Zum Inhalt springen

Wochenvorschau

3. - 9. Jänner 2022
Kalenderwoche 1/2022: Wer? Wann Wo?

Julia Grabher startet in Australien ins Jahr 2022.

HERREN

Jurij Rodionov (Qualifikation)
Adelaide (AUS), 3.-9.1.2022, 521.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Niklas Waldner (Qualifikation)
Monastir (TUN), 3.-9.1.2022, 25.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Philip Bachmaier (Hauptfeld), Nico Mucic (Qualifikation)
Kairo (EGY), 3.-9.1.2022, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Peter Goldsteiner (Hauptfeld), Luca Vanella (Qualifikation)
Manacor (ESP), 3.-9.1.2022, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website


DAMEN

Julia Grabher
Traralgon (AUS), 3.-9.1.2022, 60.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Tamira Paszek
Monastir (TUN), 3.-9.1.2022, 25.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Kerstin Peckl
Kairo (EGY), 3.-9.1.2022, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


JUNIOREN

Mia Liepert
Arlon (BEL), 4.-9.1.2022, ITF Kat. 4, Teppich
» Turnier-Website

Laura Fuchs
Frankfurt (GER), 4.-9.1.2022, ITF Kat. 4, Hardcourt
» Turnier-Website
 

Ergebnisse:

Adelaide (AUS), 521.000 Dollar
q1: Jurij Rodionov (ATP 136) - Oscar Otte (GER, ATP 101) 4:6, 6:7 (5)

Traralgon (AUS), 60.000 Dollar
AF: Julia Grabher (WTA 184) - Sachia Vickery (USA, WTA 221) 3:6, 6:3, 3:6
R1: Julia Grabher (WTA 184) - Gabriela Lee (ROU, WTA 218) 6:2, 6:0

R1: Julia Grabher / Ana Sofia Sanchez - Miriam Kolodziejova / Jesika Maleckova w.o. Grabher/Sanchez

Monastir (TUN), 25.000 Dollar
R1: Niklas Waldner (ATP -) - Mikhail Minakov (RUS, ATP -) 2:6, 1:6
q3: Niklas Waldner (ATP -) - Samuil Konov (BUL, ATP -) 6:1, 6:4
q2: Niklas Waldner (ATP -) - Blazo N Djurovic (AUS, ATP 1768) 7:6 (4), 6:1
q1: Niklas Waldner (ATP -) - Rayen Zribi (TUN, ATP -) 6:1, 6:1

AF: Tamira Paszek (WTA 788) - Andreea Amalia Rosca (ROU, WTA 377) 7:6 (3), 2:6, 0:6
R1: Tamira Paszek (WTA 788) - Kamilla Bartone (LAT, WTA 401) 3:6, 6:3, 6:3

Kairo (EGY), 15.000 Dollar
AF: Philip Bachmaier (ATP 1293) - Edoardo Lavagno (ITA, ATP 537) 2:6, 0:6
R1: Philip Bachmaier (ATP 1293) - Maximus Jones (THA, ATP 1587) 6:3, 6:1
q1: Nico Mucic (ATP -) - Marco de Rosa (ITA, ATP -) 5:7, 6:4, 7:10

AF: Kerstin Peckl (WTA -) - Lian Tran (NED, WTA 872) 0:6, 0:1 ret. Peckl
R1: Kerstin Peckl (WTA -) - Nouray Metwally (EGY, WTA -) 6:1, 7:6 (5)

R1: Philip Bachmaier / Maikel De Boes - Piotr Grynkowski / Maximus Jones 7:6 (2), 5:7, 5:10

R1: Kerstin Peckl / Silvia Maria Costache - Anastasia Nefedova / Riko Sawayanagi 4:6, 1:6

Manacor (ESP), 15.000 Dollar
R1: Peter Goldsteiner (ATP 1047) - Inaki Montes-De La Torre (ESP, ATP 790) 1:6, 4:6
q1: Luca Vanella (ATP -) - Emanuel Gal (ROU, ATP -) 4:6, 4:6

VF: Peter Goldsteiner / Tuna Altuna - Marc Othman Ktiri / Coleman Wong 6:2, 4:6, 5:10
R1: Peter Goldsteiner / Tuna Altuna - Tobey Lock / Joan Nadal Vives 6:4, 7:5

Arlon (BEL), ITF Kat. 4
HF: Mia Liepert (ITF 281) - Flo Helsen (BEL, ITF 279) 3:6, 6:3, 6:7 (2)
VF: Mia Liepert (ITF 281) - Anastasia Huijsegoms (BEL, ITF 1230) 6:3, 6:3
AF: Mia Liepert (ITF 281) - Victoria Pohle (GER, ITF 1096) 3:6, 7:6 (6), 6:0
R1: Mia Liepert (ITF 281) - India Fenieys (FRA, ITF 833) 6:1, 6:4

HF: Mia Liepert / Flo Helsen - Morane Meyers / Rose Marie Nijkamp 1:6, 2:6
VF: Mia Liepert / Flo Helsen - Sara Borkop / Jil Hassinger 6:1, 6:3
R1: Mia Liepert / Flo Helsen - Ewa Czapulak / Oliwia Orlinska 6:3, 7:6 (6)

Frankfurt (GER), ITF Kat. 4
R1: Laura Fuchs (ITF 942) - Josy Daems (GER, ITF 240) 2:6, 2:6

R1: Laura Fuchs / Anna Linn Puls - Leonie Möller / Anastasia Simonov 3:6, 7:6 (8), 5:10

Top Themen der Redaktion

Verbands-Info

Sportbonus wurde verlängert

Vereine müssen sich online anmelden und den COVID-Förderung für neue Mitglieder nutzen.

Allgemeine KlasseTurniere

25. Jänner 2022

ITF Tour: Zwei Finalteilnahmen für David Pichler in Kairo

Starker Saisonstart für David Pichler beim $ 15.000-Turnier im ägyptischen Kairo, wo Burgenlands Nummer eins im Einzel wie auch im Doppel das Endspiel erreichte. Zweimal reichte es allerdings knapp nicht zum Sieg.

TurniereKids & Jugend

24. Jänner 2022

ITF Juniors Tour: Starker Pinter von Virus gestoppt

Mit Piet Luis Pinter (ASKÖ TC Energie Burgenland AG Eisenstadt), Leonie Rabl (TC Rohrbach), Benedikt Szerencsits (UTC Raika Güssing, v.l.) und Alexander Wagner (ASKÖ TC Energie Burgenland AG Eisenstadt) starteten vier BTV-Talente in der vergangenen…