Zum Inhalt springen

Wochenvorschau

13. - 19. Juni 2022
Kalenderwoche 24/2022: Wer? Wann? Wo?

Alina Michalitsch wurde in Pörtschach mit einer Wildcard bedacht.

HERREN

Sebastian Ofner (Einzel), Jurij Rodionov (Einzel & Doppel), Philipp Oswald (Doppel)
Ilkley (GBR), 13.-19.6.2022, 134.920 Euro, Rasen
» Turnier-Website

Tristan-Samuel Weissborn (Doppel)
Montechiarugolo - Parma (ITA), 13.-19.6.2022, 134.920 Euro, Sand
» Turnier-Website

Dennis Novak (Einzel), Alexander Erler (Doppel)
Blois (FRA), 13.-19.6.2022, 45.730 Euro, Sand
» Turnier-Website

Neil Oberleitner, Sebastian Sorger, Aleksandar Tomas (Qualifikation)
Skopje (MKD), 13.-19.6.2022, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Jonas Trinker
Raanana (ISR), 13.-19.6.2022, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website


DAMEN

Julia Grabher, Barbara Haas, Sinja Kraus, Melanie Klaffner, Mira Antonitsch, Mavie Österreicher, Alina Michalitsch (Hauptfeld), Zuzana Sopkova, Laura Pasterk, Viktoria Kurz, Anna Gröss, Eva-Maria Riml, Lea Erenda, Anna Lena Ebster, Nina Plihal, Stella Horacek, Stefanie Auer (Qualifikation)
Pörtschach (AUT), 13.-19.6.2022, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Arabella Koller, Elena Karner (Qualifikation)
Monastir (TUN), 13-19.6.2022, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website


JUNIOREN

Matthias Ujvary, Jan Kobierski
Gladbeck (GER), 14.-18.6.2022, ITF Kat. 2, Sand
» Turnier-Website

Joel Schwärzler; Mia Liepert (Hauptfeld), Alexandra Zimmer (Qualifikation)
Den Haag (NED), 15.-19.6.2022, ITF Kat. 3, Sand
» Turnier-Website

Paul Werren, Patrick Jozwicki
Shymkent (KAZ), 13.-18.6.2022, ITF Kat. 3, Sand
» Turnier-Website

Dominik Vonbank
Aarhus (DEN), 14.-19.6.2022, ITF Kat. 4, Sand
» Turnier-Website

Moritz Lesjak (Hauptfeld), Nico Ganser, Julian Lockl, Fabio Karner (Qualifikation)
Niksic (MNE), 13.-19.6.2022, ITF Kat. 4, Sand
» Turnier-Website

Ergebnisse:

Ilkley (GBR), 134.920 Euro
AF: Sebastian Ofner (ATP 219) - Alexei Popyrin (AUS, ATP 92) 7:6 (2), 6:7 (4), 6:7 (5)
R1: Jurij Rodionov (ATP 154) - Zizou Bergs (BEL, ATP 207) 7:5, 5:7, 2:6
R1: Sebastian Ofner (ATP 219) - Jesper De Jong (NED, ATP 160) 7:6 (8), 6:3

VF: Jurij Rodionov / Daniel Masur - Fabrice Martin / Hugo Nys 3:6, 4:6
R1: Jurij Rodionov / Daniel Masur - Andrew Harris / John Millman 6:3, 4:6, 10:8
R1: Philipp Oswald / Hans Hach Verdugo - Luke Johnson / Aidan McHugh 3:6, 7:6 (3), 2:10

Montechiarugolo - Parma (ITA), 134.920 Euro
R1: Tristan-Samuel Weissborn / Andrej Martin - Diego Hidalgo / Cristian Rodriguez 4:6, 3:6

Blois (FRA), 45.730 Euro
AF: Dennis Novak (ATP 147) - Genaro Alberto Olivieri (ARG, ATP 222) 2:6, 4:6
R1: Dennis Novak (ATP 147) - Terence Atmane (FRA, ATP 515) 6:4, 7:6 (4)

R1: Alexander Erler / Albano Olivetti - Grigoriy Lomakin / Vladyslav Manafov 6:7 (5), 7:6 (4), 5:10

Pörtschach (AUT), 25.000 Dollar
F: Sinja Kraus (WTA 286) - Ivana Jorovic (SRB, WTA 528) 6:1, 1:6, 6:2
HF: Sinja Kraus (WTA 286) - Victoria Kan (RUS, WTA 441) 6:4, 6:2
VF: Sinja Kraus (WTA 286) - Anna Sikova (CZE, WTA 255) 6:4, 7:5
AF: Alina Michalitsch (WTA -) - Victoria Kan (RUS, WTA 441) 0:6, 4:6
AF: Mira Antonitsch (WTA 1127) - Sina Herrmann (GER, WTA 454) 6:7 (5), 1:6
AF: Sinja Kraus (WTA 286) - Michaela Bayerlova (CZE, WTA 476) 6:4, 6:3
AF: Melanie Klaffner (WTA 593) - Lea Boskovic (CRO, WTA 351) 3:6, 1:6
R1: Julia Grabher (WTA 142) - Victoria Kan (RUS, WTA 441) 3:6, 6:1, 0:6
R1: Alina Michalitsch (WTA -) - Stefania Rubini (ITA, WTA 408) 6:3, 6:3
R1: Mira Antonitsch (WTA 1127) - Charlotte Chavatipon (USA, WTA 784) 6:2 ret. Chavatipon
R1: Sinja Kraus (WTA 286) - Julieta Lara Estable (ARG, WTA 719) 5:7, 6:0, 6:1
R1: Mavie Österreicher (WTA 1076) - Miriam Bianca Bulgaru (ROU, WTA 415) 4:6, 7:6 (5), 3:6
R1: Barbara Haas (WTA 309) - Ivana Jorovic (SRB, WTA 528) 1:6, 2:6
R1: Melanie Klaffner (WTA 593) - Martyna Kubka (POL, WTA 475) 6:4, 6:4
q2: Laura Pasterk (WTA -) - Lian Tran (NED, WTA 843) 3:6, 3:6
q2: Anna Lena Ebster (WTA -) - Julia Stamatova (BUL, WTA 675) 3:6, 0:6
q1: Zuzana Sopkova (WTA -) - Madeleine Jessup (TPE, WTA -) 1:6, 1:6
q1: Laura Pasterk (WTA -) - Laura Radakovic (BIH, WTA -) 7:6 (6), 7:5
q1: Viktoria Kurz (WTA -) - Anika Jaskova (SVK, WTA 1472) 3:6, 0:6
q1: Anna Gröss (WTA -) - Mara Guth (GER, WTA 952) 1:6, 6:4, 7:10
q1: Eva-Maria Riml (WTA -) - Adriana Rajkovic (CRO, WTA 1028) 3:6, 0:6
q1: Lea Erenda (WTA -) - Enola Chiesa (ITA, WTA -) 3:6, 1:6
q1: Anna Lena Ebster (WTA -) - Nina Plihal (WTA -) 6:0, 4:6, 10:7
q1: Stella Horacek (WTA -) - Chanel Janssen (NED, WTA -) 4:6, 4:6
q1: Stefanie Auer (WTA -) - Arianna Zucchini (ITA, WTA 1001) 2:6, 2:6

HF: Melanie Klaffner / Sinja Kraus - Michaela Bayerlova / Tina Cvetkovic 6:2, 4:6, 8:10
VF: Melanie Klaffner / Sinja Kraus - Charlotte Chavatipon / Julia Stamatova w.o. Chavatipon/Stamatova
R1: Alina Michalitsch / Eva-Maria Riml - Chanel Janssen / Anna Zyryanova 3:6, 4:6
R1: Laura Pasterk / Nina Plihal - Charlotte Chavatipon / Julia Stamatova 4:6, 2:6

Skopje (MKD), 15.000 Dollar
R1: Neil Oberleitner (ATP 781) - Moez Echargui (TUN, ATP 432) 5:7, 6:7 (3)
q3: Neil Oberleitner (ATP 781) - Roko Horvat (CRO, ATP -) 6:3, 6:1
q2: Neil Oberleitner (ATP 781) - Mason Naumovski (AUS, ATP -) 6:2, 6:0
q2: Aleksandar Tomas (ATP 1475) - Vlad Stoica (ROU, ATP -) 4:6, 3:6
q1: Neil Oberleitner (ATP 796) - Manuel Mouilleron Salvo (ARG, ATP -) 6:3, 6:7 (5), 10:5
q1: Sebastian Sorger (ATP 1397) - Ali Habib (GBR, ATP -) 6:1, 4:6, 8:10
q1: Aleksandar Tomas (ATP 1480) - Giovanni Luigi Vilella (BRA, ATP -) 6:3, 6:2

HF: Neil Oberleitner / Bogdan Bobrov - Trey Hilderbrand / Bogdan Pavel 6:7 (5), 6:4, 8:10
VF: Neil Oberleitner / Bogdan Bobrov - Illya Beloborodko / Oleksandr Bielinskyi 6:3, 7:5
R1: Neil Oberleitner / Bogdan Bobrov - Eldin Huseinovic / Ivan Manasov 6:1, 7:5

Raanana (ISR), 15.000 Dollar
R1: Jonas Trinker (ATP 1426) - Mattias Southcombe (GBR, ATP 2079) 7:5, 3:6, 5:7

R1: Jonas Trinker / Robin Catry - Giles Hussey / Brandon Murphy 2:6, 6:7 (7)

Monastir (TUN), 15.000 Dollar
AF: Arabella Koller (WTA 1458) - Andre Lukosiute (LTU, WTA 1196) 1:6, 6:4, 3:6
R1: Arabella Koller (WTA 1458) - Radka Zelnickova (SVK, WTA 771) 6:4, 3:0 ret. Zelnickova
q3: Elena Karner (WTA 1488) - Mai Napatt Nirundorn (THA, WTA -) 4:6, 3:6
q3: Arabella Koller (WTA 1458) - Abigail Amos (GBR, WTA -) 1:6, 6:4, 10:7
q2: Elena Karner (WTA 1488) - Jordina Cegarra Ramirez (ESP, WTA -) 7:5, 6:1
q2: Arabella Koller (WTA 1458) - Chiara Di Tommaso (ITA, WTA -) 6:2, 6:2
q1: Elena Karner (WTA 1488) - Milla Sequeira (SUI, WTA -) 6:2, 6:3
q1: Arabella Koller (WTA 1458) - Paavanii Paathak (IND, WTA -) 7:6 (10), 6:1

R1: Arabella Koller / Abigail Amos - I-Hsuan Cho / Matilde Mariani 1:6, 2:6

Gladbeck (GER), ITF Kat. 2
VF: Jan Kobierski (ITF 107) - Gianluca Ballotta (PER, ITF 76) 6:7 (3), 2:6
AF: Jan Kobierski (ITF 107) - Alejandro Bancalari (CHI, ITF 84) 6:1, 6:7 (3), 6:1
R1: Matthias Ujvary (ITF 103) - Taym Al Azmeh (GER, ITF 188) 3:6, 4:6
R1: Jan Kobierski (ITF 107) - Valentin Basel (ARG, ITF 145) 2:6, 6:3, 6:3

F: Jan Kobierski / Rei Sakamoto - Max Batyutenko / Illya Maksymchuk 6:2, 6:2
HF: Jan Kobierski / Rei Sakamoto - Ron Ellouck / Marc Majdandzic 6:4, 7:6 (5)
HF: Matthias Ujvary / Jan Hrazdil - Max Batyutenko / Illya Maksymchuk 6:7 (2), 5:7
VF: Jan Kobierski / Rei Sakamoto - Peter Buldorini / Saheb Sodhi 6:3, 3:6, 10:8
VF: Matthias Ujvary / Jan Hrazdil - Aayush P Bhat / Andrii Zimnokh 3:6, 7:6 (4), 10:6
R1: Jan Kobierski / Rei Sakamoto - Valentin Basel / Marko Maksimovic 6:1, 6:0
R1: Matthias Ujvary / Jan Hrazdil - Justin Engel / Max Schönhaus 6:2, 6:2

Den Haag (NED), ITF Kat. 3
R1: Joel Schwärzler (ITF 205) - Mees Rottgering (NED, ITF 488) 3:6, 6:7 (6)

AF: Alexandra Zimmer (ITF 461) - Ada Piestrzynska (POL, ITF 155) 2:6, 7:6 (3), 3:6
AF: Mia Liepert (ITF 336) - Anastasia Bozova (POL, ITF 294) 4:6, 4:6
R1: Alexandra Zimmer (ITF 461) - Mariia Masiianskaia (RUS, ITF 668) 6:3, 6:2
R1: Mia Liepert (ITF 336) - Sophie Stoyanov (NED, ITF -) 6:3, 6:3

VF: Joel Schwärzler / Ye Hongyu - Kacper Szymkowiak / Goran Zgola 5:7, 3:6
R1: Joel Schwärzler / Ye Hongyu - Luis Garcia Paez / Roger Pascual Ferra 4:6, 6:3, 10:8

R1: Mia Liepert / Alexandra Zimmer - Chloe Lomans / Charlotte Pikkaart 4:6, 6:2, 6:10

Shymkent (KAZ), ITF Kat. 3
F: Patrick Jozwicki (ITF 477) - Grigory Shebekin (RUS, ITF 270) 6:4 ret. Shebekin
HF: Paul Werren (ITF 297) - Grigory Shebekin (RUS, ITF 270) 6:7 (4), 6:4, 2:6
HF: Patrick Jozwicki (ITF 477) - Amir Milushev (UZB, ITF 220) 7:5, 1:6, 6:0
VF: Paul Werren (ITF 297) - Islam Orynbasar (KAZ, ITF 198) 6:4, 2:6, 7:5
VF: Patrick Jozwicki (ITF 477) - Tsihon Fedorov (BLR, ITF 348) 6:3, 6:1
AF: Paul Werren (ITF 297) - Alexander Ushakov (RUS, ITF 671) 6:1, 6:2
AF: Patrick Jozwicki (ITF 477) - Dmitrii Burtsev (RUS, ITF 465) 6:0, 6:3
R2: Paul Werren (ITF 297) - Said Akbarov (UZB, ITF 470) 6:1, 7:5
R2: Patrick Jozwicki (ITF 477) - Aryan Shah (IND, ITF 176) 6:4, 6:1
R1: Patrick Jozwicki (ITF 477) - Zhakas Kozbak (KAZ, ITF 966) 6:2, 6:0

VF: Patrick Jozwicki / Paul Werren - Daniil Sarksian / Grigory Shebekin 4:6, 0:6
AF: Patrick Jozwicki / Paul Werren - David Javadov / Taymur Muhammad 6:2, 6:4

Aarhus (DEN), ITF Kat. 4
R1: Dominik Vonbank (ITF 1978) - Tom Sickenberger (GER, ITF 2079) 2:6, 6:2, 3:6

F: Dominik Vonbank / Filip Stidell - Oskar Grzegorzewski / Vojtech Vales 5:7, 2:6
HF: Dominik Vonbank / Filip Stidell - Aryan Lakshmanan / Matteo Lavizzari 6:1, 6:3
VF: Dominik Vonbank / Filip Stidell - Amir Albeg / Nicolas Borgsten 6:1, 6:4
AF: Dominik Vonbank / Filip Stidell - Christian Gronfeldt-Sörensen / August Broström Poulsen 6:3, 6:2

Niksic (MNE), ITF Kat. 5
AF: Moritz Lesjak (ITF 1906) - Teun Mantel (NED, ITF 957) 6:4, 6:7 (3), 1:6
R1: Moritz Lesjak (ITF 1906) - Ognjen Gajic (SRB, ITF -) 6:4, 6:0

R1: Moritz Lesjak / Julian Lockl - Teun Mantel / Niels Van Der Sijs 2:6, 0:6
R1: Nico Ganser / Fabio Karner - Andrej Markovic / Heath Paul Waters 6:3, 3:6, 6:10

Top Themen der Redaktion

TurniereKids & Jugend

23. Juni 2022

Tennis Europe Tour: Toni Kahlig konnte Erfolge wiederholen

Anton Kahlig wiederholte in Triest seinen Siegeszug, welchen er schon im slowenischen Koper gezeigt hatte und holte sich die Siege in beiden U12-Bewerben. Lea Haider-Maurer stand an selber Stelle im Einzel-Finale. Isabella Hauenschild und Julian…

LigaKids & Jugend

U8 KIDS-Mannschaftsmeisterschaft 2022

Der Burgenländische Tennisverband führt im Spieljahr 2022 wieder einen Meisterschaftsbewerb für Mannschaften der Altersklassen KIDS U8.