Verbands-Info

BTV Hallen-Landesmeisterschaften der Allgemeinen Klasse 2012

Wie schon im vergangenen Jahr war das SPORT-HOTEL-KURZ auch heuer vom 23. bis 25. März 2012 Austragungsort der BTV Landesmeisterschaften Allgemeinen Klasse.

Leider war/ist das Interesse der SpielerInnen an den Landesmeisterschaften enorm gesunken. 28 Meldungen bei den Herren, standen lediglich 8 Damen gegenüber. Auf Doppelbewerbe wurde gänzlich verzichtet.

Obwohl das Turnier von der Nennungsanzahl ausbaufähig ist, konnte man täglich spannende und hochkarätige Partien bewundern.

<iframe src="http://www.youtube.com/embed/Pt7JjVlbO7Q" frameborder="0" height="315" width="560"></iframe>

Damen:
Im Damenfinale traf die an Nr. 1 gesetzte Karoline Kurz (TC Sport-Hotel-KURZ) auf Eva Nyikos (TC Mönchhof). Karoline Kurz die bis ins Finale nur ein Game abgeben musste, konnte auch das Endspiel klar mit 6:1, 6:0 für sich entscheiden und sich somit zur Landesmeisterrin 2012 krönen.

Viertelfinale:
Karoline Kurz (TC Sport-Hotel-KURZ) – Christina Bingler (TC Sport-Hotel-KURZ) w.o.
Alexandra Karall (UTC Eisenstadt) – Christina Krausler (TC Unterpetersdorf) 6:0, 6:0
Magdalena Junez (TC Sport-Hotel-KURZ) – Sophie Reismüller (UTC Tennisoutlet Mattersburg) 7:5, 6:3
Eva Nyikos (TC Mönchhof) – Alice Vlazny (UTC Neudörfl) 6:1, 6:0

Semifinale:
Karoline Kurz (TC Sport-Hotel-KURZ) – Alexandra Karall (UTC Eisenstadt) 6:0, 6:1
Eva Nyikos (TC Mönchhof) – Magdalena Junez (TC Sport-Hotel-KURZ) 6:2, 6:1

Finale:
Karoline Kurz (TC Sport-Hotel-KURZ) – Eva Nyikos (TC Mönchhof) 6:1, 6:0

Herren:
Im Finale der Herren war Sebastian Beutel (UTC Neudörfl) aufgrund einer Adduktoren-verletzung gezwungen bei einem Stand von 3:4 (1. Satz) die Partie gegen Clemens Weinhandl (VICTORIA VOLKSBANKEN UTC Oberwart) vorzeitig durch ein ret. zu beenden.

Viertelfinale:
Sebastian Beutel (UTC Neudörfl) – Uwe Hofstädter (VICTORIA VOLKSBANKEN UTC Oberwart) 6:4, 6:4
Thomas Wagner (UTC Loretto) – Angelo Novkovic (TC Sport-Hotel-KURZ) 6:4, 5:7, 6:0
Philipp Schlaffer (TC Raika Hotspurs Moschend.) – Markus Böhm (TC Schlaining) 6:1, 6:2
Clemens Weinhandl (VICTORIA VOLKSBANKEN UTC Oberwart) – David Alten (ASKÖ TC Hornstein) 6:2, 6:2

Semifinale:
Sebastian Beutel (UTC Neudörfl) - Thomas Wagner (UTC Loretto) 6:1, 6:7, 6:3
Clemens Weinhandl (VICTORIA VOLKSBANKEN UTC Oberwart) - Philipp Schlaffer (TC Raika Hotspurs Moschend.) 6:2, 7:5

Finale:
Clemens Weinhandl (VICTORIA VOLKSBANKEN UTC Oberwart) - Sebastian Beutel (UTC Neudörfl) 4:3 ret.


Top Themen der Redaktion

Allgemeine Klasse Turniere

10. - 15. August 2017

Tennisoutlet Trophy – TC Illmitz 2017

Stefan Gartner (UTC Sportstadt Oberwart), Martin Szemethy (TC Wallern) und Alina Krejca (TV Pamhagen) heißen die Sieger bei der Tennisoutlet-Trophy in Illmitz, welche mit 78 Teilnehmern sehr gut besucht war.

Turniere Kids & Jugend

7. - 12. August 2017

Einzel-Semifinale und Doppeltitel in Zell am See

Zwei Österreicher drückte dem Europe Junior Tour-Turnier in Zell am See ihren Stempel auf. Einer davon war der Eisenstädter Michael Frank. Er erreichte im Einzel das Semifinale und gewann mit Lukas Neumayer den Doppel-Bewerb.