Zum Inhalt springen

Wochenvorschau

7. - 13. Jänner 2019
Kalenderwoche 2: Wer? Wann? Wo?

Jurij Rodionov kämpft in der Qualifikation um ein Hauptfeld-Ticket für die Australian Open.

HERREN

Dennis Novak, Sebastian Ofner, Jurij Rodionov (Qualifikation)
Melbourne (AUS), Australian Open, 14.-27.1.2019, Hardcourt
» Turnier-Website

Oliver Marach, Philipp Oswald (Doppel)
Auckland (NZL), 7.-12.1.2019, 589.680 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Alexander Peya (Doppel)
Sydney (AUS), 7.-12.1.2019, 589.680 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Lucas Miedler
Columbus (USA), 7.-13.1.2019, 50.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Mario Stino (Qualifikation)
Bagnoles-de-l'Orne (FRA), 7.-13.1.2019, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Jonas Trinker
Manacor (ESP), 7.-13.1.2019, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


DAMEN

Barbara Haas (Qualifikation)
Melbourne (AUS), Australian Open, 14.-27.1.2019, Hardcourt
» Turnier-Website


JUNIOREN

Filip Misolic (Hauptfeld), Lukas Neumayer; Anna Größ (Qualifikation)
Bratislava (SVK), 7.-13.1.2019, ITF Kat. 2, Hardcourt
» Turnier-Website

Benedikt Emesz; Irina Dshandshgava
Malmö (SWE), 7.-12.1.2019, ITF Kat. 4, Hardcourt
» Turnier-Website

Michael Frank (Hauptfeld), Leon Benedict; Roxana Repasi, Lara Nedeljkovic (Qualifikation)
Belgrad (SRB), 7.-12.1.2019, ITF Kat. 4, Sand
» Turnier-Website

Niklas Rohrer, Niklas Waldner
Frankfurt (GER), 8.-13.1.2019, ITF Kat. 5, Hardcourt
» Turnier-Website

 

Ergebnisse:

Melbourne (AUS), Australian Open
q2: Jurij Rodionov (ATP 208) - Daniel Evans (GBR, ATP 190) 4:6, 6:3, 5:7
q2: Sebastian Ofner (ATP 180) - Thanasi Kokkinakis (AUS, ATP 145) 4:6, 6:7 (4)
q1: Dennis Novak (ATP 142) - Aleksandr Nedovyesov (KAZ, ATP 193) 6:7 (3), 0:6
q1: Jurij Rodionov (ATP 208) - Alexander Bublik (KAZ, ATP 165) 7:5, 3:6, 6:3
q1: Sebastian Ofner (ATP 180) - Yasutaka Uchiyama (JPN, ATP 163) 7:6 (6), 7:6 (8)

q1: Barbara Haas (WTA 188) - Irina Khromacheva (RUS, WTA 136) 4:6, 4:6

Auckland (NZL), 589.680 Dollar
HF: Oliver Marach / Mate Pavic - Ben McLachlan / Jan-Lennard Struff 4:6, 7:6 (6), 9:11
VF: Oliver Marach / Mate Pavic - Henri Kontinen / Frederik Nielsen 6:3, 7:6 (4)
R1: Oliver Marach / Mate Pavic - Matteo Berrettini / Fabio Fognini 6:7 (3), 6:3, 10:4
R1: Philipp Oswald / Tim Pütz - Marcus Daniell / Wesley Koolhof 4:6, 6:7 (1)

Sydney (AUS), 589.680 Dollar
R1: Alexander Peya / Nikola Mektic - Ken Skupski / Neal Skupski 3:6, 4:6

Columbus (USA), 50.000 Dollar
VF: Lucas Miedler (ATP 280) - Bernabe Zapata Miralles (ESP, ATP 267) 6:7 (4), 2:6
AF: Lucas Miedler (ATP 280) - Mario Vilella Martinez (ESP, ATP 272) 6:3, 6:3
R2: Lucas Miedler (ATP 280) - Thiemo de Bakker (NED, ATP 243) 6:3, 6:3
R1: Lucas Miedler (ATP 280) - Tom Jomby (FRA, ATP 391) 6:4, 3:6, 6:3

Bagnoles-de-l'Orne (FRA), 15.000 Dollar
q1: Mario Stino (ITF 2655) - Lucas Bouquet (FRA, ITF 909) 2:6, 1:6

Manacor (ESP), 15.000 Dollar
R1: Jonas Trinker (ITF 736) - Adrian Bodmer (SUI, ATP 651) 3:6, 4:6

R1: Jonas Trinker / Huixin Wang - Adrian Bodmer / Jakob Sude 2:6, 6:7 (1)

Bratislava (SVK), ITF Kat. 2
HF: Lukas Neumayer (ITF 280) - Loris Pourroy (FRA, ITF 160) 6:7 (2), 1:6
VF: Lukas Neumayer (ITF 280) - Marco Furlanetto (ITA, ITF 374) 6:4, 3:6, 7:6 (2)
AF: Lukas Neumayer (ITF 280) - Martin Breysach (FRA, ITF 120) 7:6 (6), 6:1
R1: Lukas Neumayer (ITF 280) - Pavel Verbin (RUS, ITF 208) 4:6, 6:3, 6:4
R1: Filip Misolic (ITF 209) - Chris Rodesch (LUX, ITF 82) 2:6, 6:7 (6)

R1: Anna Größ (ITF 532) - Divine Dasam Nweke (DEN, ITF 296) 1:6, 6:2, 3:6

R1: Filip Misolic / Filip Jeff Planinsek - Baptiste Anselmo / Loris Pourroy 3:6, 5:7

Malmö (SWE), ITF Kat. 4
R2: Benedikt Emesz (ITF 172) - Maurus Malgiaritta (SUI, ITF 998) 3:6, 5:7

AF: Irina Dshandshgava (ITF 374) - Klara Milicevic (SWE, ITF 252) 3:6, 3:6
R2: Irina Dshandshgava (ITF 374) - Vanessa Ersoz (SWE, ITF 779) 6:3, 6:4

F: Irina Dshandshgava / Izabelle Persson - Nelly Mezan / Maria Petrovic 5:7, 3:6
HF: Irina Dshandshgava / Izabelle Persson - Johanna Strom / Tilde Stromquist 6:2, 6:3
VF: Irina Dshandshgava / Izabelle Persson - Frida Bostrand / Klara Milicevic 6:4, 4:6, 10:6
AF: Irina Dshandshgava / Izabelle Persson - Klara Nelander / Emilia Valentinsson 6:4, 4:6, 10:6

Belgrad (SRB), ITF Kat. 4
R1: Michael Frank (ITF 445) - Miha Vetrih (SLO, ITF 1264) 5:7, 3:6

F: Leon Benedict / Michael Frank - Vanja Dobrnjac / Nemanja Subanovic 6:3, 3:6, 5:10
HF: Leon Benedict / Michael Frank - Samuil Konov / Ilya Snitari 7:6 (5), 6:1
VF: Leon Benedict / Michael Frank - Piotr Kusiewicz / Luka Stefanovic 6:3, 6:3
R1: Leon Benedict / Michael Frank - Slobodan Cejovic / Luka Markovic 6:4, 6:1

Frankfurt (GER), ITF Kat. 5
R1: Niklas Rohrer (ITF 831) - Jonas Pelle Hartenstein (GER, ITF 756) 3:6, 4:6
R1: Niklas Waldner (ITF 963) - Neo Niedner (GER, ITF -) 4:6, 4:6

Top Themen der Redaktion

Turniere Kids & Jugend

14. - 19. März 2019

ÖMS Jugend: Frank und Pinter im Doppel in der Spitze

Den Abschluss der ÖTV Jugend-Hallenmeisterschaften bildeten die U14- und U18-Titelkämpfe in Oberpullendorf und Maria Lanzendorf. Das Burgenland konnte dabei seine Medaillenbilanz durch Piet Luis Pinter, Zweiter im U14-Doppel und Dritter im Einzel,...

Turniere Kids & Jugend

7. - 12. März 2019

Kim Kühbauer Österreichs beste U12-Spielerin

Die Wulkaprodersdorferin setzte sich bei den Österreichischen Meisterschaften in Neunkirchen im U12-Bewerb der Mädchen durch. Im Schatten der Sieger zeigten aber auch weitere BTV-Talente groß auf. Leonie Rabl wurde Dritte, Matthias Ujvary bei den...