Zum Inhalt springen

Wochenvorschau

10. - 16. Jänner 2022
Kalenderwoche 2/2022: Wer? Wann? Wo?

Philipp Oswald bereitet sich in Sydney auf die Australian Open vor.

HERREN

Jurij Rodionov (Qualifikation)
Melbourne (AUS), Australian Open, 10.-30.1.2022, Hardcourt
» Turnier-Website

Philipp Oswald (Doppel)
Sydney (AUS), 10.-17.1.2022, 521.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Peter Goldsteiner
Manacor (ESP), 10.-17.1.2022, 25.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Philip Bachmaier (Hauptfeld), Niko Mucic, Nico Blum, Yanick Schneider (Qualifikation)
Kairo (EGY), 10.-17.1.2022, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Hans Peter Kaufmann, Gabriel Wien (Qualifikation)
Antalya (TUR), 10.-17.1.2022, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


DAMEN

Julia Grabher (Qualifikation)
Melbourne (AUS), Australian Open, 17.-30.1.2022, Hardcourt
» Turnier-Website

Tamira Paszek (Qualifikation)
Monastir (TUN), 10.-16.1.2022, 25.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website


JUNIOREN

Jan Kobierski
Traralgon (AUS), 14.-19.1.2022, ITF Kat. 1, Hardcourt
» Turnier-Website

Matthias Ujvary, Joel Schwärzler; Liel Marlies Rothensteiner (Hauptfeld), Manuel Lazic, Benedikt Szerencsits, Elias Hoxha; Zuzana Sopkova (Qualifikation)
Bratislava (SVK), 12.-16.1.2022, ITF Kat. 2, Hardcourt
» Turnier-Website

Tobias Leitner; Johanna Hiesmair, Theresa Stabauer
Belgrad (SRB), 11.-16.1.2022, ITF Kat. 4, Sand
» Turnier-Website

Laura Fuchs (Hauptfeld), Dominik Vonbank (Qualifikation)
Offenbach (GER), 12.-16.1.2022, ITF Kat. 4, Hardcourt
» Turnier-Website

Ergebnisse:

Melbourne (AUS), Australian Open
q2: Jurij Rodionov (ATP 138) - Filip Horansky (SVK, ATP 193) 6:7 (5), 6:4, 5:7
q1: Jurij Rodionov (ATP 138) - Maxime Janvier (FRA, ATP 223) 7:6 (3), 6:4

q3: Julia Grabher (WTA 188) - Caroline Dolehide (USA, WTA 200) 6:7 (5), 2:6
q2: Julia Grabher (WTA 188) - Tessah Andrianjafitrimo (FRA, WTA 193) 7:5, 6:2
q1: Julia Grabher (WTA 188) - Katharina Hobgarski (GER, WTA 331) 6:7 (5), 6:2, 5:2 ret. Hobgarski

Sydney (AUS), 521.000 Dollar
VF: Philipp Oswald / Matwe Middelkoop - Kevin Krawietz / Andreas Mies 7:6 (2), 4:6, 5:10
R1: Philipp Oswald / Matwe Middelkoop - Hunter Reese / Sem Verbeek 3:6, 6:3, 10:4

Manacor (ESP), 25.000 Dollar
R1: Peter Goldsteiner (ATP 1046) - Ugo Blanchet (FRA, ATP 640) 5:7, 3:6

R1: Peter Goldsteiner / Augusto Virgili - Tom Gentzsch / Leopold Zima 6:7 (5), 6:7 (3)

Monastir (TUN), 25.000 Dollar
AF: Tamira Paszek (WTA 790) - Maja Chwalinska (POL, WTA 339) 5:7, 1:6
R1: Tamira Paszek (WTA 790) - Berfu Cengiz (TUR, WTA 354) 6:2, 1:6, 6:3
q3: Tamira Paszek (WTA 790) - Momoko Kobori (JPN, WTA 456) 6:3, 6:1
q2: Tamira Paszek (WTA 790) - Viktoriia Dema (UKR, WTA 887) 6:0, 7:6 (2)
q1: Tamira Paszek (WTA 790) - Ho Ching Wu (HKG, WTA 643) 6:4, 6:2

Kairo (EGY), 15.000 Dollar
R1: Philip Bachmaier (ATP 1295) - Edoardo Lavagno (ITA, ATP 539) 1:6, 4:6
q2: Niko Mucic (ATP -) - Andrea Gola (ITA, ATP 1346) 4:6, 6:3, 5:10
q2: Yanick Schneider (ATP -) - Aleksandr Lobanov (RUS, ATP -) 1:6, 1:6
q1: Niko Mucic (ATP -) - Mykyta Riepkin (UKR, ATP -) 6:1, 6:2
q1: Nico Blum (ATP -) - Magd Abou El Ezz (EGY, ATP -) 6:2, 2:6, 5:10
q1: Yanick Schneider (ATP -) - Ahmed Zaki (EGY, ATP -) 6:7 (5), 6:3, 10:7

VF: Philip Bachmaier / Maikel De Boes - Ray Ho / Grigoriy Lomakin 3:6, 1:6
R1: Nico Mucic / Luca Hesselmann - Maximus Jones / Volodymyr Uzhylovskyi 2:6, 2:6
R1: Philip Bachmaier / Maikel De Boes - Piotr Grynkowski / Hanyi Liu 6:4, 6:2

Antalya (TUR), 15.000 Dollar
q2: Hans Peter Kaufmann (ATP -) - Siavash Shirdel (IRI, ATP -) 4:6, 6:3, 9:11
q2: Gabriel Wien (ATP -) - Lev Levyatov (ISR, ATP -) 1:6, 2:6
q1: Gabriel Wien (ATP -) - Sergey Kerbs (RUS, ATP -) 6:0, 6:1

R1: Hans Peter Kaufmann / Alberto Morolli - Bogdan Borza / Stefan Palosi 3:6, 1:6

Traralgon (AUS), ITF Kat. 1
R1: Jan Kobierski (ITF 73) - Edas Butvilas (LTU, ITF 11) 0:6, 0:6

R1: Jan Kobierski / Dylan Dietrich - Bor Artnak / Vojtech Petr 6:7 (6), 0:6

Bratislava (SVK), ITF Kat. 2
AF: Matthias Ujvary (ITF 154) - Andrej Nedic (BIH, ITF 80) 3:6, 4:6
R1: Joel Schwärzler (ITF 216) - Peter Benjamin Privara (SVK, ITF 22) 5:7, 6:4, 3:6
R1: Manuel Lazic (ITF 534) - Filip Apltauer (CZE, ITF 117) 6:4, 1:6, 3:6
R1: Matthias Ujvary (ITF 154) - Simon Myslivec (CZE, ITF 190) 6:7 (3), 7:6 (5), 6:3

R1: Liel Marlies Rothensteiner (ITF 168) - Marie Vogt (GER, ITF 148) 4:6, 0:6

VF: Joel Schwärzler / Matthias Ujvary - Filip Apltauer / Illya Maksymchuk 6:3, 5:7, 5:10
R1: Joel Schwärzler / Matthias Ujvary - Piotr Czaczowski / Gabriel Matuszewski 6:3, 6:4
R1: Manuel Lazic / David Fix - Filip Apltauer / Illya Maksymchuk 2:6, 4:6

R1: Liel Marlies Rothensteiner / Cara Maria Mester - Rebecca Munk Mortensen / Anna Semenova 2:6, 4:6

Belgrad (SRB), ITF Kat. 4
R1: Tobias Leitner (ITF 591) - Emil Dapcevic (MNE, ITF 726) 0:6, 3:6

R1: Johanna Hiesmair (ITF 600) - Kitti Molnar (HUN, ITF 381) 4:6, 1:6
R1: Theresa Stabauer (ITF 601) - Anna Kantor (HUN, ITF 404) 5:7, 0:6

VF: Tobias Leitner / Philip Kamara - Tristan Flander / Nikola Puntaric 3:6, 5:7
R1: Tobias Leitner / Philip Kamara - Julian Alonso / Zoran Ludoski 6:7 (5), 7:6 (7), 11:9

R1: Johanna Hiesmair / Theresa Stabauer - Athina Pitta / Emilija Zdravkovic 4:6, 1:6

Offenbach (GER), ITF Kat. 4
AF: Laura Fuchs (ITF 811) - Charlotte Keitel (GER, ITF 550) 1:6, 3:6
R1: Laura Fuchs (ITF 811) - Veena Mariam Nazar (GER, ITF 2480) 7:6 (5), 6:2

R1: Laura Fuchs / Lea Aschenberger - Victoria Pohle / Valentina Steiner 2:6, 6:4, 8:10

Top Themen der Redaktion

Allgemeine KlasseTurniere

25. Jänner 2022

ITF Tour: Zwei Finalteilnahmen für David Pichler in Kairo

Starker Saisonstart für David Pichler beim $ 15.000-Turnier im ägyptischen Kairo, wo Burgenlands Nummer eins im Einzel wie auch im Doppel das Endspiel erreichte. Zweimal reichte es allerdings knapp nicht zum Sieg.

TurniereKids & Jugend

24. Jänner 2022

ITF Juniors Tour: Starker Pinter von Virus gestoppt

Mit Piet Luis Pinter (ASKÖ TC Energie Burgenland AG Eisenstadt), Leonie Rabl (TC Rohrbach), Benedikt Szerencsits (UTC Raika Güssing, v.l.) und Alexander Wagner (ASKÖ TC Energie Burgenland AG Eisenstadt) starteten vier BTV-Talente in der vergangenen…