Zum Inhalt springen

Verbands-Info

BTV JUNIOR-TOUR 2008 - DIE SIEGER BEIM TURNIER IN MOSCHENDORF UND UNTERPETERSDORF

Der Burgenländische Tennisverband veranstaltet im Juli und August 9 Turniere im Rahmen der BTV-Junior-Tour. Die besten Kinder und Jugendlichen jeder Altersklasse qualifizieren sich für das Masters, das im Zuge des BTV-SommerCircuit-Masters von 25.9. bis 29.9.2008 in Oberpullendorf stattfindet. Mehr dazu im Anhang.

<font size="4">BTV-Junior-Tour 2008 - die wichtigsten Infos im Überblick</font>

<font face="times new roman,times,serif"><span style="FONT-SIZE: 7.5pt; FONT-FAMILY: Verdana"><strong><u><font size="4"><font color="#cc0000"><font face="times new roman,times,serif">Der </font><font face="times new roman,times,serif">BTV sucht den Landesmeister/die Landesmeisterin 2020</font></font></font></u></strong></span></font>

<font color="#000000"><span class="202232111-07042008"><font face="times new roman,times,serif"><span style="FONT-SIZE: 7.5pt; FONT-FAMILY: Verdana"><strong><font size="4"><font face="times new roman,times,serif">Da </font><font face="times new roman,times,serif">es ab Herbst 2008 ein neues Jugendleistungsmodell im Burgenländischen Tenniskader geben wird (Leistungskader, Hoffnungskader), ist der BTV bestrebt, allen potentiellen Tennistalenten im Lande die Möglichkeit zu geben, sich über die&nbsp;BTV-Junior-Tour&nbsp;in den burgenländischen Tenniskader zu spielen, um die besten Voraussetzungen für ein qualitativ hochwertiges&nbsp;Tennistraining&nbsp;in Anspruch nehmen zu&nbsp;können.</font></font></strong></span></font></span></font>

<font color="#000000"><span class="202232111-07042008"><font face="times new roman,times,serif" size="4"><span style="FONT-SIZE: 7.5pt; FONT-FAMILY: Verdana"><strong><font size="4"><font face="times new roman,times,serif">Geben </font><font face="times new roman,times,serif">Sie Ihren Kids in den Vereinen die Chance, den Spaß am Tennissport zu entdecken und schicken Sie Ihre Nachwuchshoffnungen zu unseren Sichtungsturnieren.</font></font> </strong></span></font></span></font>

<font color="#000000"><span class="202232111-07042008"><font face="times new roman,times,serif"><span style="FONT-SIZE: 7.5pt; FONT-FAMILY: Verdana"><strong><u><font size="4"><font face="times new roman,times,serif">Termine und Austragungsorte - <font color="#ff005a">ACHTUNG: ÄNDERUNG DES TERMINS IN HORNSTEIN!!!</font></font></font></u></strong></span></font></span></font><font color="#ff005a">&nbsp;</font>

<font color="#000000"><span class="202232111-07042008"><span style="FONT-SIZE: 7.5pt; FONT-FAMILY: Verdana"><p class="MsoNormal" style="MARGIN: 0cm 0cm 0pt; mso-layout-grid-align: none"><font color="#ff005a"><strong style="mso-bidi-font-weight: normal"><u><font face="times new roman,times,serif" size="4">Bezirk ND - bereits ausgetragen</font></u></strong></font><font color="#ff005a"><strong style="mso-bidi-font-weight: normal"><u><font face="times new roman,times,serif" size="4">:</font></u></strong> </font></p><p><font face="times new roman,times,serif" size="4"></font></p><p class="MsoNormal" style="MARGIN: 0cm 0cm 0pt; mso-layout-grid-align: none"><font size="4"><font face="times new roman,times,serif"><strong style="mso-bidi-font-weight: normal"><span style="COLOR: red">UTC Neusiedl</span></strong>, <strong><u>24.7. bis 26.7.2008</u></strong></font></font></p><p class="MsoNormal" style="MARGIN: 0cm 0cm 0pt; mso-layout-grid-align: none"><font size="4"><font face="times new roman,times,serif">Nennungen an <strong>Berndt Artes, 0699/12793569</strong></font></font></p><p class="MsoNormal" style="MARGIN: 0cm 0cm 0pt; mso-layout-grid-align: none"><font face="times new roman,times,serif" size="4"><strong>Nennschluss: 22.7.2008, 19:00 Uhr</strong></font></p><p class="MsoNormal" style="MARGIN: 0cm 0cm 0pt; mso-layout-grid-align: none"><font face="times new roman,times,serif" size="4"></font></p><p><strong style="mso-bidi-font-weight: normal"><u><font face="times new roman,times,serif" size="4">Bezirk ND:</font></u></strong></p><p><font face="times new roman,times,serif" size="4"></font></p><p class="MsoNormal" style="MARGIN: 0cm 0cm 0pt; mso-layout-grid-align: none"><font size="4"><font face="times new roman,times,serif"><strong style="mso-bidi-font-weight: normal"><span style="COLOR: green">TC Nickelsdorf</span></strong>, <strong><u>25.8. bis 27.8.2008</u></strong></font></font></p><p class="MsoNormal" style="MARGIN: 0cm 0cm 0pt; mso-layout-grid-align: none"><font size="4"><font face="times new roman,times,serif">Nennungen an <strong>Markus Pingitzer, 0650/3386713</strong></font></font></p><p class="MsoNormal" style="MARGIN: 0cm 0cm 0pt; mso-layout-grid-align: none"><font face="times new roman,times,serif" size="4"><strong>Nennschluss: 23.8.2008, 12:00 Uhr</strong></font></p><p class="MsoNormal" style="MARGIN: 0cm 0cm 0pt; mso-layout-grid-align: none"><font face="times new roman,times,serif" size="4"></font></p><p><strong style="mso-bidi-font-weight: normal"><u><font face="times new roman,times,serif" size="4">Bezirk EU:</font></u></strong></p><p><font face="times new roman,times,serif" size="4"></font></p><p class="MsoNormal" style="MARGIN: 0cm 0cm 0pt; mso-layout-grid-align: none"><font size="4"><font face="times new roman,times,serif"><strong style="mso-bidi-font-weight: normal"><span style="COLOR: red">ASKÖ TC Hornstein</span></strong>, <u><strong>29.8. bis 31.8.2008</strong></u></font></font></p><p class="MsoNormal" style="MARGIN: 0cm 0cm 0pt; mso-layout-grid-align: none"><font size="4"><font face="times new roman,times,serif">Nennungen an <strong>Leo Taudien, 0676/7780461</strong></font></font></p><p class="MsoNormal" style="MARGIN: 0cm 0cm 0pt; mso-layout-grid-align: none"><font face="times new roman,times,serif" size="4"><strong>Nennschluss: 27.8.2008, 18:00 Uhr</strong></font></p><p class="MsoNormal" style="MARGIN: 0cm 0cm 0pt; mso-layout-grid-align: none"><font face="times new roman,times,serif" size="4"></font></p><p><strong style="mso-bidi-font-weight: normal"><u><font face="times new roman,times,serif" size="4">Bezirk: MA:</font></u></strong></p><p><font face="times new roman,times,serif" size="4"></font></p><p class="MsoNormal" style="MARGIN: 0cm 0cm 0pt; mso-layout-grid-align: none"><font face="times new roman,times,serif"><font size="4"><strong><span style="COLOR: green">TC Neudörfl,<font color="#0f0f0f"> <u>15.8. bis 17.8.2008</u></font></span></strong></font></font></p><p class="MsoNormal" style="MARGIN: 0cm 0cm 0pt; mso-layout-grid-align: none"><font face="times new roman,times,serif"><font size="4">Nennungen an <strong>Habeler Eva, 0664/1610012</strong> und </font><a href="mailto:office@tennistreff.at"><font size="4">office@tennistreff.at</font></a><font size="4"> </font></font></p><p class="MsoNormal" style="MARGIN: 0cm 0cm 0pt; mso-layout-grid-align: none"><font face="Times New Roman" size="4"><strong>Nennschluss: 13.8.2008, 18:00 Uhr</strong></font></p><p class="MsoNormal" style="MARGIN: 0cm 0cm 0pt; mso-layout-grid-align: none"><font face="times new roman,times,serif" size="4"></font></p><p><strong style="mso-bidi-font-weight: normal"><u><font face="times new roman,times,serif" size="4">Bezirk OP - bereits ausgetragen:</font></u></strong></p><p><font face="times new roman,times,serif" size="4"></font></p><p class="MsoNormal" style="MARGIN: 0cm 0cm 0pt; mso-layout-grid-align: none"><font face="times new roman,times,serif"><font size="4"><strong><span style="COLOR: red">TC Unterpetersdorf, <u><font color="#000000">24.7. bis 27.7.2008</font></u></span></strong></font></font><font color="#000000"> </font></p><p class="MsoNormal" style="MARGIN: 0cm 0cm 0pt; mso-layout-grid-align: none"><font face="times new roman,times,serif"><font size="4"><span style="COLOR: red"><font color="#000000">Nennungen an<strong> </strong></font></span><strong>Dr. Ulf Schlaffer, 0664/1604911</strong> </font></font></p><p class="MsoNormal" style="MARGIN: 0cm 0cm 0pt; mso-layout-grid-align: none"><font face="Times New Roman" size="4"><strong>Nennschluss: 22.8.2008, 18:00 Uhr</strong></font></p><p class="MsoNormal" style="MARGIN: 0cm 0cm 0pt; mso-layout-grid-align: none">&nbsp;</p><p class="MsoNormal" style="MARGIN: 0cm 0cm 0pt; mso-layout-grid-align: none"><strong><font face="Times New Roman" color="#cc0000" size="4">Die Sieger/innen am 26.7.2008 - insgesamt waren&nbsp;39 Teilnehmer am Start</font></strong></p><p class="MsoNormal" style="MARGIN: 0cm 0cm 0pt; mso-layout-grid-align: none">&nbsp;</p><p class="MsoNormal" style="MARGIN: 0cm 0cm 0pt; mso-layout-grid-align: none"><font size="4"><strong><u>U 8m:</u></strong> 1.) Dostal Oliver (TC Unterpetersdorf)&nbsp; &nbsp;2.) Gugler Lucas (TC UP)&nbsp; &nbsp; 3.) Reumann Heimo&nbsp; (UTC Deutschkreutz) <br> <br><strong><u>U 9m:</u></strong> 1.) Haller Martin (TC Unterpetersdorf)&nbsp; &nbsp; 2.) Dostal Marcus (TC UP)&nbsp; 3.) Höferer Michael (UTC Deutschkreutz) <br> <br><strong><u>U 10m:</u></strong> 1.) Leser Marco (TC UP) 2.) Tesch Manuel (TC UP) 3.)Spanitz Thomas (TC UP) <br> <br><strong><u>U12 m:</u></strong> 1.) Bauer Daniel (TC Unterpetersdorf)&nbsp; 2.) Kuzmits Pascal&nbsp; (TC UP)&nbsp; 3.) Faymann Lukas (UTC Horitschon) <br> <br><strong><u>U14m:</u></strong> 1.) Berger Philipp (TC Unterpetersdorf) 2.) Krausler Dominik (TC UP) 3.) Grafl Patrik (ASKÖ TC Neutal) <br> <br><strong><u>U 16m:</u></strong> 1.) Berger Josef (TC Unterpetersdorf)&nbsp; 2.) Leser Markus (TC UP)&nbsp; 3.) Fraller Klaus (UTC Horitschon)&nbsp; 4.) Lehrner Klaus (UTC Horitschon)&nbsp; 5.) Dillhof Thomas (UTC Horitschon) <br> <br><strong><u>U 8w:</u></strong> 1.) Artner Vera (TC Unterpetersdorf)&nbsp; 2.) Kölbl Anna (UTC Deutschkreutz)&nbsp; 3.) Höferer Lena (UTC Deutschkreutz) <br> <br><strong><u>U 9w:</u></strong> 1.)&nbsp; Leser Eva (TC Unterpetersdorf)&nbsp; 2.) Tritremmel Anna (TC UP)&nbsp; 3.) Spadt Nadine (UTC Horitschon)&nbsp; 4.) Leser Julia (TC UP) <br> <br><strong><u>U10w:</u></strong> 1.) Artner Lena ( TC Unterpetersdorf)&nbsp; 2.) Lang Anne (TC UP) 3.) Heissenberger Sophie (TC UP) <br>&nbsp; <br><strong><u>U12w:</u></strong> 1.) Haller Teresa (TC Unterpetersdorf)&nbsp; 2.) Tesch Sarah&nbsp; (TC UP)&nbsp; 3.) Weber Denise (UTC Deutschkreutz) <br> <br><strong><u>U14w:</u></strong> 1.) Leser Iris (TC Unterpetersdorf)&nbsp; 2.) Haller Sarah (TC UP)&nbsp; 3.) Kölly Theres (TC UP) <br> <br><strong><u>U16w:</u></strong> 1.) Josk Lisa ( TC Unterpetersdorf)&nbsp; 2.) Krausler Christina ( TC UP)&nbsp; 3.) Neubauer Christina&nbsp; (TC UP) <br></font></p><p class="MsoNormal" style="MARGIN: 0cm 0cm 0pt; mso-layout-grid-align: none"><font face="times new roman,times,serif" size="4"></font></p><p><strong style="mso-bidi-font-weight: normal"><u><font face="times new roman,times,serif" size="4">Bezirk OW:</font></u></strong></p><p><font face="times new roman,times,serif" size="4"></font></p><p class="MsoNormal" style="MARGIN: 0cm 0cm 0pt; mso-layout-grid-align: none"><font face="times new roman,times,serif"><font size="4"><strong><span style="COLOR: green">TC Bad Tatzmannsdorf/Oberschützen, <u><font color="#000000">8.8. bis 10.8.2008</font></u></span></strong></font></font><font color="#000000"> </font></p><p class="MsoNormal" style="MARGIN: 0cm 0cm 0pt; mso-layout-grid-align: none"><font face="times new roman,times,serif"><font size="4">Nennungen an&nbsp;<strong>Gamauf Georg, </strong><strong>0650/5823616</strong> und </font><a href="mailto:georg.gamauf@gmx.at"><font size="4">georg.gamauf@gmx.at</font></a><font size="4"> </font></font></p><p class="MsoNormal" style="MARGIN: 0cm 0cm 0pt; mso-layout-grid-align: none"><font face="Times New Roman" size="4"><strong>Nennschluss: 6.8.2008, 18:00 Uhr</strong></font></p><p class="MsoNormal" style="MARGIN: 0cm 0cm 0pt; mso-layout-grid-align: none"><font face="Times New Roman" size="4"></font>&nbsp;</p><p class="MsoNormal" style="MARGIN: 0cm 0cm 0pt; mso-layout-grid-align: none"><font face="Times New Roman" size="4"><u><strong>Bezirk OW - 1. Turnier bereits ausgetragen:</strong></u></font></p><p class="MsoNormal" style="MARGIN: 0cm 0cm 0pt; mso-layout-grid-align: none"><font face="Times New Roman" size="4"></font>&nbsp;</p><p class="MsoNormal" style="MARGIN: 0cm 0cm 0pt; mso-layout-grid-align: none"><font face="Times New Roman" size="4"><font color="#ff0000"><strong>ASKÖ TFFC Rechnitz</strong>,</font> <strong><u>18. bis 20. Juli und 15. bis 17. August 2008</u></strong></font></p><p class="MsoNormal" style="MARGIN: 0cm 0cm 0pt; mso-layout-grid-align: none"><font face="Times New Roman" size="4">Nennungen an <strong>Peischl Hans, 0664/3715996.</strong></font></p><p class="MsoNormal" style="MARGIN: 0cm 0cm 0pt; mso-layout-grid-align: none"><font face="Times New Roman" size="4"><strong>Nennschluss: 16. Juli bzw. 13. August 2008, 18:00 Uhr.</strong></font></p><p class="MsoNormal" style="MARGIN: 0cm 0cm 0pt; mso-layout-grid-align: none"><font face="times new roman,times,serif" size="4"></font></p><p><strong style="mso-bidi-font-weight: normal"><u><font face="times new roman,times,serif" size="4">Bezirk GS/JE - bereits ausgetragen:</font></u></strong>&nbsp;</p><p><font face="times new roman,times,serif" size="4"></font></p><p class="MsoNormal" style="MARGIN: 0cm 0cm 0pt; mso-layout-grid-align: none"><strong style="mso-bidi-font-weight: normal"><span style="COLOR: red"><font face="times new roman,times,serif" color="#2e8700" size="4">UTC Raika Hotspurs Moschendorf</font></span></strong></p><p><font face="times new roman,times,serif" size="4"></font></p><p class="MsoNormal" style="MARGIN: 0cm 0cm 0pt; mso-layout-grid-align: none"><font size="4"><font face="times new roman,times,serif"><strong><font color="#cc0000">Die Sieger/innen am 5.7.2008 - insgesamt waren 21 Teilnehmer am Start</font></strong></font></font></p><p class="MsoNormal" style="MARGIN: 0cm 0cm 0pt; mso-layout-grid-align: none"><strong><font face="Times New Roman" color="#cc0000" size="4"></font></strong>&nbsp;</p><p class="MsoNormal" style="MARGIN: 0cm 0cm 0pt; mso-layout-grid-align: none"> <br><font size="3">u10 männlich (7 Teilnehmer) <br>Sieger: VADASZ Csaba <br>Zweiter: HIRMANN Kevin, TC Limbach <br> <br>u12 männlich:(3) <br>Sieger: VADASZ Paul <br>Zweiter: WINDISCH Robin, TC Mogersdorf <br> <br>u14 männlich:(4) <br>Sieger: FRIEDL Marvin, TV Mühlgraben <br>Zweiter: HIRMANN David, TC Limbach <br> <br>u16 männlich:(2) <br>Sieger: KROBOTH Aaron, TC Limbach <br>Zweiter: BEHM Thomas, UTC Moschendorf <br> <br>u12 weiblich:(3) <br>Sieger: HALLER Sarah, TC Unterpetersdorf <br>Zweite: HALLER Teresa, TC Unterpetersdorf <br> <br>u16 weiblich: (2) <br>Sieger: KRAUSLER Christina, TC Unterpetersdorf <br>Zweite: PANNY Monika, UTC Güssing</font></p><p><strong style="mso-bidi-font-weight: normal"><u><font face="times new roman,times,serif" size="4">Ablauf:</font></u></strong></p><p><font face="times new roman,times,serif" size="4"></font></p><p class="MsoNormal" style="MARGIN: 0cm 0cm 0pt; mso-layout-grid-align: none"><font size="4"><font face="times new roman,times,serif"><u>Bewerbe:</u> U8, U9, U10 im neuen Spielfeld-System.</font></font></p><p class="MsoNormal" style="MARGIN: 0cm 0cm 0pt; mso-layout-grid-align: none"><font face="times new roman,times,serif" size="4">U12, U14, U16 traditionell. </font></p><p class="MsoNormal" style="MARGIN: 0cm 0cm 0pt; mso-layout-grid-align: none"><font face="times new roman,times,serif" size="4">Mädchen und Burschen - gespielt wird in Gruppen.</font></p><p class="MsoNormal" style="MARGIN: 0cm 0cm 0pt; mso-layout-grid-align: none"><font face="times new roman,times,serif" size="4"><strong>Die&nbsp;besten Kinder und Jugendlichen&nbsp;jeder Altersklasse&nbsp;werden zum&nbsp;Masters-Bewerb im Rahmen des BTV-SommerCircuit-Masters&nbsp;in Oberpullendorf von 25.9. bis 29.9.2008 eingeladen.</strong></font>&nbsp;</p><p class="MsoNormal" style="MARGIN: 0cm 0cm 0pt; mso-layout-grid-align: none"><font face="times new roman,times,serif" size="4"></font></p><p><font size="4"><font face="times new roman,times,serif"><strong style="mso-bidi-font-weight: normal"><u>Teilnahmeberechtigt</u> </strong>sind alle Kinder und Jugendlichen, die im aktuellen Spieljahr (2008) bei keinem ÖTV-Turnier mitgespielt haben bzw. mitgespielt haben aber KEINE Runde gewonnen haben (nur Niederlagen bei ÖTV-Turnieren).</font></font></p><p><strong><font face="times new roman,times,serif" size="4">Nähere Infos zum Turnierablauf erhalten Sie von unserem Jugendreferenten - <u>Kicker Harald</u> - unter <u>0664/455 42 30</u> und </font></strong><a href="mailto:jugendreferent@tennisburgenland.at" title="blocked::mailto:jugendreferent@tennisburgenland.at"><strong title="blocked::mailto:jugendreferent@tennisburgenland.at"><font face="times new roman,times,serif" size="4">jugendreferent@tennisburgenland.at</font></strong></a><strong><font face="times new roman,times,serif" size="4">. </font></strong></p><p><strong><font face="Times New Roman"><font color="#0003ff" size="4">Hier nochmals </font><a href="/folder/76/Ausschreibung_BTV_JuniorTour_2008.pdf" title="Ausschreibung_BTV_JuniorTour_2008.pdf" target="_blank"><font size="4">alle Termine</font></a><font size="4"> <font color="#0003ff">im Überblick - </font><font color="#000000">HORNSTEIN-TERMIN WURDE GEÄNDERT - ÄNDERUNG SIEHE OBEN!!!</font></font></font></strong><font color="#000000"> </font></p><p><strong><font face="Times New Roman" size="4">Wir freuen uns auf eine rege Teilnahme bei den Turnieren.</font></strong></p><p><strong><font face="Times New Roman" size="3">Mit sportlichen Grüßen!</font></strong></p><p><strong><font face="Times New Roman"><font size="3">Gert Karlovits (BTV-Generalsekretär) - <font color="#cc0000">0664/926 22 34</font>, </font><a href="mailto:vereinsinfo@tennisburgenland.at"><font size="3">vereinsinfo@tennisburgenland.at</font></a></font></strong></p><p><strong><font face="Times New Roman" size="3"></font></strong></p></span></span></font>

Top Themen der Redaktion

Kids & Jugend

Burgenländische Dominanz beim Jugend Circuit

Tolle Leistungen auf der Anlage des UTC La Ville in Wien! Beim Masters des ÖTV Bidi Badu Jugend Circuit presented by kronehit eroberten die jungen BurgenländerInnen vier von sechs möglichen Einzel-Titel.

LigaKids & Jugend

22. September 2021

MM 2021 Jugend: Der Norden gab den Ton an

Einmal mehr war das Tenniscenter Habeler-Knotzer in Neudörfl Austragungsort der Finalspiele der Mannschaftsmeisterschaft der Jugend. Am sonntägigen Großkampftag wurden acht von zehn Titeln vergeben. Der Norden dominierte mit sechs Erfolgen, ein Titel…

Kids & Jugend

BTV-Jugend-Landesmeisterschaften 2021

Von Freitag, 1.10. bis Sonntag, 3.10.2021 finden in der Tennishalle BAKL Oslip die BTV-Jugend-Hallenlandesmeisterschaften 2021 statt.