Zum Inhalt springen

Wochenvorschau

12. - 18. März 2018
Kalenderwoche 11: Wer? Wann? Wo?

Talent Jurij Rodionov kämpft sich aktuell über die Future-Tour von Weltranglistenposition 499 nach oben.

HERREN

Dominic Thiem (Einzel), Oliver Marach, Alexander Peya (Doppel)
Indian Wells (USA), 8.-18.3.2018, 8.909.960 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Alexander Peya (Doppel)
Irving (USA), 12.-18.3.2018, 150.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Tristan-Samuel Weissborn (Qualifikation & Doppel)
Shenzhen (CHN), 13.-18.3.2018, 75.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Lenny Hampel
Santa Margherita di Pula (ITA), 12-18.3.2018, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Lukas Krainer (Hauptfeld), Philip Bachmaier, Christopher Hutterer, Markus Neuhauser, Björn Nareyka, Pietro Pirolt, Marko Vujic (Qualifikation)
Porec (CRO), 12.-18.3.2018, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Alexander Erler (Hauptfeld), Dominic Weidinger (Qualifikation)
Sharm El Sheikh (EGY), 12.-18.3.2018, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Maximilian Neuchrist, David Pichler, Gibril Diarra
Quinta do Lago (POR), 12.-18.3.2018, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Kris Krawcewicz (Qualifikation)
Doha (QAT), 12.-18.3.2018, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Nenad Vladusic (Qualifikation)
Hammamet (TUN), 12.-18.3.2018, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Dennis Novak
Antalya (TUR), 12.-18.3.2018, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


DAMEN

Radina Rakic (Qualifikation)
Santa Margherita di Pula (ITA), 12-18.3.2018, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Caroline Ilowska (Qualifikation)
Sharm El Sheikh (EGY), 12.-18.3.2018, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Emily Meyer (Qualifikation)
Heraklion (GRE), 12-18.3.2018, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Melanie Klaffner (Hauptfeld), Kerstin Peckl (Qualifikation)
Hammamet (TUN), 12-18.3.2018, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


JUNIOREN

Mavie Österreicher
Vinaros (ESP), 13.-17.3.2018, ITF Kat. 2, Sand
» Turnier-Website

 

Ergebnisse:

Indian Wells (USA), 8.909.960 Dollar
R3: Dominic Thiem (ATP 6) - Pablo Cuevas (URU, ATP 34) 6:3, 4:6, 2:4 ret. Thiem
R2: Dominic Thiem (ATP 6) - Stefanos Tsitsipas (GRE, ATP 71) 6:2, 3:6, 6:3

HF: Oliver Marach / Mate Pavic - John Isner / Jack Sock 3:6, 2:6
VF: Oliver Marach / Mate Pavic - Feliciano Lopez / Marc Lopez 6:4, 6:4
AF: Oliver Marach / Mate Pavic - Fabio Fognini / Aisam-Ul-Haq Qureshi 7:5, 6:2
R1: Oliver Marach / Mate Pavic - Steve Johnson / Daniel Nestor 7:6 (4), 6:3
R1: Alexander Peya / Nikola Mektic - Fabio Fognini / Aisam-Ul-Haq Qureshi 6:2, 3:6, 5:10
R1: Dominic Thiem / Philipp Petzschner - Jamie Murray / Bruno Soares 3:6, 4:6

Irving (USA), 150.000 Dollar
F: Alexander Peya / Philipp Petzschner - Radu Albot / Matthew Ebden 6:2, 6:4
HF: Alexander Peya / Philipp Petzschner - Wesley Koolhof / Artem Sitak 6:4, 7:5
VF: Alexander Peya / Philipp Petzschner - Matteo Berrettini / Thomas Fabbiano 6:3, 4:6, 10:6
R1: Alexander Peya / Philipp Petzschner - Henri Kontinen / John Peers 7:5, 7:5

Shenzhen (CHN), 75.000 Dollar
q1: Tristan-Samuel Weissborn (ATP -) - Andrea Vavassori (ITA, ATP 548) 6:7 (3), 3:6

R1: Tristan-Samuel Weissborn / Uladzimir Ignatik - Viktor Galovic / Nikola Milojevic 6:7 (3), 6:2, 11:13

Santa Margherita di Pula (ITA), 25.000 Dollar
AF: Lenny Hampel (ATP 363) - Attila Balazs (HUN, ATP 208) 2:6, 5:7
R1: Lenny Hampel (ATP 363) - Geronimo Espin Busleiman (ARG, ATP 803) 6:3, 6:4

q1: Radina Rakic (WTA -) - Pemra Özgen (TUR, WTA 365) 0:6, 0:6

VF: Lenny Hampel / Vladimir Filip - Bogdan Ionut Apostol / Luca George Tatomir
R1: Lenny Hampel / Vladimir Filip - Horst Rieder / Alexander Weis 6:3, 6:2

Porec (CRO), 15.000 Dollar
R1: Lukas Krainer (ATP 1663) - David Perez Sanz (ESP, ATP 478) 6:3, 1:6, 3:6
q3: Christopher Hutterer (ATP -) - Deni Zmak (CRO, ATP -) 3:6, 0:2 ret. Hutterer
q3: Philip Bachmaier (ATP 1526) - Valentin Royer (FRA, ATP -) 2:6, 4:6
q2: Christopher Hutterer (ATP -) - Lorenzo Di Maro (ITA, ATP -) 6:4, 6:4
q2: Marko Vujic (ATP -) - Alessandro Buratto (ITA, ATP -) 6:4, 6:7 (5), 2:6
q2: Philip Bachmaier (ATP 1526) - Giacomo Pizzi (ITA, ATP -) 6:0, 6:1
q1: Markus Neuhauser (ATP -) - Aljaz Fugina (SLO, ATP -) 4:6, 1:6
q1: Christopher Hutterer (ATP -) - Leonardo Chiari (ITA, ATP -) 6:3, 6:2
q1: Marko Vujic (ATP -) - Lovro Suevich (CRO, ATP -) 6:1, 6:1
q1: Björn Nareyka (ATP -) - Valentin Vanta (ROU, ATP -) 6:4, 2:6, 2:6
q1: Pietro Pirolt (ATP -) - Buvaysar Gadamauri (BEL, ATP -) 0:6, 2:6

R1: Philip Bachmaier / Markus Neuhauser - Yvo Panak / Sebastian Prechtel 4:6, 4:6

Sharm El Sheikh (EGY), 15.000 Dollar
R1: Alexander Erler (ATP 715) - Wilfredo Gonzalez (GUA, ATP 841) 4:6, 2:6
R1: Dominic Weidinger (ATP 1288) - Karim-Mohamed Maamoun (EGY, ATP 276) 1:6, 1:6
q3: Dominic Weidinger (ATP 1288) - Christoffer Solberg (SWE, ATP 1908) 6:1, 7:5
q2: Dominic Weidinger (ATP 1288) - Alexei Filenkov (RUS, ATP -) 7:6 (5), 6:3
q1: Dominic Weidinger (ATP 1288) - Jorge Blanco Guadalupe (ESP, ATP -) 2:6, 6:3, 6:4

q2: Caroline Ilowska (WTA -) - Maria Paulina Perez-Garcia (COL, WTA -) 0:6, 1:6

F: Alexander Erler / Jaroslav Pospisil - Wilfredo Gonzalez / Benjamin Lock 3:6, 4:6
HF: Alexander Erler / Jaroslav Pospisil - Markus Eriksson / Milos Sekulic 4:6, 6:4, 10:5
VF: Alexander Erler / Jaroslav Pospisil - Aidan McHugh / Jakub Paul 6:4, 6:1
R1: Alexander Erler / Jaroslav Pospisil - Klim Ivanov / Dejan Katic 6:1, 6:0

HF: Caroline Ilowska / Jacqueline Cabaj Awad - Kamonwan Buayam / Angelina Gabueva 6:2, 2:6, 3:10
VF: Caroline Ilowska / Jacqueline Cabaj Awad - Ola Abou Zekry / Nuria Parrizas-Diaz 7:5, 7:6 (4)
R1: Caroline Ilowska / Jacqueline Cabaj Awad - Alexandra Grinchishina / Katyarina Paulenka 6:7 (5), 6:0, 10:6

Quinta do Lago (POR), 15.000 Dollar
HF: Maximilian Neuchrist (ATP 368) - Roberto Ortega Olmedo (ESP, ATP 334) 6:4, 4:6, 1:6
VF: Maximilian Neuchrist (ATP 368) - Tsung-Hua Yang (TPE, ATP 251) 6:2, 6:3
AF: Maximilian Neuchrist (ATP 368) - Johan Nikles (SUI, ATP 897) 7:6 (2), 6:3
R1: Maximilian Neuchrist (ATP 368) - Francisco Dias (POR, ATP 1510) 6:2, 6:0
R1: David Pichler (ATP 438) - Peter Bothwell (IRL, ATP 934) 7:6 (5), 2:6, 2:6
R1: Gibril Diarra (ATP 688) - Gianni Mina (FRA, ATP 523) 1:6, 7:6 (10), 3:6

HF: David Pichler / Marc-Andrea Hüsler - Francisco Cabral / Tiago Cacao 6:7 (4), 7:6 (4), 7:10
VF: David Pichler / Marc-Andrea Hüsler - Jose Daniel Bendeck / Dusty H. Boyer 7:5, 6:3
R1: David Pichler / Marc-Andrea Hüsler - Afonso Portugal / Sebastiao Vilas 6:2, 6:4
R1: Gibril Diarra / Marc Sieber - Peter Bothwell / Jack Findel-Hawkins 2:6, 3:6

Doha (QAT), 15.000 Dollar
q2: Kris Krawcewicz (ATP 1870) - Riccardo Maiga (SUI, ATP 1925) 6:7 (4), 1:6
q1: Kris Krawcewicz (ATP 1870) - Venci Ivanov (BUL, ATP -) 6:2, 6:1

Hammamet (TUN), 15.000 Dollar
q1: Nenad Vladusic (ATP 1663) - Mohamed Ali Bellalouna (TUN, ATP -) 4:6, 4:6

R1: Melanie Klaffner (WTA 525) - Julia Stamatova (BUL, WTA 676) 1:6, 1:6
R1: Kerstin Peckl (WTA 1180) - Nefisa Berberovic (BIH, WTA 850) 0:6, 0:6
q2: Kerstin Peckl (WTA 1180) - Bianca Puig Caballero (ESP, WTA -) 6:1, 3:6, 6:4
q1: Kerstin Peckl (WTA 1180) - Maria Aurelia Scotti (ITA, WTA -) 6:4, 6:4

F: Melanie Klaffner / Oana Georgeta Simion - Oana Gavrila / Laura Pigossi 5:7, 7:6 (6), 9:11
HF: Melanie Klaffner / Oana Georgeta Simion - Giorgia Marchetti / Alice Matteucci 6:4, 6:4
VF: Melanie Klaffner / Oana Georgeta Simion - Federica Arcidiacono / Miriana Tona 6:2, 6:4
R1: Melanie Klaffner / Oana Georgeta Simion - Guadalupe Perez Rojas / Bianca Puig Caballero 6:0, 6:4

Antalya (TUR), 15.000 Dollar
HF: Dennis Novak (ATP 204) - Juan Pablo Varillas (PER, ATP 482) 6:4, 3:6, 5:7
VF: Dennis Novak (ATP 204) - Marvin Netuschil (GER, ATP 598) 7:5, 6:3
AF: Dennis Novak (ATP 204) - Andrey Chepelev (RUS, ATP 935) 6:3, 6:2
R1: Dennis Novak (ATP 204) - Marcelo Zormann (BRA, ATP 812) 6:2, 6:2

Heraklion (GRE), 15.000 Dollar
q3: Emily Meyer (WTA -) - Rosa Vicens Mas (ESP, WTA 834) 4:6, 1:6
q2: Emily Meyer (WTA -) - Ana Lantigua de la Nuez (ESP, WTA -) 6:4, 6:3
q1: Emily Meyer (WTA -) - Lana Brezanin (CRO, WTA -) 6:1, 6:0

Vinaros (ESP), ITF Kat. 2
AF: Mavie Österreicher (ITF 320) - Leyre Romero Gormaz (ESP, ITF 518) 3:6, 1:6
R1: Mavie Österreicher (ITF 320) - Alba Ferreres Fernandez (ESP, ITF -) 6:2, 6:2

R1: Mavie Österreicher / Destinee Martins - Paula Arias Manjon / Helene Pellicano 3:6, 2:6

Top Themen der Redaktion

Verbands-Info

Das KURIER-Jahrbuch ist am Markt

Zum dritten Mal wird das abgelaufene Tennis-Jahr aus allen Blickwinkeln beleuchtet. 196 Seiten Lesevergnügen, von Experten gemacht, erhältlich in der Trafik.

Verbands-Info

4. Dezember 2018

Generalversammlung: 2019 bringt Neuerungen

Der Vorstand des Burgenländischen Tennisverbands (BTV) lud am vergangenen Freitag zu seiner alljährlichen Generalversammlung nach Markt St. Martin – freilich auch im Jahr 2018 mit einigen „Verbesserungen“ im Gepäck.

Kids & Jugend

BTV-Girlsprojekt 2019

Im kommenden Jahr 2019 wird ein neues Projekt seitens des Burgenländischen Tennisverbandes
gestartet, um die Mädchen im Alter von 8 bis 12 Jahren (Jahrgänge 2010 bis 2007) besser zu vernetzen und ihnen die Chance zu geben, sich gegenseitig kennen zu...