Verbands-Info

BTV-HALLENLANDESMEISTERSCHAFTEN 2009

Von 11.3. bis 15.3.2009 finden im Sporthotel Kurz die Bgld. Indoorlandesmeisterschaften der Allgemeinen Klasse statt.

Von 11.3. bis 15.3.2009 fanden im Sporthotel Kurz die Burgenländischen Landesmeisterschaften der Allgemeinen Klasse statt.

Bei den Damen kämpften nur 14 Spielerinnen um den Titel.

Damen

Erste Ergebnisse der BTV-Jugendarbeit NEU: Julia Prandler (TC SPORT-HOTEL-KURZ - geb. 1997) erreichte das Viertelfinale à 1:6 und 0:6 gegen Marion Hollenthoner und Helena Nyikos (Neusiedl) verlor gegen Alexandra Karall nach langem Kampf 6:1 5:7 und 6:7 im Tiebreak.

Semifinale:
Marion Hollenthoner (UTC Neudörfl) bezwang Manuela Prandler (TC SPORT-HOTEL-KURZ) in drei Sätzen mit 3:6 6:1 6:2. Karoline Kurz besiegte Alexandra Karall mit 6:1 und 6:4

Finale:
beim Stand von 6:2 und 3:1 für Karoline Kurz resignierte Marion Hollenthoner wegen Rückenbeschwerden – damit wurde Karoline Kurz im zarten Alter von 12 Jahren erstmals Landesmeisterin in der Allgemeinen Klasse

Damen Hauptbewerb

Herren

Viertelfinale:
Thomas Wagner (UTC Schützen) vs. Markus Szelinger (Askö TC Rechnitz) 6:3 7:5 Rudolf Kurz (TC Sport-Hotel-Kurz) vs. Michael Polstermüller (UTC Bad Sauerbrunn) 6:2 4:1 40:15 – w.o.-Aufgabe Klaus Kojnek (UTC Oberwart) vs. Marco Greiner (UTC Neudörfl) 6:3 6:2 Clemens Weinhandl (UTC Oberwart) vs. Michael Posch (UTC Neudörfl) 6:4 6:1

Semifinale:
Thomas Wagner (UTC Schützen) vs. Rudolf Kurz (TC Sport-Hotel-Kurz) 6:4  6:4
Clemens Weinhandl (UTC Oberwart) vs. Klaus Kojnek (UTC Oberwart)  6:3 6:2

Finale:
Clemens Weinhandl (UTC Oberwart) vs. Thomas Wagner (UTC Schützen)  7:6 6:2

Clemens Weinhandl konnte damit innerhalb einer Woche den Landesmeistertitel der Allgemeinen Klasse und den Staatsmeistertitel bei den Senioren 35+ (in Neusiedl) erringen.

Herren Hauptbewerb
Herren Qualifikation

Herren-Doppel:

Das Doppel Philipp Weinhofer und Christoph Dörr vom UTC Güssing konnten den Hallenlandesmeistertitel erringen. Sie bezwangen im Finale das Duo Thomas Tritremmel (UTC Neckenmarkt) und Bertram Pazmann (TC Oberpullendorf) mit 5/7 7/6 10/8 (im Doppelbewerb Matchtiebreak bis 10 anstatt eines dritten Satzes)


Herren Doppel

Top Themen der Redaktion

Allgemeine Klasse Turniere

Junge Garde holte die Landestitel

In den Endspielen der BTV-Landesmeisterschaften kam es sowohl bei den Damen als auch bei den Herren zu Generationenduellen. Mit Tobias Pürrer (TC Sport-Hotel-Kurz) und Katharina Oswald (UTC Raika Güssing) setzte sich die Jugend durch.

Kids & Jugend Verbands-Info

Schulcup 2017

Schulsportbewerb Tennis Unterstufe - Spitzentennis beim Landesfinale im Schultennis am 23. Mai 2017 im Sporthotel Kurz in Oberpullendorf.

Allgemeine Klasse Liga

21. Mai 2017

Klare Siege bei den Herren

Der UTC Oberwart machte machte mit einem 7:2-Erfolg über Tabellenführer Bad Sauerbrunn einen großen Schritt in Richtung Titelverteidigung bei den Herren in der Landesliga A. Bei den Damen setzte sich Mönchhof im Spitzenspiel gegen Neudörfl mit 4:3...