Wochenvorschau

8. - 14. Jänner 2018
Kalenderwoche 2: Wer? Wann? Wo?

Barbara Haas scheiterte ebenso in der 1. Quali-Runde für die Australian Open wie Sebastian Ofner. Dennis Novak fehlt noch ein Sieg zum Start im Hauptbewerb.

HERREN

Dennis Novak, Sebastian Ofner (Qualifikation)
Melbourne (AUS), Australian Open, 10.-13.1.2018, Hardcourt
» Turnier-Website

Alexander Peya (Doppel)
Sydney (AUS), 7.-13.1.2018, 528.910 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Philipp Oswald, Oliver Marach (Doppel)
Auckland (NZL), 8.-13.1.2018, 561.345 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Gabriel Schmidt, Jakob Aichhorn, Björn Nareyka (Qualifikation)
Schwieberdingen (GER), 8.-14.1.2018, 15.000 Dollar, Teppich
» Turnier-Website

Philipp Schroll (Qualifikation)
Hammamet (TUN), 8.-14.1.2018, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Mario Stino, Alexander Erler (Qualifikation)
Antalya (TUR), 8.-14.1.2018, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website


DAMEN

Barbara Haas (Qualifikation)
Melbourne (AUS), Australian Open, 10.-13.1.2018, Hardcourt
» Turnier-Website

Julia Grabher
Daytona Beach (USA), 8.-14.1.2018, 25.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Selina Pichler
Antalya (TUR), 8.-14.1.2018, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


JUNIOREN

Luka Mrsic; Sinja Kraus (Hauptfeld), Leon C Roider (Qualifikation)
Senec (SVK), 8.-14.1.2018, ITF Kat. 2, Hardcourt
» Turnier-Website

Benedikt Emesz, Filip Misolic (Hauptfeld), Michael Frank; Gloria Neunteufel (Qualifikation)
Belgrad (SRB), 8.-12.1.2018, ITF Kat. 4, Sand
» Turnier-Website

Irina Dshandshgava (Qualifikation)
Malmö (SWE), 8.-13.1.2018, ITF Kat. 4, Hardcourt
» Turnier-Website

Audrey Dabomve
Abu Dhabi (UAE), 8.-13.1.2018, ITF Kat. 4, Hardcourt
» Turnier-Website

 

Ergebnisse:

Melbourne, Australian Open
q3: Dennis Novak (ATP 224) - Go Soeda (JPN, ATP 152) 4:6, 6:2, 6:2
q2: Dennis Novak (ATP 224) - Danilo Petrovic (SRB, ATP 249) 6:7 (5), 6:4, 7:5
q1: Sebastian Ofner (ATP 143) - Stephane Robert (FRA, ATP 214) 6:7 (5), 5:7
q1: Dennis Novak (ATP 224) - Ilya Ivashka (BLR, ATP 210) 6:4, 4:6, 7:6 (5)

q1: Barbara Haas (WTA 169) - Yafan Wang (CHN, WTA 158) 4:6, 3:6

Auckland (NZL), 561.345 Dollar
F: Oliver Marach / Mate Pavic - Philipp Oswald / Max Mirnyi 6:4, 5:7, 10:7
HF: Oliver Marach / Mate Pavic - Santiago Gonzalez / Julio Peralta 6:4, 4:6, 10:6
HF: Philipp Oswald / Max Mirnyi - Raven Klaasen / Michael Venus 7:6 (7), 7:6 (6)
VF: Oliver Marach / Mate Pavic - Daniel Nestor / Donald Young 7:6 (3), 6:3
VF: Philipp Oswald / Max Mirnyi - Pablo Cuevas / Horacio Zeballos w.o. Cuevas/Zeballos
R1: Oliver Marach / Mate Pavic - Guillermo Duran / Andres Molteni 6:4, 6:7 (6), 10:6
R1: Philipp Oswald / Max Mirnyi - Marcus Daniell / Dominic Inglot 6:3, 3:6, 10:8

Sydney (AUS), 528.910 Dollar
R1: Alexander Peya / Nikola Mektic - Damir Dzumhur / Roman Jebavy 6:4, 6:7 (5), 7:10

Daytona Beach (USA), 25.000 Dollar
R1: Julia Grabher (WTA 264) - Anhelina Kalinina (UKR, WTA 155) 4:6, 6:7 (5)

Schwieberdingen (GER), 15.000 Dollar
AF: Jakob Aichhorn (ATP 1845) - Patrik Nema (SVK, ATP 570) 3:6, 4:6
R1: Jakob Aichhorn (ATP 1845) - Bruno Sant'anna (BRA, ATP 459) 3:6, 6:3, 6:2
q3: Jakob Aichhorn (ATP 1845) - Leon Hoeveler (GER, ATP 1461) 6:3, 6:0
q2: Gabriel Schmidt (ATP 1184) - Karlo Cubelic (GER, ATP -) 5:7, 3:6
q2: Jakob Aichhorn (ATP 1845) - Jonathan Chang (USA, ATP 1299) 6:2, 6:3
q1: Jakob Aichhorn (ATP 1848) - James Markiewicz (GBR, ATP -) 6:4, 6:2
q1: Björn Nareyka (ATP -) - Chris Rodesch (LUX, ATP -) 7:6 (1), 1:6, 4:6

Hammamet (TUN), 15.000 Dollar
R1: Philipp Schroll (ATP 1902) - Mathieu Perchicot (FRA, ATP 1135) 2:6, 1:6
q3: Philipp Schroll (ATP 1902) - Pedro Munafo (ARG, ATP 1770) 6:3, 6:2
q2: Philipp Schroll (ATP 1905) - Rafael Izquierdo Luque (ESP, ATP -) 6:4, 6:3

VF: Philipp Schroll / Luca Gelhardt - Sergio Gutierrez-Ferrol / Sergi Perez Contri 6:7 (1), 7:5, 8:10
R1: Philipp Schroll / Luca Gelhardt - Pedro Munafo / Mathieu Perchicot 6:3, 6:1

Antalya (TUR), 15.000 Dollar
q2: Alexander Erler (ATP 726) - Ran Amar (ISR, ATP -) 5:7, 5:7
q2: Mario Stino (ATP -) - Mert Naci Turker (TUR, ATP 1169) 4:6, 4:6

R1: Selina Pichler (WTA -) - Lisa Matviyenko (GER, WTA 461) 1:6, 0:6

Senec (SVK), ITF Kat. 2
R2: Luka Mrsic (ITF 245) - Leonid Sheyngezikht (BUL, ITF 49) 4:6, 1:6
R1: Luka Mrsic (ITF 245) - Moritz Stöger (GER, ITF 357) 4:6, 6:0, 6:3

R1: Sinja Kraus (ITF 200) - Kristyna Lavickova (CZE, ITF 181) 6:7 (4), 3:6

R1: Sinja Kraus / Lenka Stara - Nina Geissler / Katarina Kuzmova 4:6, 4:6

Belgrad (SRB), ITF Kat. 4
VF: Benedikt Emesz (ITF 387) - Lukas Palovic (SVK, ITF 481) 4:6, 2:6
AF: Benedikt Emesz (ITF 387) - Petr Kapuskin (RUS, ITF 802) 6:4, 6:4
AF: Filip Misolic (ITF 766) - Felix Gill (GBR, ITF 567) 5:7, 1:6
R1: Benedikt Emesz (ITF 387) - Vanja Dobrnjac (SRB, ITF 714) 6:2, 6:3
R1: Filip Misolic (ITF 766) - Nikola Jevtic (SRB, ITF 894) 6:1, 6:4

VF: Benedikt Emesz / Dominik Buzonics - Tin Krstulovic / Patrik Stepanic 6:4, 3:6, 12:14
R1: Michael Frank / Filip Misolic - Mihajlo Drobnjakovic / Bodin Zarkovic 7:5, 4:6, 4:10
R1: Benedikt Emesz / Dominik Buzonics - Relja Eskic / Stefan Ivic 6:3, 6:4

HF: Gloria Neunteufel / Arina Babkova - Selena Janicijevic / Elena Trencheva 4:6, 4:6
VF: Gloria Neunteufel / Arina Babkova - Livia Lukacs / Reka Zadori 3:6, 6:3, 10:6
R1: Gloria Neunteufel / Arina Babkova - Jovana Babic / Magdalena Hedrzak 6:4, 6:3

Abu Dhabi (UAE), ITF Kat. 4
R1: Audrey Dabomve (ITF 1504) - Bea Francesca Acena (PHI, ITF 875) 4:6, 2:6

R1: Audrey Dabomve / Steisha Buddhala - Zoe Billon / Roule Elmalah 4:6, 2:6

Top Themen der Redaktion

Turniere Kids & Jugend

19. - 21. Jänner 2018

BTV-KIDS-Hallenlandesmeisterschaft 2018: 52 Teilnehmer

Nach den landesweiten Titelkämpfen der Senioren und jenen der Allgemeinen Klasse waren am vergangenen Wochenende in der Tennishalle BAKL Oslip die Kids an der Reihe. Turnierleiter Michael Erdt konnte nach drei intensiven Turniertagen, an denen sechs...

Turniere Kids & Jugend

19. - 21. Jänner 2018

Piet Luis Pinter und Katharina Oswald siegen in Stainz

Der TC Freizeitcenter Schilcherland lud am vergangenen Wochenende zum ersten Turnier des Raiffeisen Juniors Circuit 2018 nach Stainz (Steiermark). Sieben rot-goldene Talente folgten der Einladung und feierten teils große Erfolge.

VOLUNTEERS GESUCHT!

Willst du beim Davis Cup im VAZ St. Pölten mit von der Partie sein? Dann bewirb dich jetzt!