Zum Inhalt springen

Wochenvorschau

11. - 17. Juni 2018
Kalenderwoche 24: Wer? Wann? Wo?

Jurij Rodionov hat in Almaty zum dritten Mal in Folge den Sprung aus der Quali in ein Challenger-Hauptfeld geschafft.

HERREN

Philipp Oswald (Doppel)
Stuttgart (GER), 11.-17.6.2018, 729.340 Euro, Rasen
» Turnier-Website

Dennis Novak (Einzel & Doppel), Tristan-Samuel Weissborn (Doppel)
Caltanissetta (ITA), 11.-17.6.2018, 127.000 Euro, Sand
» Turnier-Website

Jürgen Melzer (Einzel & Doppel)
Nottingham (GBR), 11.-17.6.2018, 127.000 Euro, Rasen
» Turnier-Website

Gerald Melzer
Lyon (FRA), 11.-17.6.2018, 64.000 Euro, Sand
» Turnier-Website

Sebastian Ofner (Hauptfeld), Jurij Rodionov (Qualifikation)
Almaty (KAZ), 11.-16.6.2018, 50.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Lenny Hampel, Pascal Brunner, David Pichler (Hauptfeld), Philip Bachmaier, Matthias Angerbauer (Qualifikation)
Gyula (HUN), 11.-17.6.2018, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Matthias Haim (Einzel), Gregor Hutterer (Doppel)
Bergamo (ITA), 11.-17.6.2018, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Alexander Erler
Colombo (SRI), 11.-17.6.2018, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Neil Oberleitner, Björn Nareyka (Qualifikation)
Hammamet (TUN), 11.-17.6.2018, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


DAMEN

Barbara Haas (Qualifikation)
s-Hertogenbosch (NED), 9.-17.6.2018, 250.000 Euro, Rasen
» Turnier-Website

Katarina Trickovic, Jovana Trickovic (Qualifikation)
Hodmezovasarhely (HUN), 11.-17.6.2018, 60.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Radina Rakic (Qualifikation)
Essen (GER), 11.-17.6.2018, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Pia König (Hauptfeld), Elena Griessner, Veronika Bokor, Sarah Pospischill (Qualifikation)
Maribor (SLO), 11.-17.6.2018, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Arabella Koller (Qualifikation)
Hammamet (TUN), 11.-17.6.2018, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


JUNIOREN

Sinja Kraus
Offenbach (GER), 12.-17.6.2018, ITF Kat. 1, Sand
» Turnier-Website

 

Ergebnisse:

Stuttgart (GER), 729.340 Euro
VF: Philipp Oswald / Max Mirnyi - Robert Lindstedt / Marcin Matkowski 3:6, 4:6
R1: Philipp Oswald / Max Mirnyi - Hugo Nys / Denis Shapovalov 7:5, 6:3

s-Hertogenbosch (NED), 250.000 Euro
q1: Barbara Haas (WTA 190) - Katarzyna Piter (POL, WTA 371) 3:6, 4:6

Nottingham (GBR), 127.000 Euro
R1: Jürgen Melzer (ATP 701) - Alex de Minaur (AUS, ATP 96) 4:6, 1:6

VF: Jürgen Melzer / Jonathan Erlich - Frederik Nielsen / Joe Salisbury 4:6, 7:5, 4:10
R1: Jürgen Melzer / Jonathan Erlich - Alexander Bublik / Michael Mmoh 3:6, 6:4, 10:1

Caltanissetta (ITA), 127.000 Euro
HF: Dennis Novak (ATP 209) - Jaume Munar (ESP, ATP 104) 6:3, 5:7, 6:7 (6)
VF: Dennis Novak (ATP 209) - Jiri Vesely (CZE, ATP 106) 3:6, 7:6 (4), 7:6 (4)
AF: Dennis Novak (ATP 209) - Salvatore Caruso (ITA, ATP 204) 6:3, 6:4
R1: Dennis Novak (ATP 209) - Gian Marco Moroni (ITA, ATP 272) 6:7 (6), 6:2, 7:6 (4)

R1: Dennis Novak / Tristan-Samuel Weissborn - Daniele Bracciali / Luca Vanni 7:5, 3:6, 5:10

Lyon (FRA), 64.000 Euro
R1: Gerald Melzer (ATP 109) - Christian Garin (CHI, ATP 179) 3:6, 3:6

Hodmezovasarhely (HUN), 60.000 Dollar
q1: Jovana Trickovic (WTA -) - Zita Kovacs (HUN, WTA -) 6:7 (11), 1:6
q1: Katarina Trickovic (WTA -) - Laura Svatikova (SVK, WTA -) 1:6, 2:6

VF: Katarina Trickovic / Tamara Curovic - Akgul Amanmuradova / Valentyna Ivakhnenko 2:6, 1:6
R1: Katarina Trickovic / Tamara Curovic - Dorka Drahota Szabo / Reka Zadori 6:2, 6:7 (3), 11:9
R1: Jovana Trickovic / Joana Eidukonyte - Agnes Bukta / Anna Zaja 4:6, 2:6

Almaty (KAZ), 50.000 Dollar
F: Jurij Rodionov (ATP 406) - Pedja Krstin (SRB, ATP 249) 7:5, 6:2
HF: Jurij Rodionov (ATP 406) - Yannick Hanfmann (GER, ATP 114) 6:4, 7:5
VF: Jurij Rodionov (ATP 406) - Aleksandr Nedovyesov (KAZ, ATP 254) 3:6, 7:5, 7:6 (4)
AF: Jurij Rodionov (ATP 406) - Alen Avidzba (RUS, ATP 852) 6:3, 7:5
R1: Sebastian Ofner (ATP 143) - Rubin Statham (NZL, ATP 361) 3:6, 2:6
R1: Jurij Rodionov (ATP 406) - Carlos Boluda-Purkiss (ESP, ATP 269) 3:6, 6:3, 6:2
q3: Jurij Rodionov (ATP 406) - Joao Magalhaes Hueb de Menezes (BRA, ATP 320) 6:4, 0:6, 7:6 (4)
q2: Jurij Rodionov (ATP 456) - Aldin Setkic (BIH, ATP 287) 6:2, 3:6, 6:1
q1: Jurij Rodionov (ATP 456) - Evgeny Tyurnev (RUS, ATP 379) 6:3, 6:4

R1: Sebastian Ofner / Aldin Setkic - Gerard Granollers / Enrique Lopez-Perez 1:6, 2:6

Essen (GER), 25.000 Dollar
q1: Radina Rakic (WTA -) - Carmen Schultheiss (GER, WTA -) 1:6, 1:6

R1: Radina Rakic / Anna Schubries - Romy Kölzer / Lena Rüffer 0:6, 1:6

Gyula (HUN), 25.000 Dollar
F: Lenny Hampel (ATP 417) - Mate Valkusz (HUN, ATP 461) 7:6 (4), 3:0 ret. Valkusz
HF: Lenny Hampel (ATP 417) - Oscar Jose Gutierrez (BRA, ATP 421) 6:1, 6:4
VF: Lenny Hampel (ATP 417) - Pascal Brunner (ATP 519) w.o. Brunner
AF: Lenny Hampel (ATP 417) - Fabian Marozsan (HUN, ATP 1389) 7:6 (4), 6:4
AF: David Pichler (ATP 550) - Peter Nagy (HUN, ATP 580) 1:6, 2:6
AF: Pascal Brunner (ATP 519) - Petr Michnev (CZE, ATP 601) 6:2, 2:6, 6:1
R1: Lenny Hampel (ATP 417) - Olexiy Kolisnyk (UKR, ATP 604) 4:6, 6:4, 6:4
R1: David Pichler (ATP 550) - Filip Bergevi (SWE, ATP 901) 4:6, 6:3, 7:6 (3)
R1: Pascal Brunner (ATP 519) - Levente Godry (HUN, ATP 1955) 6:0, 5:7, 6:1
q1: Philip Bachmaier (ATP 1534) - Nemanja Subanovic (SRB, ATP 1605) 3:6, 2:6
q1: Matthias Angerbauer (ATP -) - Milan Radojkovic (SRB, ATP -) 6:7 (4), 1:6

VF: Pascal Brunner / Lenny Hampel - Peter Balla / Gergely Madarasz 5:7, 4:6
R1: Pascal Brunner / Lenny Hampel - David Pichler / Gabor Borsos 4:6, 6:3, 10:7

Bergamo (ITA), 15.000 Dollar
R1: Matthias Haim (ATP 587) - Jacopo Berrettini (ITA, ATP 707) 3:6, 2:6

VF: Gregor Hutterer / Peter Heller - Lorenzo Frigerio / Jacopo Stefanini 4:6, 6:7 (6)
R1: Gregor Hutterer / Peter Heller - Lorenzo Di Maro / Marco Di Maro 6:3, 7:5

Colombo (SRI), 15.000 Dollar
HF: Alexander Erler (ATP 722) - Alexander Zhurbin (RUS, ATP 572) 5:7, 1:6
VF: Alexander Erler (ATP 722) - Ignacio Carou (ARG, ATP 1227) 4:6, 6:4, 6:1
AF: Alexander Erler (ATP 722) - Naoki Takeda (JPN, ATP 1600) 7:5, 7:6 (7)
R1: Alexander Erler (ATP 722) - Calum Puttergill (AUS, ATP 965) 6:3, 6:1

VF: Alexander Erler / Darko Jandric - Anvit Bendre / Nitin Kumar Sinha 6:2, 5:7, 8:10
R1: Alexander Erler / Darko Jandric - Sharmal Dissanayake / Alex Fairbanks 6:4, 6:3

Hammamet (TUN), 15.000 Dollar
q1: Neil Oberleitner (ATP -) - Nicholas Horton (AUS, ATP 1565) 3:6, 4:6
q1: Björn Nareyka (ATP -) - Francesco Garzelli (ITA, ATP -) 1:6, 6:7 (3)

AF: Arabella Koller (WTA -) - Sofia Luini (ARG, WTA 1099) 3:6, 3:6
R1: Arabella Koller (WTA -) - Andrina Peer (SUI, WTA 1142) 7:6 (2), 6:1
q2: Arabella Koller (WTA -) - Pamela Wu (BRA, WTA -) 6:0, 6:3
q1: Arabella Koller (WTA -) - Manuella Maria Lisa Nyonda (GAB, WTA -) 6:2, 6:1

R1: Arabella Koller / Andreea Velcea - Fernanda Brito / Sofia Luini 2:6, 2:6

Maribor (SLO), 15.000 Dollar
HF: Pia König (WTA 665) - Irina Ramialison (FRA, WTA 499) 6:3, 3:6, 1:6
VF: Pia König (WTA 665) - Nina Alibalic (AUS, WTA 563) 3:0 ret. Alibalic
AF: Pia König (WTA 665) - Sasa Klanecek (SLO, WTA -) 4:6, 6:3, 6:0
R1: Pia König (WTA 665) - Ana Biskic (CRO, WTA 876) 6:0, 6:1
q3: Elena Griessner (WTA -) - Angelina Shakhraychuk (UKR, WTA -) 1:6, 0:6
q2: Elena Griessner (WTA -) - Zala Dovnik (SLO, WTA -) 6:3, 6:1
q2: Veronika Bokor (WTA -) - Giulia Pairone (ITA, WTA -) 2:6, 1:6
q1: Elena Griessner (WTA -) - Margita Sunjic (CRO, WTA -) 6:1, 6:0
q1: Sarah Pospischill (WTA -) - Maria Zotova (RUS, WTA -) 3:6, 7:5, 3:6

Offenbach (GER), ITF Kat. 1
AF: Sinja Kraus (ITF 95) - Gergana Topalova (BUL, ITF 53) 7:5, 1:6, 1:6
R2: Sinja Kraus (ITF 95) - Ruxandra Schech (GER, ITF 331) 2:6, 6:3, 6:1

R1: Sinja Kraus / Eva Lys - Mara Guth / Julia Middendorf 3:6, 3:6

Top Themen der Redaktion

Turniere Kids & Jugend

4. - 11. Juli 2018

Karrierehoch: Hans-Peter Kaufmann Nummer 88 der ETA-Rangliste

Das BTV-Talent Hans-Peter Kaufmann erreichte nach dem Semifinale in Haid auch die Vorschlussrunde beim ETA-Turnier in Zell am See. Der 16-jährige ist damit als Nummer 88 der Rangliste der drittbeste Österreicher.