Zum Inhalt springen

Wochenvorschau

5. - 11. März 2018
Kalenderwoche 10: Wer? Wann? Wo?

Nach dem Achtelfinal-Einzug beim ATP-Turnier in Sao Paulo will Sebastian Ofner in dieser Woche beim Challenger in Santiago nachlegen.

HERREN

Dominic Thiem (Einzel & Doppel), Oliver Marach, Alexander Peya (Doppel)
Indian Wells (USA), 8.-18.3.2018, 8.909.960 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Tristan-Samuel Weissborn (Qualifikation & Doppel)
Zhuhai (CHN), 5.-11.3.2018, 75.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Sebastian Ofner (Einzel & Doppel)
Santiago (CHI), 5.-10.3.2018, 50.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Lenny Hampel
Santa Margherita di Pula (ITA), 5.-11.3.2018, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Pascal Brunner, Jurij Rodionov (Hauptfeld), Gabriel Schmidt, Jakob Aichhorn, Philip Bachmaier, Christopher Hutterer, Markus Neuhauser (Qualifikation)
Rovinj (CRO), 5.-11.3.2018, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Lucas Miedler, Alexander Erler (Hauptfeld), Dominic Weidinger, Fabian Gruber (Qualifikation)
Sharm El Sheikh (EGY), 5.-11.3.2018, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Matthias Haim, Peter Goldsteiner (Hauptfeld), Björn Nareyka (Qualifikation)
Heraklion (GRE), 5.-11.3.2018, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Maximilian Neuchrist, David Pichler, Gibril Diarra
Loule (POR), 5.-11.3.2018, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Kris Krawcewicz (Qualifikation)
Doha (QAT), 5.-11.3.2018, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Dennis Novak
Antalya (TUR), 5.-11.3.2018, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


DAMEN

Pia König
Mildura (AUS), 5.-11.3.2018, 25.000 Dollar, Rasen
» Turnier-Website

Nadja Ramskogler (Qualifikation)
Amiens (FRA), 5.-11.3.2018, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Emily Meyer (Qualifikation)
Heraklion (GRE), 5.-11.3.2018, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Elena Griessner, Kerstin Peckl, Elba Kasum (Qualifikation)
Hammamet (TUN), 5.-11.3.2018, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


JUNIOREN

Benedikt Emesz
Mohammedia (MAR), 5.-10.3.2018, ITF Kat. 3, Sand
» Turnier-Website

Filip Misolic; Anna Größ (Hauptfeld), Tobias Pürrer; Anna Schmid, Irina Dshandshgava (Qualifikation)
Trnava (SVK), 5.-11.3.2018, ITF Kat. 4, Hardcourt
» Turnier-Website

 

Ergebnisse:

Indian Wells (USA), 8.909.960 Dollar
R3: Dominic Thiem (ATP 6) - Pablo Cuevas (URU, ATP 34)
R2: Dominic Thiem (ATP 6) - Stefanos Tsitsipas (GRE, ATP 71) 6:2, 3:6, 6:3

AF: Oliver Marach / Mate Pavic - Fabio Fognini / Aisam-Ul-Haq Qureshi
R1: Oliver Marach / Mate Pavic - Steve Johnson / Daniel Nestor 7:6 (4), 6:3
R1: Alexander Peya / Nikola Mektic - Fabio Fognini / Aisam-Ul-Haq Qureshi 6:2, 3:6, 5:10
R1: Dominic Thiem / Philipp Petzschner - Jamie Murray / Bruno Soares 3:6, 4:6

Zhuhai (CHN), 75.000 Dollar
q1: Tristan-Samuel Weissborn (ATP -) - Yusuke Takahashi (JPN, ATP 247) 6:7 (6), 6:4, 3:6

VF: Tristan-Samuel Weissborn / Uladzmir Ignatik - Denys Molchanov / Igor Zelenay 6:4, 6:7 (6), 10:12
R1: Tristan-Samuel Weissborn / Uladzmir Ignatik - Justin Barki / Zhe Li 7:6 (6), 7:6 (3)

Santiago (CHI), 50.000 Dollar
AF: Sebastian Ofner (ATP 140) - Gian Marco Moroni (ITA, ATP 617) 2:6, 1:6
R1: Sebastian Ofner (ATP 140) - Gonzalo Lama (CHI, ATP 398) 6:4, 2:6, 6:4

R1: Sebastian Ofner / Jozef Kovalik - Juan Carlos Saez / Alejandro Tabilo w.o. Ofner/Kovalik

Mildura (AUS), 25.000 Dollar
R1: Pia König (WTA 564) - Michika Ozeki (JPN, WTA 746) 4:6, 4:6

R1: Pia König / Jelena Stojanovic - Masa Jovanovic / Alexandra Walters 6:3, 4:6, 6:10

Santa Margherita di Pula (ITA), 25.000 Dollar
AF: Lenny Hampel (ATP 363) - Wilson Leite (BRA, ATP 635) 0:6, 1:6
R1: Lenny Hampel (ATP 363) - Artem Strokan (RUS, ATP -) 6:0, 6:0

VF: Lenny Hampel / Johan Sebastien Tatlot - Tomislav Brkic / Milan Radojkovic w.o. Hampel/Tatlot
R1: Lenny Hampel / Johan Sebastien Tatlot - Horst Rieder / Georg Winkler 6:1, 6:4

Rovinj (CRO), 15.000 Dollar
AF: Pascal Brunner (ATP 474) - Javier Barranco Cosano (ESP, ATP 591) w.o. Brunner
R1: Pascal Brunner (ATP 474) - Samuel Bensoussan (FRA, ATP 411) 6:0, 6:2
R1: Jurij Rodionov (ATP 499) - Javier Barranco Cosano (ESP, ATP 591) 4:6, 6:4, 5:7
R1: Gabriel Schmidt (ATP 1177) - Nik Razborsek (SLO, ATP 822) 2:6, 6:4, 7:10
q3: Gabriel Schmidt (ATP 1177) - Dragan Grahovac (CRO, ATP -) 6:2, 6:3
q3: Christopher Hutterer (ATP -) - Alexandar Lazarov (BUL, ATP 749) 1:6, 2:6
q2: Jakob Aichhorn (ATP 1511) - Tom Asic Kovac (SLO, ATP -) 3:6, 2:6
q2: Gabriel Schmidt (ATP 1178) - Edoardo Pompei (ITA, ATP -) 6:2, 6:4
q2: Markus Neuhauser (ATP -) - Emilien Voisin (FRA, ATP -) 4:6, 1:6
q2: Christopher Hutterer (ATP -) - Michael Kerschbaumer (ITA, ATP -) 6:0, 6:3
q1: Jakob Aichhorn (ATP 1511) - Nikolas Lahky (SVK, ATP -) 6:1, 6:2
q1: Christopher Hutterer (ATP -) - Davud Amirov (RUS, ATP -) 6:0, 7:5
q1: Philip Bachmaier (ATP 1529) - Dragan Grahovac (CRO, ATP -) 7:6 (5), 3:6, 1:6

VF: Pascal Brunner / Pascal Meis - Javier Barranco Cosano / Marco Bortolotti w.o. Brunner/Meis
R1: Pascal Brunner / Pascal Meis - Gabriel Schmidt / Sebastian Prechtel 6:2, 6:1

Sharm El Sheikh (EGY), 15.000 Dollar
F: Lucas Miedler (ATP 357) - Karim-Mohamed Maamoun (EGY, ATP 276) 6:3, 6:4
HF: Lucas Miedler (ATP 357) - Dejan Katic (SRB, ATP 674) 6:3, 3:6, 6:1
VF: Lucas Miedler (ATP 357) - Aldin Setkic (BIH, ATP 205) 6:3, 4:1 ret. Setkic
AF: Lucas Miedler (ATP 357) - Eduardo Struvay (COL, ATP -) 6:3, 6:2
R1: Lucas Miedler (ATP 357) - Wilfredo Gonzalez (GUA, ATP 841) 6:2, 6:2
R1: Alexander Erler (ATP 715) - Clement Geens (BEL, ATP 446) 7:6 (5), 2:6, 2:6
q2: Dominic Weidinger (ATP 1288) - Kazuki Nishiwaki (JPN, ATP 1908) 2:6, 3:6
q2: Fabian Gruber (ATP -) - Tomas Liska (SVK, ATP 1040) 0:6, 4:6
q1: Dominic Weidinger (ATP 1287) - Alessandro Ricci (CZE, ATP -) 6:3, 3:6, 6:3
q1: Fabian Gruber (ATP -) - Worovin Kumthonkittikul (THA, ATP -) 7:5, 6:3

R1: Lucas Miedler / Clement Geens - Lukas Klein / Patrik Nema 3:6, 5:7

Heraklion (GRE), 15.000 Dollar
R1: Matthias Haim (ATP 627) - Andres Artunedo Martinavarro (ESP, ATP 487) 3:6, 1:6
R1: Peter Goldsteiner (ATP 765) - Neil Pauffley (GBR, ATP 753) 6:3, 4:6, 2:6
q1: Björn Nareyka (ATP -) - Ondrej Krstev (CZE, ATP 1130) 7:6 (4), 2:6, 4:6

q3: Emily Meyer (WTA -) - Aleksandra Stosic (SRB, WTA -) 4:6, 4:6
q2: Emily Meyer (WTA -) - Kristina Vasina (BLR, WTA -) 6:0, 6:0

Loule (POR), 15.000 Dollar
R1: Gibril Diarra (ATP 688) - Johan Nikles (SUI, ATP 897) 2:6, 1:6

F: Maximilian Neuchrist / David Pichler - Roberto Ortega-Olmedo / David Vega Hernandez 6:4, 4:6, 3:10
HF: Maximilian Neuchrist / David Pichler - Gibril Diarra / Petr Michnev 6:7 (7), 6:1, 10:7
VF: Maximilian Neuchrist / David Pichler - Fernando Bogajo / Joel Cannell 6:1, 7:5
VF: Gibril Diarra / Petr Michnev - Caio Silva / Thales Turini w.o. Silva/Turini
R1: Maximilian Neuchrist / David Pichler - Peter Bothwell / Jack Findel-Hawkins 6:4, 1:6, 10:6
R1: Gibril Diarra / Petr Michnev - Marc Dijkhuizen / Tim van der Horst 7:5, 6:4

Doha (QAT), 15.000 Dollar
q2: Kris Krawewicz (ATP 1873) - Chun Hun Wong (HGK, ATP 1033) 2:6, 6:3, 6:7 (8)
q1: Kris Krawewicz (ATP 1873) - Jannik Röttlingsberger (GER, ATP -) 6:1, 6:2

Antalya (TUR), 15.000 Dollar
F: Dennis Novak (ATP 204) - Juan Pablo Varillas (PER, ATP 482) 4:6, 4:6
HF: Dennis Novak (ATP 204) - Peter Torebko (GER, ATP 539) 1:6, 6:2, 7:6 (6)
VF: Dennis Novak (ATP 204) - Oleg Prihodko (UKR, ATP 911) 3:6, 6:3, 6:1
AF: Dennis Novak (ATP 204) - Marvin Netuschil (GER, ATP 598) 4:6, 7:5, 6:4
R1: Dennis Novak (ATP 204) - Dragos Nicolae Madaras (SWE, ATP 933) 6:3, 6:1

VF: Dennis Novak / Alexander Shevchenko - Yuichiro Inui / Daisuke Sumizawa 6:3, 5:7, 8:10
R1: Dennis Novak / Alexander Shevchenko - Mikhail Korovin / Ivan Nedelko 4:6, 6:2, 10:3

Amiens (FRA), 15.000 Dollar
q2: Nadja Ramskogler (WTA -) - Sihem Bellahouel (FRA, WTA -) 4:6, 4:6

Hammamet (TUN), 15.000 Dollar
AF: Elena Griessner (WTA -) - Elizabeth Halbauer (USA, WTA 628) 1:6, 1:6
R1: Elena Griessner (WTA -) - Bianca Puig Caballero (ESP, WTA -) 6:4, 7:5
q2: Kerstin Peckl (WTA 1179) - Silvia Tumova (SVK, WTA -) 1:6, 1:6
q2: Elba Kasum (WTA -) - Matilde Devits (BEL, WTA 1179) 0:6, 0:6
q1: Elba Kasum (WTA -) - Nadia van Heerden (RSA, WTA -) 6:1, 6:4

R1: Elena Griessner / Kerstin Peckl - Lea Boskovic / Lucrezia Stefanini 2:6, 3:6

Mohammedia (MAR), ITF Kat. 3
AF: Benedikt Emesz (ITF 343) - Sheil Kotecha (KEN, ITF 171) 2:4, 3:5
R1: Benedikt Emesz (ITF 343) - Soufiane El Mesbahi (MAR, ITF 315) 4:2, 4:1

Trnava (SVK), ITF Kat. 4
R2: Filip Misolic (ITF 663) - Vitek Horak (CZE, ITF 580) 2:6, 2:6
R1: Filip Misolic (ITF 663) - Matej Galik (SVK, ITF -) 7:5, 7:6 (5)

R1: Anna Größ (ITF 482) - Klara Novakova (CZE, ITF 524) 4:6, 2:6

VF: Anna Größ / Klara Novakova - Milica Bojic / Vanesa Nikolovova 2:6, 5:7
R1: Anna Größ / Klara Novakova - Vanda Vargova / Pola Wygonowska 6:4, 6:2

Top Themen der Redaktion

Allgemeine Klasse Turniere

19. Juni 2018

ÖMS 2018: BTV-Kleeblatt im Einsatz

Heute, Dienstag, startet der Hauptbewerb der Österreichischen Meisterschaften in Oberpullendorf. Mit Karoline Kurz, Rudolf Kurz, David Pichler und Tobias Pürrer sind gleich vier Burgenländer im Einsatz. Michael Frank scheiterte im Quali-Finale an...

Allgemeine Klasse Turniere

18. Juni 2018

ÖMS 2018: Michael Frank im Quali-Endspiel

Als einziger von sieben rot-goldenen Startern überstand Michael Frank in Oberpullendorf die ersten beiden Qualifikationsrunden. Heute, Montag, um 16 Uhr geht es für den Eisenstädter um den Einzug in den Hauptbewerb.

Allgemeine Klasse Turniere

17. Juni 2018

ÖMS 2018: Es ist angerichtet

Endlich gehen sie los, die zehnten Österreichischen Staatsmeisterschaften auf der Anlage des TC Sport-Hotel-Kurz in Oberpullendorf. Fast zwei Wochen lang wurde gestrichen, gehämmert und Sand abgetragen und wieder aufgefüllt, um für Österreichs beste...