Zum Inhalt springen

Verbands-Info

BTV Kids- und Jugendlandesmeisterschaften vom 09.-10.03.2013

85 Teilnehmer durfte Turnierorganisator Michael Erdt in der Tennishalle Bakl in Oslip zu den Landesmeisterschaften begrüßen.

Und nicht nur die beachtliche Teilnehmerzahl, sondern auch das Niveau der Spiele ließ den Organisator mit Stolz auf die Hallenmeisterschaften 2013 zurückblicken: „Vor allem die Halb- und Finalspiele standen auf sehr hohen Niveau.“ Am Sonntagabend durften dann die Sieger der zwölf verschiedenen Bewerbe ihre Pokale in Empfang nehmen.

Dies waren:

Kids U8 Mixed Einzel: Christoph Edelbauer (ASKÖ TC Energie Burgenland AG Eisenstadt)

Boys 9 Einzel:  Matthias Ujvary (UTC Raika Güssing)

Boys 10 Einzel:  Philipp Steinprecher (UTC Eisenstadt)

Girls 10 Einzel:  Elena Leidinger (TV-F Rust)

Burschen 12u Einzel: Laurenz Leidinger (TV-F Rust)

Mädchen 12u Einzel: Anna Pürrer (TC Sport-Hotel-Kurz)

Burschen 12u Doppel: Michael Frank (ASKÖ TC TC Energie Burgenland AG Eisenstadt)/Laurenz Leidinger (TV-F Rust)

Burschen 14u Einzel:  Gartner Stefan (TC Illmitz)

Mädchen 14u Einzel: Magdalena Pint (TC Blau-Weiß Oslip)

Burschen 16u Einzel: Philipp Gratzer (TC Blau-Weiß Oslip)

Mädchen 16u Einzel: Laura Fröch (UTC Pöttsching)

Burschen 16u Doppel: Maximilian Stöckl (UTC Donnerskirchen)/Philipp Gratzer (TC Blau-Weiß Oslip)


Detailergebnisse U8-U10:
turniere.tennisaustria.liga.nu/cgi-bin/WebObjects/TennisLeagueAustria.woa/wa/MicrositeDirectActions/micrositeTournamentDetail

Detailergebnisse U12-U16:
turniere.tennisaustria.liga.nu/cgi-bin/WebObjects/TennisLeagueAustria.woa/wa/MicrositeDirectActions/micrositeTournamentCompetitionDetail

Top Themen der Redaktion

Verbands-Info

1. Februar 2019

Jugendsportlerehrung: Kaufmann, Frank und Svancarek ausgezeichnet

Schon traditionell lud das Landesjugendreferat Burgenland in Kulturzentrum Eisenstadt, um die besten Sportler der Jugendklassen (Jahrgänge 2002 und 2003) und Jugendmannschaften für ihre Leistungen im Jahr 2018 zu ehren. Geladen waren auch einige...

Turniere Kids & Jugend

1. - 3. Februar 2019

Tennis Europe Winter Cup: Piet Luis Pinter im U14-Team stark

Nach Kim Kühbauer bei den U12-Mädchen wurde auch Piet Luis Pinter die Ehre zu teil für ein Nachwuchs-Nationalteam aufzuschlagen. Der Schattendorfer reiste mit der U14-Auswahl nach Ronchi dei Legionari (Italien) zum Vorrundenturnier der Zone C.