Zum Inhalt springen

Verbands-Info

BTV-HALLENLANDESMEISTERSCHAFTEN 2009

Von 11.3. bis 15.3.2009 finden im Sporthotel Kurz die Bgld. Indoorlandesmeisterschaften der Allgemeinen Klasse statt.

<font face="Arial"><p><span style="FONT-SIZE: 11pt; FONT-FAMILY: 'Calibri','sans-serif'">Von 11.3. bis 15.3.2009 fanden im Sporthotel Kurz die Burgenländischen Landesmeisterschaften der Allgemeinen Klasse statt.</span></p><p><span style="FONT-SIZE: 11pt; FONT-FAMILY: 'Calibri','sans-serif'">Bei den Damen kämpften nur 14 Spielerinnen um den Titel. </span></p><p><strong><span style="FONT-SIZE: 11pt; FONT-FAMILY: 'Calibri','sans-serif'">Damen</span></strong></p><p><span style="FONT-SIZE: 11pt; FONT-FAMILY: 'Calibri','sans-serif'">Erste Ergebnisse der BTV-Jugendarbeit NEU: Julia Prandler (TC SPORT-HOTEL-KURZ - geb. 1997) erreichte das Viertelfinale </span><span style="FONT-SIZE: 11pt; FONT-FAMILY: 'Calibri','sans-serif'">à</span><span style="FONT-SIZE: 11pt; FONT-FAMILY: 'Calibri','sans-serif'"> 1:6 und 0:6 gegen Marion Hollenthoner und Helena Nyikos (Neusiedl) verlor gegen Alexandra Karall nach langem Kampf 6:1 5:7 und 6:7 im Tiebreak.</span></p><p><span style="FONT-SIZE: 11pt; FONT-FAMILY: 'Calibri','sans-serif'">Semifinale: <br>Marion Hollenthoner (UTC Neudörfl) bezwang Manuela Prandler (TC SPORT-HOTEL-KURZ) in drei Sätzen mit 3:6 6:1 6:2. Karoline Kurz besiegte Alexandra Karall mit 6:1 und 6:4</span></p><p><span style="FONT-SIZE: 11pt; FONT-FAMILY: 'Calibri','sans-serif'">Finale: <br>beim Stand von 6:2 und 3:1 für Karoline Kurz resignierte Marion Hollenthoner wegen Rückenbeschwerden – damit wurde Karoline Kurz im zarten Alter von 12 Jahren erstmals Landesmeisterin in der Allgemeinen Klasse</span></p><p><span style="FONT-SIZE: 11pt; FONT-FAMILY: 'Calibri','sans-serif'"><a href="http://www.tennisturnier.at/tennisaustria/tournament.grid.asp?gridID=11422" target="_blank">Damen Hauptbewerb</a></span></p><p style="MARGIN: 0cm 0cm 10pt"><strong><font face="Calibri">Herren</font></strong></p><p style="MARGIN: 0cm 0cm 10pt"><font face="Calibri">Viertelfinale: <br>Thomas Wagner (UTC Schützen) vs. Markus Szelinger (Askö TC Rechnitz) 6:3 7:5 Rudolf Kurz (TC Sport-Hotel-Kurz) vs. Michael Polstermüller (UTC Bad Sauerbrunn) 6:2 4:1 40:15 – w.o.-Aufgabe Klaus Kojnek (UTC Oberwart) vs. Marco Greiner (UTC Neudörfl) 6:3 6:2 Clemens Weinhandl (UTC Oberwart) vs. Michael Posch (UTC Neudörfl) 6:4 6:1</font></p><p style="MARGIN: 0cm 0cm 10pt"><font face="Calibri">Semifinale: <br>Thomas Wagner (UTC Schützen) vs. Rudolf Kurz (TC Sport-Hotel-Kurz) 6:4<span>&nbsp; </span>6:4 <br>Clemens Weinhandl (UTC Oberwart) vs. Klaus Kojnek (UTC Oberwart)<span>&nbsp; </span>6:3 6:2</font></p><p style="MARGIN: 0cm 0cm 10pt"><font face="Calibri">Finale: <br>Clemens Weinhandl (UTC Oberwart) vs. Thomas Wagner (UTC Schützen)<span>&nbsp; </span>7:6 6:2</font></p><p style="MARGIN: 0cm 0cm 10pt"><font face="Calibri">Clemens Weinhandl konnte damit innerhalb einer Woche den Landesmeistertitel der Allgemeinen Klasse und den Staatsmeistertitel bei den Senioren 35+ (in Neusiedl) erringen.</font></p><p style="MARGIN: 0cm 0cm 10pt"><span style="FONT-SIZE: 11pt; FONT-FAMILY: 'Calibri','sans-serif'"><a href="http://www.tennisturnier.at/tennisaustria/tournament.grid.asp?gridID=11423" target="_blank">Herren Hauptbewerb</a> <br><a href="http://www.tennisturnier.at/tennisaustria/tournament.grid.asp?gridID=11421" target="_blank">Herren Qualifikation</a></span></p><p style="MARGIN: 0cm 0cm 10pt"><strong><font face="Calibri">Herren-Doppel:</font></strong></p><p style="MARGIN: 0cm 0cm 10pt"><font face="Calibri">Das Doppel Philipp Weinhofer und Christoph Dörr vom UTC Güssing konnten den Hallenlandesmeistertitel erringen. Sie bezwangen im Finale das Duo Thomas Tritremmel (UTC Neckenmarkt) und Bertram Pazmann (TC Oberpullendorf) mit 5/7 7/6 10/8&nbsp;(im Doppelbewerb Matchtiebreak bis 10 anstatt eines dritten Satzes)</font></p><p style="MARGIN: 0cm 0cm 10pt"><span style="FONT-SIZE: 11pt; FONT-FAMILY: 'Calibri','sans-serif'"> <br><a href="http://www.tennisturnier.at/tennisaustria/tournament.grid.asp?gridID=11490" target="_blank">Herren Doppel</a></span></p></font>

Top Themen der Redaktion

AusbildungVerbands-Info

12.11.2021 um 14:00 (Dauer ca. 1h30)

Schiedsrichter Rookie Workshop

Das ÖTV-Schiedsrichter-Referat veranstaltet am 12. November 2021 im Rahmen des WTA-Turniers in Linz einen Schiedsrichter Rookie Workshop.

TurniereKids & Jugend

7. Oktober 2021

ETA-Tour: Niklas Maislinger holt zweiten internationalen Doppel-Titel

Burgenlands U14-Elite machte sich am vergangenen Wochenende auf, um bei der Bad Waltersdorf Junior Trophy Punkte für die ETA-Rangliste zu sammeln. Thilo Behrmann vom TC Sport-Hotel-Kurz drang im Einzel bis ins Finale vor, Niklas Maislinger gewann mit…

TurniereKids & Jugend

6. Oktober 2021

BTV Jugend-LM: Hallentitelkämpfe wurden nachgeholt

Erst vor Kurzem kürte die Tennisjugend des Burgenlandes ihre Freiluftmeister. Nun standen am vergangenen Wochenende die Titelkämpfe in der Halle an, welche im Jänner nicht durchgeführt werden konnten, und nun in der BAKL-Halle in Oslip nachgeholt…