Zum Inhalt springen

Verbands-Info

BTV-HALLENLANDESMEISTERSCHAFTEN 2009

Von Donnerstag bis Sonntag fanden in Oberpullendorf die Burgenländischen Landesmeisterschafte der AK statt.

Von 11.3. bis 15.3.2009 fanden im Sporthotel Kurz die Burgenländischen Landesmeisterschaften der Allgemeinen Klasse statt.

Damen

Erste Ergebnisse der BTV-Jugendarbeit NEU: Julia Prandler (TC SPORT-HOTEL-KURZ - geb. 1997) erreichte das Viertelfinaleà 1:6 und 0:6 gegen Marion Hollenthoner und Helena Nyikos (Neusiedl) verlor gegen Alexandra Karall nach langem Kampf 6:1 5:7 und 6:7 im Tiebreak.

Semifinale:
Marion Hollenthoner (UTC Neudörfl) bezwang Manuela Prandler (TC SPORT-HOTEL-KURZ) in drei Sätzen mit 3:6 6:1 6:2. Karoline Kurz besiegte Alexandra Karall mit 6:1 und 6:4

Finale:
beim Stand von 6:2 und 3:1 für Karoline Kurz resignierte Marion Hollenthoner wegen Rückenbeschwerden – damit wurde Karoline Kurz im zarten Alter von 12 Jahren erstmals Landesmeisterin in der Allgemeinen Klasse

Damen Hauptbewerb

Herren

Viertelfinale:
Thomas Wagner (UTC Schützen) vs. Markus Szelinger (Askö TC Rechnitz) 6:3 7:5 Rudolf Kurz (TC Sport-Hotel-Kurz) vs. Michael Polstermüller (UTC Bad Sauerbrunn) 6:2 4:1 40:15 – w.o.-Aufgabe Klaus Kojnek (UTC Oberwart) vs. Marco Greiner (UTC Neudörfl) 6:3 6:2 Clemens Weinhandl (UTC Oberwart) vs. Michael Posch (UTC Neudörfl) 6:4 6:1

Semifinale:
Thomas Wagner (UTC Schützen) vs. Rudolf Kurz (TC Sport-Hotel-Kurz) 6:4 6:4
Clemens Weinhandl (UTC Oberwart) vs. Klaus Kojnek (UTC Oberwart) 6:3 6:2

Finale:
Clemens Weinhandl (UTC Oberwart) vs. Thomas Wagner (UTC Schützen) 7:6 6:2

Clemens Weinhandl konnte damit innerhalb einer Woche den Landesmeistertitel der Allgemeinen Klasse und den Staatsmeistertitel bei den Senioren 35+ (in Neusiedl) erringen.

Herren Hauptbewerb
Herren Qualifikation

Herren-Doppel:

Das Doppel Philipp Weinhofer und Christoph Dörr vom UTC Güssing konnten den Hallenlandesmeistertitel erringen. Sie bezwangen im Finale das Duo Thomas Tritremmel (UTC Neckenmarkt) und Bertram Pazmann (TC Oberpullendorf) mit 5/7 7/6 10/8 (im Doppelbewerb Matchtiebreak bis 10 anstatt eines dritten Satzes).

Herren Doppel

Top Themen der Redaktion

BTV-KIDS-TROPHY 2018

Alles Termine und Austragungsorte der BTV-KIDS-TROPHY 2018 sind jetzt online auf der BTV-Homepage abrufbar.

Turniere Kids & Jugend

18. - 22. Mai 2018

Rabl/Kühbauer in Anif auf Platz zwei

Leonie Rabl (TC Rohrbach) und Kim Kühbauer (TC Wulkaprodersdorf) spielten sich beim ÖTV-Turnier der Kategorie II in Anif mit drei Siegen bis ins U12-Doppel-Endspiel, wo sie knapp im Match-Tiebreak unterlagen.

Bundesliga Allgemeine Klasse

21. Mai 2018

Herren BL2: „nur“ ein Punkt in Gratkorn

Mit dem Ziel den Sieg zu holen machten sich die Herren des TC Haydnbräu Sankt Margarethen am Pfingstmontag auf den Weg nach Gratkorn. Die Heimreise aus der Steiermark mussten die Burgenländer nach einigen Problemchen schlussendlich mit „nur“ einem...