Verbands-Info

BTV JUNIOR-TOUR 2008 - DIE SIEGER BEIM TURNIER IN MOSCHENDORF UND UNTERPETERSDORF

Der Burgenländische Tennisverband veranstaltet im Juli und August 9 Turniere im Rahmen der BTV-Junior-Tour. Die besten Kinder und Jugendlichen jeder Altersklasse qualifizieren sich für das Masters, das im Zuge des BTV-SommerCircuit-Masters von 25.9. bis 29.9.2008 in Oberpullendorf stattfindet. Mehr dazu im Anhang.

BTV-Junior-Tour 2008 - die wichtigsten Infos im Überblick

Der BTV sucht den Landesmeister/die Landesmeisterin 2020

Da es ab Herbst 2008 ein neues Jugendleistungsmodell im Burgenländischen Tenniskader geben wird (Leistungskader, Hoffnungskader), ist der BTV bestrebt, allen potentiellen Tennistalenten im Lande die Möglichkeit zu geben, sich über die BTV-Junior-Tour in den burgenländischen Tenniskader zu spielen, um die besten Voraussetzungen für ein qualitativ hochwertiges Tennistraining in Anspruch nehmen zu können.

Geben Sie Ihren Kids in den Vereinen die Chance, den Spaß am Tennissport zu entdecken und schicken Sie Ihre Nachwuchshoffnungen zu unseren Sichtungsturnieren.

Termine und Austragungsorte - ACHTUNG: ÄNDERUNG DES TERMINS IN HORNSTEIN!!! 

Bezirk ND - bereits ausgetragen:

UTC Neusiedl, 24.7. bis 26.7.2008

Nennungen an Berndt Artes, 0699/12793569

Nennschluss: 22.7.2008, 19:00 Uhr

Bezirk ND:

TC Nickelsdorf, 25.8. bis 27.8.2008

Nennungen an Markus Pingitzer, 0650/3386713

Nennschluss: 23.8.2008, 12:00 Uhr

Bezirk EU:

ASKÖ TC Hornstein, 29.8. bis 31.8.2008

Nennungen an Leo Taudien, 0676/7780461

Nennschluss: 27.8.2008, 18:00 Uhr

Bezirk: MA:

TC Neudörfl, 15.8. bis 17.8.2008

Nennungen an Habeler Eva, 0664/1610012 und office@tennistreff.at

Nennschluss: 13.8.2008, 18:00 Uhr

Bezirk OP - bereits ausgetragen:

TC Unterpetersdorf, 24.7. bis 27.7.2008

Nennungen an Dr. Ulf Schlaffer, 0664/1604911

Nennschluss: 22.8.2008, 18:00 Uhr

 

Die Sieger/innen am 26.7.2008 - insgesamt waren 39 Teilnehmer am Start

 

U 8m: 1.) Dostal Oliver (TC Unterpetersdorf)   2.) Gugler Lucas (TC UP)    3.) Reumann Heimo  (UTC Deutschkreutz)

U 9m: 1.) Haller Martin (TC Unterpetersdorf)    2.) Dostal Marcus (TC UP)  3.) Höferer Michael (UTC Deutschkreutz)

U 10m: 1.) Leser Marco (TC UP) 2.) Tesch Manuel (TC UP) 3.)Spanitz Thomas (TC UP)

U12 m: 1.) Bauer Daniel (TC Unterpetersdorf)  2.) Kuzmits Pascal  (TC UP)  3.) Faymann Lukas (UTC Horitschon)

U14m: 1.) Berger Philipp (TC Unterpetersdorf) 2.) Krausler Dominik (TC UP) 3.) Grafl Patrik (ASKÖ TC Neutal)

U 16m: 1.) Berger Josef (TC Unterpetersdorf)  2.) Leser Markus (TC UP)  3.) Fraller Klaus (UTC Horitschon)  4.) Lehrner Klaus (UTC Horitschon)  5.) Dillhof Thomas (UTC Horitschon)

U 8w: 1.) Artner Vera (TC Unterpetersdorf)  2.) Kölbl Anna (UTC Deutschkreutz)  3.) Höferer Lena (UTC Deutschkreutz)

U 9w: 1.)  Leser Eva (TC Unterpetersdorf)  2.) Tritremmel Anna (TC UP)  3.) Spadt Nadine (UTC Horitschon)  4.) Leser Julia (TC UP)

U10w: 1.) Artner Lena ( TC Unterpetersdorf)  2.) Lang Anne (TC UP) 3.) Heissenberger Sophie (TC UP)
 
U12w: 1.) Haller Teresa (TC Unterpetersdorf)  2.) Tesch Sarah  (TC UP)  3.) Weber Denise (UTC Deutschkreutz)

U14w: 1.) Leser Iris (TC Unterpetersdorf)  2.) Haller Sarah (TC UP)  3.) Kölly Theres (TC UP)

U16w: 1.) Josk Lisa ( TC Unterpetersdorf)  2.) Krausler Christina ( TC UP)  3.) Neubauer Christina  (TC UP)

Bezirk OW:

TC Bad Tatzmannsdorf/Oberschützen, 8.8. bis 10.8.2008

Nennungen an Gamauf Georg, 0650/5823616 und georg.gamauf@gmx.at

Nennschluss: 6.8.2008, 18:00 Uhr

 

Bezirk OW - 1. Turnier bereits ausgetragen:

 

ASKÖ TFFC Rechnitz, 18. bis 20. Juli und 15. bis 17. August 2008

Nennungen an Peischl Hans, 0664/3715996.

Nennschluss: 16. Juli bzw. 13. August 2008, 18:00 Uhr.

Bezirk GS/JE - bereits ausgetragen: 

UTC Raika Hotspurs Moschendorf

Die Sieger/innen am 5.7.2008 - insgesamt waren 21 Teilnehmer am Start

 


u10 männlich (7 Teilnehmer)
Sieger: VADASZ Csaba
Zweiter: HIRMANN Kevin, TC Limbach

u12 männlich:(3)
Sieger: VADASZ Paul
Zweiter: WINDISCH Robin, TC Mogersdorf

u14 männlich:(4)
Sieger: FRIEDL Marvin, TV Mühlgraben
Zweiter: HIRMANN David, TC Limbach

u16 männlich:(2)
Sieger: KROBOTH Aaron, TC Limbach
Zweiter: BEHM Thomas, UTC Moschendorf

u12 weiblich:(3)
Sieger: HALLER Sarah, TC Unterpetersdorf
Zweite: HALLER Teresa, TC Unterpetersdorf

u16 weiblich: (2)
Sieger: KRAUSLER Christina, TC Unterpetersdorf
Zweite: PANNY Monika, UTC Güssing

Ablauf:

Bewerbe: U8, U9, U10 im neuen Spielfeld-System.

U12, U14, U16 traditionell.

Mädchen und Burschen - gespielt wird in Gruppen.

Die besten Kinder und Jugendlichen jeder Altersklasse werden zum Masters-Bewerb im Rahmen des BTV-SommerCircuit-Masters in Oberpullendorf von 25.9. bis 29.9.2008 eingeladen. 

Teilnahmeberechtigt sind alle Kinder und Jugendlichen, die im aktuellen Spieljahr (2008) bei keinem ÖTV-Turnier mitgespielt haben bzw. mitgespielt haben aber KEINE Runde gewonnen haben (nur Niederlagen bei ÖTV-Turnieren).

Nähere Infos zum Turnierablauf erhalten Sie von unserem Jugendreferenten - Kicker Harald - unter 0664/455 42 30 und jugendreferent@tennisburgenland.at.

Hier nochmals alle Termine im Überblick - HORNSTEIN-TERMIN WURDE GEÄNDERT - ÄNDERUNG SIEHE OBEN!!!

Wir freuen uns auf eine rege Teilnahme bei den Turnieren.

Mit sportlichen Grüßen!

Gert Karlovits (BTV-Generalsekretär) - 0664/926 22 34, vereinsinfo@tennisburgenland.at

Top Themen der Redaktion

Allgemeine Klasse Liga

21. Mai 2017

Klare Siege bei den Herren

Der UTC Oberwart machte machte mit einem 7:2-Erfolg über Tabellenführer Bad Sauerbrunn einen großen Schritt in Richtung Titelverteidigung bei den Herren in der Landesliga A. Bei den Damen setzte sich Mönchhof im Spitzenspiel gegen Neudörfl mit 4:3...

Allgemeine Klasse Turniere

15. - 21. Mai 2017

Erster Doppeltitel im Jahr 2017

Das lange Warten auf den ersten Doppeltitel im Jahr 2017 hat ein Ende. Im ungarischen Zamardi brach David Pichler mit Pascal Brunner den Bann. Das rot-weiß-rote Duo setzte sich gegen die Kroaten Domagoj Biljesko und Nino Serdarusic knapp durch.