Zum Inhalt springen

Wochenvorschau

Kalenderwoche 16/2021: Wer? Wann? Wo?

Sandro Kopp (Bild) schaffte es vorige Woche beim Antalya-Future bis zur Vorschlussrunde. Alexander Erler reist als Sieger von Meerbusch nach Sibenik.

HERREN

Dennis Novak, Jurij Rodionov (Qualifikation), Philipp Oswald (Doppel-Qualifikation)
Barcelona (ESP), 19.-25.4.2021, 1.702.800 Euro, Sand
» Turnier-Website

Oliver Marach
Belgrad (SRB), 19.-25.4.2021, 711.800 Euro, Sand
» Turnier-Website

Sebastian Ofner
Rom (ITA), 19.-25.4.2021, 44.820 Euro, Sand
» Turnier-Website

Lukas Krainer, Hans Peter Kaufmann, Benedikt Emesz (Qualifikation)
Kairo (EGY), 19.-25.4.2021, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Leon Benedict (Qualifikation)
Antalya (TUR), 19.-25.4.2021, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Maximilian Neuchrist
Monastir (TUN), 19.-25.4.2021, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Alexander Erler, David Pichler (Hauptfeld), Peter Goldsteiner, Neil Oberleitner, Björn Manfred Nareyka, Aleksandar Tomas (Qualifikation)
Sibenik (CRO), 19.-25.4.2021, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website


DAMEN

Barbara Haas (Qualifikation & Doppel)
Istanbul (TUR), 19.-25.4.2021, 235.238 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Julia Grabher
Oeiras (POR), 19.-25.4.2021, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Melanie Klaffner
Kairo (EGY), 19.-25.4.2021, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Stefanie Auer (Qualifikation)
Antalya (TUR), 19.-25.4.2021, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


JUNIOREN

Jan Kobierski; Ines Faltinger, Mia Liepert
Larnaca (CYP), 20.-24.4.2021, ITF Kat. 4, Hardcourt
» Turnier-Website

Matthias Ujvary (Qualifikation)
Subotica (SRB), 19.-25.4.2021, ITF Kat. 5, Sand
» Turnier-Website

Patrick Jozwicki
Abidjan (CIV), 20.-25.4.2021, ITF Kat. 5, Hardcourt
» Turnier-Website

Ergebnisse:

Barcelona (ESP), 1.702.800 Euro
q1: Dennis Novak (ATP 110) - Botic Van de Zandschulp (NED, ATP 153) 1:6, 6:7 (2)
q1: Jurij Rodionov (ATP 139) - Tallon Griekspoor (NED, ATP 143) 4:6, 5:7

q2: Philipp Oswald / Marcus Daniell - Adrian Mannarino / Benoit Paire 6:1, 6:7 (0), 7:10
q1: Philipp Oswald / Marcus Daniell - David Marrero / Tommy Robredo 6:3, 6:3

Belgrad (SRB), 711.800 Euro
R1: Oliver Marach / Austin Krajicek - Luke Bambridge / Dominic Inglot 7:6 (5), 6:7 (7), 7:10

Istanbul (TUR), 235.238 Dollar
R1: Barbara Haas (WTA 156) - Kristina Mladenovic (FRA, WTA 55) 4:6, 3:6
q2: Barbara Haas (WTA 155) - Nuria Parrizas Diaz (ESP, WTA 159) 6:2, 1:6, 0:6
q1: Barbara Haas (WTA 155) - Zeynep Sönmez (TUR, WTA 584) 6:3, 7:5

R1: Barbara Haas / Qiang Wang - Anastasia Pavlyuchenkova / Anastasia Potapova 7:5, 3:6, 3:10

Rom (ITA), 44.820 Euro
VF: Sebastian Ofner (ATP 154) - Andrea Pellegrino (ITA, ATP 288) 6:2, 2:6, 3:6
AF: Sebastian Ofner (ATP 154) - Giulio Zeppieri (ITA, ATP 317) 6:3, 7:5
R1: Sebastian Ofner (ATP 154) - Alex Molcan (SVK, ATP 275) 6:7 (7), 6:0, 6:3

Oeiras (POR), 25.000 Dollar
VF: Julia Grabher (WTA 197) - Su Jeong Jang (KOR, WTA 320) 5:7, 2:6
AF: Julia Grabher (WTA 197) - Isabella Shinikova (BUL, WTA 214) 0:6, 6:2, 6:2
R2: Julia Grabher (WTA 197) - Marina Bassols Ribera (ESP, WTA 329) 6:3, 7:5

Kairo (EGY), 15.000 Dollar
q3: Lukas Krainer (ATP 924) - Gian Marco Ortenzi (ITA, ATP 1442) 4:6, 6:7 (5)
q3: Hans Peter Kaufmann (ATP -) - Santiago De la Fuente (ARG, ATP -) 0:6, 4:6
q2: Lukas Krainer (ATP 924) - Lorenzo Claverie (ITA, ATP 1554) 6:2, 6:7 (3), 11:9
q2: Hans Peter Kaufmann (ATP -) - Matteo Donati (ITA, ATP 935) 6:3 ret. Donati
q1: Lukas Krainer (ATP 919) - Stephanos Schinas (GRE, ATP -) 6:1, 6:1
q1: Hans Peter Kaufmann (ATP -) - Mohab Hamed (EGY, ATP -) 6:3, 6:1
q1: Benedikt Emesz (ATP -) - Geronimo Marcolini (ARG, ATP -) 3:6, 2:6

Antalya (TUR), 15.000 Dollar
q1: Leon Benedict (ATP -) - Daniel Siniakov (CZE, ATP 1576) 2:6, 1:6

q1: Stefanie Auer (WTA -) - Mayuka Alkawa (JPN, WTA -) 4:6, 0:6

Monastir (TUN), 15.000 Dollar
R1: Maximilian Neuchrist (ATP 625) - Arthur Bouquier (FRA, ATP 1161) 7:6 (3), 3:6, 3:6

Sibenik (CRO), 15.000 Dollar
F: David Pichler (ATP 486) - Aldin Setkic (BIH, ATP 493) 6:7 (5), 3:6
HF: David Pichler (ATP 486) - Duje Kekez (CRO, ATP 891) 6:2, 7:6 (2)
VF: David Pichler (ATP 486) - Lorenzo Bocchi (ITA, ATP 749) 6:3, 6:1
VF: Alexander Erler (ATP 427) - Sebastian Prechtel (GER, ATP 761) 4:6, 4:6
AF: David Pichler (ATP 486) - Christian Sigsgaard (DEN, ATP -) 6:2, 7:5
AF: Alexander Erler (ATP 427) - Marco Miceli (ITA, ATP 815) 6:1, 6:4
R1: David Pichler (ATP 486) - Martin Breysach (FRA, ATP 1260) 6:2, 6:1
R1: Alexander Erler (ATP 427) - Gorazd Srbljak (MKD, ATP 1120) 6:1, 6:2
R1: Peter Goldsteiner (ATP 1051) - Aldin Setkic (BIH, ATP 493) 2:6, 4:6
q3: Peter Goldsteiner (ATP 1051) - Luigi Castelletti (ITA, ATP 1539) 7:5, 1:6, 12:10
q2: Peter Goldsteiner (ATP 1051) - Lovre Erceg (CRO, ATP -) 6:1, 6:0
q2: Neil Oberleitner (ATP 1350) - Christian Sigsgaard (DEN, ATP -) 6:7 (3), 4:6
q1: Björn Manfred Nareyka (ATP -) - Grgo Dujmovic (CRO, ATP -) 6:7 (2), 0:6
q1: Peter Goldsteiner (ATP 1047) - Josip Simundza (CRO, ATP -) 6:1, 6:0
q1: Aleksandar Tomas (ATP -) - Christian Sigsgaard (DEN, ATP -) 2:6, 7:6 (2), 2:10
q1: Neil Oberleitner (ATP 1347) - Matic Dimic (SLO, ATP -) 6:7 (2), 6:4, 10:6

F: David Pichler / Zvonimir Babic - Borna Devald / Mili Poljicak 6:3, 6:4
HF: David Pichler / Zvonimir Babic - Björn Manfred Nareyka / Sebastian Prechtel 6:1, 5:7, 10:7
VF: Björn Manfred Nareyka / Sebastian Prechtel - Kyrian Jacquet / Lilian Marmousez 5:7, 7:5, 11:9
VF: David Pichler / Zvonimir Babic - Kalin Ivanovski / Luka Mikrut 3:6, 7:5, 10:6
R1: Peter Goldsteiner / Neil Oberleitner - Luigi Castelletti / Pietro Schiavetti 3:4 ret. Goldsteiner/Oberleitner
R1: Björn Manfred Nareyka / Sebastian Prechtel - Ugo Blanchet / Mayeul Darras 6:3, 7:5
R1: David Pichler / Zvonimir Babic - Domagoj Biljesko / Gabriel Roveri Sidney 4:6, 6:3, 10:7

Kairo (EGY), 15.000 $
R1: Melanie Klaffner (WTA 538) - Anastasia Zolotareva (RUS, WTA 682) 5:7, 6:7 (5)

HF: Melanie Klaffner / Nastja Kolar - Elina Avanesyan / Maria Timofeeva 0:6, 1:6
VF: Melanie Klaffner / Nastja Kolar - Laura Böhner / Chantal Sauvant 6:1, 6:0
R1: Melanie Klaffner / Nastja Kolar - Demi Tran / Lian Tran 7:6 (6), 6:3

Larnaca (CYP), ITF Kat. 4
VF: Jan Kobierski (ITF 241) - Stylianos Christodoulou (CYP, ITF 377) 7:6 (4), 2:6, 2:6
AF: Jan Kobierski (ITF 241) - Andrea Meduri (ITA, ITF 1334) 7:6 (6), 7:5
R1: Jan Kobierski (ITF 241) - Stavros Hadjivarnava (CYP, ITF 2114) 6:0, 6:3

HF: Mia Liepert (ITF 495) - Natacha Schou (DEN, ITF 385) 1:6, 1:6
VF: Mia Liepert (ITF 495) - Vilma Krebs Hyllested (DEN, ITF 1458) 7:5, 6:2
AF: Mia Liepert (ITF 495) - Benthe De Bresser (NED, ITF -) 6:1, 6:2
AF: Ines Faltinger (ITF 450) - Emilija Pranyte (LTU, ITF 1107) 4:6, 1:6
R1: Mia Liepert (ITF 495) - Daphney Koutsofta (CYP, ITF 2186) 6:2, 6:0
R1: Ines Faltinger (ITF 450) - Theklia Christodoulou (CYP, ITF 2032) 6:1, 6:0

HF: Jan Kobierski / Jakub Novak - Pavlos Parson / Photos Photiades 6:4, 3:6, 8:10
VF: Jan Kobierski / Jakub Novak - Jakub Jupa / Stepan Mruzek 6:1, 7:5
R1: Jan Kobierski / Jakub Novak - Christoforos Demosthenous / Mamas Nikolaos Zeniou 6:0, 6:1

F: Ines Faltinger / Emilija Pranyte - Klio Maria Ioannou / Sonja Zhiyenbayeva 5:7, 2:6
HF: Ines Faltinger / Emilija Pranyte - Maria Constantinou / Despoina Mastrodima 6:2, 5:7, 10:6
HF: Mia Liepert / Zoe Du Pasquier Jensen - Klio Maria Ioannou / Sonja Zhiyenbayeva 5:7, 6:3, 5:10
VF: Ines Faltinger / Emilija Pranyte - Maria Daciana Ciubotaru / Amina Zeghlouli 6:3, 6:2
VF: Mia Liepert / Zoe Du Pasquier Jensen - Vlada Kozak / Nora Zuvela 6:3, 6:1
R1: Ines Faltinger / Emilija Pranyte - Katarina Pavlechova / Constantina Tembrioti 6:3, 7:5
R1: Mia Liepert / Zoe Du Pasquier Jensen - Lydia Besbalta / Simon Maria Karaouza 6:0, 5:7, 14:12

Abidjan (CIV), ITF Kat. 5
R1: Patrick Jozwicki (ITF 1297) - Dominique Rolland (FRA, ITF 831) 4:6, 6:4, 0:6

R1: Patrick Jozwicki / Goncalo Marques - Ange-Kevin Koua / Myko Yohann Himad Kouame 4:6, 6:7 (2)

Top Themen der Redaktion

TurniereKids & Jugend

2. Mai 2021

ÖTV Kids: Theo Kojnek siegt in Schwechat/Rannersdorf

Zum ersten Mal durfte Theodor Kojnek vom TC Nickelsdorf am Sonntag die Heimreise als Sieger eines ÖTV Kids-Turniers der höchsten Kategorie antreten. Die Nummer drei unter 43 Teilnehmern im U9-Bewerb konnte dabei den Finaltag mehr als souverän…

TurniereKids & Jugend

29. April 2021

ÖTV-Jugend-Meisterschaften U18: Matthias Ujvary im Finale

Der Spieler des UTC Güssing schaffte bei den U18-Titelkämpfen auf der Anlage des BMTC-Brühl Mödling mit starken Leistungen den Einzug ins Endspiel. Dort unterlag er dem Turnierfavoriten Marko Andrejic mit 1:6 und 4:6.