Zum Inhalt springen

Wochenvorschau

13. - 19. Mai 2019
Kalenderwoche 20: Wer? Wann? Wo?

Die 40. Spring Bowl findet in dieser Woche in Tribuswinkel statt, mit dabei ist auch Elena Karner.

HERREN

Dominic Thiem (Einzel & Doppel), Oliver Marach, Jürgen Melzer (Doppel)
Rom (ITA), 11.-19.5.2019, 5.791.280 Euro, Sand
» Turnier-Website

Jurij Rodionov, Dennis Novak, Sebastian Ofner
Heilbronn (GER), 13.-19.5.2019, 92.040 Euro, Sand
» Turnier-Website

Maximilian Neuchrist
Gwangju (KOR), 13.-19.5.2019, 54.160 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Lucas Miedler (Einzel & Doppel)
Samarkand (UZB), 13.-19.5.2019, 54.160 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Philipp Oswald (Doppel)
Lissabon (POR), 13.-19.5.2019, 46.600 Euro, Sand
» Turnier-Website

David Pichler
Doboj (BIH), 13.-19.5.2019, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Jakob Aichhorn, Alexander Schager (Qualifikation)
Prag (CZE), 13.-19.5.2019, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Jonas Trinker (Hauptfeld), Moritz Thiem (Qualifikation)
Heraklion (GRE), 13.-19.5.2019, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Alexander Erler
Kalmar (SWE), 13.-19.5.2019, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Björn Manfred Nareyka, Neil Oberleitner (Qualifikation)
Antalya (TUR), 13.-19.5.2019, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


DAMEN

Barbara Haas
Saint-Gaudens (FRA), 13.-19.5.2019, 60.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Liz Keller (Qualifikation)
Antalya (TUR), 13.-19.5.2019, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


JUNIOREN

Filip Misolic, Benedikt Emesz, Lukas Neumayer, Marko Andrejic, Michael Frank; Sinja Kraus, Irina Dshandshgava, Mavie Österreicher, Elena Karner, Emily Meyer, Anna Größ, Claudia Gasparovic (Hauptfeld), Diego Leon Laporta Osante, Philipp Pöchl, Stefan Petrovic, Leonard Wilmink, Luca Vanella, Nico Blum, Jan Kobierski, Leon Benedict, Jonas Gundacker, Nicolas Moser, Matthias Ujvary, Lukas Rohseano, Niklas Rohrer, Vinzenz Wutzl, Hans Peter Kaufmann, Jonas Fiala; Ines Faltinger, Sophia Piech, Amelie Gindl, Liel Marlies Rothensteiner, Sara Hutter, Kasandra Leoni Djekic, Viktoria Kurz, Stefanie Auer, Lara Kaiser, Elisa Steininger (Qualifikation)
Tribuswinkel (AUT), 14.-18.5.2019, ITF Kat. 2, Sand
» Turnier-Website

Giuliano Maderner
Istanbul (TUR), 13.-18.5.2019, ITF Kat. 4, Hardcourt
» Turnier-Website

David Valentino Colovic (Qualifikation)
Ulcinj (MNE), 13.-19.5.2019, ITF Kat. 4, Sand
» Turnier-Website

Tobias Smoliner; Daniela Glanzer (Hauptfeld), Yanick Schneider, Adrian Vorhemus, Gregor Hausberger, Emil Pristauz (Qualifkation)
Budapest (HUN), 14.-19.5.2019, ITF Kat. 4, Sand
» Turnier-Website

 

Ergebnisse:

Rom (ITA), 5.791.280 Euro
R2: Dominic Thiem (ATP 4) - Fernando Verdasco (ESP, ATP 38) 6:4, 4:6, 5:7

HF: Oliver Marach / Mate Pavic - Raven Klaasen / Michael Venus 6:7 (4), 6:4, 7:10
VF: Oliver Marach / Mate Pavic - Kyle Edmund / Neal Skupski 7:6 (4), 6:0
AF: Jürgen Melzer / Dominic Thiem - Lukasz Kubot / Marcelo Melo 5:7, 3:6
AF: Oliver Marach / Mate Pavic - Denis Shapovalov / Fernando Verdasco 6:3, 7:6 (4)
R1: Jürgen Melzer / Dominic Thiem - Filippo Baldi / Andrea Pellegrino 6:3, 3:6, 10:7
R1: Oliver Marach / Mate Pavic - Ben McLachlan / Jan-Lennard Struff 6:3, 6:3

Heilbronn (GER), 92.040 Euro
HF: Dennis Novak (ATP 121) - Arthur De Greef (BEL, ATP 225) 3:6, 5:7
VF: Dennis Novak (ATP 121) - Rudolf Molleker (GER, ATP 152) 1:6, 7:5, 7:6 (3)
AF: Dennis Novak (ATP 121) - Oscar Otte (GER, ATP 139) 7:5, 6:2
R2: Dennis Novak (ATP 121) - Marco Trungelliti (ARG, ATP 141) 7:6 (3), 6:2
R2: Sebastian Ofner 127) - Aslan Karatsev (RUS, ATP 351) 4:6, 6:2, 6:7 (1)
R1: Jurij Rodionov (ATP 188) - Daniel Altmaier (GER, ATP 604) 4:6, 2:6

Saint-Gaudens (FRA), 60.000 Dollar
R1: Barbara Haas / Paula Ormaechea - Valentina Ivakhnenko / Raluca Georgiana Serban w.o. Haas/Ormaechea

Gwangju (KOR), 54.160 Dollar
R1: Maximilian Neuchrist (ATP 340) - Luke Saville (AUS, ATP 315) 7:6 (1), 2:6, 6:7 (2)

Samarkand (UZB), 54.160 Dollar
AF: Lucas Miedler (ATP 237) - Roberto Ortega-Olmedo (ESP, ATP 300) 6:7 (3), 2:6
R2: Lucas Miedler (ATP 237) - Carlos Boluda-Purkiss (ESP, ATP 395) 6:3, 3:6, 7:5

VF: Lucas Miedler / Marcelo Arevalo - Roberto Cid Subervi / Roberto Ortega-Olmedo w.o. Miedler/Arevalo
R1: Lucas Miedler / Marcelo Arevalo - Uladzimir Ignatik / Aleksandr Nedovyesov 6:2, 6:3

Lissabon (POR), 46.600 Euro
F: Philipp Oswald / Filip Polasek - Guido Andreozzi / Guillermo Duran 7:5, 6:2
HF: Philipp Oswald / Filip Polasek - Fabricio Neis / David Vega Hernandez 6:3, 6:1
VF: Philipp Oswald / Filip Polasek - Francisco Cabral / Goncalo Falcao 6:3, 6:4
R1: Philipp Oswald / Filip Polasek - Nathaniel Lammons / Max Schnur 6:3, 6:1

Doboj (BIH), 25.000 Dollar
AF: David Pichler (ATP 671) - Juan Pablo Ficovich (ARG, ATP 462) 2:6, 2:6
R1: David Pichler (ATP 671) - Elmar Ejupovic (GER, ITF 120) 6:1, 7:6 (7)

R1: David Pichler / Jakob Sude - Adam Taylor / Jason Taylor 1:6, 6:4, 4:10

Prag (CZE), 15.000 Dollar
R1: Jakob Aichhorn (ITF 895) - Sekou Bangoura (USA, ATP 397) 3:6, 5:7
q2: Jakob Aichhorn (ITF 895) - Dominique Graf (GER, ITF 2970) 5:7, 6:4, 10:1
q1: Alexander Schager (ITF -) - Keivon Tabrizi (SUI, ITF 1092) 1:6, 2:6

R1: Alexander Schager / Akim Zarichanskyy - Evan Furness / Michael Vrbensky 0:6, 3:6

Heraklion (GRE), 15.000 Dollar
AF: Jonas Trinker (ITF 640) - Edan Leshem (ISR, ATP 480) 3:6, 4:6
R1: Jonas Trinker (ITF 640) - Moritz Thiem (ITF 1087) 6:4, 6:1
q2: Moritz Thiem (ITF 1087) - Leon Höveler (GER, ITF 1687) 7:5, 6:2
q1: Moritz Thiem (ITF 1087) - Harry Meehan (GBR, ITF 2179) 6:2, 7:6 (6)

VF: Moritz Thiem / Jonas Trinker - Alec Adamson / Peter Bothwell 3:6, 3:6
R1: Moritz Thiem / Jonas Trinker - Stamatios Kapiris / Sergis Kyratzis 6:4, 6:3

Kalmar (SWE), 15.000 Dollar
R1: Alexander Erler (ATP 612) - Vladimir Ivanov (EST, ITF 470) 1:6, 6:2, 6:7 (4)

Antalya (TUR), 15.000 Dollar
q2: Björn Manfred Nareyka (ITF 3262) - Mislav Bosnjak (AUS, ITF 1817) 1:6, 6:4, 7:10
q2: Neil Oberleitner (ITF 1224) - Sergei Pogosian (RUS, ITF 1664) 3:6, 2:6
q1: Björn Manfred Nareyka (ITF 3262) - Anze Arh (SLO, ITF 978) 6:3, 6:4
q1: Neil Oberleitner (ITF 1224) - Victor Ernaelsteen (BEL, ITF 2964) 6:2, 5:7, 12:10

q2: Liz Keller (ITF -) - Zeynep Sena Sarioglan (TUR, ITF 657) 0:6, 3:6

Tribuswinkel (AUT), ITF Kat. 2
VF: Lukas Neumayer (ITF 180) - Peter Makk (HUN, ITF 42) 4:6, 2:6
AF: Lukas Neumayer (ITF 180) - Martin Breysach (FRA, ITF 74) 6:2, 6:1
R1: Marko Andrejic (ITF 261) - Jiri Barnat (CZE, ITF 271) 4:6, 0:6
R1: Lukas Neumayer (ITF 180) - Max Wiskandt (GER, ITF 177) 7:6 (4), 4:6, 7:5
R1: Filip Misolic (ITF 113) - Osman Torski (GER, ITF 172) 5:7, 6:4, 6:7 (4)
R1: Benedikt Emesz (ITF 205) - Timo Legout (FRA, ITF 72) 3:6, 6:7 (3)
R1: Michael Frank (ITF 486) - Sebastian Gima (ROU, ITF 141) 2:6, 3:6

VF: Sinja Kraus (ITF 218) - Katrina Scott (USA, ITF 163) 1:6, 6:4, 0:6
AF: Sinja Kraus (ITF 218) - Aleksandra Julia Jelen (POL, ITF 122) 6:0, 6:3
AF: Irina Dshandshgava (ITF 188) - Katrina Scott (USA, ITF 163) 2:6, 3:6
R1: Sinja Kraus (ITF 218) - Dariya Radulova (BUL, ITF 266) 5:7, 6:4, 6:1
R1: Irina Dshandshgava (ITF 188) - Michaela Kadleckova (SVK, ITF 89) 5:7, 6:4, 6:1
R1: Mavie Österreicher (ITF 233) - Klara Milicevic (SWE, ITF 144) 0:6, 6:7 (5)
R1: Claudia Gasparovic (ITF -) - Jimar Geraldine Gerald Gonzalez (CHI, ITF 174) 0:6, 3:6
R1: Elena Karner (ITF 255) - Nastasja Mariana Schunk (GER, ITF 145) 2:6, 4:6
R1: Anna Größ (ITF 587) - Martyna Kubka (POL, ITF 130) 3:6, 1:6
R1: Emily Meyer (ITF 301) - Valentina Ryser (SUI, ITF 58) 2:6, 4:6

F: Marko Andrejic / Filip Misolic - Jiri Barnat / Janos Fekete 4:6, 2:6
HF: Marko Andrejic / Filip Misolic - Angel Diaz Jalil / Tom Leblanc Claverie Cazassus 6:4, 6:4
VF: Marko Andrejic / Filip Misolic - Sebastian Gima / Joshua Lapadat 6:3, 6:3
R1: Marko Andrejic / Filip Misolic - Martin Breysach / Timo Legout 6:4, 6:2
R1: Benedikt Emesz / Lukas Neumayer - Osman Torski / Max Wiskandt 2:6, 0:6
R1: Diego Leon Laporta Osante / Abedallah Shelbayh - Blaise Bicknell / Ronan Jachuck 2:6, 3:6
R1: Leon Benedict / Michael Frank - Peter Fajta / Peter Makk 4:6, 2:6

F: Mavie Österreicher / Aleksandra Julia Jelen - Gabriella Price / Katrina Scott 1:6, 6:1, 8:10
HF: Anna Größ / Emily Meyer - Gabriella Price / Katrina Scott 3:6, 3:6
HF: Mavie Österreicher / Aleksandra Julia Jelen - Zoziya Kardava / Avelina Sayfetdinova 6:3, 6:3
VF: Anna Größ / Emily Meyer - Sinja Kraus / Valentina Ryser 6:3, 3:6, 10:6
VF: Mavie Österreicher / Aleksandra Julia Jelen - Irina Dshandshgava / Katerina Mandelikova 6:2, 6:3
VF: Elena Karner / Nastasja Mariana Schunk - Zoziya Kardava / Avelina Sayfetdinova 5:7, 1:6
R1: Kasandra Leoni Djekic / Laura Koralnik - Zoziya Kardava / Avelina Sayfetdinova 1:6, 1:6
R1: Anna Größ / Emily Meyer - Gabriela Macias / Noma Noha Akugue 6:1, 6:2
R1: Mavie Österreicher / Aleksandra Julia Jelen - Claudia Gasparovic / Liel Marlies Rothensteiner 6:1, 6:4
R1: Elena Karner / Nastasja Mariana Schunk - Klara Milicevic / Antonia Ruzic w.o. Milicevic/Ruzic
R1: Sinja Kraus / Valentina Ryser - Alina Lebedeva / Amarissa Kiara Toth 6:4, 5:7, 10:7
R1: Irina Dshandshgava / Katerina Mandelikova - Jenna Defalco / Charlotte Owensby 7:5, 6:4

Istanbul (TUR), ITF Kat. 4
R1: Giuliano Maderner (ITF 2269) - Burak Can Yilmaz (TUR, ITF 1532) 4:6, 5:7

Budapest (HUN), ITF Kat. 4
R1: Yanick Schneider (ITF 2279) - Mate Cseresznyes (HUN, iTF 620) 4:6, 2:6
R1: Tobias Smoliner (ITF 840) - Dimitrije Zubac (SRB, ITF 1140) 3:6, 4:6
R1: Adrian Vorhemus (ITF 2410) - Lazar Milicevic (SRB, ITF 610) 1:6, 1:6
R1: Gregor Hausberger (ITF -) - Balint Dobak (HUN, ITF 1088) 4:1, 2:4, 4:5 (3)

AF: Daniela Glanzer (ITF 501) - Dominika Salkova (CZE, ITF 693) 3:6, 3:6
R2: Daniela Glanzer (ITF 501) - Magdalena Hedrzak (POL, ITF 834) 4:0, 4:2

R1: Gregor Hausberger / Nicolas Rafael Goldberg Alviani - Timur Mukhtarulin / Danylo Pustovoitenko w.o. Hausberger/Goldberg Alviani
R1: Tobias Smoliner / Dimitrije Zubac - Mate Cseresznyes / Richard Dulganov w.o. Smoliner/Zubac
R1: Emil Pristauz / Yanick Schneider - Noah Merre / Thibault Verdier w.o. Pristauz/Schneider

VF: Daniela Glanzer / Ema Bolebruchova - Nicole Rivkin / Vanda Vargova 4:6, 5:7
AF: Daniela Glanzer / Ema Bolebruchova - Reka Kata Matko / Lilla Plasek 7:5, 3:6, 10:6

Top Themen der Redaktion

TurniereKids & Jugend

17. Juli 2019

ÖTV Kids-Turnier: 7 BTV-Talente ins Stans am Start

Ein Großaufgebot aus dem Burgenland machte sich am vergangenen Wochenende auf den Weg nach Tirol zum ÖTV Kids-Turnier in Stans. Anna Posch konnte sich den Sieg bei den U10-Mädchen sichern, Lea Haider-Maurer landete bei den U9-Girls auf Rang drei....

Turniere

16. Juli 2019

International: BTV-Asse zuletzt sehr erfolgreich

David Pichler feierte in Tabarka (Tunesien) seinen 19. Doppeltitel auf der ITF-Tour und erreichte eine Woche später in Telfs erneut das Finale. Michael Frank scheiterte in Wels im Doppelsemifinale knapp und Piet Luis Pinter stand im Einzel-Bewerb in...