Zum Inhalt springen

Verbands-Info

BERICHT ZU DEN BTV JUGEND-LM 2008 IN EISENSTADT

Von 1. bis 7. September 2008 fanden auf der schönen Tennisanlage im Schlosspark in Eisenstadt die BTV Jugendlandesmeisterschaften statt. Alle Sieger/innen finden Sie im Anhang.

<font size="4">BTV Jugendlandesmeisterschaften 2008 beim UTC Eisenstadt</font>

<font size="4">Der UTC Eisenstadt war heuer von 1. bis 7. September 2008 Austragungsort der Burgenländischen Jugendlandesmeisterschaften&nbsp;Freiluft.</font>

<font size="4">Neben dem reibungslosen Ablauf, gutem Besuch&nbsp;und dem schönen Wetter sind bei dieser Veranstaltung vor allem die beiden Turnierleiter Silvia Gruper und Georg Posch für die tolle Organisation hervorzuheben.</font>

<font size="4">Ganz besonders erfreulich war die hohe Anzahl an Nennungen - insgesamt nannten 143 Spieler/innen für dieses Turnier - 105 Einzelspieler und 19 Doppelpaare.</font>

<font size="4">Alle Einzelbewerbe kamen zur Austragung: U8, U9 und U10 jeweils Burschen und Mädchen im proportional verkleinerten Tennisfeld mit entsprechenden Kinderbällen; U12, U14 und U16 jeweils Burschen und Mädchen <br>&nbsp; <br>Die Siegerehrung wurde von der Turnierleitung gemeinsam mit BTV-Präsident Günter Kurz und Oberschiedsrichter Herbert Slavik vorgenommen.</font>

<font size="4">Sieger/innen in den einzelnen Kategorien:</font>

<font size="4">U8 Mädchen: Sarah Holzinger <br>U9 Mädchen: Laura Fröch <br>U10 Mädchen: Eva Nyikos <br>U12 Mädchen: Julia Prandler <br>U14 Mädchen: Karoline Kurz <br>U16 Mädchen: Julia Gerdenitsch </font>

<font size="4">U8 Burschen: Martin Haller <br>U9 Burschen: Stefan Gartner <br>U10 Burschen: Benjamin Graber <br>U12 Burschen: Boris Novak <br>U14 Burschen: David Pichler <br>U16 Burschen: Rudolf Kurz</font>

<font size="4">U12 Mädchen Doppel: Karoline Kurz/Sandra Pürrer <br>U16 Mädchen Doppel: Stefanie Pichler/Helena Nyikos </font>

<font size="4">U12 Burschen Doppel: Christoph Leitgeb/Schreiner <br>U14 Burschen Doppel: Boris Novak/Andreas Scheiber <br>U16 Burschen Doppel: Rudolf Kurz/Frank Marcel <br>&nbsp; <br>Die einzelnen Ergebnisse finden Sie&nbsp;auf </font><font size="4">www.tennisturnier.at</font><font size="4">.</font>

(Bericht von Kicker Harald i. A. des UTC Eisenstadt)

Top Themen der Redaktion

Verbands-Info

Sportbonus wurde verlängert

Vereine müssen sich online anmelden und den COVID-Förderung für neue Mitglieder nutzen.

Allgemeine KlasseTurniere

25. Jänner 2022

ITF Tour: Zwei Finalteilnahmen für David Pichler in Kairo

Starker Saisonstart für David Pichler beim $ 15.000-Turnier im ägyptischen Kairo, wo Burgenlands Nummer eins im Einzel wie auch im Doppel das Endspiel erreichte. Zweimal reichte es allerdings knapp nicht zum Sieg.

TurniereKids & Jugend

24. Jänner 2022

ITF Juniors Tour: Starker Pinter von Virus gestoppt

Mit Piet Luis Pinter (ASKÖ TC Energie Burgenland AG Eisenstadt), Leonie Rabl (TC Rohrbach), Benedikt Szerencsits (UTC Raika Güssing, v.l.) und Alexander Wagner (ASKÖ TC Energie Burgenland AG Eisenstadt) starteten vier BTV-Talente in der vergangenen…