Zum Inhalt springen

Wochenvorschau

16. - 22. Mai 2022
Kalenderwoche 20/2022: Wer? Wann? Wo?

Nina Plihal hat für das 25.000-Dollar-Turnier im Sportpark Warmbad-Villach eine Wildcard erhalten.

HERREN

Jurij Rodionov, Dennis Novak, Sebastian Ofner (Qualifikation)
Paris (FRA), French Open, 16.-19.5.2022, Sand
» Turnier-Website

Dominic Thiem (Einzel), Philipp Oswald (Doppel)
Genf (SUI), 15.-21.5.2022, 597.900 Euro, Sand
» Turnier-Website

Filip Misolic (Einzel), Lucas Miedler (Einzel & Doppel), Alexander Erler (Quali & Doppel)
Tunis (TUN), 16.-22.5.2022, 53.120 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Maximilian Neuchrist
Most (CZE), 16.-22.5.2022, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

David Pichler, Michael Glöckler
Osijek (CRO), 16.-22.5.2022, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Aleksandar Tomas
Prijedor (BIH), 16.-22.5.2022, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Lukas Krainer, Sandro Kopp, Neil Oberleitner, Peter Goldsteiner, Jan Kobierski, Niklas Waldner, Niklas Rohrer, Sebastian Sorger (Hauptfeld), Pietro Pirolt, Yanick Schneider, Emil Kasper, Viktor Hockl, Paul Schmölzer, Thomas Zych, Aldin Jasarevic, Stefan Petrovic, Yannick Penkner, Lukas Klampfl, Keanu Elias Immler, Marko Andrejic, Luca Vanella, Emil Pristauz, Gregor Hausberger (Qualifikation)
Warmbad Villach (AUT), 16.-22.5.2022, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Benedikt Emesz (Qualifikation)
Kairo (EGY), 16.-22.5.2022, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Paul Ender (Qualifikation)
Antalya (TUR), 16.-22.5.2022, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


DAMEN

Julia Grabher (Qualifikation)
Paris (FRA), French Open, 16.-19.5.2022, Sand
» Turnier-Website

Barbara Haas, Sinja Kraus, Melanie Klaffner, Tamara Kostic, Elena Karner, Nina Plihal (Einzel), Zuzana Sopkova, Lena Ramharter, Anna Gröss, Liel Marlies Rothensteiner, Sophia Desiree Piech, Sarah Kanduth, Laura Pasterk, Lola Maya Gutensohn, Ines Faltinger, Kerstin Peckl, Alina Michalitsch, Sara Erenda, Anna Lena Ebster, Lisa Gruber, Katarina Sopkova, Daniela Glanzer (Qualifikation)
Warmbad Villach (AUT), 16.-22.5.2022, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Stefanie Auer (Qualifikation)
Heraklion (GRE), 16.-22.5.2022, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


JUNIOREN

Lilli Tagger (Qualifikation)
Milan (ITA), 16.-22.5.2022, ITF Kat. GA, Sand
» Turnier-Website

Matthias Ujvary, Joel Schwärzler; Eva Woydt (Qualifikation)
Hannover (GER), 16.-21.5.2022, ITF Kat. 2, Sand
» Turnier-Website

Manuel Lazic (Hauptfeld), Benedikt Szerencsits, Leo Gutjahr (Qualifikation)
Dunakeszi (HUN), 18.-22.5.2022, ITF Kat. 4, Sand
» Turnier-Website

Elias Hoxha; Aileen Hoxha (Hauptfeld), Maris Ostrowski (Qualifikation)
Windhoek (NAM), 16.-21.5.2022, ITF Kat. 4, Hardcourt
» Turnier-Website

Nico Ganser (Qualifikation)
Tirana (ALB), 16.-21.5.2022, ITF Kat. 5, Hardcourt
» Turnier-Website

Fabio Karner (Qualifikation)
Sousse (TUN), 17.-22.5.2022, ITF Kat. 5, Hardcourt
» Turnier-Website

Ergebnisse:

Paris (FRA), French Open
q3: Sebastian Ofner (ATP 218) - Alessandro Giannessi (ITA, ATP 173) 6:4, 1:6, 6:2
q2: Jurij Rodionov (ATP 127) - Pavel Kotov (RUS, ATP 143) 6:7 (7), 4:6
q2: Sebastian Ofner (ATP 218) - Aleksandar Vukic (AUS, ATP 123) 6:2, 6:4
q1: Jurij Rodionov (ATP 127) - Maximilian Marterer (GER, ATP 208) 4:6, 6:3, 7:5
q1: Dennis Novak (ATP 150) - Lorenzo Giustino (ITA, ATP 205) 5:7, 6:7 (4)
q1: Sebastian Ofner (ATP 218) - Jay Clarke (GBR, ATP 164) 6:4, 6:4

q2: Julia Grabher (WTA 153) - Hailey Baptiste (USA, WTA 125) 6:1, 3:6, 2:6
q1: Julia Grabher (WTA 153) - Stefanie Vögele (SUI, WTA 178) 4:6, 6:4, 6:0

Genf (SUI), 597.900 Euro
R1: Dominic Thiem (ATP 194) - Marco Cecchinato (ITA, ATP 134) 3:6, 4:6

R1: Philipp Oswald / Hans Hach Verdugo - Marcelo Arevalo / Jean-Julien Rojer 5:7, 3:6

Tunis (TUN), 53.120 Dollar
HF: Filip Misolic (ATP 225) - Gijs Brouwer (NED, ATP 273) 2:6, 2:6
VF: Filip Misolic (ATP 225) - Nicola Kuhn (GER, ATP 260) 6:3, 6:4
AF: Filip Misolic (ATP 225) - Jordan Thompson (AUS, ATP 82) 6:7 (5), 7:6 (1), 6:1
AF: Alexander Erler (ATP 479) - Oriol Roca Batalla (ESP, ATP 319) 5:7, 6:7 (2)
R1: Lucas Miedler (ATP 284) - Filip Misolic (ATP 225) 2:6, 6:3, 1:6
R1: Alexander Erler (ATP 479) - Kimmer Coppejans (BEL, ATP 278) 7:6 (5), 7:6 (1)
q2: Alexander Erler (ATP 479) - Adrian Menendez-Maceiras (ESP, ATP 357) 6:1, 6:7 (5), 7:6 (2)
q1: Alexander Erler (ATP 443) - Youssef Labbene (TUN, ATP -) 6:7 (4), 6:3, 7:6 (3)

F: Alexander Erler / Lucas Miedler - Nicolas Barrientos / Miguel Angel Reyes-Varela 7:6 (3), 3:6, 9:11
HF: Alexander Erler / Lucas Miedler - Karol Drzewiecki / Alex Lawson 6:7 (10), 7:6 (4), 10:4
VF: Alexander Erler / Lucas Miedler - Gijs Brouwer / Jelle Sels 6:3, 6:2
R1: Alexander Erler / Lucas Miedler - Maxime Janvier / Malek Jaziri 7:6 (4), 6:4

Warmbad Villach (AUT), 25.000 Dollar
F: Sinja Kraus (WTA 355) - Weronika Falkowska (POL, WTA 347) 7:5, 3:6, 6:4
HF: Sinja Kraus (WTA 355) - Lea Boskovic (CRO, WTA 329) 6:2, 6:2
VF: Sinja Kraus (WTA 355) - Victoria Kan (RUS, WTA 415) 6:4, 6:1
AF: Barbara Haas (WTA 284) - Miharu Imanishi (JPN, WTA 637) 4:6, 1:6
AF: Sinja Kraus (WTA 355) - Dominika Salkova (CZE, WTA 633) 4:6, 6:3, 6:3
R1: Barbara Haas (WTA 284) - Federica Arcidiacono (ITA, WTA 588) 6:4, 6:2
R1: Nina Plihal (WTA -) - Tina Cvetkovic (SLO, WTA 644) 0:6, 4:6
R1: Sinja Kraus (WTA 355) - Elena Karner (WTA -) 6:3, 6:4
R1: Tamara Kostic (WTA -) - Dominika Salkova (CZE, WTA 633) 1:6, 2:6
R1: Melanie Klaffner (WTA 575) - Miriam Bianca Bulgaru (ROU, WTA 439) 0:6, 3:6
q2: Anna Gröss (WTA -) - Bojana Klincov (SUI, WTA 785) 4:6, 3:6
q2: Laura Pasterk (WTA -) - Tina Cvetkovic (SLO, WTA 644) 0:6, 0:6
q2: Ines Faltinger (WTA -) - Miharu Imanishi (JPN, WTA 637) 2:6, 1:6
q2: Alina Michalitsch (WTA -) - Manca Pislak (SLO, WTA 790) 0:6, 2:6
q2: Anna Lena Ebster (WTA -) - Veronika Erjavec (SLO, WTA 636) 1:6, 4:6
q2: Lisa Gruber (WTA -) - Linda Sevcikova (CZE, WTA -) 2:6, 1:6
q2: Daniela Glanzer (WTA 1495) - Aurora Zantedeschi (ITA, WTA 629) 5:7, 0:6
q1: Zuzana Sopkova (WTA -) - Laura Radakovic (BIH, WTA -) 1:6, 0:6
q1: Anna Gröss (WTA -) - Lena Ramharter (WTA -) 6:0, 6:3
q1: Liel Marlies Rothensteiner (WTA -) - Kanako Morisaki (JPN, WTA -) 6:7 (4), 0:6
q1: Sophia Desiree Piech (WTA -) - Enola Chiesa (ITA, WTA 1248) 3:6, 2:6
q1: Sarah Kanduth (WTA -) - Natalia Szabanin (HUN, WTA -) 2:6, 2:6
q1: Laura Pasterk (WTA -) - Natasa Kosanin (SRB, WTA -) 6:2, 6:2
q1: Ines Faltinger (WTA -) - Lola Maya Gutensohn (WTA -) 6:1, 6:0
q1: Alina Michalitsch (WTA -) - Kerstin Peckl (WTA -) 6:2, 6:0
q1: Anna Lena Ebster (WTA -) - Sara Erenda (WTA -) 6:3, 6:2
q1: Lisa Gruber (WTA -) - Mariia Kostiuk (UKR, WTA -) 7:6 (3), 6:1
q1: Katarina Sopkova (WTA -) - Aurora Zantedeschi (ITA, WTA 629) 1:6, 1:6

VF: Sarah Kanduth / Mariia Kostiuk - Weronika Falkowska / Gergana Topalova 1:6, 2:6
VF: Ines Faltinger / Laura Pasterk - Diana Marcinkevica / Misaki Matsuda 2:6, 4:6
R1: Kerstin Peckl / Sophia Desiree Piech - Miharu Imanishi / Kanako Morisaki 1:6, 1:6
R1: Sarah Kanduth / Mariia Kostiuk - Nina Plihal / Liel Marlies Rothensteiner 6:2, 7:6 (4)
R1: Melanie Klaffner / Sinja Kraus - Lea Boskovic / Veronika Erjavec 6:4, 4:6, 12:14
R1: Ines Faltinger / Laura Pasterk - Linda Sevcikova / Laura Svatikova w.o. Sevcikova/Svatikova

Most (CZE), 25.000 Dollar
F: Maximilian Neuchrist (ATP 487) - Andrew Paulson (CZE, ATP 521) 3:6, 3:6
HF: Maximilian Neuchrist (ATP 487) - Rudolf Molleker (GER, ATP 450) 7:6 (5), 6:3
VF: Maximilian Neuchrist (ATP 487) - Pavel Nejedly (CZE, ATP 573) 6:3, 6:2
AF: Maximilian Neuchrist (ATP 487) - Michel Hopp (GER, ATP 1528) 6:3, 6:3
R1: Maximilian Neuchrist (ATP 487) - Mikalai Haliak (BLR, ATP 1018) 7:6 (5), 6:0

Osijek (CRO), 25.000 Dollar
VF: David Pichler (ATP 634) - Timo Legout (FRA, ATP 771) 3:6, 2:6
AF: David Pichler (ATP 634) - Paul Valsecchi (FRA, ATP 1134) 6:2, 6:3
R1: David Pichler (ATP 634) - Tomislav Podvinski (CRO, ATP -) 6:4, 6:2
R1: Michael Glöckler (ATP 1913) - Lukas Pokorny (SVK, ATP 827) 2:6, 1:6

R1: David Pichler / Vladylsav Orlov - Dev Javia / Lukas Pokorny 6:3, 4:6, 6:10
R1: Michael Glöckler / Giulio Colacioppo - Alen Moritz Hodzic / Frane Nincevic 5:7, 3:6

Prijedor (BIH), 15.000 Dollar
R1: Aleksandar Tomas (ATP 1354) - Drazen Petrovic (BIH, ATP -) 0:6, 0:6

R1: Aleksandar Tomas / Tomislav Jotovski - Jaime Faria / Kalin Ivanovski w.o. Tomas/Jotovski

Warmbad Villach (AUT), 15.000 Dollar
HF: Sandro Kopp (ATP 775) - Giovanni Oradini (ITA, ATP 531) 3:6, 6:7 (5)
VF: Sandro Kopp (ATP 775) - Giacomo Dambrosi (ITA, ATP 999) 6:2, 4:1 ret. Dambrosi
VF: Sebastian Sorger (ATP 1808) - Jerome Kym (SUI, ATP 696) 3:6, 7:6 (7), 3:6
VF: Lukas Krainer (ATP 618) - Sebastian Prechtel (GER, ATP 777) 3:6, 4:6
AF: Sandro Kopp (ATP 775) - Marco De Rossi (SMR, ATP 1358) 7:6 (8), 6:3
AF: Sebastian Sorger (ATP 1808) - Daniel Bagnolini (ITA, ATP 1611) 6:2, 2:6, 7:5
AF: Lukas Krainer (ATP 618) - Edward Hubner (GBR, ATP 1913) 6:3, 6:3
R1: Sandro Kopp (ATP 775) - Adam Blecha (CZE, ATP -) 6:3, 6:1
R1: NIklas Rohrer (ATP -) - Marco De Rossi (SMR, ATP 1358) 4:6, 6:4, 5:7
R1: Tobias Smoliner (ATP -) - Giacomo Dambrosi (ITA, ATP 999) 0:6, 0:6
R1: Peter Goldsteiner (ATP 1067) - Stefano Battaglino (ITA, ATP 839) 2:6, 0:6
R1: Neil Oberleitner (ATP 795) - Sebastian Sorger (ATP 1808) 6:3, 3:6, 0:6
R1: Niklas Waldner (ATP -) - Kilian Feldbausch (SUI, ATP 997) 0:6, 4:6
R1: Jan Kobierski (ATP -) - Kai Lemstra (GER, ATP 1355) 0:6, 1:6
R1: Lukas Krainer (ATP 618) - Julius Tverijonas (LTU, ATP 1127) 6:4, 6:0
q2: Pietro Pirolt (ATP -) - Adam Palecek (CZE, ATP -) 4:6, 6:7 (2)
q2: Emil Kasper (ATP -) - Jan Kupcic (SLO, ATP -) 2:6, 1:6
q2: Viktor Hockl (ATP -) - Nico Hornitschek (GER, ATP 2098) 1:6, 0:6
q2: Paul Schmölzer (ATP -) - Oliver Varga-Toth (HUN, ATP -) 3:6, 3:6
q2: Thomas Zych (ATP -) - Jakub Kroslak (SVK, ATP -) 3:6, 2:6
q2: Stefan Petrovic (ATP -) - Stepan Mruzek (CZE, ATP -) 3:6, 6:7 (6)
q2: Yannick Penkner (ATP -) - Martin Benes (CZE, ATP -) 3:6, 1:6
q2: Keanu Elias Immler (ATP -) - Martin Zeljenka (HUN, ATP -) 3:6, 1:6
q2: Marko Andrejic (ATP -) - Luka Miklavcic (SLO, ATP -) 5:7, 3:6
q2: Emil Pristauz (ATP -) - Leon Hoeveler (GER, ATP -) 2:6, 4:6
q2: Gregor Hausberger (ATP -) - Tino Kovacic (SLO, ATP -) 6:4, 4:6, 5:10
q1: Yanick Schneider (ATP -) - Dennis Dragomirov (GER, ATP -) 1:6, 3:6
q1: Emil Kasper (ATP -) - Ezequiel Fagotti (ARG, ATP -) 6:2, 6:1
q1: Paul Schmölzer (ATP -) - Marc Schmidt (GER, ATP -) w.o. Schmidt
q1: Thomas Zych (ATP -) - Aldin Jasarevic (ATP -) 6:1, 6:0
q1: Stefan Petrovic (ATP -) - Alexandre Vrei-Nagel (IRL, ATP -) 6:1, 6:1
q1: Yannick Penkner (ATP -) - Lukas Klampfl (ATP -) 3:6, 7:6 (3), 10:3
q1: Keanu Elias Immler (ATP -) - Paolo Schiavone (ITA, ATP -) 6:0, 6:0
q1: Luca Vanella (ATP -) - Luka Miklavcic (SLO, ATP -) 1:6, 1:6
q1: Emil Pristauz (ATP -) - Tilen Kovac (SLO, ATP -) 7:5, 7:6 (2)

F: Sandro Kopp / Kai Lemstra - Aleksandre Bakshi / Giovanni Oradini 7:6 (1), 7:6 (3)
HF: Sandro Kopp / Kai Lemstra - Tommaso Compagnucci / Julius Tverijonas 7:6 (1), 4:6, 10:6
VF: Sandro Kopp / Kai Lemstra - Jan Kobierski / Maximilian Homberg 6:4, 6:3
VF: Marko Andrejic / Emil Pristauz - Aleksandre Bakshi / Giovanni Oradini 1:6, 3:6
VF: Sebastian Sorger / Dennis Dragomirov - Tommaso Compagnucci / Julius Tverijonas 4:6, 6:3, 10:12
R1: Marko Andrejic / Emil Pristauz - Emanuel Gal / Jakub Voldrab 6:2, 6:4
R1: Paul Schmölzer / Tobias Smoliner - Sebastian Sorger / Dennis Dragomirov 3:6, 2:6
R1: Niklas Rohrer / Niklas Waldner - Jan Kobierski / Maximilian Homberg 1:6, 5:7

Kairo (EGY), 15.000 Dollar
AF: Benedikt Emesz (ATP -) - Lorenzo Bocchi (ITA, ATP 732) 0:6, 5:7
R1: Benedikt Emesz (ATP -) - Alessandro Bellifemine (ITA, ATP -) 6:3, 4:6, 6:1
q2: Benedikt Emesz (ATP -) - Arthur Machado Barreto (BRA, ATP -) 6:0, 6:0
q1: Benedikt Emesz (ATP -) - Youssef Rasmy (EGY, ATP -) 6:1, 6:0

Antalya (TUR), 15.000 Dollar
q2: Paul Ender (ATP -) - Rafael Glotis (GER, ATP -) 1:6 ret. Ender
q1: Paul Ender (ATP -) - Erbol Eldiyar Uulu (RUS, ATP -) 6:3, 6:3

Heraklion (GRE), 15.000 Dollar
q3: Stefanie Auer (WTA -) - Daria Shalamanova (BUL, WTA 1104) 2:6, 0:6
q2: Stefanie Auer (WTA -) - Anastasia Mozgaleva (RUS, WTA -) 6:2, 6:0
q1: Stefanie Auer (WTA -) - Lisa Claeys (BEL, WTA -) 5:7, 6:3, 10:7

Hannover (GER), ITF Kat. 2
HF: Matthias Ujvary (ITF 137) - Matej Dodig (CRO, ATP 65) 4:6, 3:6
VF: Matthias Ujvary (ITF 137) - Edward Winter (AUS, ITF 89) 6:4, 3:6, 6:1
AF: Joel Schwärzler (ITF 236) - Kaylan Bigun (USA, ITF 98) 6:7 (4), 3:6
AF: Matthias Ujvary (ITF 137) - Matthew Rankin (GBR, ITF 124) 6:3, 6:2
R1: Joel Schwärzler (ITF 236) - Marc Majdandzic (GER, ITF 538) 6:4, 3:6, 6:4
R1: Matthias Ujvary (ITF 137) - Meecah Bigun (USA, ITF 146) 6:4, 6:2

F: Joel Schwärzler / Matthias Ujvary - Kenta Miyoshi / Edward Winter 6:4, 6:2
HF: Joel Schwärzler / Matthias Ujvary - Justin Engel / Max Schönhaus 6:3, 6:1
VF: Joel Schwärzler / Matthias Ujvary - Jasper Camehn / Dennis Wiebe 6:1, 6:3
R1: Joel Schwärzler / Matthias Ujvary - Matej Dodig / Jan Hrazdil 6:4, 7:5

Dunakeszi (HUN), ITF Kat. 4
VF: Manuel Lazic (ITF 735) - Patrik Meszaros (HUN, ITF 463) 6:4, 4:6, 3:6
AF: Manuel Lazic (ITF 735) - Marek Pazdera (CZE, ITF 531) 6:3, 6:3
R1: Benedikt Szerencsits (ITF 1432) - Lorant Györi (HUN, ITF 478) 0:6, 1:6
R1: Manuel Lazic (ITF 735) - Kolos Kincses (HUN, ITF 870) w.o. Kincses

F: Manuel Lazic / Lorant Györi - Marek Nano / Marek Pazdera 2:6, 3:6
HF: Manuel Lazic / Lorant Györi - David Bakonyi / Adam Jilly w.o. Bakonyi/Jilly
HF: Benedikt Szerencsits / Aljaz Kirbis - Marek Nano / Marek Pazdera 1:6, 2:6
VF: Manuel Lazic / Lorant Györi - Denis Petak / Vojtech Vales 7:5, 6:3
VF: Benedikt Szerencsits / Aljaz Kirbis - Carlo Angeli / Tristan Flander 6:3, 3:6, 10:6
R1: Manuel Lazic / Lorant Györi - Jakub Jedrzejczak / Fryderyk Lechno-Wasitynski 4:6, 6:4, 10:4
R1: Benedikt Szerencsits / Aljaz Kirbis - Kornel Halmos / Adam Gabor Szoke w.o. Halmos/Szoke

Windhoek (NAM), ITF Kat. 4
AF: Elias Hoxha (ITF 2173) - Calum Jestin (RSA, ITF 872) 6:7 (5), 4:6
AF: Maris Ostrowski (ITF -) - Evan Jarzaguet (FRA, ITF 1009) 5:7, 0:6
R1: Elias Hoxha (ITF 2173) - Francois van Wyk (RSA, ITF 1224) 6:4, 6:2
R1: Maris Ostrowski (ITF -) - George Louw (RSA, ITF 1053) 6:1, 6:2

AF: Aileen Hoxha (ITF -) - Sasha Natalie Chimedza (ZIM, ITF 221) 1:6, 0:6
R1: Aileen Hoxha (ITF -) - Che Nel (RSA, ITF 1891) 6:4, 6:3

HF: Elias Hoxha / Maris Ostrowski - Benedict Bazda / Leo Matthysen 2:6, 3:6
VF: Elias Hoxha / Maris Ostrowski - Mostafa Nour El Din / Jay Singh 6:2, 6:1
R1: Elias Hoxha / Maris Ostrowski - Marshall Hulett / Yarona Morule 6:1, 7:5

R1: Aileen Hoxha / Vera Sokolova - Ashtyn Cason / Kaitlyn Leigh Ramduth 5:7, 4:6

Top Themen der Redaktion

TurniereKids & Jugend

23. Juni 2022

Tennis Europe Tour: Toni Kahlig konnte Erfolge wiederholen

Anton Kahlig wiederholte in Triest seinen Siegeszug, welchen er schon im slowenischen Koper gezeigt hatte und holte sich die Siege in beiden U12-Bewerben. Lea Haider-Maurer stand an selber Stelle im Einzel-Finale. Isabella Hauenschild und Julian…

LigaKids & Jugend

U8 KIDS-Mannschaftsmeisterschaft 2022

Der Burgenländische Tennisverband führt im Spieljahr 2022 wieder einen Meisterschaftsbewerb für Mannschaften der Altersklassen KIDS U8.