FRA, ATP 356) 4:6, 1:6
R1: Lenny Hampel (ITF 1009) - Georgii Kravchenko (UKR, ITF 657) 6:1, 6:2
q2: Gibril Diarra (ITF 623) - Adam Pavlasek (CZE, ATP 330) 2:6, 4:6
q1: Gibril Diarra (ITF 623) - Yvo Panak (CZE, ITF 925) 6:3, 3:6, 10:5
q1: Robert Steinhauser (ITF 2947) - Georgii Kravchenko (UKR, ITF 657) 1:6, 0:6

VF: Lenny Hampel / Robin Stanek - Marek Gengel / Dominik Kellovsky 7:5, 3:6, 5:10
R1: Lenny Hampel / Robin Stanek - David Poljak / Matej Vocel 7:5, 7:6 (4)
R1: Gibril Diarra / Mauricio Echazu - Marek Gengel / Dominik Kellovsky 7:5, 3:6, 6:10

Montauban (FRA), 25.000 Dollar
q2: Peter Goldsteiner (ITF 619) - Ugo Blanchet (FRA, ITF 943) 6:7 (2), 6:1, 7:10
q1: Peter Goldsteiner (ITF 619) - Manuel Barros (ARG, ITF 1512) 2:6, 6:2, 10:5

Palma del Rio (ESP), 25.000 Dollar
R1: Maximilian Neuchrist (ATP 407) - Eduardo Struvay (COL, ITF 273) 7:6 (4), 3:6, 5:7

F: Maximilian Neuchrist / Albano Olivetti - Tom Jomby / Mick Lescure 6:7 (5), 4:6
HF: Maximilian Neuchrist / Albano Olivetti - Boris Arias / Federico Zeballos 6:2, 6.3
VF: Maximilian Neuchrist / Albano Olivetti - Ricardo Ojeda Lara / Jaume Pla Malfeito 6:3, 6:7 (6), 10:4
R1: Maximilian Neuchrist / Albano Olivetti - Juan Pablo Canas Garcia / Jose Antonio Dugo Reyes 7:5, 6:1

Kamen (GER), 15.000 Dollar
R1: Alexander Erler (ATP 619) - Ronald Slobodchikov (RUS, ITF 78) 4:6, 6:7 (6)

R1: Alexander Erler / Sebastian Prechtel - Alexandar Lazarov / Alexander Mannapov w.o. Erler/Prechtel

Budapest (HUN), 15.000 Dollar
R1: Melanie Klaffner (WTA 604) - Nikola Breckova (CZE, ITF 470) 1:6, 2:6
q1: Ema Vasic (ITF 968) - Nika Radisic (SLO, ITF 98) 6:7 (3), 3:6

Tabarka (TUN), 15.000 Dollar
AF: David Pichler (ATP 677) - Yan Bondarevskiy (RUS, ITF 507) 3:6, 6:7 (3)
R1: David Pichler (ATP 677) - Yassir Kilani (MAR, ITF 1636) 6:2, 6:2

VF: Yvonne Neuwirth (ITF -) - Nuria Brancaccio (ITA, ITF 400) 2:6, 4:6
AF: Yvonne Neuwirth (ITF -) - Fiona Codino (FRA, WTA 763) 6:1, 6:3
R1: Yvonne Neuwirth (ITF -) - Noelia Zeballos (BOL, ITF 273) 6:4, 6:3
q2: Yvonne Neuwirth (ITF -) - Alessandra Simone (ITA, ITF 1342) 7:6 (3), 6:3
q1: Audrey Dabomve (ITF 1754) - Nicole Fossa Huergo (ITA, ITF 1139) 0:6, 1:6
q1: Alina Michalitsch (ITF -) - Carla Touly (FRA, ITF 1139) 2:6, 1:6
q1: Yvonne Neuwirth (ITF -) - Diana Khodan (UKR, ITF 1030) 5:7, 6:3, 10:5

HF: David Pichler / Alexander Weis - Nicolas Alberto Arreche / Franco Feitt 6:7 (5), 6:3, 4:10
VF: David Pichler / Alexander Weis - Jordan Chiu / Vito Dell'Elba 6:1, 4:6, 10:1
R1: David Pichler / Alexander Weis - Guido Ivan Justo / Majed Kilani 3:6, 7:5, 10:8

Nottingham (GBR), ITF Kat. 1
R1: Irina Dshandshgava (ITF 184) - Sonay Kartal (GBR, ITF 139) 1:6, 0:6

AF: Irina Dshandshgava / Lauren Anzalotta Kynoch - Carole Monnet / Diana Shnaider 4:6, 4:6
R1: Irina Dshandshgava / Lauren Anzalotta Kynoch - Eva Shaw / Ranah Akua Stoiber 6:2, 7:5

Pilsen (CZE), ITF Kat. 2
HF: Filip Misolic (ITF 110) - Martin Krumich (CZE, ITF 122) 6:7 (5), 2:6
VF: Filip Misolic (ITF 110) - Mihailo Popovic (SRB, ITF 300) 6:0, 2:0 ret. Popovic
AF: Lukas Neumayer (ITF 131) - Sebastian Gima (ROU, ITF 150) 3:6, 2:6
AF: Filip Misolic (ITF 110) - Pavel Verbin (RUS, ITF 155) 6:2, 7:6 (3)
R1: Lukas Neumayer (ITF 131) - Francesco Maestrelli (ITA, ITF 107) 7:5, 6:2
R1: Filip Misolic (ITF 110) - Janos Fekete (SVK, ITF 190) 7:5, 6:2

VF: Sinja Kraus (ITF 169) - Maria Timofeeva (RUS, ITF 66) 2:6, 2:6
AF: Sinja Kraus (ITF 169) - Nikola Bartunkova (CZE, ITF -) 6:2, 6:1
R1: Sinja Kraus (ITF 169) - Klara Milicevic (SWE, ITF 155) 6:4, 6:1

VF: Filip Misolic / Filip Jeff Planinsek - Terence Atmane / Martin Krumich 1:6, 4:6
R1: Lukas Neumayer / Oleksandr Ovcharenko - Biagio Gramaticopolo / Leonardo Malgaroli 3:6, 6:7 (5)
R1: Filip Misolic / Filip Jeff Planinsek - Alexandr Binda / Pavel Verbin 6:3, 6:2

F: Sinja Kraus / Mara Guth - Barbora Palicova / Hibah Shaikh 0:6, 2:6
HF: Sinja Kraus / Mara Guth - Ziva Falkner / Madison Sieg 3:6, 6:3, 11:9
VF: Sinja Kraus / Mara Guth - Linda Klimovicova / Dominika Salkova 5:7, 6:4, 10:3
R1: Sinja Kraus / Mara Guth - Erika Matsuda / Kirara Morioka 7:5, 2:6, 10:8

Preveza (GRE), ITF Kat. 4
VF: Marko Andrejic (ITF 249) - Peter Alam (GBR, ITF 440) 3:6, 2:6
AF: Michael Frank (ITF 634) - Aleksandr Myagkov (RUS, ITF 218) 1:6, 0:6
AF: Nicolas Moser (ITF 1626) - Alberto Orso (ITA, ITF 675) 3:6, 3:6
AF: Marko Andrejic (ITF 249) - Evangelos Kypriotis (GRE, ITF 1381) 7:5, 6:4
R1: Michael Frank (ITF 634) - Charalampos Fouzas (GRE, ITF 1059) 6:3, 6:2
R1: Nicolas Moser (ITF 1626) - Filippos Zachiotis (GRE, ITF 1289) 6:3, 3:6, 3:1 ret. Zachiotis
R1: Marko Andrejic (ITF 249) - Nikolay Nedelchev (BUL, ITF 1093) 6:2, 6:4

F: Elena Karner (ITF 235) - Laura Hietaranta (FIN, ITF 214) 2:6, 2:6
HF: Elena Karner (ITF 235) - Katerina Dimitrova (BUL, ITF 540) 5:7, 7:6 (5), 6:2
VF: Elena Karner (ITF 235) - Ana Dinu (ROU, ITF 1554) 6:0, 6:1
AF: Elena Karner (ITF 235) - Elif Albayrak (TUR, ITF 1540) 6:0, 6:1
R1: Sophia Wurm (ITF 1632) - Maria Georgiadou (GRE, ITF -) 3:6, 6:1, 5:7
R1: Elena Karner (ITF 235) - Martha Makantasi (GRE, ITF 1170) 6:2, 6:1

F: Marko Andrejic / Michael Frank - Olaf Pieczkowski / Filip Pieczonka 6:3, 6:4
HF: Marko Andrejic / Michael Frank - Stefan Ivic / Jaroslav Smedek 6:3, 7:5
VF: Marko Andrejic / Michael Frank - Dinko Dinev / Nikolay Nedelchev 5:7, 7:6 (5), 10:8
R1: Nicolas Moser / Veljko Pejcic - Apollon Papapanagiotou / Nektarios Vlahos 6:1, 4:6, 6:10
R1: Marko Andrejic / Michael Frank - Filippos Astreinidis / Basilis Voltirakis 1:6, 6:3, 10:7

F: Elena Karner / Laura Hietaranta - Katerina Dimitrova / Daria Khomutsianskaya 6:3, 6:4
HF: Elena Karner / Laura Hietaranta - Rozalia Gruszczynska / Carmen Roxana Manu w.o. Gruszczynska/Manu
VF: Elena Karner / Laura Hietaranta - Milena Jevtovic / Ottavia Massetti 6:3, 6:2
VF: Sophia Wurm / Anastasia Tsouchnenko - Rozalia Gruszczynska / Carmen Roxana Manu 2:6, 3:6
R1: Elena Karner / Laura Hietaranta - Maria-Aspasia Kotsiou / Katerina Zafiropoulou 6:2, 6:0
R1: Sophia Wurm / Anastasia Tsouchnenko - Lydia Zafeiri / Nefeli Zafeiri 3:6, 6:3, 10:2

Aarhus (DEN), ITF Kat. 5
R2: Jonas Kolonovics (ITF -) - Sven Thiergard (GER, ITF 1231) 2:6, 0:6
R1: Jonas Kolonovics (ITF -) - Julius Kostopoulos (DEN, ITF 1856) 7:5, 6:4

R1: Jonas Kolonovics / Gregor Schwab - Sebastian Abboud / Nils Andersson 1:6, 2:6

Top Themen der Redaktion

TurniereKids & Jugend

19. Juli 2019

Matthias Ujvary mit Selbstvertrauen nach Baku

Große Ehre für den Güssinger Matthias Ujvary. Der Südburgenländer ist einer von 54 jungen Athleten, die Österreich beim 15. European Youth Olympic Festival in Baku (Aserbaidschan) vertreten. Zuletzt war Ujvary auf ETA-Ebene sehr erfolgreich.

TurniereKids & Jugend

17. Juli 2019

ÖTV Kids-Turnier: 7 BTV-Talente ins Stans am Start

Ein Großaufgebot aus dem Burgenland machte sich am vergangenen Wochenende auf den Weg nach Tirol zum ÖTV Kids-Turnier in Stans. Anna Posch konnte sich den Sieg bei den U10-Mädchen sichern, Lea Haider-Maurer landete bei den U9-Girls auf Rang drei....

Turniere

16. Juli 2019

International: BTV-Asse zuletzt sehr erfolgreich

David Pichler feierte in Tabarka (Tunesien) seinen 19. Doppeltitel auf der ITF-Tour und erreichte eine Woche später in Telfs erneut das Finale. Michael Frank scheiterte in Wels im Doppelsemifinale knapp und Piet Luis Pinter stand im Einzel-Bewerb in...